Россия в начале XIX века

Россия в начале XIX века

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Кемеровский технологический институт пищевой промышленности

Контрольная работа

Россия в начале XIX в.

Кемерово 2009

План

1. Социально-экономическое развитие страны

2. Реформы Александра I

3. Участие России в антинаполеоновских войнах. Тильзитский мир. Внешняя политика России накануне Отечественной войны 1812 г.

Список литературы

1. Социально-экономическое развитие страны

XIX в. - время утверждения в России капитализма. Процесс его развития осуществлялся не только после 1861 г., но и в первой половине столетия. Основными требованиями, под знаком которых предстояло пройти России в XIX в., были ограничение самодержавия и отмена крепостного права. Вопрос о проведении крестьянской реформы рассматривался с начала века как царским правительством, так и радикально настроенным дворянством и либеральными кругами российского общества. В поисках путей разрешения противоречий представители молодого поколения требовали изменения социально-политического строя, свободы личности и собственности, перехода к конституционному строю.

В первой четверти XIX в. Россия находилась в перекрестке между самодержавно-крепостническим строем и поисками новых форм организации социально-экономической и политической жизни. Этот противоречивый и сложный период русской истории связан с царствованием Александра I (1777-1825). Вступивший после убийства Павла I в 1801 г. на престол император Александр I унаследовал сложное внутреннее и внешнее состояние страны.

К началу XIX в. Россия была одним из крупнейших государств Европы. Основной отраслью экономики являлось сельское хозяйство, развивающееся экстенсивным путем. 95% населения проживало в деревне и было занято сельскохозяйственным трудом. Земля продолжала оставаться монопольной собственностью помещиков и государства. Крепостные крестьяне за пользование наделом земли несли повинности - барщину и оброк. В центрально-промышленных регионах страны получил распространение процесс отходничества крестьян на мануфактуры. Некоторые помещики в целях получения большей товарной продукции стремились использовать в своих хозяйствах наемный труд, новые технические средства и выращивать технические культуры.Развитие промышленности, несмотря на общий рост числа предприятий, было невысоким. Важное значение имели крестьянские кустарные промыслы. Увеличивалось количество предприятий, где использовался преимущественно наемный труд. К 1825г. уже более половины числа рабочих капиталистической промышленности были вольнонаемными. Расширяло свои права купечество. Все это способствовало развитию капиталистических отношений, однако темпы развития промышленности и сельского хозяйства были низкими.

Александр I понимал, что экономическая и социально-политическая системы России нуждаются в серьезной модернизации. В первые же месяцы царствования им был принят ряд мер во внутриполитической жизни: уничтожена Тайная экспедиция, запрещено применение пыток в судопроизводстве и телесных наказаний к дворянам и купцам, разрешены свободный выезд за границу, ввоз книг, открытие частных типографий, выпущены многие заключенные из Петропавловской крепости.

Удовлетворяя потребности дворянства, ориентированного на европейский рынок, правительство в 1802 г. разрешило вести беспошлинную торговлю через порт Одессу. Одновременно было утверждено положение о беспошлинном ввозе машин и механизмов для российской промышленности и сельского хозяйства. В 1801 г. был принят указ, по которому всем лицам свободного положения (купцам, государственным крестьянам) дано право покупать землю. Этот указ впервые начал разрушение монополии дворянства на землю. В 1803 г. последовал указ о вольных хлебопашцах, по которому дворяне по своему усмотрению могли отпускать крепостных крестьян за значительный выкуп на волю. Но при Александре I было отпущено всего 47 тыс. крепостных душ. Был составлен план либеральных преобразований в стране, в разработке которого большую роль сыграл Негласный комитет в составе П.А. Строганова (1772-1817), В.П. Кочубея (1768-1834), Н.Н. Новосильцева (1768-1834), А. Чарторыйского (1700-1861). Первые попытки перестройки государственного управления и общественных отношений страдали незавершенностью, а международная обстановка и участие России в коалициях против Франции в 1805 и 1806-1807 гг. заставили Александра I временно отойти от внутриполитических проблем.

2. Реформы Александра I

Александр I занял престол в возрасте 23 лет. Он был подготовлен к своей венценосной роли и имел сложившиеся представления об управлении страной. Взгляды Александра I отличались гуманистической направленностью, чему способствовали его учителя: русский священник-протоиерей Самборский А. А. и швейцарский просветитель Лагарп Ф. Оба они стремились пробудить у будущего императора чувства правды, справедливости, сострадания к ближнему. Первые дни царствования Александра I ознаменовались большими милостями: тысячи людей, подвергшихся гонениям при Павле I, были возвращены из ссылок, многие др.восстановлены в гражданских правах. Ярким явлением начала царствования Александра I стало создание 22 мая 1801г. "Негласного комитета". Члены "Негласного комитета" были людьми образованными, способными оценить свежую мысль, высказать полезные идеи, но систематический труд был не для них. Поэтому в качестве исполнителя общего замысла реформ был привлечён тогда ещё малоизвестный Сперанский М.М., который постепенно стал ключевой фигурой при подготовке проектов. Значение Сперанского М.М. особенно возросло с 1807г, когда распался "Негласный комитет". Впоследствии из членов комитета лишь Кочубей В.П. играл видную государственную роль как при Александре I, так и при Николае I. Придерживаясь либеральных взглядов, Кочубей В.П. проявлял большую государственную мудрость. Неуклонно проводя либеральный курс, он мастерски мог нейтрализовать интриги, сохраняя тем самым себя и близких ему людей для дальнейших действий. При тесном взаимодействии Сперанского М.М. и Кочубея П.В. были проведены почти все реформы первых лет царствования Александра I.

Вершиной политического творчества Сперанского М.М. стал конституционный проект 1809г под названием "Введение к уложению государственных законов". Проект предполагал установление в России конституционной монархии с разделением властей на законодательную, исполнительную и судебную. Парламентский орган впервые в русской политической практике был назван Государственной думой. Высшей законодательной палатой объявлялся Государственный совет. Ряд государственных органов сохраняли свои прежние названия, но их функции существенно изменялись. В основу избирательной системы был положен не сословный принцип, а имущественный ценз, т.е. владение имуществом. Формально проект не затрагивал крепостного права, но созданная Сперанским М.М. правовая система не оставляла для него места. Проект Сперанского М.М. содержал в себе большую политическую силу, и поэтому почти столетие он держался в секрете и в полном виде стал известен только в н.XX в. Сперанскому М.М. и тем более Александру I было ясно, что разом внедрить новую государственную систему невозможно: слишком сильно было влияние консервативных кругов общества. Поэтому план стал внедряться по частям. Началу перемен положило учреждение министерств вместо прежних петровских коллегий, изрядно устаревших за прошедшее столетие. Министерства были учреждены 8 сентября 1802, но первоначально они мало что изменили, т.к. сохранился чиновничий аппарат из коллегий. Следующим шагом в реализации плана преобразований стало создание Государственного совета, торжественное открытие которого состоялось 1 января 1810г. Он был создан как законосовещательный орган, без мнения которого ни один закон не мог вступить в силу. С некоторыми изменениями Государственный совет просуществовал до 1917. Только после появления общего плана Сперанского М.М. в 1811 министерства обрели окончательную структуру исполнительной власти.

Реализация принципа разделения властей не могла не затронуть старейший государственный орган - Сенат. Рядом указов Сенат освобождался от выполнения законодательных и административных функций. Он превращался в государственный орган, осуществляющий публикацию законов, надзор за законностью и судебную власть. В результате этих преобразований Россия сделала важный шаг в направлении верховенства закона над властью.

Понимая пагубность для России крепостного права, Александр I и его советники разработали план постепенной его ликвидации. Первым звеном этого плана стал указ от 20 февраля 1803г. о вольных хлебопашцах. Согласно указу, помещики получали право отпускать на волю своих крепостных и наделять их землёй. По этому указу в период царствования Александра I было отпущено на свободу относительно немного крестьян, чуть более 40 тыс. Его главное значение заключалось в др.: создавался юридический прецедент. Отныне по указу крестьяне получали право стать не только свободными, но и собственниками земли. Не случайно поэтому 19 февраля 1861г. в документах об отмене крепостного права делалась ссылка на указ о вольных хлебопашцах. В первой четверти XIX в. были осуществлены ограничения крепостничества: прекратились раздачи имений сановникам, запрещалось делать объявления о продаже крепостных без земли, вводились принудительные меры по отношению к помещикам, жестоко обращавшимся с крестьянами. В Прибалтике было проведено личное освобождение крепостных крестьян, но без земли.

Произошли изменения и в системе образования. В сёлах начали открываться приходские школы, в уездах - уездные училища, в губерниях - гимназии. В Санкт-Петербурге, Харькове, Казани и Варшаве были основаны университеты. 19 октября 1811г. в Царском Селе был основан знаменитый лицей, учеником которого был Пушкин А.С.

Менее заметна деятельность правительства по совершенствованию местного управления. Россия очень страдала от произвола губернской и уездной администрации. С участием того же Сперанского М.М. были проведены ревизии ряда губерний и создана новая система местного управления Сибири. Правительство стало настойчиво вводить имперское законодательство на национальных окраинах, что нередко приводило к вспышкам протеста и даже вооружённой борьбе, как, напр., на Кавказе.

В особом положении находились Польша и Финляндия, получившие при Александре I конституции, хотя и с очень ограниченными правами. Эти конституции создавали парадоксальную ситуацию: российский самодержец становился в Польше и Финляндии конституционным монархом. В политическом отношении провозглашение конституций имело большое значение. Они порождали в обществе конституционные иллюзии, которыми Александр I умело пользовался.

Вслед за польской конституцией 8 июня 1815г. Александр I сделал публичное заявление о введении российской конституции "наподобие польской". В 1818г. близкий к Александру I Новосильцев H. Н., служивший в это время в Польше, получил указание составить проект российской конституции. Опираясь на политические сочинения Сперанского М.М., конституцию Царства Польского и дру.европейские конституционные акты, в канцелярии Новосильцева Н.Н. составили конституционный проект под названием "Государственная уставная грамота русскому народу". В нём развивались принципы политической свободы, народного представительства и правопорядка. Особенностью проекта Новосильцева Н.Н. было стремление ввести политические свободы на местах, не затрагивая самодержавия. В этом он сильно уступал "Введению к уложению..." Сперанского М.М., пытаясь совместить несовместимое. Несмотря на крайне умеренный либерализм "Государственной уставной грамоты...", от российской общественности она скрывалась. Только случай позволил извлечь её на свет. 17 ноября 1830г. вспыхнуло восстание в Польше, и в руках повстанцев оказались имперские документы, в т.ч. и "Государственная уставная грамота...". В результате она была опубликована повстанцами как акция политического сочувствия русскому народу.

Наиболее известна деятельность Александра I как вершителя судеб Европы. После победы русского народа в Отечественной войне 1812 и заграничных походов русской армии значение России и лично Александра I в европейской политике сильно возросло. Во время Венского конгресса по инициативе русского императора был создан Священный союз монархов Европы. Даже в глазах современников эта акция воспринималась как реакционная, направленная на подавление народных движений.

Последние годы царствования Александра I сильно отличались от первого десятилетия его правления. Прежний план реформ к н.1820-х оказался забыт. К числу нововведений м.б. отнесены действия Аракчеева А. А. по созданию особого военного сословия и военных поселений. Однако эти преобразования носили феодальный характер и никак не укладывались в систему просвещённой монархии.

3. Участие России в антинаполеоновских войнах. Тильзитский мир. Внешняя политика России накануне Отечественной войны 1812 г.

Третья по счету коалиция против Франции оформилась в 1805г. под эгидой Англии. В нее вошли Англия, Россия, Австрия, Швеция и Неаполитанское королевство. Фактически же военные действия велись силами русских и австрийцев. Наполеон разбил их 20ноября 1805г. в Моравии, в битве при Аустерлице. Австрия капитулировала, русские войска были отведены в пределы России, коалиция распалась.

В сентябре 1806г. была создана четвертая антинаполеоновская коалиция (Пруссия, Англия, Швеция и Россия). Военные действия развернулись теперь в Восточной Пруссии. Уже в октябре 1806г. прусская армия была выведена Наполеоном из игры, и русским войскам пришлось опять в одиночку семь месяцев отражать натиск превосходящих сил противника. Наиболее значительными были сражения при Пресиш-Эйлау (январь 1807г.) и под Фридландом (июнь 1807г.). Русская армия была отброшена к Неману, но и французская была так измотана, что Наполеон не решился вторгнуться в пределы России и сам предложил Александру I заключить мир.

Встреча Наполеона и Александра I состоялась летом в г. Тильзите на Немане. Между Россией и Францией был заключен не только мир, но и союз. По предложению Александра I Наполеон согласился на сохранение самостоятельной Пруссии. Королю была возвращена половина его владений, другую разделили между собой новые "друзья": России досталась Белостокская область, а из польских областей Пруссии создавалось Великое герцогство Варшавское под протекторатом Наполеона и номинальной властью саксонского короля. Александр вынужден был принять "континентальную систему" -- прекратить торговлю с Англией и прервать с ней всякие отношения. Оборонительный союз сторон предусматривал посредническую миссию Франции в деле примирения России и Турции и аналогичную миссию России в деле примирения Франции о Англией.

Тильзитский мир был чреват войной между Россией и Францией. Он ограничивал самостоятельность России на международной арене и наносил серьезный ущерб ее экономике. Условия мира вызвали сильное недовольство почти во всех кругах российского общества. В Тильзите императоры заключили негласный договор о разделе сфер влияния в мире. Александру I были "развязаны руки" в Восточной Европе. Начавшаяся в феврале 1808г. война России со Швецией была выгодна Наполеону, поскольку последняя заключила союз с Англией. В ходе войны был совершен беспримерный переход 48-тысячного корпуса русских войск под командованием М.Б. Барклая де Толли по льду Ботнического залива на Аландские острова, а оттуда на шведский берег по направлению к Стокгольму. 5сентября 1809г. в г. Фридрихсгаме между воевавшими сторонами был заключен мир, по которому к России переходила вся Финляндия и Аландские острова. В марте 1809г. Александр I созвал в г. Борго сейм и объявил о предоставлении Финляндии широких прав автономии в составе Российской империи. Она получала статус Великого княжества, а к титулатуре российского императора присоединялся статус Великого князя Финляндского. Высшая исполнительная власть в стране принадлежала Правительствующему совету (с 1816г. -- Сенату) во главе с наместником царя в звании генерал-губернатора, а законодательная -- четырехсословному сейму, без согласия которого император не мог вводить налоги и изменять законы. В 1811г. территория княжества была расширена за счет присоединения Выборгской губернии. Тильзитский мир, как и следовало ожидать, оказался хрупким. Обе стороны нарушали его условия: Россия не соблюдала континентальную блокаду Англии, Франция ввела в Польшу часть своих войск, подготавливая плацдарм для наступления на Россию. Не изменила ситуацию новая личная встреча императоров осенью 1808г. в г. Эрфурте, на которой Наполеон добился согласия на военную помощь России в случае военного конфликта Франции с Австрией. Когда же в 1809г. он разразился, русским войскам был отдан секретный приказ избегать военных действий. Конфликт сторон продолжал нарастать. Александр I отказался выдать за Наполеона свою сестру Анну, Наполеон захватил владения ближайшего родственника российского императора -- герцога Ольденбургского. Уже в 1810г. Наполеон открыто заявил, что вынашивает планы расчленения России, склоняя европейские государства к войне с Россией и обещая им щедрые территориальные подачки. Наполеон рассчитывал получить от поверженной империи Александра I солдат для своего нового войска и своих гегемонистских планов покорения мира. 12июня 1812г. Наполеон перешел границу России, четырьмя потоками форсировав Неман. Его армия насчитывала более 600тысяч человек, из них французы составляли только 356тысяч. Собственно армия вторжения не превышала 456тысяч солдат, остальные были рассредоточены в резерве вдоль западных границ России. Три корпуса под командованием Макдональда наступали на Ригу и Петербург, центральная группа войск во главе с Наполеоном шла на Ковно и Вильно (220тысяч), южнее наступал корпус Евгения Богарне, корпус Жерома Бонапарта вел действия на Гродненском направлении. Два корпуса австрийского генерала Шварценберга наступали по направлению к Киеву.

Русские силы были скромнее, но русскую армию отличал высокий патриотический боевой дух, которого не было у неприятеля, способного, по словам самого Наполеона, лишь наступать, нигде не задерживаясь. Александр I смог выставить немногим более 300тысяч солдат, но и те были рассредоточены вдоль 600-верстной границы. Первая армия во главе с М.Б. Барклаем де Толли (128тысяч) дислоцировалась на реке Неман и прикрывала Петербургское направление, вторая армия П.И. Багратиона (52тысячи) находилась в Литве и защищала Московское направление, третья армия А.П. Тормасова (46тысяч) располагалась на Волыни и держала Киевское направление. Кроме этого, возле столицы находился Нарвский корпус (33тысячи), а юго-западные границы страны прикрывала Дунайская армия (57,5тысячи) под командованием П.В. Чичагова.

План Наполеона разбить первые две русские армии поодиночке не удался. 22июля 1812г. они соединились в Смоленске, кровопролитное сражение за который произошло 4--6августа 1812г. В ночь на 6августа сожженный город был оставлен русскими войсками. Через два дня, уступая общественному мнению, Александр I назначил главнокомандующим М.И. Кутузова. Генеральное сражение было дано им в 130верстах от Москвы у деревни Бородино 26августа 1812г. Обе стороны проявили необыкновенное упорство в этом кровопролитном бою. Из 154тысяч русских солдат погибли 44тысячи, а 134-тысячная французская армия потеряла 58тысяч. Надежды Наполеона одним генеральным сражением закончить русскую кампанию потерпели крах.

Страницы: 1, 2



Реклама
В соцсетях
рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать