Синарский трубный завод

Синарский трубный завод

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Уральский государственный университет им. А.М. Горького

Исторический факультет

Отделение архивоведения, документоведения

и информационно-правового обеспечения управления

Дипломная работа

по документоведению

на тему: СИНАРСКИЙ ТРУБНЫЙ ЗАВОД

Екатеринбург 2009

Оглавление

Введение

1. Начало строительства завода

2. Выпуск первой продукции

3. История завода в 1938-1941гг.

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение

Каменск-Уральский - старейший металлургический центр на Урале и в России. Более трехсот лет тому назад здесь был получен первый уральский чугун. Замечательные трудовые традиции Каменска родились именно тогда, в 1701 году. А 120 лет назад в цехах Каменского казенного завода были отлиты первые в здешних краях чугунные трубы, необходимые для строительства железной дороги Екатеринбург - Тюмень. Вот почему полноправным наследником Каменских литейщиков можно смело считать Синарский трубный, которому в этом году исполняется 75 лет.

С момента создания труболитейного производства в 1934 году завод совершил серьезный прорыв, став современным предприятием, вошедшим в семерку крупнейших трубных заводов России. Героически пройдя лихолетье 40-х годов, во время Великой Отечественной войны предприятие увеличило выпуск продукции почти в семь раз Пумпянский, Д.А. Живая история Синары: предисловие к книге А.И. Грамолина, Э.А. Коридорова «Синара: судьба и слава» /Д.А. Пумпянский//Грамолин А.И., Коридоров Э.А. Синара: судьба и слава. - Екатеринбург, 2004. - С.6.. Завод принимал оборудование эвакуированных заводов, монтировал цеха, осваивал новую продукцию. В 1970-е годы на заводе развернулась Всесоюзная ударная стройка, главной целью которой была организация производства труб нефтяного сортамента для освоения богатых месторождений Западной Сибири.

За последние 10 лет завод пережил, может быть, самый серьезный период в своей истории. За это время коллектив завода не просто вошел в новый век, в новое тысячелетие, но в очередной раз прошел времена великих преобразований и перемен.

Книги о Синарском трубном заводе - сегодняшнем флагмане металлургической отрасли - публиковались не раз и всегда вызывали искренний читательский интерес.

Первая из них вышла в свет в год рождения завода - в 1934-м - и называлась предельно просто: «Синарстрой». Ее автор - А.С. Рыжиков - писал в кратком предисловии к «брошюре», как он скромно именует свой весьма обстоятельный труд с многочисленными фотографиями и чертежами. Что «общественность должна не только знать об этом заводе, но и следить за ходом его строительства, так как это ее детище, встречный завод в «жемчужной» цепи заводов угольно-металлургической базы ССС на Востоке» Рыжиков, А.С. Синарстрой / А.С. Рыжиков. - М., 1934.. Сейчас эта публикация - уникальный сборник материалов по истории индустриализации - сохранилась лишь в единичных экземплярах.

Стала библиографической редкостью и книга А.М. Бобровского, вдумчивого и дотошного собирателя фактов заводской биографии - «Синарский трубный: страницы истории» Синарский трубный: страницы истории /сост. А.М. Бобровский. - Екатеринбург, 1994.. Год издания - 1994, шестидесятилетие предприятия.

При сборе материалов использованы воспоминания директоров завода С.П. Корепанова, И.А. Грехова, главного инженера завода З.А. Соминского, работника ООТ ветерана В.И. Осипова Архивные материалы ОАО «СинТЗ»., рабочих, ИТР, беседы с заводскими ветеранами труда и Великой Отечественной войны, с членами династий, материалы заводского архива, редакций газет «Каменский рабочий», «Новый компас», «Синарский трубник». Вряд ли можно найти в продаже и опубликованные в 2002г. «Записки заводского инженера» В.Б. Славина - острые публицистические размышления о стиле и методах руководства производством на Синарском заводе в 50-90-е годы минувшего века Славин, В.Б. Записки заводского инженера /В.Б. Славин. - Каменск-Уральский, 2002..

Нельзя не отметить книгу А.И. Грамолина и Э.А. Коридорова «Синара:

судьба и слава: документальное повествование в исторических узлах»,

изданную в 2004 году, к семидесятилетию завода Грамолин, А.И. Синара: судьба и слава: документальное повествование в исторических узлах/ А.И. Грамолин, Э.А. Коридоров. - Екатеринбург, 2004.. Авторы детально раскрывают историю металлургического завода, начиная со времен Петра 1.

Неоценимую помощь в создании настоящей работы автору оказала Р.П. Заварыкина. Раиса Петровна Заварыкина в 1973 году закончила Омский институт инженеров железнодорожного транспорта и по распределению приехала работать на Синарский трубный завод. С 1986г. она работает в профкоме ОАО «СинТЗ». Историей завода увлеклась с 1997г. Работает в архивах города и области. В ее личном архиве хранится множество тщательно собранных и бережно хранимых документов о становлении и развитии Синарского трубного. Раиса Петровна - автор множества публикаций об истории завода См., напр.: Заварыкина, Р.П. Синара: некоторые страницы истории ОАО «Синарский трубный завод» / Р.П. Заварыкина //Каменский заводъ. - 2003.-№4. - С. 55-60; 2004. - №2. - С. 18-24; 2004.- №3. - С. 48-55; Она же. В бой за культуру //Синарский трубник. - 2005. - 7 окт. - С. 3; Она же. Главная задача //Синарский трубник. - 2005. - 30 сент. - С. 3; Она же. За трудовую дисциплину //Синарский трубник. - 2005. - 23 дек. - С. 3..

Таким образом, в целом привлеченная источниковая база позволяет решить намеченную автором цель исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы дать целостную картину строительства и развития Синарского трубного завода в довоенный период, ее экономическую и социальную составляющие.

В соответствии с этой целью автор ставит следующие задачи исследования:

- рассмотреть начало строительства завода;

- проанализировать проблемы становления и развития предприятия в довоенный период.

- рассказать о первых строителях завода, их кадровом составе.

Цель и задачи исследования предопределили его структуру. Работа выстроена по хронологическому принципу и включает в себя введение, три главы, заключение и Приложение. Первая глава охватывает период с 1930 по 1934 год и рассказывает о начальном этапе строительства завода. Во второй главе изучаются события 1934-1939 гг., т.е. период выпуска первой продукции и становления завода как промышленного предприятия. В третьей главе рассматривается предвоенный период в истории завода (1938-1941гг.). В приложении даны таблицы производственных показателей предприятия в рассматриваемый период.

1. Начало строительства завода

Еще в начале третьего десятилетия прошлого века Каменский поселок являл собою зрелище вполне патриархальное. А в чем-то даже и трагическое: остановилось его сердце - чугунно-литейный завод. Но уже к весне 1931 года стало ясно: скоро здесь все изменится.

Споры о будущем Каменска не утихали с тех пор, как был признан бесперспективным старый чугунолитейный завод. Местный райком партии настаивал на возрождении металлургического производства. На Разгуляевском, Синарском, Мартюшевском рудниках не прекращалась добыча железной руды: в 1929 году шахтеры подняли «на-гора» 70 тысяч тонн железняка, в 1931 - 250 тысяч тонн. В ту же пору специально, чтобы уточнить запасы бурого железняка, в Каменский поселок прибыла геологическая партия «КРАВСУ» - краеведческой разведки восточного склона Урала. 15 мая 1930 года ЦК ВКП(б) в своем постановлении вынес вердикт: «Запасы уральских железных руд, сочетание их с сибирскими углями и лесными массивами, благоприятное географическое положение создают все необходимые предпосылки для развития на Урале тезнически передового, крупного комбинированного хозяйства, для превращения Урала в новый крупный металлургический центр» Грамолин, А.И, Коридоро, Э.А. Указ.соч. - С.19..

Эти слова воспринимались как руководство к действию. Тем более, что еще в апреле 1929 года в стране был принят первый пятилетний план, который предусматривал строительство Магнитогорского металлургического, Челябинского тракторного заводов, Уралмаша.

Будущий Синарский завод не значился среди объектов пятилетки. По этой причине в 1930 году Госплан отказался удовлетворить ходатайство Уралобкома о строительстве. Однако у обкома оказался «пробивной», настойчивый секретарь - Иван Дмитриевич Кабаков. Во многом благодаря Его энергии 28 февраля 1931 года Совет Народных Комиссаров постановил наряду с Липецким и Тульским строить и Синарский комбинат. 3 апреля того года Уралобком принял резолюцию, ставшую поистине исторической: «В порядке встречного плана путем изыскания ресурсов внутри области построить еще один гигант, который бы явился вкладом уральских большевиков в индустриальную цепь заводов Урало-Кузбасса».

Поначалу мыслилось, что новый гигант объединит все металлургические переделы: на входе - железнорудное сырье, на выходе - трубы, литье, прокат. Возведением Каменско-Синарского металлургического комбината должна была непосредственно заняться организация «Синарстрой», структурно входившая в Государственное всесоюзное объединение металлургической, железнорудной и марганцовой промышленности восточной части СССР - «Востокосталь». В апреле 1931 года образовался штаб стройки, а пуск завода правление треста запланировало на 1933 год.

Первым начальником строительства в конце мая 1931 года был назначен Леон Оттович Траутман. Но уже в июле этого же года он был отозван на другую работу. Его заменил Николай Иванович Шмидт. Главным инженером строительства был назначен Григорий Николаевич Чистяков. Начальником промышленной площадки был назначен Максим Тихонович Омегов, а главным инженером промплощадки - Алексей Михайлович Кораблинов.

Мощнейшие силы, поставившие страну на дыбы, начали гнать эшелоны с людьми и стройматериалами к станции Синарская, близ которой, на хорошо знакомых местным жителям грибных и ягодных местах, за два года должен был подняться завод. Цель была труднодостижимая, нереальная, фантастическая. В те годы она оправдывала любые средства.

Строительство началось под зажигательные речи вождей, под рапорты о первых стахановских достижениях, под слезы спецпереселенцев.

Из молодежи окружающих сел была сформирована первая группа в сто человек: крестьянских сыновей направили в школу ФЗУ в Верхний Уфалей, чтобы сделать из них рабочих доменных профессий. Для литейных цехов кадры готовились в Сталинграде, Люберцах и других городах.

На Синарстрое все приходилось начинать «с нуля», и все - одновременно. Рыли котлованы для будущих цехов, учились строительным и рабочим профессиям, строили «времянки» и бараки, резали торф, валили лес, организовывали подсобные хозяйства, прокладывали железнодорожные пути, работали в колхозе… Возводятся временная электростанция, лесопильный завод, котельно-кузнечный цех, водовод, поселки Технический, Саманный. Только в 1932 году на Синарстрое появились первые четыре рубленых двухэтажных дома.

Это был огромный муравейник, в сутолоке которого чьи-то судьбы ломались, а чьи-то - наоборот, определялись на десятилетия вперед. В общем и целом, цена человеческой жизни здесь была невелика. Но были среди строителей и те, на ком государство заранее поставило жирный крест, - раскулаченные и члены их семей. Впрочем, многие годы спустя дети спецпереселенцев скажут, что им еще повезло оказаться на Синарстрое, и назовут своим спасителем секретаря Уралобкома И.Д. Кабакова, перехватившего эшелоны с «живым грузом» на Волге и направившего их на более-менее обустроенный Урал, а не в Казахстан, как предписывалось.

Раскулаченные умирали в дороге от голода, жажды и болезней, очень часто по прибытии в пункт назначения их просто оставляли в чистом поле - как хотите, так и выживайте.

На Синарстрое «врагам народа», их детям и близким выживать удавалось. Они являлись основной рабочей силой строительства - хотя бы потому, что, в отличие от вольных кадровых работников, были лишены свободы передвижения, не имели права уволиться или отказаться от работы…

Партийный руководитель Урала, идейный вдохновитель и организатор широкого промышленного строительства Иван Дмитриевич Кабаков, приложивший руку к переселению на уральские земли сотен тысяч раскулаченных в 1937-м сам попал под молох репрессий. Его имя прозвучало потом в знаменитом хрущевском докладе 20 съезда партии, развенчавшем и разоблачившем сталинизм.

В начале строительства завода резко ощущалась нехватка рабочих рук. На месте взять их было неоткуда. Но правительство Сталина выработало уже технологию кадрового обеспечения индустриализации. 8 июля 1931 года в так называемом «протоколе заседания комиссии тов. Андреева по кулакам» были написаны зловещие строки: «Удовлетворить заявки Востокстали на 18.200 семей спецпереселенцев». Из них тысяча семей из Центрального Черноземья - всего около семи тысяч человек - предназначалась специально для Синарстроя. Людей собрали, лишили имущества, осудили и поставили под конвой всего за три дня - с 9 по 11 июля.

До и после этого эшелоны везли репрессированных в Каменск. Из справки об обслуживании спецпереселенцев в Уральской области, направленной в Наркомздрав 10 февраля 1932 года, следует, что к тому времени в ведении треста «Востокосталь» находилось всего около 500 тыс. человек, из них 16000 спецпереселенцев Грамолин, А.И, Коридоров, Э.А. Указ. соч. - С.24.. Их жизнь, быт, работа и зарплата были строго регламентированы.

Горек был путь на Урал для этих людей. Многого мы, живущие в 21 веке, уже не узнаем никогда: несколько поколений спецпереселенцев вынуждены были молчать обо всем, опасаясь новых репрессий. До нас доносятся голоса тех немногих, кто решился нарушить невольный обет молчания. Из песни слова не выкинешь, из истории завода не вычеркнуть страданий и боли многих тысяч невинных людей, которые в результате обрели здесь, на Урале, свою вторую родину.

Вот несколько коротких свидетельств - коротких потому, что судьба уральских спецпереселенцев достойна отдельного подробного исследования. Здесь мы можем дать лишь самое общее представление о тех, чьими руками строился Синарский завод.

Из воспоминаний ветерана завода Ивана Семеновича Калгина: «Детям давали паек на день. Кто не мог удержаться и съедал сразу же, а потом попивал только водичку, постепенно распухал и сваливался. Там много погибло детей. Не знаю, как мы остались живы…»

Нина Михайловна Черных: «С1931 по 1933 годы (две зимы) строителей будущего гиганта черной металлургии приютили 25 длинных, крытых дерном, коммунальных земляных барака, вырытых самими же бедолагами в течении июля. Внутри каждый барак был разделен деревянным полутораметровым заборчиком на отдельные стойла, в каждое из которых заселялась семья спецпереселенца. Стойло было крохотным, примерно 2,5 на 4 метра, даже на земляном полу всем места не хватало, ведь некоторые семьи насчитывали по 8-12 человек. Поэтому на уровне заборчика выстилали полати, на которых спали дети. Выше располагался дощатый потолок со щелями. Летом нашу обитель заливал дождь, а зимой припорашивало снежком…

С 1934 по 36 годы все обитатели земляных бараков были переселены в 12 кварталов саманных коммунальных бараков, в которых были электричество. Теперь на спецпоселке была настоящая баня с мужским и женским отделениями, правда, чтобы воспользоваться ее услугами, надо было высидеть очередь».

Людям, принадлежавших к касте отверженных, не было хода в общественной жизни. Заработать отпущение несуществующих грехов, вернее, надежду на него, «враги народа» могли только одним способом - добросовестным и учитывая нечеловеческие условия - титаническим трудом. На это и был расчет у тех, кто вершил судьбы страны.

Спецпереселенцы, которых судьба забросила на не слишком щедрую, чаще - скудную. Уральскую землю, всеми силами старались пустить в нее корни. Семьи отверженных роднились друг с другом, их генеалогические древа переплетались, сливались в одно, могучее, давшее заводу целую плеяду больших трудовых династий. Крепнувшее несмотря ни на что братство репрессированных становилось. Если вдуматься, смыслом жизни, спасательным кругом в океане враждебных обстоятельств. Это братство выросло в символ общей судьбы, общего преодоления, общего движения вперед.

Романтика большой стройки захватывала многих. Но не многие выдерживали ее ритм и лишения. На 1 января 1932 года на строительстве Синарского трубного завода работали 1902 человека, из них первого разряда (самого низшего) - 160 человек, восьмого (высшего) - ноль. Средний коэффициент квалификации составлял 1,4. Это серьезно тормозило работы.

С кадрами дела обстояли гораздо хуже, чем с оборудованием. За шесть месяцев 1932 года на стройку прибыло 8000 человек, убыло 6000: текучесть кадров, равно как их обучение, оставались проблемой номер один Синарский трубный: страницы истории. 1934-1994/ Сост. А.М. Бобровский. - С.23.. Помощи ждать было неоткуда: на Синарстрое открылись школы для рабочих, мастеров и даже руководителей рангом выше.

Всячески, в том числе и материально, поощрялись новаторство, ударничество, передовые методы, повышающие производительность труда. Легендарным стал на заводе каменщик Григорий Устинович Шестаков, приехавший по зову сердца. Лучшие каменщики Синарстроя укладывали тогда за смену не более 900 кирпичей, а московский рекорд Шестакова составлял 19 тысяч кирпичей за рабочую смену.

В первый же рабочий день ударник перекрыл норму в 11 раз. Затем Шестаков ставил новые рекорды - выполнял по 20 и 30 дневных норм.

25 июня 1932 года в газете «За большой Урал» появилось «Письмо ударника тов. Шестакова»: «Ударные темпы работы каменщиков по-новому, по-сталински заставили перестроиться и чернорабочих. Если первые дни транспортерная лента приносила кирпич на расстоянии полутора-двух метров один от другого, то за последнее время Токарева Мария стала подавать кирпич за кирпичом на расстоянии 30-35 сантиметров, увеличив в пять раз производительность транспортера, а подносящие к каменщикам кирпич стали выполнять свои задания на 276%. Достигнуто это было тем, что среди работающих широко развернулось социалистическое соревнование на лучшие показатели и подействовала большевистская борьба каменщиков за новые методы, формы труда, без наличия которых строить гиганты ударными темпами нельзя» Цит. По: Грамолин, А.И., Коридоров, Э.А. Указ. соч. - С. 36..

Почин ударника тут же подхватили на всех участках стройки. Выяснилось, что рациональная организация труда резко, в разы превышает его производительность. Основной промышленной площадкой было тогда строительство фасонно-литейного цеха.

Еще 22 марта 1932 года на Синарстрое были организованы бюро рабочего изобретательства и отдел рационализации. Рабочая смекалка требовалась всюду и ежечасно.

При всем том строительство продвигалось медленно. Росло число прогулов - в иные дни на работу не выходило до половины синарстроевцев! Их вопиющая несознательность поставила парторганизацию стройки и постройком (построечный профсоюзный комитет) под огонь критики вышестоящих инстанций. «Сознательных» действительно было мало: на 1мая 1932 года на Синарстрое числилось 3654 работника, из них лишь 29 человек были членами партии, 80 - комсомольцами, 743 человека - членами профсоюзной организации Грамолин, А.И., Коридоров, Э.А. Указ. соч. - С. 38.

Страницы: 1, 2



Реклама
В соцсетях
рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать