Первый крестовый поход

Первый крестовый поход

- 24 -

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Исторический факультет

русскоязычный поток

Кафедра истории древнего мира

и средних веков

ПЕРВЫЙ КРЕСТОВЫЙ ПОХОД

Минск - 2006

1. Клермонский собор. Призыв к крестовому походу.

В ноябре 1095 г. Римский папа Урбан II перешел через Альпы, чтобы созвать церковный собор во французском городе Клермоне. Однако самому собору предшествовало несколько важных событий.

Папа посетил многие клюнийские аббатства на юге Франции. Клюнийцы, обладающие опытом проповеди священных войн и паломничеств, могли предоставить Урбану II людей, добровольно готовых отправиться на Восток. Кроме того, папа осуществил две важные встречи. Еще в августе 1095 г. он встретился с епископом Адемаром Монтейльским в г. Пюи. Скорее всего, именно тогда епископ согласился принять звание папского легата в войске крестоносцев. Урбан II встретился также с графом Раймундом IV Тулузским и убедил его принять участие в походе. Поддержка одного из крупнейших сеньоров Франции была очень важна для такого трудного предприятия, как крестовый поход.

Клермонский собор проходил 18 - 25 ноября 1095 г. На нем присутствовало 14 архиепископов, от 200 до 300 епископов и около 400 аббатов, а также множество светских лиц. Здесь решались такие важные для римской курии вопросы, как преобразование французской церкви и «божий мир» (pax Dei). Кроме того, Урбан II осудил французского короля Филиппа за развод с женой.

26 ноября, после официального окончания собора, папа выступил перед присутствующими на равнине близ города. Смысл его речи заключался в следующем: «в пределы Романии вторглось…персидское племя турок» Из хроники Фульхерия Шартрского «Иерусалимская история» // Заборов М.А. История крестовых походов в документах и материалах. - М., 1977. - С. 49., которые захватили Иерусалим и всячески притесняют христианское население, не позволяя ему совершать паломничества к гробу господнему. Папа призывал всех отправиться на освобождение Иерусалима, обещая вечную награду победителям, а тем, кто падет в битве за веру - отпущение грехов. Толпа встретила слова папы восторженными криками: «Так хочет бог! Так хочет бог!».

Необходимо отметить, что речь Урбана II отнюдь не являлась божественным вдохновением. Это было заранее и тщательно подготовленное выступление, рассчитанное на рыцарей и крупных сеньоров. Крестьяне, а также «старцы или слабые люди, не владеющие оружием, и…женщины» Из хроники Роберта Реймского «Иерусалимская история» // Заборов М.А. История крестовых походов … - С. 53. были бы в походе обузой.

2. Проповедь крестового похода. Поход бедноты.

Автор «Истории, называемой Деяния бога через франков», аббат Гвиберт Ножанский так описывает развитие событий после Клермонского собора: «возгорелось усердие графов, и рыцарство стало подумывать о походе, когда отвага бедных воспламенилась» Из хроники аббата Гвиберта Ножанского «История, называемая Деяния бога через франков» // Заборов М.А. История крестовых походов … - С. 54.. Причины такого оживления масс несложно определить. Урбан II созвал епископов и поручил им заняться проповедью похода у себя в епархиях, а также в провинциях. Кроме того, он сам целых 8 месяцев оставался во Франции, проповедуя в Лиможе, Анжере, на церковных соборах в Ниме и Туре. Проповедь среди феодалов велась епископами и аббатами, проповедь среди горожан и крестьян - в основном фанатично настроенными проповедниками-монахами. Последние активно использовали для доказательства божественного предопределения похода разного рода «чудеса»: кроваво-красные облака, плывшие с запада на восток, пятна на солнце, кометы, падавшие с неба грамоты. Наиболее популярными в народных массах были монах Робер д'Арбриссель и пикардийский отшельник Петр Пустынник, зимой 1095/96 г. проповедовавшие в Северо-Восточной Франции и в Лотарингии, а Петр также в прирейнских городах Германии. Петр Пустынник, или Петр Амьенский, пользовался такой любовью и почтением народа, что, как свидетельствует Гвиберт Ножанский, «многие выдергивали шерсть из его мула, чтобы хранить ее как реликвию» Там же. - С. 57..

Причины, толкавшие европейцев на участие в крестовом походе, были различны. Самым важным был религиозный фактор. Однако нельзя упускать из виду, что при этом крупные феодалы и рыцарство преследовали и какие-то свои цели: одни стремились к расширению своих владений, как, например, Раймунд IV Тулузский, а также к реализации своих политических целей, как Боэмунд Тарентский, другие - к грабежу и обогащению в ходе войны на Востоке.

Летописи и хроники, описывающие приготовление к крестовому походу, дают нам картину земель Франции, Фландрии, Лотарингии, Германии, пришедших в движение. У Гвиберта Ножанского читаем: «всякий пускал в распродажу лучшую часть имущества за ничтожную цену…все дорого покупали и дешево продавали» Там же, с. 54 - 55.. Уже в марте 1096 г. первые крестьянские ополчения и незначительное число рыцарей выступили в поход. Основная масса феодалов ждала наступления осени, когда урожай будет собран с полей. Из стран Западной Европы эти крестьянские массы стекались дорогами вдоль Рейна и Дуная к Константинополю.

Наиболее крупные французские отряды возглавляли рыцарь Готье Неимущий (ок. 15 тыс.), Петр Пустынник (ок. 14 тыс.), рыцарь Фульхерий Орлеанский (ок. 6 тыс. крестьян). Почти 6 тыс. человек под предводительством священника Готшалька выступило из рейнских областей. Дисциплина в отрядах отсутствовала, все они действовали независимо один от другого.

Проходя через Венгрию, Болгарию, Грецию, отряды бедноты занимались грабежом местного населения, грабили церкви. Эти стычки намного уменьшили численность плохо вооруженного крестьянского ополчения: при переходе через Европу оно сократилось на 30 тыс. человек. В Руане, Кельне, Вормсе, Трире, Праге и прочих городах были произведены жестокие погромы евреев. Особенно выделился при этом граф Эмихо Лейнингенский.

В середине июля 1096 г., миновав Филиппополь и Адрианополь, первые отряды крестоносце начали прибывать в столицу Византии. 30 июля, или 1 августа, в Константинополь прибыл сам Петр Пустынник. Император Алексей Комнин снабдил крестоносцев некоторым количеством средств к существований, однако это не могло сгладить всех противоречий между латинянами и ромеями: Византийцы называли всех европейцев латинянами. В своих мемуарах Анна Комнина также использует термин кельты и норманны для обозначения жителей Западной Европы. Ромеи - самоназвание византийцев, т.е. «римляне». несколько домов, дворцов и даже церквей были разграблены и сожжены пришельцами с запада. Крестоносцы рвались в бой, и приблизительно через неделю после прибытия Петра Пустынника император начал переправлять их отряды в Малую Азию.

Отряды крестоносцев расположились на берегу Никомидийского залива, примерно в 35 км. от Никеи. Столица Румского султаната. Петр Пустынник напрасно уговаривал крестоносцев дождаться подхода рыцарских отрядов, не в силах более сдерживать воинов, он вернулся в Константинополь. Когда в лагере возник слух, что норманны взяли Никею, божьи ратники потребовали у своих предводителей вести их в бой. 21 октября 1096 г. сельджуки перебили 25 тыс. крестоносцев. Погиб и Готье Неимущий. Около 3 тыс. человек смогли спастись и переправиться в Константинополь.

Таковы результаты похода бедноты. Основные причины поражения крестоносцев заключаются в отсутствии дисциплины в отрядах, а также в отсутствии единого плана действий и связи между разными отрядами. Сказалась также поспешность, стихийность выступления крестьянских ополчений, их невысокий уровень военной подготовки, неразвитость материальной базы похода.

3. Поход западноевропейских рыцарей. Крестоносцы в

Константинополе.

Первые отряды феодалов выступили в поход в конце лета - начале осени 1096 г. Сеньоры запаслись деньгами на время длинного пути через Европу, взяли с собой воинское и прочее снаряжение, некоторые взяли даже охотничьих собак и соколов. Кроме того, организация рыцарского ополчения была более правильной и эффективной, чем крестьянского. Однако и здесь были свои недостатки: отдельные отряды не были связаны между собой, не было ни точного маршрута, ни единого плана кампании, ни главнокомандующего.

В августе 1096 г. выступило в дорогу ополчение из Лотарингии и правобережья Рейна. Во главе стоял герцог Нижней Лотарингии Готфрид IV Бульонский. В молодости Готфрид Бульонский принимал участие в борьбе между папой Григорием VII и императором Генрихом IV на стороне последнего. Поэтому участие герцога в крестовом походе можно кроме всего прочего рассматривать как искупление грехов перед папским престолом. Чтобы иметь средства для выступления в поход, герцог продал некоторые свои владения епископам Льежа и Вердена за 3000 серебряных марок, а также заставил евреев Кельна и Майнца уплатить ему 1000 серебряных марок Готфрида сопровождали его братья Евстафий и Балдуин, двоюродный брат Балдуин Ле Бург, а также множество вассалов. Под знаменами Готфрида было 70 тыс. пехотинцев и 10 тыс. всадников. Анна Комнина. Алексиада. - СПБ., 1996. - С. 283. Переход через Болгарию, Венгрию и византийские земли произошел достаточно мирно, и к Рождеству 1096 г. немецкие крестоносцы прибыли в Константинополь.

Ополчение Южной Франции в 100 тыс. крестоносцев Мишо Ф. История крестовых походов. - М., 2003. - С. 22. возглавляли граф Раймунд IV Тулузский, прославившийся как полководец в войнах с арабами за Пиренейский полуостров, и папский легат Адемар де Пюи. Перейдя Альпы, Ломбардию, Фриуль, Далмацию, отряды Раймунда Сен-Жилльского Главный замок Раймунда Тулузского назывался Сен-Жилль. вступили на территорию Византии и вскоре достигли Константинополя.

В августе 1096 г. выступил в поход граф Гуго Вермандуа, брат французского короля Филиппа I. С небольшим отрядом он направился в Италию, по пути побывав в Риме, где получил от папы хоругвь св. Петра. Из Бари он отплыл в Константинополь, однако у восточных берегов Адриатики корабль Гуго Вермандуа попал в бурю и разбился, а сам граф был выброшен на византийский берег близ Драча. Тамошний наместник Иоанн Комнин Племянник Алексея Комнина. передал Гуго императору, который держал его у себя на положении почетного пленника.

Силы Северной Франции возглавили три крупных феодала. Крестоносцев Нормандии, а также отряды из Англии вел сын Вильгельма Завоевателя герцог Роберт Нормандский. Из-за недостатка средств герцогу пришлось заложить Нормандию своему брату Вильгельму II Рыжему, английскому королю, за 10000 марок серебром.

Пилигримов Фландрии возглавлял граф Роберт II Фландрский, имевший около 1 тыс. вассалов. В поход также выступил граф Этьен Блуаский и Шартрский, женатый на дочери Вильгельма Завоевателя Адели.

Отряды пилигримов из Нормандии, Фландрии, Шартра и Блуа преодолели Альпы и вступили в Италию в ноябре 1096 г. здесь у предводителей состоялась встреча с папой, от которого они получили благословение. Перезимовав в Италии, рыцари весной 1097 г. отплыли из Бриндизи в Византию.

В октябре 1096 г. отплыло из Барии войско князя Боэмунда Тарентского величиной в 10 тыс. всадников и 20 тыс. пехотинцев. Мишо Ф. Указ. соч. - С. 21. Оставив осаду взбунтовавшегося Амальфи, Боэмунд выступил в поход. С ним на Восток отправились двоюродные братья Ричард, князь Салернский, и Ранульф, а также племянник Боэмунда Танкред, которого европейские хронисты в один голос называют храбрейшим рыцарем. Отряд Боэмунда прибыл в Константинополь 9 апреля 1097 г.

Необходимо отметить, что еще в начале 80-х гг. XI в. Боэмунд Тарентский участвовал в кампании своего отца Роберта Гискара против греков и потерпел в 1083 г. поражение под Лариссой. Поэтому отношение Алексея Комнина к князю Тарентскому было особенным. Опасаясь интриг со стороны Боэмунда, император «торопился встретиться с ним раньше, чем прибудут остальные графы, хотел выслушать его и убедить переправиться через пролив до их прихода, ибо опасался, что Боэмунд…может обратить их мысли в дурную сторону». Анна Комнина. Указ. соч. - С. 289-290. В свою очередь Боэмунд, как сообщает Анна Комнина в «Алексиаде», осознавал все особенности своего положения при дворе византийского императора и поэтому согласился на все условия Алексея Комнина и принес ему клятву верности. В награду он получил обещание, что в его собственность будет предоставлена территория близ Антиохии. Первоначально Боэмунд хотел добиться титула «великого доместика Востока», т.е. главнокомандующего войсками на Востоке, однако получил вежливый отказ.

Как было сказано выше, первыми в Константинополь прибыли крестоносцы Готфрида Бульонского. Алексея Комнина не могли не беспокоить количество и сила лотарингского войска, однако еще большее опасение внушала ему перспектива прибытия в столицу новых крестоносных отрядов. Наличие иностранных войск (к тому же наличие среди них итало-норманнских отрядов) заставляла Алексея опасаться не только за безопасность столицы, но и всего государства. Поэтому императору приходилось проводить свою политику здесь в двух направлениях. С одной стороны, постоянно сдерживать грабежи и буйства крестоносцев, показать, что империя обладает достаточными силами для отпора в случае нападения на нее. С другой стороны, заручиться поддержкой лидеров, чтобы использовать поход в своих целях.

Сначала необходимо было привести к присяге на верность империи Готфрида. Однако тот, хоть и вел себя довольно мирно, от вассальной клятвы наотрез отказался. К этому времени Готфрид IV Бульонский уже был вассалом германского императора, от которого получил в лен Нижнюю Лотарингию. Алексей вынужден был применить против герцога сначала такие меры, как прекращение подвоза в лагерь лотарингцев провизии и фуража, а потом даже и военную силу, задействовав при этом печенежских всадников и личную гвардию. Готфрид вынужден был уступить. После принесения клятвы, сообщает Анна Комнина, Готфрид «получил много денег и стал гостем и сотрапезником императора. После пышных пиров он переправился через пролив и разбил свой лагерь под Пелеканом». Анна Комнина. Указ. соч. - С. 287.

Принесение клятвы означало передачу всех городов и крепостей, которыми овладеют крестоносцы, под власть назначенных императором людей. Подобные клятвы принесли почти все предводители крестоносного войска. Этьена Блуасского, например, император склонил к этому своей щедростью и обходительностью. С Раймундом Тулузским, который, между прочим, упорно отказывался принести клятву (все, чего удалось добиться Алексею Комнину от графа, - это обещание не наносить вреда жизни и владениям императора), византийский самодержец сблизился на почве вражды с Боэмундом. Один только Танкред, с группой рыцарей переправившийся однажды ночью через пролив, сумел избежать вассальной клятвы.

Таким образом, в апреле-мае 1097 г. рыцарские ополчения были переброшены в Малую Азию, на территорию, подконтрольную сельджукам. Принесение клятвы императору имело для них как положительные, так и отрицательные моменты. Являясь вассалами Алексея, крестоносцы могли ожидать от него военной и экономической помощи в походе. Однако теперь Византия получила официальный повод претендовать на отвоеванные западноевропейскими рыцарями у сельджуков земли.

4. Крестоносцы в Малой Азии. Взятие Никеи.

В начале мая 1097 г. крестоносцы, сосредоточившиеся на берегу Никомедийского залива, выступили в поход. Решено было двигаться к столице сельджукского государства Никее двумя отрядами: один через Вифинию и Никомидию, другой - через Кивотский пролив.

Никея являлась важным стратегическим пунктом, овладеть которым было очень важно и для византийцев, и для крестоносцев. Для первых захват Никеи означал укрепление их позиций в регионе и ликвидацию угрозы Константинополю, ведь расстояние от Никеи до Мраморного моря равнялось около 20 км. Вторым для успешного продвижения по Анатолии также необходимо было завладеть сельджукской столицей, расположенной на главной военной дороге.

Первым к Никее подошел отряд Готфрида Бульонского, блокировавший город с севера. Восточный участок городской стены достался Танкреду, южный - Раймунду Тулузскому. Юго-западная часть города, где к Никее примыкало Асканское озеро, оставалась свободной, что позволяло туркам свободной общаться с внешним миром и получать помощь. Султана Кылыч-Арслана I не было в это время в городе: он был занят войной с Данишмендами в Каппадокии.

Узнав об осаде столицы, Кылыч-Арслан срочно заключил мир с Хасаном Данишмендом и занялся переброской войск к столице, где осталась его семья и казна. 21 мая 1097 г. сельджуки подступили к Никее с южной стороны и сходу атаковали позиции провансальцев. Однако Раймунд Тулузский предпринял решительную контратаку, принесшую победу крестоносцам. В тот день латиняне потеряли до 3 тыс. человек убитыми, потери турок были гораздо больше. Видя безнадежность дальнейшей борьбы, султан увел войско в горы, передав защитникам столицы, чтобы в дальнейшем они поступали, как сочтут нужным.

Однако город не сдавался. Не помогло и обрушение одной из башен под названием Гонат саперами Раймунда Тулузского. По Асканскому озеру в Никею на челнах доставляли продовольствие и подкрепления. Тогда крестоносцы обратились за помощью к императору. Из Константинополя были присланы на повозках суда. Однажды ночью на них взошли отряды туркополов Туркополы - вспомогательные войска турецкого происхождения. под командованием дуки Мануила Вутумита, и эти суда блокировали Асканское озеро. Положение осажденного города ухудшилось.

Все же турки не хотели сдавать город латинянам. Не устраивало такое развитие событий и Алексея Комнина, которому важно было самому завладеть городом. Штурм был сопряжен с разрушениями, грабежами, к тому же император сомневался, отдадут ли вообще ему предводители франков завоеванный город. В сложившейся ситуации защитники Никеи вступили в переговоры с Вутумитом, который передал им послание, в котором «император обещал не только простить их, но и щедро одарить деньгами и титулами сестру и жену султана…, а также вообще всех никейских варваров». Анна Комнина. Указ. соч. - С. 296. Турки согласились сдать город.

19 июня 1097 г. начался решительный штурм Никеи силами крестоносцев и византийцев. В самый его разгар турки открыли ворота и впустили в город отряд под командованием Мануила Вутумита, который «утвердил там скипетр и знамена и приветствовал самодержца звуками горнов и труб». Анна Комнина. Указ. соч. - С. 296-297. Город перешел под власть императора.

Легко представить себе возмущение крестоносцев. Они потеряли важный стратегический пункт и богатый город (хотя император и выделил им некоторую часть султанской казны), семья Кылыч-Арслана была увезена в Константинополь в качестве почетных заложников, а потом и вовсе отпущена к султану, самим крестоносцам позволяли посещать город только безоружными и маленькими группками. Эпизод с захватом Никеи был первым поводом для крестоносцев говорить о том, что император предал их. Впоследствии, по мере продвижения вглубь Анатолии, это чувство будет расти, и армия франков будет все сильнее забывать клятву, данную императору.

После взятия Антиохии Алексей встретился с вождями крестоносного войска под Пелеканом. Здесь те, кто еще не принес вассальную клятву императору (в том числе и Танкред), наконец сделали это, после чего император дал крестоносцам отряд византийцев с великим примикирием Татикием во главе. На следующий день после аудиенции предводители вернулись к войску, которое выступило по дороге на Антиохию.

Страницы: 1, 2



Реклама
В соцсетях
рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать