Политический портрет Д.А. Кунаева

Политический портрет Д.А. Кунаева

3

Политический портрет Д.А. Кунаева.

План

  • Введение 3
  • Глава I. Политический портрет Д. А. Кунаева. 11
  • 1.1. Страницы биографии. 11
  • 1.2. Научная деятельность. 15
  • 1.3. Государственная деятельность. 32
  • 1.4. Внешнеполитическая деятельность. 40
  • Глава II. Деятельность Д.А. Кунаева по развитию промышленности, строительства, сельского хозяйства и науки, образования, культуры. 44
  • 2.1. Развитие промышленности и строительства. 44
  • 2.2. Развитие сельского хозяйства. 54
  • 2.3. Развитие науки, образования и культуры. 58
  • Заключение 65
  • Список использованной литературы 70

Введение

Актуальность темы дипломного проекта исследовать политическую деятельность Д.А.Кунаева, путь к вершинам к власти.

В то время, когда в других независимых уже государствах "свергали идолов" Шбинтаев Р. Наш Димаш // Экспресс К. Ленинская смена N 6 (14919) от 12.01.2002 , первый казахстанский Президент Н.А.Назарбаев издал 24 февраля 1994 года постановление Постановление об увековечении памяти Д.А.Кунаева от 24 февраля 1994 года // Казахстанская правда, от 24 февраля 1994 года. об увековечении памяти Д.А.Кунаева. Оно гласило:

"В знак признания особых заслуг Динмухамеда Ахмедовича Кунаева перед Казахстаном в целях увековечения его памяти постановляю: присвоить имя Д.А.Кунаева: Институту горного дела НАН РК, АО "Лениногорский полиметаллический комбинат" (ВКО), переименовать ул. им. Карла Маркса г. Алматы в ул. им. Д.А. Кунаева, учредить ежегодную премию им. Академика Д.А.Кунаева в области науки о земле для молодых ученых, организовать в г. Алматы дом-музей Д.А.Кунаева, установить мемориальную доску на доме №119 по ул. Тулебаева, где он жил".

Отдельно были высказаны слова признательности и мудрости Нурсултана Назарбаева, который, был единственным из руководителей республик СНГ, чутко отнесшийся к прошлому казахстанского народа.

Кстати, уже сегодня открылся указанный в постановлении дом-музей. «Пусть с большим опозданием», но, как заметил в своем выступлении президент фонда Д.А.Кунаева Ильдар Кунаев, «главное, что это произошло в год 10-летия независимости республики».

Можно отметить, что становление личности Кунаева проходило в сталинскую эпоху, в условиях жестко централизованной административной системы Видова О. Нурсултан Назарбаев. Портрет человека и политика. - А., 2000 г.. Его судьба складывалась под влиянием социально-экономических процессов, для которых были характерны, с одной стороны, всеобщий оптимизм и несгибаемая вера народа в идеалы социализма, с другой - репрессии, жесткие волевые решения системы, "выжигающие" историю, этническую культуру и традиции целых народов.

Волнует казахстанцев и другой вопрос -- зловещий для атомного производства -- его отходы. Д.А.Кунаев ответственно заяв-ил, что не подписал ни одного акта о захоронении атомных отходов на территории республики. Военное ведомство, особенно в недалеком прошлом, решало многое в очень узком кругу, особенно на той территории, которая принадлежала этому ведомству.

Касаясь проблем, связанных с Аральским морем, Кунаев понимал, что его гибель будет означать непредсказуемые и страш-ные последствия, причем не только для жителей данного региона. Будет создана прямая угроза освоенной целине, и страна может остаться без хлеба.

Проблемой Арала Кунаев, занимался вплотную очень давно и поднимал вопрос о его спасении на самых различных уров-нях. Но все его усилия ни к чему не приводили, и его запросы оставались без внимания. Тогда решил вопрос об Арале поднять на самом высоком уровне и сказать об этом в своем выступлении на XXV съезде КПСС Материалы XXV съезда КПСС. - М., 1976.

. Это было 25 февраля 1976 года.

В настоящее время журналистами широко и подробно освещаются негативные последствия, связанные с гибелью Аральского моря. Созданы комитеты по его спасению, про-ведены многочисленные конференции, симпозиумы, заседа-ния на разных уровнях, посвященные этим проблемам. Однако никаких действенных результатов они не дали и в перспек-тиве, как это ни печально, положительных сдвигов не наме-чается.

В развитии всех отраслей народного хозяйства, в росте культуры и благосостояния народа неоце-нимую помощь получали от ЦК КПСС, Советского пра-вительства, всех братских республик и, конечно, от первых руководителей страны.

Особое внимание, республике ока-зывал Брежнев. О космодроме «Байконур» разговор особый. Здесь можно отметить, что при помощи всех союзных республик на земле Казахстана создано уникальное творение науки и техники, завоевавшее высокий авторитет во всем мире. Осуществление космической программы, запуск кораблей с «Байконура» приносит, и будет приносить, несомненно, ог-ромную пользу в деле научных исследований, развитии кос-монавтики и в вопросах, связанных со многими сферами народного хозяйства страны и республики.

В этот период были организованы министерства цветной металлургии, строительно-монтажных работ, геологии, энергетики и др.

Началась целинная эпопея. Освоение целинных земель сопровождалось массовой миграцией населения из союзных республик. Целина оказала эпохальное влияние на экономическое развитие Казахстана, изменив не только структуру экономики, но и общую социально-демографическую картину республики.

В 1985 г. состоялся XVI съезд Компарии Казахстана - последний под руководством Д.А. Кунаева. Осенью 1986 г. Кунаев вручил Горбачеву заявление с просьбой рассмотрения вопроса о выходе на пенсию. Генеральный секретарь без колебаний поддержал его просьбу. Фактически, он санкционировал травлю Кунаева, имевшую место после декабрьских событий 1986 г. Кампания против члена Политбюро, Первого секретаря республиканского ЦК, политического лидера столь высокого уровня могла быть разрешена только Генеральным секретарем.

11 декабря 1986 г. без участия Кунаева состоялось заседание Политбюро, принявшее его решение об уходе на пенсию. Утром 16 декабря состоялся Пленум ЦК КПК, проводивший Кунаева на пенсию и избравший Первым секретарем Г.В. Колбина.

Как и все политические лидеры того времени, Д.А. Кунаев прошел все стадии партийной институционализации, первоначально проработав на производстве, затем перейдя на партийную работу. Политическое долгожительство и жизнеспособность.

Д.А.Кунаева многие политические исследователи связывают с его личной дружбой с Л.И. Брежневым. Брежнев, несомненно, внес солидный вклад в подъем производительных сил Казахстана. Ради ясности надо ска-зать, что не все критические замечания в адрес Брежнева были, объективными и справедливыми. Под началом Л. Брежнева Кунаев проработал 28 лет.

Однако, отличительные способности его характера, ума, психологического склада, интеллекта и глубокой образованности выделяют его в ряду политических руководителей тоталитарного времени. Не потеряв своего лица, Динмухаммед Кунаев сохранил авторитет среди народа, у которого пользовался поддержкой и уважением Толмачев Г. 50 встреч с Д.А. Кунаевым: воспоминания. - Алма-ты, 1997., С.42.

.

Секретарем ЦК КПСС по идеологии при Брежневе был "серый кардинал" М.А. Суслов, неусыпно следивший за творческой интеллигенцией. После выхода в свет книги Олжаса Сулейменова "Аз и Я" в центральных изданиях началась жесткая, целенаправленная травля казахского писателя, которому вменялось искажение исторических фактов, оскорбление "Слово о полку Игореве", разжигание казахского национализма Абылхожин Ж. Очерки социально-экономической истории Ка-захстана. - Алматы, 1997.С. 112..

Д.А. Кунаев, с удовольствием прочитавший книгу, сразу же встал на защиту О. Сулейменова. После стычки с Сусловым, не желавшим менять своей точки зрения, Кунаев зашел к Брежневу и попросил его прочесть произведение. Сделать диссидента и националиста из Олжаса Сулейменовича Москве не удалось.

Где бы Кунаев ни был, в каких бы странах ни находился, всегда старался рассказывать как можно подробнее о своей республи-ке, чем «богат и славен» Казахстан, о традициях, обычаях казахского народа, о его культуре и науке. Везде, где он был, это встречи с политическими деятелями, писателями, уче-ными, людьми самых различных профессий, они всегда прояв-ляли большой интерес к Казахстану, особенно это было в мусульманских странах. Через произведения М. Ауэзова, Г. Мусрепова, А. Нурпеисова, О. Сулейменова и других за рубе-жом уже создавалось представление о нашей республике и ее народе, и поэтому то, что он говорил о Казахстане, воспринима-лось это с большим вниманием.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время исследование деятельности Д.А.Кунаева в отечественной научной литературе изучено недостаточно, а в советское время было уделено много внимания. Со многими деятелями литературы и искусства, Д.А.Кунаева связывали добрые и дружеские отношения.

Несомненно, чувство большого удовлетворения вызы-вает возвращение казахской культуре творчества таких выдающихся ее деятелей, как Шакарим, М. Жумабаев, А. Байтурсунов, М. Дулатов, Ж. Аймаутов, без которых сейчас невозможно представить казахскую литературу.

Переосмысление значения творчества -- это слож-ный политический процесс, связанный с переоценкой мно-гих аспектов отечественной истории и истории Казахстана за весь советский период, предпринимаемый в годы перест-ройки, утверждением демократии и гласности.

Однако надо сказать, что решение этого вопроса могло бы произойти и несколько раньше, если бы общественность Казахстана более решительно и настойчиво их поднимала, ставила перед директивными органами.

Здесь же, однако, порой имели место весьма противоречивые оценки, наблюдалось и серьезное противодействие в положительном решении этой проблемы Назарбаев Н.А. На пороге XXI века. - Алматы, 1996. .; Назарбаев Н. А. Критическое десятилетие. - Алматы: Атамура, 2003. - 240 стр..

Источниковая база. При работе над темой были использованы, в частности самые новые сведения, касающиеся личности Д.А.Кунаева. Сюда можно отнести работы Назарбаева Н.А Кунаев Д.А. От Сталина до Горбачева (в аспекте истории Ка-захстана). Алматы, 1994.; Толмачев Г. 50 встреч с Д.А. Кунаевым: воспоминания. Алма-ты, 1997.; Назарбаев Н.А. На пороге XXI века. Алматы, 1996.; Абылхожин Ж. Очерки социально-экономической истории Ка-захстана. Алматы, 1997.;. Очерки истории Компартии Казахстана. А-А., 1984.., Толмачева Г., Абылхожина. Ж., Машан. М., очерки истории Компартии Казахстана, а также воспоминания самого Кунаева Кунаев Д.А. О моем времени: Воспоминания. -- Алма-Ата: Дэуiр, МП «Ынтымак, 1992. - 312 с. в его книгах. Исследование представлено также материалом государственного архива, справочными изданиями и прессой, в которых выявляются их оценки тех или иных событий.

Научная новизна работы состоит в комплексном рассмотрении основных тенденций развития Казахстана при руководстве Д.А.Кунаевым.

Научная новизна заключается, в изучении фактов и событий казахстанского лидера Кунаева Д.А., становлении его личности и достижений побед перед Родиной.

Методологическая основа исследования. Данная работа выполнена на основе следующих методов исторического исследования, комплексное применение которых позволяют рассмотреть проблему политического портрета Кунаева Д.А., с различных точек зрения. Базовыми из них являются хронологический метод (описание явлений и событий во временной последовательности), историко-генетический метод (установление казуальных связей между происходящими явлениями), структурно-функциональный анализ для изучения деятельности Д.А..Кунаева и историко-сравнительный метод, заключающийся в сравнении исследуемых событий и явлений в процессе их развития.

Целью дипломной работы является исследование выдающейся личности лидера XX века Д.А.Кунаеве, руководителя, который внес значительный вклад в развитие Казахстана. Под его руководством впоследствии Казахстан, добился значительных успехов. Программа развития республики была направлена на становление промышленного производства, сельского хозяйства, интенсивное строительство.

Исходя из поставленной цели, определены и решаются следующие задачи работы:

исследовать общие черты и специфические особенности деятельности Д.А.Кунаева;

определить объективные и субъективные факторы, влияющие на развитии прогресса в Казахстане;

рассмотреть комплекс средств и приемов, применяемых властями страны, для достижения политического урегулирования;

изучить достижения и неудачи (ошибки) Д.А.Кунаева во время его правления;

сформулировать выводы и рекомендации по результатам исследования в аспекте перечисленных вопросов.

Работа содержит обширный информационный, статистический и аналитический материал о внешнеполитической деятельности, отражает различные точки зрения также, на проблемы становления Казахстана во время правления Д.А.Кунаева. Подробно рассказывается об этапах развития промышленности и сельского хозяйства. Большое внимание уделено исторической личности Кунаева и политических лидеров в периоды правления от Сталина И.В. до Горбачева М.С.. Таким образом, работа может быть практически использована в процессе изучения и анализа истории становления Казахстана.

Практическая значимость работы. Состоит в том, что фактический материал, изложенный в работе, а также выводы, сделанные на основе анализа, могут быть использованы студентами факультета международных отношений, подготовке к семинарами по современным проблемам международных отношений, по истории и политике видных деятелей государств.

Структура работы содержит введение, заключение, две главы и список использованной литературы.

Во «Введении» обосновывается выбор темы дипломной работы «Политический портрет Д.А. Кунаева», ее актуальность, показано состояние научной разработанности проблемы, формируется цель и задачи исследования, определяется новизна исследования, раскрывается значимость работы.

В главе I. рассматриваются страницы биографии. Д. А. Кунаева, его научная, государственная и внешнеполитическая деятельность.

Глава II. посвящена исследованию деятельности Д.А. Кунаева по развитию промышленности, строительства, сельского хозяйства и науки, образования и культуры Казахстана.

В Заключении подводятся общие итоги дипломной работы.

Глава I. Политический портрет Д. А. Кунаева.

1.1. Страницы биографии.

12 января 1912 года в городе Верном (ныне Алматы) на свет появился мальчик Димаш. Его родители, наверное, и не думали, что их сын в будущем сделает много полезного для Казахстана.

Динмухамед учился в школе первой ступени № 19 имени Чернышевского. После окончания четвертого класса учился в 14-й школе. Димаш Ахмедович о своих школьных годах в своей книге «От Сталина до Горбачева» Кунаев Д.А. От Сталина до Горбачева (в аспекте истории Ка-захстана). Алматы, 1994., с.14.

, годы учебы в школе запоминаются надолго: - «Хорошо помню свою первую учительницу Анну Павловну Шурову, которая учила меня русскому языку, и грамоте по букварю. Не забуду чутких и мудрых учителей школы № 14: математики - Семёна Ивановича Соколова, физики - Андрея Алексеевича Астраханцева, Измаила Павловича Масленникова, естествознания - Бориса Николаевича Дублицкого, обществоведения - Евгения Степановича Войцеховского. До сих пор благодарен учителям - наставникам за душевную щедрость, мудрые наставления, за знания». С особой симпатией вспоминает Кунаев учительницу русского языка Любовь Александровну Федулову, которая много сил приложила, чтобы он успешно освоил русский язык.
Отличником Динмухамед не был, но трудные науки постигал с превеликим удовольствием. Именно в школьные годы Димаш решил стать горным инженером.

После занятий в школе Кунаев работал статистом в секторе районирования Госплана республики, а вечерами учился на курсах по подготовке в институт.

Прошли годы учёбы в школе. В 1931 году молодой Димаш едет в Москву с путевкой крайкома комсомола Казахстана для поступления в Московский институт цветных металлов и золота им. М.И. Калинина.
Начало трудовой деятельности. Еще, будучи студентом, Д. Кунаев убедился в бедственном положении республики. Помня об этом времени, он как руководитель республики внес значительный вклад в ее развитие. Программа развития была направлена на становление промышленного производства, сельского хозяйства, интенсивное строительство. Благоприятные социально-экономические условия обусловили успешное демографическое развитие населения. С целью повышения качества руководства были организованы новые три области, возникли тысячи населенных пунктов, из них - 43 города. Особое внимание уделялось формированию научного потенциала республики. 7 ноября 1964 года члены ЦК КПК избрали Динмухамеда Ахмедовича Кунаева Первым секретарем ЦК КПК Очерки истории Компартии Казахстана. А-А., 1984. с. 22. За семь лет экономический потенциал Казахстана удвоился, а промышленность дала продукции больше, чем за все годы со дня образования Казахстана. За досрочное выполнение плана были награждены орденами Ленина: Балхашский и Джезказганский горно-металлургические комбинаты, орденами Трудового Красного знамени: Соколовско-Сарбайский горно-обогатительный комбинат, Актюбинский химический комбинат, Карагандинский завод синтетического каучука, Иртышуголь, Карагандинский мясокомбинат.

В 1965 году получили новые квартиры 450 тысяч человек. Казахстан стал важнейшей базой по производству технических культур: сахарной свеклы, хлопка, табака.

21 октября 1966 года под руководством Динмухамеда Ахмедовича был произведен направленный взрыв для сооружения платины в верховьях Алмаатинки, обрушился мощный сель. Селевой поток возник от прорыва мореных озер ледника Туюксу, расположенных на высоте 3300 метров над уровнем моря. Селевая масса в объеме 3,5-4,0 миллиона кубометров была задержана плотиной. 16 июля прошла вторая волна селевого потока. Плотина выдержала и этот удар. От разрушения была спасена вся восточная часть города. В эти трудные дни Динмухамед Ахмедович сам возглавлял ответственную работу по предотвращению последствий селевого потока и созданию условий для спокойной жизни и работы населения города. В 1975 году были начаты и в 1980 году были закончены селезащитные работы по реке Большая Алматинка.

Когда Динмухамед окончил горный факультет института в июле 1936 года, его направляют на Коунрад-Балхашскую стройку.

Динмухамед Кунаев о своём направлении на Балхаш-Коунрад: «Здесь началась моя трудовая деятельность. Новичком в этих краях я не был. С Коунрадом и его людьми был знаком, когда проходил здесь пятимесячную практику. Работал я тогда десятником только что созданного восточного отвала. Работал и копил материал для дипломной работы на тему: «Определение мощностей Коунрадского карьера для производства 90 тысяч тонн черной меди в год». Диплом защитил с оценкой «отлично». Сложилось так, что мои первые шаги были связаны с развитием цветной металлургии Казахстана. И я по сей день, горжусь, что я - один из участников зарождения в стране мощной медной промышленности в Центральном Казахстане, а затем и свинцово-цинковой промышленности в Рудном Алтае.» Кунаев Д.А. О моем времени: Воспоминания. -- Алма-Ата: Дэуiр, МП «Ынтымак, 1992. - 312 с.

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6



Реклама
В соцсетях
рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать