Нострадамус. Кем он был?

Нострадамус. Кем он был?

Министерство образования Украины

Южноукраинский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского

Научная работа

на тему:

«Нострадамус. Кем он был?»

Студентки 2-го курса

Факультета иностранных языков

1 группы

Сахарук Юлии Викторовны

Одесса

2003

Согласно легенде, в течение нескольких ночей перед тем, как на

свет появился Нострадамус, небывало возросла активность небесных тел. Уже само появление на свет Нострадамуса было событием нерядовым, поскольку Бланш Нотр Дам родила своему мужу необычного младенца. В ХVI столетии крупные новорожденные были исключением. Случай Нострадамуса дает основания полагать, что он был храним с самого детства, а может быть, и направляем какими-то невидимыми силами.

Среди ясновидящих он был величайшим среди великих. Еще не случалось, чтобы он ошибался в своих предсказаниях. У прочих предсказателей, разве что, время от времени бывают пророческие видения и предчувствия, в то время как Нострадамус всегда попадал в точку.

Названные обстоятельства позволяют сделать предположение о том, что великий ясновидец не был простым смертным. Вот тому доказательства:

Одаренный необычайным умом, который выделял его среди современников, будучи совсем юным, он очень быстро овладел несколькими иностранными языками и высшей математикой.

В возрасте 23 лет получил лицензию на врачебную деятельность, позже,- степень доктора.

Целые месяцы он проводил среди больных чумой, и несмотря на это, избежал заражения этой страшной болезнью.

Применяя известные только ему смеси трав и неизвестных препаратов, он облегчал страдания больных и удачно лечил даже тяжелые случаи заболеваний.

До наших дней дошли свидетельства людей, которые его знали. Из них следует, что к ясновидцу приходили пророческие видения в разных обстоятельствах. Кроме этого, мы убеждаемся в том, что он исключительно большое внимание уделял астрологии. Однако, создается такое впечатление, что он занимался ей только для того, чтобы скрыть свой истинный способ предсказания будущего. Некоторые утверждают, что он был обладателем волшебной ветви, с помощью которой вызывал демонов. Однако, предположение о сговоре с дьяволом, если заходит речь об этом богобоязненном человеке, выглядит совершенно неправдоподобно. Рожденный в еврейской семье, он еще с детства перешел на католическую веру. Многие его предсказания говорят о втором пришествии Христа и о появлении антихриста; скорее имеются основания предположить в нем посланника Бога.

Был ли Нострадамус чернокнижником? Предположение о том, что он занимался черной магией равно абсурдно, как и предположении, что он вступил в сговор с дьяволом. Хотя Нострадамус глубоко верил в загробную жизнь, он никогда не пробовал воскрешать мертвых и вызывать духов, чтобы пообщаться с ними или спросить у них совета.

Нострадамус не был обычным астрономом. Когда он изучал звезды, он делал это необычным способом, так что создавалось впечатление, будто бы он знал их близко. Попытки реконструировать приспособления, которые он использовал во время своих сеансов, до сих пор не увенчались успехом. Ясновидец имел обыкновение окроплять треножник, затем ветвь, и в конце концов самого себя. После осуществления этих действий он прикасался к треножнику ветвью, что вызывало в его сознании целую лавину предсказаний.

Нострадамус не был обычным гадателем, бросающим свои слова на ветер. Он был пророком в прямом смысле этого слова. Исполнились его предсказания об обеих мировых войнах, о войне в воздухе, о подводных лодках, атакующих суда, о гитлеровской агрессии, о несвоевременных приготовлениях Англии, о трагедии линии Мажино во Франции, об убийстве братьев Кеннеди и о многом другом.

Как возникали картины будущего перед глазами провидца? Насколько известно, он не пользовался магическим шаром, не входил в транс, не общался с духами и не заключал договора с сатаной. Он попросту сидел в своем кабинете с гусиным пером в руке и записывал все, что рождалось в его сознании. Свои пророчества он заключил в форму четверостиший, не составляя их в каком-либо порядке. Пророк предсказал изготовление атомной бомбы и полеты в космическом пространстве. Он говорил о величии и упадке России. Он описал французскую революцию, войну за независимость в Америке, приход к власти Кромвеля и феномен Наполеона. Он предвидел и трехсотлетнее господство Англии на море, называя ее Великой Британией еще до того, как укоренилось это название. Нострадамусу было известно даже о сроке и обстоятельствах собственной смерти, благодаря чему принял активное участие в собственных погребальных приготовлениях.

Настоящее его имя Мишель де Нотрдам, однако ученый придал ему латинское звучание Нострадамус. Он родился на юге Франции в Сен-Реми де Прованс, 14 декабря 1503 года. По происхождению был евреем, но когда мальчику исполнилось 9 лет, семья приняла католичество. Нострадамус изучал латинский, древнегреческий, древнееврейский языки, математические науки и «науки небесные», как в то время называли астрологию.

Как известно, это были времена инквизиции. В то время опасно было иметь взгляды, отличающиеся от официально принятых. В списке запрещенных числилась, например, теория Коперника, которая утверждала, что Земля круглая и вращается вокруг Солнца. Нострадамус был горячим сторонником этой теории.

Родители провидца очень опасались преследований, и для собственного успокоения в 1522 году отправили сына в университет в Монпелье. В этом городе юноша получил возможность завязать контакты с самыми передовыми умами в медицинской сфере Франции того времени. Он учился с большим рвением и в течение всего трех лет получил диплом.

Юг Франции в XVI веке терзали бесчисленные эпидемии чумы. Ее особенно страшная форма называлась в просторечии угольной чумой, из-за того, что на теле больных появлялись большие черные струпья. Молодой врач доказал свое бесстрашие, занимаясь лечением несчастных, пораженных заразой.

Нострадамус начал медицинскую практику в 1525 году и вскоре прослыл целителем. Он не делал тайны из своих методов лечения, напротив - старался их пропагандировать. Некоторые из были даже описаны в книге, которую он опубликовал в 1552 году.

Если Нострадамусу и были свойственны какие-либо недостатки, то разве что тот, что он подолгу не мог засиживаться на одном месте, он любил путешествовать и открывать для себя новые земли. Он некоторое время находился в Нарбонне, затем в Каркассоне. Известно, что некоторое время он жил в Тулузе, а затем в Бордо, где чума собирала свой урожай. В конце концов он добрался до Авиньона, где провел часть своей молодости.

Именно в это время перед ним открылся мир магии и тайных наук. Городска библиотека в Авиньоне обладала огромным собранием оккультной литературы. Нострадамус не поленился изучить ее почти полностью.

Нострадамус вернулся в Монпелье, чтобы закончить изучение медицины. Он очень хотел получить степень доктора. Слава целителя шествовала впереди него, вызывая зависть и нежелание профессоров, которые насмехались над его предполагаемыми способностями. Он пытался объяснить свои необычные методы лечения с помощью терапии, но безуспешно. В то же время не было найдено достаточно оснований для того, чтобы не допустить его до занятий. Он получил степень доктора и в течение года оставался в институте в качестве преподавателя.

Возможно, оставался бы и дольше, если бы не то, что его теории относительно методов лечения и медицины вообще были признаны чудаческими. Он, например, противился пусканию крови пациентам, что принесло ему немало хлопот. В то время повсюду верили в то, что эта операция является наиболее действенным средством от всяческих недомоганий. Нострадамус такого типа практику считал вредной и абсурдной.

Около 1534 года Нострадамус женился на девушке благородного происхождения, которая была красива и очень умна. У супругов родилось двое детей - сын и дочь. Для ученого это были годы счастья и благополучия. Бесчисленные пациенты обеспечили ему богатство и славу.

К сожалению, счастье было недолгим. В Ажене разразилась эпидемия чумы. По иронии чумы доктор, вылечивший сотни людей от этой страшной болезни, оказался бессильным, когда она настигла его жену и детей. Он умерли.

После этой трагедии Нострадамус пережил глубокий кризис. В течение долгого времени он не мог справиться с болью утраты самых близкий людей. Когда, наконец, он занялся работой, оказалось, что пациенты потеряли к нему доверие. Их рассуждения были просты: почему они должны были ждать, что он их исцелит, если он не смог вылечить собственную семью?

Очередным ударом стал судебный процесс о возврате приданного, который родственники умершей жены затеяли против него. И в довершение всех несчастий, в 1538 году, внимание со стороны определенных кругов, уже проявлявшееся несколькими годами ранее, стало причиной серьезных осложнений. Случилось так, что он раскритиковал человека, который отливал в бронзе образ Богоматери, заявив, что он производит демонов. Об этом донесли церковным властям, которые обвинили Нострадамуса в ереси.

Он пробовал добиться справедливости. Объяснив, что имел в виду только бездарную статую. Такая защита показалась недостаточной. Инквизиторы приказали ему вернуться в Тулузу. Подсудимый не сомневался, что его там ожидает судебный процесс, а затем пытки или костер. Он пустился в путь в противоположном направлении и в течение шести последующих лет жил в провинции, держась подальше от церковных властей.

Мы знаем совсем немного о том, чем же занимался Нострадамус в течение шести лет. Он двинулся в сторону Италии, задержавшись сначала в Лотарингии, какое-то время находился в Венеции, чтобы в конце концов оказаться на Сицилии. Он заходил в аптеки, отмечая, какие лекарства применяют при чуме, немало времени посвятил переводу соответствующей книги с древнегреческого языка на французский.

Скорее всего, тогда, в Италии, ему впервые явились видения будущего. Случилось так, что он встретил по дороге группу монахов-францисканцев. Он приветствовал духовных лиц с надлежащим почтением, однако, увидев среди них монаха с черными глазами, Феликса Перетти из Анконы, пал перед ним на колени.

Один из монахов спросил у него:

- Что же это за честь?

Нострадамус ответил:

- Я должен был преклониться перед его святейшеством.

По обычаю такие выражения внимания должно оказывать только папе римскому. Остальные братья не скрывали своего возмущения. Позже, молодой монах стал кардиналом Монтальто, а в 1585 году - после смерти Нострадамуса - папой Сикстом V.

Ясновидец отличался маленьким ростом, был приземист, подвижен и энергичен. Его лицо с высоким открытым лбом и длинным прямым носом было суровым, но приятным. Серые глаза обычно смотрели доброжелательно, однако бывало, что темнели от возмущения гнева. Он носил длинную ухоженную бороду. Всю свою жизнь он отличался великолепным здоровьем. И самым настоящим чудом было то, что, находясь все время среди зачумленных, он ни разу не заразился.

Ум его был необычайно быстр. Он все хватал слету, без труда решал самые сложные проблемы, безошибочно запоминал все, что узнавал.

В принципе, он был малоразговорчив, однако, если появлялась возможность подискутировать, он мог бы показать образец ораторского искусства. Ему не составляло труда подбирать слова, и он любил, когда другие могли кое-чему от него научиться. Нострадамус был известен своей щедростью к бедным. Однако, предпочитал общаться в кругу людей образованных.

Огромную популярность принес ему его необычайный дар чтения по звездам. Историки того времени и даже современные исследователи истории высоко ценили его достижения. Не все, что он делал, было необычным и сверхъестественным, даже если оно могло выглядеть таковым в XVI столетии. Всматриваясь в глубину веков из нашей исторической перспективы, мы можем смело утверждать, что ученый на несколько лет опережал свою эпоху.

В 1554 году Нострадамус обосновался в Марселе. В ноябре этого года Прованс пострадал от величайшего в истории наводнения. Оно сопровождалось страшной эпидемией чумы. Распространению зараженного воздуха благоприятствовали поднявшиеся в половодье реки, разносившие останки, которые не успевали предавать земле. Нострадамус разрывался на куски, стараясь победить заразу спасти как можно больше больных.

Ситуация осложнилась, когда жители города, а вместе с ними и врачи, стали в панике покидать опасный район, тем самым способствуя дальнейшему распространению эпидемии. Нострадамус остался, чтобы ухаживать за больными и умирающими. Через 6 месяцев, 1 мая следующего года, его вызвал в столицу Прованса, Экс. Тут чума особенно свирепствовала. Люди умирали на улицах. Останки оставляли вдоль дорог без погребения. Все врачи, как и в Марселе, бежали из города. До какой степени ощущение безнадежности охватило жителей Экса, свидетельствует история, описанная Нострадамусом. Он своими глазами видел больную женщину, которая сама убирала себя в саван. Она знала, что когда смерть придет к ней, некому будет сделать это.

Бежавшие из города жители Экса распространяли эпидемию в другие людские поселения. Нострадамус был не в состоянии удержать выезжающих, которые хотели поскорее оказаться подальше от мирового поветрия. Однако, оставшись, они получили бы шансы на спасение. Доктор хорошо знал, как лечить больных и бороться с заразой. Он требовал, чтобы им подавали как можно больше питьевой воды и хорошо проветривали помещение, где они находились. Он объявил войну грызунам. Таких методов гигиены в те времена не практиковал никто. Это были практически современные методы, что подтверждает тот факт, что гениальный врач был человеком из другой эпохи.

Легко можно представить, какие сверхчеловеческие усилия прилагал Нострадамус, покинутый безо всякой помощи, перед лицом такого страшного несчастья. В конце концов эпидемия прекратилась. Нострадамус, охваченный страстью к путешествиям, вновь пустился в путь, в этот раз в Салон.

Салон приглянулся ученому настолько, что он решил остаться тут насовсем. Однако, сразу ему не удалось осуществить свое желание. Его вызвали в Лион. Город был охвачен чумою, которую сначала приняли за коклюш. Доктор поспешил на вызов и работал там много дней без отдыха, пытаясь уничтожить заразу.

В Лионе, как и ранее в Эксе и других городах, люди, спасенные им от смерти, осыпали его подарками. Кода он покидал город, обычно оказывалось, что он не в состоянии забрать с собой всех вещей, подаренных ему благодарным пациентами. Перед самым отъездом он раздавал все беднякам.

После эпидемии в Лионе Нострадамус вернулся в Салон, там он познакомился с богатой вдовой Анной Понсар Жемель, женился на ней и поселился на площади Пуассонье в доме, который существует по сей день. Тем провел он счастливый остаток своих дней в окружении своих умных книг в обществе детей и красавицы жены.

Верхний этаж дома астроном оборудовал под кабинет. Там, собственно говоря, и занимался он изучением тайных наук. Н прочитывал все книги, которые ему только удавалось достать. Ходили слухи, что после прочтения он будто бы их сжигал. Эти истории с полным основанием можно считать сплетнями - такого класса эрудит наверняка не уничтожал бы столь ценных источников информации. Возможно, все было придумано, чтобы обмануть недоброжелателей.

После 1550 года Нострадамус стал выпускать астрономические календари, а после 1564 года написал свои Предсказания. Окрыленный успехом, он принялся за написание Пророчеств.

Огромный труд насчитывал более девятисот четверостиший. Некоторые предсказывали события, которые должны были произойти через несколько месяцев, другие же забегали на несколько веков вперед. Нострадамус был астрологом, а значит, одним из тех, которые более ли менее удачно пытаются и сегодня определить по знакам Зодиака наше будущее. Он всегда подчеркивал безошибочность своих предсказаний, о чем свидетельствуют те из них, которые уже исполнились. Он утверждал, что наши судьбы уде полностью определены и записаны в звездах. Это утверждение противоречило французской пословице, которая гласила, что «звезды направляют нас, а не принуждают».

Нострадамус никогда и ни при каких обстоятельствах не отказывался от того, что было им однажды сказано. Свои провидческие четверостишья он писал для будущих поколений. Ревниво скрывал он их смысл от тех равнодушных, которые, не понимая того, что он хотел сказать, нередко подвергали его тексты уничтожающей критике. Он привык говорить так:«Мои писания будут поняты гораздо лучше теми, кто придет после моей смерти. Только они откроют их истинный смысл.»

Мастер из Салона собрал свои четверостишия в «Центурии» («Столетия»), как сам их назвал. Каждая из Центурий содержала 100 четверостиший (катренов). Он намеревался писать их десять, так что в целом была бы создана тысяча четверостиший. Неизвестно, по какой причине седьмая центурия оказалась незавершенной. Он хотел составить еще одиннадцатую и двенадцатую. Принято считать, что ему помешала смерть. Сегодня мы уже знаем, что они были все-таки закончены, однако никогда не публиковались.

В течение столетий читатели жаловались на изощренный и запутанный стиль Нострадамуса. Утверждали, что он пользовался смесью французского, итальянского, древнегреческого и латинского языков. Зачем он так писал? Причина была гораздо более серьезна, чем могло бы показаться на первый взгляд. В его времена церковь обладала могучей властью в Европе. Если бы писатель не путал сознательно порядка своих предсказаний и не подбирал так основательно слова, он мог бы быть арестован за колдовство. Не надо забывать о том, что такое обвинение в XVI веке означало совсем не то, что оно значит сегодня. Судебный процесс не велся бы беспристрастно. Хватало наговора, чтобы он был брошен в тюрьму. А это означало бы такие страшные пытки, что любой несчастный, виновен он был ли нет, признался бы во всем. После всего его ожидала бы только мучительная смерть. В лучшем случае он был бы сразу повешен.

Автор формулировал свои сложные риторические фигуры именно таким образом еще по другой причине. Это было увлечение стихосложением и словесной игрой. В его писаниях, например, часто встречаются анаграммы. Если бы в XVI веке уже существовали бы кроссворды, он был бы чемпионом по их составлению.

Когда Нострадамус говорил об Англии, он называл ее Нептуном или Островами, иногда Англией или Великобританией. Часто вспоминал он о какой-то стране, пользуясь только одним известным ему топонимом, называя им целый регион: Венеция, Генуя, Днепр.

Гитлера он называл «Гистер». Имя Наполеона появляется в зашифрованном виде, как Pau Nay Loron. Имя Кромвеля заключено в анаграмме Old Noll. Америка - это Запад, а римская церковь - рыбацкая лодка.

Ясновидец был похоронен в церкви Кордельеров в Салоне. Он заранее приготовил себе гробницу. Тело его замуровано в одной из стен места, объявленного святыней. Вдова его приказала высечь из мрамора увенчанную гербом памятную доску, представляющую фигуру Нострадамуса во весь рост.

На доске написано следующее:

«Тут нашли вечный покой останки знаменитого Мишеля Нострадамуса, перо которого, по мнению всех смертных, почти божественное, единое только было достойно записать, под действием звезд, будущие события для всего света. Жил 62 года, 6 месяцев и 17 дней. Умер в Салоне в 1566.

Потомки, не нарушайте его спокойного сна!

Анна Понсар Жемель желает своему мужу вечного счастья».

Однако спокойный сон поэта был нарушен. Во время французской революции суеверные солдаты разрушили часть стены церкви, разрушив гробницу.

Потом рассказывали, что, когда они после того, как открыли могилу, заглянули вовнутрь, были так поражены, что с воплями убежали. И ничего удивительного: внутри крипты была выбита дата: день, месяц и год, когда останки пророка будут обесчещены!

Тело ученого было захоронено вновь, на этот раз в церкви Св. Лаврентия в Салоне. До сегодняшних дней можно там увидеть гробницу с изображением великого ясновидца.



Реклама
В соцсетях
рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать