Политические процессы 30-х годов, архипелаг ГУЛАГ

Политические процессы 30-х годов, архипелаг ГУЛАГ

28

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Политические процессы 30-х годов. Архипелаг ГУЛАГ

Волгоград 2002 г.

СОДЕРЖАНИЕ

  • Введение 3
    • Глава I. Выбор социально-экономической стратегии 4
    • Глава II. Политика «большого скачка». 7
    • Глава III. Политическая система сталинизма 9
    • Глава I. Сопротивление сталинизму и «большой террор» 13
    • Глава . Архипелаг Гулаг 20
    • ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
    • Список используемой литературы 27
Введение

Основные даты

1928 г.,1 октября - начало 1-й пятилетки в СССР

1930 г., января - начало сплошной коллективизации

1932-1933 гг.- массовый голод во многих районах СССР

1933 г.,1 января - начало 2-й пятилетки в СССР

1934 г.,1 декабря - убийство С.М.Кирова.Начало нового этапа репрессий

1935 г.,31 августа - рекорд шахтёра А.Стаханова, начало стахановского движения

1936 г.,5 декабря - принятие 2-й Конституции СССР

1937 -1938 гг.- пик массовых репрессий в СССР

1937 г.,1 апреля -формирование начала 3-й пятилетки.

При наличии, казалось бы, огромного количества работ, посвящённых вопросам политической и экономической истории 30-х годов, до сих пор крайне мало проблемных исследований, изучающих совокупность явлений, их происхождение и взаимодействие. Каждая из крупнейших проблем 30-х годов - политическая система этого времени, экономическое развитие СССР и его оценка, культурная жизнь страны - вызывает жаркие дискуссии. Часть авторов до сих пор отстаивают точку зрения, что рассматриваемый период - время успешной деятельности коммунистической партии, борьбы с врагами социализма, «оппортунистами» и «вредителями» при отдельных, якобы, «упущениях» и ошибках. В некоторых книгах погибших в результате репрессий деятелей партии и государства продолжают обвинять в организации заговоров. С противоположных позиций выступают те, кто считает 30-е годы временем неслыханных преступлений, уничтожения собственного народа, в котором нет ничего светлого. Эта концепция в ряде случаев связана также с поиском «врагов», в том числе на национальной почве. В частности ряд авторов повторяют домыслы черносотенцев и фашистов о «большевистско-еврейском» заговоре, о стремлении сионистов установить мировое господство, «разрушить Россию» и т.п.

Третий подход - стремление изучать исторический процесс30-х годов как результат взаимодействия различных внутренних и внешнеполитических факторов, в котором переплетаются энтузиазм и насилие, героика и подлость, радость и трагедия.

Глава I. Выбор социально-экономической стратегии

В конце 20-х годов вполне определились две основные стратегии экономического развития страны.

Первая из них была связана с именами Н.И. Бухарина (члена политбюро с 1924 г. гл.ред.«Правды» в 1917-1929 гг., рук. Исполкома Коминтерна в 1926-1929 гг), А.И.Рыкова (члена политбюро с 1924 г., председателя Совнаркома в 1924 -1930гг ) , М.П.Томского (члена политбюро с 1924 г., председателя ВЦСПС в 1919 -1929гг). Они выступили за одновременное достижение нескольких взаимосвязанных целей : повышение жизненного уровня широких масс , высокие темпы развития народного хозяйства, рост удельного веса «социалистического хозяйственного сектора». Эти руководители стремились к всемерному развитию кооперации, отвергали путь повышения промышленных или резкого снижения сельскохозяйственных цен, усиления налогов с крестьянства, понимали пятилетний план как прогноз основных тенденций в развитии экономики с неизбежными поправками в будущем. Это была стратегия регулируемого рынка с обязательным использованием товарно-денежных отношений и преодоления диспропорций экономическими методами.

Одновременно в работах крупных экономистах того времени Н.Д.Кондратьева, А.В.Чаянова, Л.Ю.Юровского выдвигались идеи и конкретные предложения о развитии товарно-социалистической системы хозяйства, об экономическом равновесии. Они указывали, что создание плана вопреки рынку приведут к замене торговли за деньги распределением по нарядам, карточкам. Но в условиях Но в условиях однопартийности эти люди были лишены возможности воздействовать демократическим путём на принимаемые решения.

Другой путь, сторонниками которого были И.В.Сталин (член политбюро с 1919г.,Генеральный секретарь ЦК ВКП(б) с 1922г.), В.В.Куйбышев ( председатель Центральной контрольной комиссии с 1923 г., председатель ВСНХ с 1926г., член политбюро с 1927г.), В.М.Молотов (секретарь ЦК с 1921 г., член политбюро с 1926г., председатель Совнаркома с 1930г.) и др.руководители, отвергал возможность равномерного движения по всем главным целям одновременно, предлагал форсирование развития тяжёлой промышленности, коллективизации деревни, рассматривал планы как директивы, обязательные для выполнения, поддерживал веру в способность рабочего класса опровергнуть объективные экономические законы, утверждал неизбежность обострения классовой борьбы. Это означало курс на укрепление партийно-государственной системы, готовность на значительные жертвы ради достижения «светлого будущего».

Каждая из групп имела свою социальную и политическую базу. Группу Бухарина поддерживала часть партийной интеллигенции , хозяйственников, квалифицированных рабочих-коммунистов и крестьян. Они осознавали бесперспективность командно-бюрократических методов, искали пути превращения промышленного рабочего хозяина на предприятии, выступали против автаркии (замкнутости) страны.

Но большинство членов партии выступили на стороне Сталина. Партийная и государственная бюрократия не хотела расставаться с рычагами власти. Крестьянская беднота и часть рабочего класса требовали решительных мер по распределению богатств , считая себя обманутыми революцией. «Мы хотим работать и быть сытыми», - писал Молотову рабочий-краснознаменец. Отказ от связи заработка с конечными результатами деятельности предприятия, возведения сдельщины в ранг социальной формы распределения вели к отчуждению рабочего коллектива от средств производства, ставших собственностью государства. В этих условиях руководство страны испытывало мощное давление низов, привыкших к социальному иждивенству и требовавших скорейшего воплощения социалистических идеалов.

Определённое время позиции Бухарина и Сталина сосуществовали, отразившись в документах Х съезда ВКП (б). Открытое их столкновение произошло в 1928-1929 гг, началом которого стал хлебный кризис на рубеже 1927-1928 гг. Сокращение хлебозаготовок было вызвано отсутствием на рынке промышленных товаров, снижением заготовителями хлебных цен, возможностью уплаты налога за счёт источников дохода. Руководство партии вступило на путь «чрезвычайных мер»- обысков, запрета рыночной торговли, применения к отказывающимся продавать хлеб по невыгодным ценам 107 ст. УК, карающей за спекуляцию. Это означало решительный поворот к нормам командно-административной, отказ от принципов НЭПа, от надежд на либерализацию государственной системы.

Одновременно в течение 1928-1929 гг шла борьба в руководстве партии. Её проявлением стала подготовка и принятие первого пятилетнего плана (утверждён в мае 1929г. и рассчитан на время с 1 октября 1928г. по 1 октября 1933г.). В области промышленности намечался резкий рост производства, особенно тяжёлого. В сельском хозяйстве к концу пятилетки планировалось охватить различными формами кооперации до 85% крестьянских хозяйств, но только 18-20% из них предполагалось объединить в колхозы.

Осенью 1928г. группа Сталина начала борьбу с правым уклоном в партии. В течение 1929г. критика Бухарина и его сторонников велась открыто без возможности ответить на обвинения. Между тем хозяйственные трудности возрастали. На силовые методы крестьянство ответило сокращением посевных площадей, самоликвидацией высокотоварных хозяйств. Если так называемые «кулацкие хозяйства» в 1927г. составляли около 4 % (900 тыс. хозяйств), то в 1929 г. - около 2,5-3%. Экспорт хлеба сократился в 3,5 раза. С конца 1928г. в городах были введены карточки на продукты питания. Группа Сталина сделала вывод о необходимости ускорить темп индустриализации и коллективизации. Она рассматривала деревню как источник рабочей силы для промышленности, поставщика технического сырья и минимума продовольствия для снабжения городов и армии. Хлеб считался важным источником валюты для закупки оборудования . В 1931 г. около трети, а в 1932 г. около половины всего мирового экспорта машин направлялись в СССР. Достичь резкого повышения товарности сельского хозяйства намечалось теперь путём ускоренной коллективизации. Решения об этом были приняты в ноябре 1929г. на пленуме ЦК. Здесь же окончательно осудили как «правых оппортунистов» группу Бухарина.

Глава II. Политика «большого скачка».

Завершением поворота к курсу «большого скачка» стал конец 1929г. В статье «Год великого перелома» Сталин обещал , что, если развитие колхозов и совхозов пойдёт усиленным темпом, то «наша страна через три года станет одной из самых хлебных стран, если не самой хлебной страной в мире».

Ставка делалась на «зерновые фабрики». 5 января 1930 г. появилось постановление ЦК ВКП (б) «О темпах коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству», предусматривавшее провести коллективизацию по трём группам районов в 1931-1933 гг. и «ликвидацию кулачества как класса».

Сама коллективизация стала величайшим насилием над крестьянством. «Раскулачиванию» подверглось 10-15%, т.е. около 3 млн. хозяйств. В январе-феврале 1930 г. произошло около 2 тысяч крестьянских выступлений с участием около 700 тысяч человек. Возникла угроза повторения весны 1921 г. В этих условиях в марте 1930 г. появилась статья Сталина «Головокружение от успехов» и постановление ЦК, осуждавшие перегибы, ратовавшие за соблюдение принципов добровольности. Вся ответственность перекладывалась на местных работников, но реального пересмотра политики не произошло. После краткого перерыва «раскулачивание» и насильственная коллективизация были продолжены.

За два года были высланы в отдельные районы около 2 млн. Человек. Коллективизация означала переход к жесткому государственному контролю за сельскохозяйственным производством. Хотя колхозы формально оставались добровольными кооперативными объединениями, но, как и совхозы обязаны были выполнять установленные государством планы поставок продукции.

Таким образом, на рубеже 20-30 гг. НЭП был окончательно ликвидирован. В экономике на смену товарно-денежным, рыночным регуляторам под контролем государства пришла система всеобъемлющего государственного планирования. Сердцем этой системы стал Госплан (Государственный планирующий комитет СССР), образованный ещё в феврале 1921 г. На основ решений Политбюро ЦК Госплан теперь разрабатывал пятилетние и годовые планы по производству всех видов продукции. В 1932 г. был ликвидирован ВСНХ. На его основе создались различные наркоматы для повседневного управления промышленностью (тяжёлой, лесной, угольной,, текстильной и т.д.) и сельским хозяйством . Для контроля за передвижением рабочей силы в 1932 г. была введена паспортная система . Это позволяло государству путём так называемой «лимитной» системы вербовать рабочую силу из деревень в нужные отрасли производства.

1930 г. - первая половина 1031 г. стали для промышленности временем «отчаянного штурма», шла речь об отмирании денег, о переходе к прямому безденежному распределению продукта. Введение карточек представлялось как ступень на пути к социализму. Сверхнапряжение («Пятилетку- в четыре года!» вело к сбоям и авариям на производстве. Это вынуждало обратить внимание на материальное стимулирование, бригадный хозрасчёт. Но неизменным оставалось формированное наращивание тяжёлой промышленности. Эксплуатировался энтузиазм миллионов людей, веривших в близость прекрасного будущего.

Широко применялся труд подневольных переселенцев и заключенных. Всенародным бедствием стал голод 1933 г. На Украине, в Поволжье, Казахстане, на Южном Урале и Северном Кавказе погибли несколько миллионов человек. Причиной стало изъятие зерна и скота на экспорт. Покупательная способность рубля упала на 60% сравнительно с началом пятилетки. Рыночные цены в 12-15 раз были выше государственных в 1933г. В результате первая пятилетка была провалена по всем основным показателям.

Некоторую роль в улучшении обстановки в народном хо-зяйстве сыграло стахановское движение. Его символиче-ским началом стал рекорд , установленный 31 августа 1935 г. шахтёром Алексеем Стахановым в Дон-бассе. Впервые, работая с двумя крепильщиками, он добыл 102 т. угля вместо 7 т. задания. Наряду с именем А.Г.Стаханова стали известны имена кузнеца А.Х.Бусыгина, ткачих Е.В.Виноградовой и М.И. Виноградовой , машиниста П.Ф.Кривоноса . Но высокая производительность отдельного рабочего не всегда была нужна экономике в целом и даже данному предприятию. Поэтому осуществлялся пересмотр норм и расценок, значительно ослаблявший реальную силу движения. К этому добавлялись бюрократические извращения, порождённые сущностью системы- искусственные рекорды, создание особых условий для отдельных передовиков и т.п. Хотя вторая пятилетка тоже не была выполнена, улучшилась динамика экономического роста. Чугуна, при плане 16 млн.т., было выплавлено 14,5 млн.т. Но партийная верхушка вновь, сознательно обманывая народ, заявляла о выполнении пятилетки , как и в 1933 г., за 4 года и 3 месяца.

Глава III. Политическая система сталинизма

Историки и философы спорят о характере изменений, происшедших на рубеже 20-30 годов, характере возникшей политической системы.

Известно, что непродуманная и неподготовленная коллективизация сельского хозяйства в СССР привела к его упадку. С самого начала коллективизация сопровождалась уничтожением немалой части инвентаря, массовым забоем скота и другими негативными явлениями, но главным в этом смысле были результаты «раскулачивания» и депортации нескольких миллионов крестьян, отнесённых к разряду «сельских кровопийц».Это были, как правило, состоятельные сельские жители, наиболее хозяйственные, лучше других знавшие «секреты» получения высоких урожаев и максимальных надоев молока. Это не могло пагубным образом на отразиться на сельскохозяйственном производстве. Но существовал ещё один фактор, способствующий тому, что коллективизация спустя короткое время привела к сильнейшему голоду в ряде районов страны, прежде всего на Украине, Северном Кавказе и в Поволжье, -экспорт хлеба за рубеж. Плановые задания на вывоз зерна постоянно корректировались в сторону увеличения. В некоторых работах последних лет, где речь идёт о голоде 1932-1933 гг ., высказывалось мнение, будто размеры валютных поступлений от экспорта хлеба были незначительны сравнительно с доходами от продажи за рубеж нефти, древесины и мехов. Эта точка зрения нередко фальсифицировалась. Другое дело цифры, фигурировавшие в материалах политбюро,- им можно верить. Вот каковы были, например, намётки на валютные поступления от экспорта, представленные на заседание 16 января 1932 г.: по хлебу 167,9 млн.руб., по нефти - 85,9 млн.руб., по лесу - 98,7 млн.руб. Выручка от вывоза хлеба планировалась таким образом намного выше, чем от других важнейших статей экспорта. Следует учесть, что столь крупные суммы от экспорта зерна СССР получал, несмотря на значительное снижение на хлеб на мировых рынках вследствие экономического кризиса, сопровождавшегося невиданной безработицей и падением з/платы, что катастрофически снизило покупательскую способность населения. В 1932-33 гг. кризис был уже на исходе, но особенно тяжело его последствия сказывались именно в это время. Но ни в одном документе политбюро, относящемся к данному сюжету, не говорилось о голоде, принявшем в некоторых регионах чудовищные масштабы и формы. Слова «голод» как огня, избегали и местные партийные органы, обращавшиеся в ЦК ВКП(б) за помощью. И хотя Сталин и его окружение прекрасно знали, каково истинное положение с продовольствием, они и в 1932-1933 гг. продолжали всемерно расширять экспорт сельхозпродуктов, обрекая тем самым миллионы соотечественников на голодную смерть.

Голод вызвал в конце 1932-1933 гг. новую волну депортаций крестьян. Она касалась тех сельских жителей, которые якобы саботировали сев и другие сельскохозяйственные работы, являясь будто бы кулаками (хотя все, кого можно было хотя бы формально зачислить в таковые, уже давно находились на крайнем Севере, если, конечно были в живых). Саботаж, по-видимому заключался в том, что крестьяне, дабы не погибнуть, использовали в личных целях некоторую часть посевного материала. С начала августа 1932 г. действовал пресловутый закон «О хищениях социалистической собственности» , прозванный в народе «законом о колосках», на основании которого многие были расстреляны, а другие осуждены на длительное заключение, в том числе немало женщин, которые пытались спасти своих детей от голодной смерти. Но и этого было, видимо, недостаточно, и возобновились депортации.

Они начинались с решения, принятого политбюро 21 ноября по предложению первого секретаря Северокавказского крайкома партии Б.П.Шеболдаева и Кагановича, о выселении из края 2 тыс. «кулацких» семей, причём предписывалось действовать в этом отношении оперативно: затем последовали многочисленные акции такого же рода, касавшиеся других областей и краёв европейской части СССР. Высылки коснулись и Украины, где насчитывалось достаточно много «отстающих» по проведению весенних и осенних посевных компаний, а ещё более - по хлебозаготовкам- районов. Так, из Одесской области было депортировано 500 крестьянских семей, из Черниговской - 300, из Харьковской - 500 и т.д. Подобные мероприятия призваны были действовать устрашающе, экономический же их эффект мог быть только отрицательным.

Сам собой напрашивается вопрос: нужна ли была коллективизация в СССР ?

В современных публикациях определились три точки зрения по этому вопросу. Часть исследователей и публицистов безоговорочно отрицают правомерность коллективизации, утверждая, что она свернула крестьянство с естественного исторического пути, продвигаясь которым по вехам, проложенным Столыпиным, Россия сформировала бы мощный сельскохозяйственный фермерский сектор. Другие исследователи считают, что столыпинский путь фермеризации сельского хозяйства России был слишком тяжёлым и длительным, так как сопровождался разрушением общины, разорением большинства крестьян и порождал чрезвычайно сложную проблему помещичьей земли, вокруг которой разгоралась всё более острая борьба. Наконец, часть специалистов утверждает, что само российское крестьянство в силу исторической традиции, экономической слабости, натурального производства, плохой вооружённости сельскохозяйственным инвентарём и скотом вряд ли могло в обозримый срок модернизировать производство и поэтому коллективизация была объективно необходима для большинства бедноты и середняков. Однако, и это важно, независимо от своего отношения к коллективизации, все исследователи считают, что её нельзя было проводить столь быстрыми темпами, включая в колхозы всё сельское население и применяя насилие.

Страницы: 1, 2, 3



Реклама
В соцсетях
рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать