Помощь Советского Союза Варшавскому, Словацкому и Пражскому восстаниям

Помощь Советского Союза Варшавскому, Словацкому и Пражскому восстаниям

РЕФЕРАТ

по курсу «История России»

по теме: «Помощь Советского Союза Варшавскому, Словацкому и Пражскому восстаниям»

1. Восстание в Варшаве

Восстание в Варшаве началось 1 августа 1944 г. Его подготовило и организовало реакционное командование подпольной Армии Крановой (АК), созданной польским эмигрантским правительством в Лондоне. Восстание проводилось с одобрения этого правительства, возглавлявшегося в то время С. Миколайчиком.

Поднимая исстрадавшееся в фашистской неволе население Варшавы на восстание, его организаторы скрыли от повстанцев свои подлинные цели. А они состояли в том, чтобы опередить вышедшие к Висле южнее Варшавы советские войска и овладеть польской столицей, утвердить в ней власть эмигрантского пра-вительства и не допустить установления контроля над Варшавой народно-демократической власти, которую представлял Поль-ский Комитет Национального Освобождения (ПКНО). Восста-ние было подчинено интересам западных активистов.

Правительство СССР узнало о восстании уже после того, как на улицах Варшавы начались бои. Оно заявило, что рас-сматривает восстание как «безрассудную ужасную авантюру...», за которую Советское правительство «не может нести ни прямой, ни косвенной ответственности...».

Поскольку же участниками восстания стали многие тысячи людей, не осведомленных о расчетах его организаторов, но желавших сражаться с Врагом (и сражались часто геройски), Советское правительство решило поддержать повстанцев всем, чем могло в тот период. Большого наступления за Вислой с целью освобождения Варшавы 1-й Белорусский фронт пред-принять не мог, так как, продвинувшись из Белоруссии на 600 км, фронт понес значительные потери в живой силе и боевой технике, особенно в танках. Заметно отставшие от наступавших войск тылы нуждались в срочной передислокации, а их склады и базы -- в пополнении снарядами, продоволь-ствием, горючим и т. д. Стремясь помочь повстанцам, соедине-ния 47-й армии при участии 1-й польской пехотной дивизии имени Т. Костюшко в течение 10--14 сентября предприняли наступление на восточную часть Варшавы -- Прагу и освобо-дили ее. Сюда выдвинулась 1-я армия Войска Польского, кото-рой ставилась задача форсировать Вислу и соединиться с пов-станцами. Шесть ее батальонов при поддержке советской и польской артиллерии и авиации переправились в Варшаву, но вскоре, понеся большие потери, вернулись обратно в располо-жение своей армии.

Однако повстанцев продолжали поддерживать. Авиаций и артиллерия бомбила и обстреливала позиции фашистских войск в Варшаве. Повстанцам забрасывали по воздуху необхо-димые им грузы. Только с 13 сентября по 1 октября самолеты 16-й воздушной армии совершили около 5 тыс. вылетов, из них 1361 на бомбежку и штурмовку позиций гитлеровцев в городе, 2435 -- на доставку грузов повстанцам и т. д. Всего в район восстания было доставлено 156 минометов, 505 противотан-ковых ружей, 2667 автоматов, винтовок и карабинов, 3,3 млн. разных патронов, 515 кг медикаментов, свыше 131 т про-довольствия, другое военное имущество.

Так Советский Союз оказывал действенную помощь воставшим, несмотря на то что эмигрантское правительство и руководители восстания занимали явно антисоветские позиции.

Обанкротившиеся политические деятели польской эмиграции, англо-американские фальсификаторы истории, преднамеренно игнорируя реальные факты о советской помощи восста-нию, не раз пытались доказать, что главная помощь будто бы пришла с Запада. Однако убедительных доказательств у них нет и не может быть. Ссылка на рейд американских самолетов Б-17 днем 18 сентября в район Варшавы, сбросивших до 1000 парашютов с грузами, ничего не дает, так как в район, где находились повстанцы, попал лишь 21 парашют. По свидетельству бывшего командующего 16-й воздушной армии маршала авиации С. И. Руденко, 96 процентов грузов достались фашистам. Такова действительная материальная поддержка восстания со стороны Англии и США.

2 октября 1944 г. Варшавское восстание было подавлено немецко-фашистскими войсками. Потери среди повстанцев и жителей города составили около 200 тыс. человек. Все население Варшавы было насильственно изгнано из города, причем значи-тельная его часть оказалась в концлагерях и подверглась зверским издевательствам со стороны гитлеровцев. Столицу Польши они безжалостно разрушили. Дорого обошлась польскому народу попытка лондонского эмигрантского правительства явочным порядком захватить власть в Варшаве.

Польскому народу, безусловно, не пришлось бы перенести столько страданий, если бы эмигрантское правительство и его подпольная делегатура в Польше боролись за подлинные инте-ресы народа, а не за интересы тех, кто в сентябре 1939 г. привел страну к поражению. Ничего этого бы не случилось, если бы они искренне сотрудничали с советскими войсками, всту-пившими летом 1944 г. в Восточную Польшу, и координировали с ними свои действия.

2. Восстание в Словакии

К концу лета 1944 г. в Словакии сложилась рево-люционная ситуация. Внутри страны нарастало антифашистское дви-жение Сопротивления, в том числе вооруженная борьба пар-тизан против прогитлеровского режима Тисо. На вызревание революционной ситуации большое влияние оказали успехи со-ветских войск на фронте, которые в ходе летнего наступле-ния 1944 г. вышли на подступы к границам Словакии в районе Восточных Карпат. 29 августа, когда в Словакию вторглись немецко-фашистские войска, там вспыхнуло всенародное вос-стание. К восстанию присоедини-лась часть словацкой армии.

Всенародное антифашистское восстание положило начало национально-демократической революции в Словакии. Выдающуюся роль в подготовке восстания и руководстве им сыграли такие видные деятели как К. Шмидке, Г. Гусак, Л. Новомесский, Я. Шверма.

После того как восстание вспыхнуло, к Советскому пра-вительству с просьбой об оказании срочной помощи повстан-цам обратились посол Чехословакии в Москве 3. Фирлингер и руководитель Компартии Чехословакии К. Готвальд.

Считая восстание словацкого народа против фашистских правителей страны и германских оккупантов важным вкладом в освободительную войну союзников против общего врага, Советское правительство приняло решение о безотлагательной помощи повстанцам. Она носила разносторонний и действенный характер.

Повстанцы снабжались вооружением, боеприпасами, меди-каментами и другим военным имуществом. Первая партия вооружения была доставлена в район восстания на аэродром Три Дуба под Банска-Бистрицей уже в ночь на 5 сентября. К 15 октября словацкие патриоты получили от советского командования 630 винтовок, 2082 автомата, 557 ручных и стан-ковых пулеметов, 256 противотанковых ружей, 5 минометов и 23 крупнокалиберных зенитных пулемета, большое количество боеприпасов. Поставки вооружения продолжались и во второй половине октября.

В течение 17 и в ночь на 18 сентября с одного из военных аэродромов 1-го Украинского фронта в район, охваченный восстанием, на аэродром Три Дуба был перебазирован в пол-ном составе с авиаимуществом, боеприпасами, горючим и радиостанцией 1-й Чехословацкий истребительный авиаполк, сформированный с помощью советского командования на тер-ритории СССР. Летчики полка с 17 сентября по 25 октября сделали 492 боевых вылета. В 18 воздушных боях и во время налета на вражеский аэродром уничтожили 20 и повредили 15 фашистских самолетов. Был нанесен серьезный урон про-тивнику в живой силе, боевой технике и вооружении. Вместе с чехословацкими летчиками действовала группа советских авиаспециалистов.

С 23 сентября на территорию, контролировавшуюся пов-станцами, началась переброска по воздуху советской военно-транспортной авиацией 2-й отдельной воздушно-десантной бри-гады, входившей в состав 1-го Чехословацкого армейского корпуса (1-й ЧАК), сформированного в СССР. Было достав-лено при этом 2500 солдат и офицеров и свыше 360 т грузов. Во второй половине октября переброска была завершена. На-чиная с 8 октября бригада вела активные боевые действия против фашистских войск.

Значительную помощь восстанию оказало советское ко-мандование в расширении партизанского движения в Словакии. Еще до начала восстания в Словакию было переброшено бо-лее 20 организаторских групп, состоявших из советских и че-хословацких партизан. В течение сентября только через Украин-ский штаб партизанского движения туда было заброшено еще 15 организаторских групп общей численностью более 200 че-ловек. За короткое время эти группы выросли в крупные пар-тизанские соединения. По просьбе Заграничного бюро ЦК КПЧ в Москве в Словакию была направлена группа опытных в партизанских делах советских офицеров, которую возглавлял начальник отдела партизанского движения штаба 4-го Украин-ского фронта полковник А. Н. Асмолов. По прибытии в район восстания он возглавил Главный штаб партизанского движения Словакии.

На территории Словакии сражались за свободу словацкого народа несколько советских партизанских отрядов численно-стью почти 3 тыс. человек.

В целях оказания действенной помощи словацким патрио-там, поднявшимся на восстание, советское командование на сты-ке 1-го и 4-го Украинских фронтов за короткий срок--всего четыре дня -- подготовило и начиная с 8 сентября развернуло Карпатско-Дуклинскую наступательную операцию. Перед на-ступавшими советскими войсками, вместе с которыми действовал 1-й ЧАК, Ставка Верховного Главнокомандования поста-вила задачу выйти на границу Словакии и соединиться со сло-вацкими войсками и партизанами, которые вели борьбу против немецко-фашистских захватчиков. Карпатско-Дуклинская опе-рация проводилась в труднейших условиях горно-лесистой мест-ности и бездорожья, ограничивавших использование артил-лерии и танков. Наступление развивалось тяжело и с немалыми жертвами, поскольку гитлеровцы сумели оттеснить словац-ких солдат и повстанцев, захватить контроль над важнейшими карпатскими перевалами и, используя выгоды горной местности, создать мощную и разветвленную оборону глубиной до 50 км.

Преодолевая упорное сопротивление врага, советские и че-хословацкие воины упорно продвигались вперед. В ходе боев они проявляли массовый героизм, тесно взаимодействовали друг с другом и сражались как настоящие братья по оружию. 6 октября в районе Дуклинского перевала они вступили на территорию Словакии, положив тем самым начало осво-бождению чехословацкой земли. Это было великое тор-жество советско-чехословацкого боевого содружества.

Наступление закончилось 28 октября выходом советских и чехословацких войск на южные склоны Восточных Карпат. Им не удалось пробиться в район восстания. В конце октября основные силы партизан начали отходить в горы. Но парти-занское движение в Словакии не было подавлено. С начала декабря 1944 г. оно разгорелось с новой силой.

Несмотря на то что наступавшие войска не соединились с участниками восстания, они тем не менее оказали значитель-ную помощь восставшим. Продвинувшись в ходе операции на 120--150 км и вступив в Восточную Словакию, они вынудили фашистское командование ослабить натиск на районы восстания, поскольку ему пришлось бросить ряд своих частей и соединений против советских и чехословацких войск. Этим в значительной степени объясняется то, что повстанцам удалось продержаться в течение двух месяцев, несмотря на все усилия фашистских пехотных и танковых дивизий с ходу покончить с восстанием.

Карпатско-Дуклинская операция -- убедительное свиде-тельство освободительного характера Великой Отечественной войны, верности Советского Союза своему интернациональному долгу по оказанию помощи народам, боровшимся за свое на-циональное и социальное освобождение. Помогая словацким борцам за свободу, советские войска понесли большие жерт-вы, потеряв в боях на карпатских кручах свыше 90 тыс. сол-дат и офицеров убитыми, ранеными и пропавшими без вести.

Огромная помощь Советского Союза Словацкому нацио-нальному восстанию является яркой страницей в истории брат-ской дружбы и сотрудничества советского и чехословацкого народов. Какую помощь оказал СССР Пражскому восстанию в мае 1945 г.!

3. Восстание в Чехии

В конце апреля -- начале мая 1945 г., когда за-вершался разгром гитлеровской Германии, в Чехии сложилась своеобразная обстановка. С одной стороны, в западных районах Чехословакии оказались фашистские группы армий «Центр» и «Австрия», являвшиеся наиболее крупной группиров-кой противника (900 тыс. солдат и офицеров, около 10 тыс. орудии и минометов, 1900 танков, 1000 самолетов). Эта группи-ровка могла оказать серьезное сопротивление советским вой-скам. Необходимо было как можно быстрее разгромить ее и принудить к капитуляции. С другой стороны, в чешских зем-лях, еще оккупированных фашистами, сложилась революцион-ная ситуация, вылившаяся в первые дни мая в народное вос-стание, которым руководили подпольные организации Компар-тии Чехословакии. 5 мая оно началось в Праге. Восставший народ при поддержке партизан, среди которых было немало и советских партизанских отрядов, ликвидировал фашистскую администрацию в освобожденных им районах и установил ре-волюционную власть комитетов Национального фронта.

Восстание оказалось под угрозой подавления гитлеровцами. Немецко-фашистское командование намеревалось предать огню и разрушению столицу Чехословакии -- Прагу, если вос-ставшие не сложат оружия. В первый день восстания в Праге его руководители обратились по радио с призывом о помощи. Советское командование, как всегда верное интернациональ-ному долгу, немедленно откликнулось.

В соответствии с указанием Ставки Верховного Главноко-мандования 1, 4 и 2-й Украинские фронты ускорили подго-товку наступления на Прагу и вместо первоначально намечен-ного срока 7 мая перенесли его на день раньше, чтобы как можно быстрее разгромить группы армий «Центр» и «Австрия», освободить чешские земли, не допустить уничтожения чехосло-вацкой столицы и истребления ее жителей фашистами. Для решения этих задач советское командование выделило 20 обще-войсковых армий, включая две румынские и одну польскую, три танковые и три воздушные армии, конно-механизированную группу, пять танковых (из них один польский), механизиро-ванный и кавалерийский отдельные корпуса.

Накануне наступления политорганы провели большую разъяснительную работу среди личного состава о задачах вои-нов в предстоящих боях, о положении в оккупированных рай-онах Чехословакии, о начавшемся народном восстании в Праге и других чешских городах и о необходимости помочь чеш-ским патриотам в их мужественной борьбе с превосходящими силами противника.

Советские воины пошли в наступление, глубоко понимая всю важность и благородство задач, которые им предстояло решать. Каждый из них знал, что поход на Прагу -- это пат-риотический и интернациональный долг советского солдата-ос-вободителя, это завершение освободительной миссии в Великой Отечественной войне против немецко-фашистских захватчиков.

Неудивительно поэтому, что судьба чешского народа стала в те дни, как никогда ранее, близка сердцу каждого солдата и офицера всех трех советских фронтов, наступавших на Прагу. «Освободим Прагу!», «Прага зовет!», «Прага будет свобод-на!» -- эти призывы фронтовых и армейских солдатских газет отражали настроения, царившие во всех частях и соединениях.

Наступление на Прагу, известное как Пражская операция, развивалось стремительно. После большой и сложной пере-группировки 6 мая первыми перешли в наступление войска 1-го Украинского фронта под командованием Маршала Совет-ского Союза И. С. Конева. Военный совет фронта указал командующему 13-й армией генерал-полковнику Н. П. Пухову, что обстановка требует «энергичных и стремительных тем-пов наступления... Приказываю: не считаясь с усталостью войск и другими помехами, развивать стремительное наступ-ление темпом 30--40 км в сутки, танки -- 50 км. Наступать днем и ночью... Нажимайте вовсю».

6 мая развернули бои за город Оломоуц войска 4-го Украин-ского фронта, которым командовал генерал армии А. И. Ере-менко. Утром следующего дня началось продвижение в направ-лении на Прагу войск 2-го Украинского фронта под коман-дованием Маршала Советского Союза Р. Я. Малиновского.

Тем временем из Праги поступали тревожные сигналы об усилившемся натиске фашистских войск на позиции восстав-ших и о жестоких расправах гитлеровцев с чешскими патрио-тами. Эти известия придали еще большую решимость совет-ским воинам как можно быстрее достигнуть Праги и спасти своих боевых союзников -- борцов пражских баррикад. На рас-свете 9 мая 3-я и 4-я гвардейские танковые армии 1-го Украин-ского фронта ворвались в Прагу, совершив 80-километровый бросок. В тот же день в столицу Чехословакии вошли войска 4-го и 2-го Украинских фронтов. Прага была освобождена. Ликованию пражан не было предела. Со слезами радости на глазах встречали они своих советских освободителей.

В течение 10--11 мая советские войска полностью лик-видировали группировку немецко-фашистских войск, отступав-шую на запад в расчете сдаться в плен американцам. Совет-ские войска пленили около 860 тыс. фашистских солдат и офи-церов, захватили 9,5 тыс. орудий и минометов, 1,8 тыс. танков и штурмовых орудий, более 1 тыс. самолетов и много другого вооружения и боевой техники. Пражская операция была знаме-нательна и тем, что в ней наглядно проявилось высокое мастер-ство советского командования в планировании и практическом осуществлении крупного наступления войск трех смежных фрон-тов, организации взаимодействия между ними. Она является образцом блестящего управления войсками.

День вступления советских войск в Прагу -- 9 мая стал национальным праздником освобождения Чехословакии, ко-торый ежегодно отмечается братским чехословацким народом. С этого дня в его жизни началась эра подлинно революци-онных преобразований. Майским вос-станием чешского народа в Праге, победившим при решающей помощи советских войск, завершилась начатая в августе 1944 г. Словацким национальным восстанием национально-демокра-тическая революция в Чехословакии.

Помощь Советских Вооруженных Сил Пражскому восста-нию в исторические майские дни 1945 г.-- одна из многих немеркнущих страниц освободительной миссии Советского Союза в годы Великой Отечественной войны 1941--1945 гг.

Литература

1. Андроников Н. Вехи Великой Победы (к 60-летию героической обороны Сталинграда) //Ориентир. - 2006, № 4.

2. Битва за Кавказ - М., 2007.

3. Дронов С.Г. История России (учебное пособие) - М., 2006.

4. Иванов А.Н. Дни воинской славы России. - М.. 2006.



Реклама
В соцсетях
рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать