События 1980 года

События 1980 года

1980-й год - это один из последних годов правления Л.И. Брежнева, чье правление позже было охарактеризовано как «время застоя», время, когда история как будто остановилась. Тем не менее в 1980-ом году произошло много крупных исторических событий.

Вот как характеризует 1980-й Ежегодник Большой Советской энциклопедии.

1980-й - завершающий год 10-й пятилетки. За пятилетие был сделан новый крупный шаг в развитии народного хозяйства.

Год был богат событиями исторического, общественно-политического значения. Торжественно отмечалась 110-я годовщина со дня рождения В.И. Ленина, 35-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

19 апреля во Всесоюзном коммунистическом субботнике, посвященном 110-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина, приняло участие около 150 млн. человек.

Торжественно проведены летние Олимпийские игры в Москве.

В 1980 г. еще несколько советских и международных космических экипажей приняла орбитальная станция «Салют-6». Завершен самый длительный в истории космонавтики 185-сутоный пилотируемый полет на орбитальном научно-исследовательском комплексе «Салют-6» - «Союз» с космонавтами Л.И. Поповым и В.В. Рюминым на борту.

За год вступило в строй 240 новых крупных промышленных предприятий, в т.ч. Экибазтузская ГРЭС-1 (Казахская республика), Рефтинская ГРЭС в Свердловской области, закончено строительство крупнейшего в стране Северного горно-обогатительного комбината (Днепропетровская область).

Активно развивается культурная жизнь. Написаны литературные произведения: повесть «Родные и близкие» (Н. Дубов), «Выбор» (Ю. Бондарев), «Мое взрослое детство» (Л. Гурченко), «Встать пораньше, шагнуть подальше» (С. Викулов), «Память» (В. Чивилихин).

Театральная жизнь. Звания «Народный артист РСФСР» удостоены: М. Казаков, Л. Максакова, А. Миронов, С. Немоляева. 110-летию со дня рождения В.И. Ленина посвящены спектакли о жизни вождя. Осуществлены инсценировки литературных произведений: «Батальоны просят огня» (Ю. Бондырев), «Мистерия-буфф» (В. Маяковский).

Кино. Снято много прекрасных фильмов, шедевров советского кинематографа: «Тегеран-43», «Люди в океане», «Идеальный муж», «Поздние свидания», «Эскадрон гусар летучих», «Через тернии к звездам», «Огарева-6», «Петровка-38» и много других.

Музыка. К 35-летию Победы в Великой Отечественной войне написана «Симфония №4» (А. Эшпай), «Героическая поэма» (Б. Диев». Музыкальными театрами поставлены: «Катерина Измайлова», «Сказка о попе и его работнике балде» Д. Шостаковича, «В бурю» Т. Хренникова.

В Ежегоднике не отмечены события, которые лишь со временем доказали свою историческую значимость. Например, в начале 1980-го академик А.Д. Сахаров был отправлен в ссылку, умер В. Высоцкий, эмигрировал из страны В. Войнович.

Я подробнее расскажу о наиболее важных событиях 1980-го года.

22 января 1980 г. Сахаров без суда был сослан в Горький. Тогда же указом Президиума Верховного Совета СССР он был лишен звания трижды Героя Социалистического труда (1953, 1956, 1962 гг.) и постановлением Совета Министров СССР - звания лауреата Государственной (1953 г.) и Ленинской (1956 г.) премий. Ссылка Сахарова была, по-видимому, связана с его резкими выступлениями против вторжения в декабре 1979 г. советских войск в Афганистан. «Надежда человечества - активные, открытые, умные действия людей доброй воли во всем мире, вдохновляемые высокими моральными принципами. Произволу, беззаконию, ограничению прав человека не должно быть места на планете, так же как войне, голоду и бедности. Таковы высшие интересы всех нас вместе и каждого в отдельности». (А.Д. Сахаров).

В Горьком, несмотря на жесточайшую изоляцию, он продолжал общественные выступления. Большой резонанс на Западе имели статья "Опасность термоядерной войны", письмо Леониду Брежневу об Афганистане и обращение к Михаилу Горбачеву о необходимости освобождения всех узников совести. В Горьком А.Д. Сахаров дважды объявлял бессрочные голодовки в связи с давлением КГБ на семью. Там же дважды у него были украдены органами КГБ рукописи его воспоминаний, научные и личные дневники. За "горьковские годы" А.Д. Сахаров сделал и напечатал четыре научные работы. Возвращен он был из Горького в декабре 1986 г.

Важнейшее событие 1980 г. - летние Олимпийские игры.

Точно по сценарному плану, 19 июля в 16.00, над стадионом раздался перезвон Кремлевских курантов, разнесенный десятками мощных репродукторов.

Торжественные звуки праздничной увертюры Дмитрия Шостаковича --музыкальной эмблемы Игр -- оповестили зрителей о начале церемонии открытия.

Парад предварил выход группы юношей и девушек в древнегреческих одеждах и трех квадриг. Красочная теат-рализованная процессия олицетворяла преемственность идей Олимпийских игр античного мира и современного олимпийского движения.

По традиции шествие спортсменов открыла спортивная делегация Греции. Колонну участников Игр завершила деле-гация Советского Союза.

После этого был внесен развернутый Олимпийский флаг. Его сопровождал почетный эскорт -- 22 спортсмена с белы-ми голубями в руках. Под звуки Олимпийского гимна белое полотнище с пятью разноцветными кольцами поднялось на флагштоке. Одновременно в небо взлетели голуби.

В соответствии с протоколом открытия делегация Мон-реаля передала делегации Москвы официальный Олимпий-ский флаг. Под овацию зрителей передачу совершил прези-дент МОК. К этому времени прибыл олимпийский огонь. Факел принес вбежавший на дорожку стадиона трехкратный олимпийский чемпион Виктор Санеев. У мачты с олимпий-ским флагом он передал факел олимпийскому чемпиону Сергею Белову, который и зажег огонь в чаше. Тысячи голубей взлетели над стадионом, прозвучала кантата «Ода спорту», написанная специально к открытию Игр советским композитором Э. Артемьевым.

Затем олимпийский чемпион Николай Андрианов от имени всех участников Игр произнес олимпийскую клятву. За ним к микрофону подошел трехкратный олимпийский чемпион, международный арбитр Александр Медведь. От имени спортивных судей он дал обещание выполнять обя-занности беспристрастно и в соответствии с правилами.

Официальная часть церемонии открытия Игр XXII Олим-пиады была завершена исполнением Гимна Советского Союза. Делегации участников игр покинули арену стадиона. Началась завершающая часть праздника--спортивно-художественные выступления.

По беговой дорожке стадиона пронеслись русские трой-ки. Затем арену стадиона снова заполнили спортсмены. В гимнастических выступлениях участвовало около двух ты-сяч юношей и девушек. Свое мастерство продемонстрирова-ли гимнасты и акробаты. С восторгом встреченная зрителя-ми на поле стадиона, выступила группа юных гимнастов в костюмах «медвежат».

Две тысячи спортсменов общества «Трудовые резервы» образовали на поле пять олимпийских колец, в центре которых они построили живые четырехъярусные «вазы».

Церемонию открытия Игр сопровождал художественный фон, на «экране» которого сменялись 174 различные «кар-тины». Этот гигантский цветной «экран» создали на Восточ-ной трибуне стадиона 4,5 тыс. специально подготовленных спортсменов. У каждого из них были наборы разноцветных флажков, съемных манишек, рисованных панно и шапочек. Меняя разноцветные флажки и другой реквизит, они созда-вали мозаичные картины, сменявшие одна другую.

Олимпиада взяла старт, начался великий праздник, и каждая минута двух олимпийских недель была праздником, и каждый следующий час дарил нам все более яркие, красивые, все более захватывающие мгновения олимпий-ской истории.

Внимание всего мира было в эти дни приковано к Москве, потому едва ли не весь мир видел, как огонь XXII Олимпиады вспыхнул ярким пламенем над красавицей Москвой.

Олимпийские игры в Москве омрачались тем, что капиталистические страны бойкотировали игры. Группа членов кон-гресса США выступила за то, чтобы перенести проведение Олимпийских игр из СССР в любую другую страну. В посланиях, направленных в Олимпийский комитет США и в Международный олимпийский комитет, конгрессмены заяв-ляют, что причиной их требований является «плохое» отно-шение советских властей к «борцам за гражданские права».

Торжественное закрытие Игр XXII Олимпиады состо-ялось 3 августа на Центральном стадионе имени В. И. Лени-на.

Электронное табло воскрешало мгновения Олимпийских игр: вот кубинский штангист Даниэль Нуньес, вот совершает круг почета итальянский спринтер Пьетро Меннеа, вот австралийская спортсменка Мишель Форд первой финиши-рует в бассейне «Олимпийский».

На художественном фоне появляются пять разноцветных переплетенных колец.

Когда на арене стадиона завершилось построение уча-стников парада, на флагштоках поднялись национальные флаги Греции и Советского Союза. Были исполнены госу-дарственные гимны этих стран. Затем под мелодию Олим-пийского гимна был поднят флаг американского города Лос-Анджелеса, где было решено провести следующие летние Олимпийские игры. Лорд Килланин спускается с трибун к подиуму на поле.

В последний раз выступал он как президент МОК.

Лорд Килланин шел закрывать Игры, которые он как президент МОК отстоял вместе со своими коллегами, вместе с нами в схватках с теми, кто олицетворял анти-олимпийские силы.

На «арене» художественного фона возник образ «Миши-олимпийца». Он желал всем «Доброго пути!»

В конце церемонии закрытия зрителей ждал сюрприз. На середину поля, ухватившись за связку воздушных шаров, выплыл огромный «Миша». Помахав на прощание лапой, он поднялся высоко над стадионом и исчез в небе. У многих зрителей на глаза навернулись слезы.

25 июля. Олимпиада. Жара. Начало последнего, далеко не полного десятилетия, а вернее, даже пятилетки, когда еще сохранялся советский уклад. Владимир Высоцкий был той фигурой, которую, будь у нас такая традиция, давно уже именовали бы величайшим национальным достоянием. Владимир Высоцкий не просто актер, не просто певец. Он тот человек, который стал национальным героем. Он свел воедино в своем творчестве высокую классику, современный, вполне интеллигентский и блатной зековский фольклор.

Похороны Высоцкого, несмотря на то, что город был закрытым и, говорят, в электричках проверяли паспорта и без билетов на Олимпиаду поворачивали обратно, превратились в массовое прощание. Молчаливое, трагическое, ибо горе было искренним, и панихида потому не превратилась в митинг - сил не было протестовать. Да и против чего, если Высоцкого уже не вернуть?!

Смерть Высоцкого - повод к рождению очередной мифологии, круг друзей Высоцкого ширился день ото дня, если похороны Высоцкого можно сравнить с похоронами Ленина, то друзья Высоцкого плодились так же, как и те, кто нес с Лениным бревно на злополучном субботнике. Его в отличие от его друзей-поэтов знали и любили, не видя. Но - слыша. Раньше всего полюбив его голос и слово. И прощались 20 лет назад - с голосом и словом. С нецензурным голосом, с нецензурным словом - оно было таким, и когда Высоцкий обходился даже без намеков на ненормативный запас русского языка. Он был певцом искренности в неискреннее время. Его надрыв был платой за конформизм миллионов. Он был настолько собой, что его появления в кино или на сцене Таганки, в роли Жеглова или Галилея, были все равно выходами Высоцкого (хотя он был хорошим, даже замечательным актером). Появлялась вершина айсберга, краешек, поскольку замечательный актер - лишь часть феномена Высоцкого, который был, безусловно, великим. Певцом? Наверное, нет. Певцом он был специфическим. Поэтом? Значительным. Он был великим человеком, и это величие время от времени находило выход в той или иной его ипостаси. Великой, например, можно назвать его предсмертную роль Дон Гуана в телефильме "Маленькие трагедии".

23 июля осуществлен запуск космического корабля «Союз-37», пилотируемого международным экипажем в составе командира корабля В.В. Горбатко и космонавта-исследователя Героя Социалистической Республики Вьетнам Фам Туана.

31 июля экипаж возвратился на Землю.

18 сентября осуществлен запуск космического корабля "Союз-38". В состав экипажа вошли командир корабля Ю. В. РОМАНЕНКО и космонавт - исследователь, гражданин Республики Куба Арнальдо Тамайо МЕНДЕС. На следующий день была осуществлена стыковка с орбитальным комплексом "Салют-6" - "Союз-37", а 26 сентября экипаж вернулся на Землю. Мендес стал не только первым кубинским космонавтом, но и первым представителем другой расы, совершившим космический полет.

21 октября в Москве состоялся пленум ЦК КПСС. Пленум заслушал и обсудил доклады о проектах государственного плана экономического и социального развития СССР и государственного бюджета СССР на 1981 г.

Ежегодник Большой Советской энциклопедии не пишет о том, что именно на этом пленуме ЦК КПСС М.С. Горбачев был избран членом Политбюро ЦК КПСС, что исторически является важным фактом, как показало время.

21 декабря - день отъезда писателя В. Войновича из Советского Союза.

Вот письмо писателя, написанное уже в эмиграции.

«Господин Брежнев,

Вы мою деятельность оценили незаслуженно высоко. Я не под-рывал престиж советского государства. У советского государства благодаря усилиям его руководителей и Вашему личному вкладу никакого престижа нет. Поэтому по справедливости Вам следова-ло бы лишить гражданства себя самого.

Я Вашего указа не признаю и считаю его не более чем филь-киной грамотой. Юридически он противозаконен, а фактически я как был русским писателем и гражданином, так им и останусь до самой смерти и даже после нее.

Будучи умеренным оптимистом, я не сомневаюсь, что в недол-гом времени все Ваши указы, лишающие нашу бедную родину ее культурного достояния, будут отменены. Моего оптимизма, одна-ко, недостаточно для веры в столь же скорую ликвидацию бумаж-ного дефицита. И моим читателям придется сдавать в макулатуру по двадцать килограммов Ваших сочинений, чтобы получить талон на одну книгу о солдате Чонкине.»

Владимир ВОЙНОВИЧ 17 июля 1981 года, Мюнхен

План реферата

1. Общая характеристика жизни страны в 1980-м году.

2. Ссылка А.Д. Сахарова.

3. Олимпийские игры в Москве.

4. Смерть В.С. Высоцкого.

5. Запуск «Союз-37», «Союз-38».

6. Избрание М.С. Горбачева членом Политбюро ЦК КПСС.

7. Отъезд В. Войновича из СССР.

Список использованной литературы

1. Ежегодник Большой Советской энциклопедии. Гл. ред. Панов В.Г. М., 1981.

2. Сахаров А.Д. Тревога и надежда. М., 1991.

3. Новиков И.Т. Олимпийский меридиан. М., 1983.

4. Войнович В. Малое собрание сочинений в 5-ти томах. Т.1. М., 1993.

5. «Независимая газета». №7. 2000 г.

6. «Известия». 1980 г.




Реклама
В соцсетях
рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать