Становление основ регулирования образовательной деятельности в Российской Империи

Становление основ регулирования образовательной деятельности в Российской Империи

Становление основ регулирования образовательной деятельности в Российской Империи

Первое учебное заведение университетского типа было открыто еще в 1631г. - это Киево-Могилянская коллегия, преобразованная грамотой Петра I в академию в 1701 г. Установленный в коллегии порядок с небольшими изменениями был заимствован и другими учебными заведениями Российского государства.

Организованная в Москве в 1685г. Славяно-греко-латинская академия также соединяла в себе черты высшей и средней школы, но вместо классического высшего образования, по существу, давала специальное церковное. В ХVIII веке ориентация академии изменилась, и она стала называться Славяно-латинской. Именно с нее началось распространение высшего общего образования в России. Высшее образование в России. Очерк истории до 1917г. М., 1995, с.40.

Следующей академией стала Морская (Академия морской гвардии), созданная в Петербурге 1715г. указом Петра I. Это образовательное учреждение явилось первым высшем военно-учебным заведением в России.

Как симбиоз учреждения науки и образования создавалась Академия наук и художеств (Указ Сената об учреждении - 28.01.1724г.). Устав Академии разрабатывался Петром I. С 1726г начались занятия в университете в составе Академии. Его деятельность М.В. Ломоносов оценил так, что не только настоящего университета не бывало, но ни образа, ни подобия университетского не видно. Милюков П.К. Университеты в России. - Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона, п/т.68, 1902, с.788. Мнения же советских исследователей относительно причин появления, характера деятельности и возможностей университетов в царской России во многом расходятся. Подробный обзор см. в кн.: Эймонтова Р.Г. Русские университеты на грани двух эпох. От России крепостной к России капиталистической. М., 1985. Общим является приведенная выше точка зрения, что именно государство явилось инициатором развития системы образования, было создателем не только первых университетов, но и всей высшей школы. Петр I заложил в основы образовательной политики принцип отношения государства к университетам: достаточно распоряжения правительства, и все будет. См. Нечаев Н.Н., Князев Е.А. Реформы и контрреформы: из истории российских университетов. - «Народное образование», 1991, №3.

Государство стремилось регламентировать не только процесс обучения, но и все внутренней жизни университетов. Это было обусловлено в первую очередь тем, что процесс образования был направлен не столько на университетскую подготовку, сколько на совмещение общего образования с профессиональным, с подготовкой специалистов. Таким образом, это указывало образовательная деятельность на решение узкопрактических задач.

В 1747г. был утвержден первый академический регламент, ряд статей которого непосредственно относился к академическому университету. М.В. Ломоносов пытался превратить университет в подлинную высшую школу «для природных россиян». Он также добивался закрепления служебных прав за выпускниками и дворянских прав за профессорами. В университете было положено начало подготовки научно-педагогических кадров в России, на практике проверены идеи о значении университета, мысли о его структуре, построение всей системы обучения. (Однако подлинная история университетов, по мнению большинства исследователей, начнется только с 1804 г.). Можно считать основным итогом преобразований первой половины ХVIII в. попытку создать учебные заведения. Высшее образование в России.., с.53.

Новая попытка была предпринята в 1755г.: императрица Елизавета подписала Указ об основании Московского университета, который должен был стать культурным и научным центром, и утвердила его устав. И в дальнейшем основой законодательства о высшем образовании являлись акты о создании университетов и Уставы . В устав была заложена идея автономии: он объявлялся независимым от всех присутственных мест и властей, кроме Сената, которому подчинялся непосредственно. В структуре университета не было канцелярии - органа императорского надзора. Университет еще не представлял правильно организованной ученой корпорации, не имел самоуправления. См. Воробьев В.А. К истории наших университетских уставов. - Русская мысль, 1905, №12, с.2. Хотя руководство учебной работой возлагалось на профессорскую конференцию, которая выбирала директора и небольшой аппарат, фактически директор был чиновником от правительства и стоял над профессорской конференцией. Почти все дела требовали санкции куратора - одного или двух почетных покровителей из знатнейших особ. Академической свободы не было: система преподавания или автор, по которому «предлагается наука», устанавливались профессорской конференцией. В то же время профессор, кроме лекций для студентов, мог объявить и публичные курсы. Время обучения в университете зачитывалось в действительную службу. Часть студентов получала жалованье от казны. В структуре университета существовал привилегированный суд для профессоров и студентов. См. Соловьев В.М. Русские университеты в их уставах и воспоминаниях современников. Спб., 1914, С.6; История Московского университета, т.1, М.,1955, С.32.

В 1791г. университету, впервые в России, было предоставлено право присуждать ученые степени.

Дальнейшее развитие высшего образования в царской России характеризовалось, по мере смены императоров, чередой реформ и контрреформ. В любом случае они отличались степенью дозированной инициативы, так как все права оставались у организатора их проведения. См. Автономия и авторитарность. (Исторический обзор реформ отечест-венного высшего образования). М., 1991, С.6. Характерным фактом стала недолговечность университетских уставов; это одна из наиболее любопытных особенностей эволюции российских университетов в сравнении с западными учреж-дениями. Однако «ближайшими поводами к пересмотру уставов бывали не нужды университетской жизни, а общие политические события». Воробьев В.А. Указ. соч., С.1,2. Степень прогресса высшей школы находилась в обратной зависимости от силы правительственного давления. Отличительная черта российского высшего образования - становление высшей школы как части государственности. Но хотя правительство нуждалось в высшем образовании только для целей государственной службы, в целом система воспроизводства интеллектуального потенциала зависела от потребностей общества. См. Автономия и авторитарность, С.2; История университетского образования в дореволюционной России. М., 1993, С.7.

В начале ХIX века управление всей «учебной частью» было сосредоточено в одном центральном органе - Министерстве народного просвещения - по западноевропейскому образцу. Складывалась система высшего образования - шло интенсивное развитие университетов и других учебных заведений, обучение в которых приравнивалось к высшему образованию. См. История университетского образования.., С.9; Высшее образование в России.., с. 64-89; Н.И.Красовский. Высшая школа Советской Белоруссии. Минск, 1972,с. 27,32.

Наиболее репрезентативными источниками информации о правовом регулировании высших учебных заведений являлись университетские уставы. Александровская эпоха, реформы 1800-х гг., «либеральные влияния и дух гуманности» нашли отражение в уставе Московского университета 1804г. Он стал образцом для уставов Харьковского, Казанского университетов. То, что каждому университету высочайшим указом утверждался свой устав, закрепляло стремление государства предоставить каждому университету возможность «развиваться своеобразно, применяясь к местным требованиям и особенностям». Россия. Законы и постановления. Правительственные распоряжения, официальные статьи и известия высочайшего повеления по министерству народного просвещения. Б.м., б.г, с.337. Однако все последующие уставы были общими для всех университетов.

Согласно устойчивой корреляции в истории российской высшей школы, когда в период реакции ей навязывается авторитарный режим, а в эпоху преобразования наблюдаются автономистские тенденции См. Автономия и авторитарность, с.3,4., устав 1804г. характеризуется, как самый прогрессивный См. Нечаев Н.Н., Князев Е.А. Указ. соч., с.159.. Он точно определил права университета, все подробности его организации и общее направление деятельности. В нем создана модель университетской автономии, модифицированная в 1863г. и в 1905г. Ее основные черты:

- ректор избирается общим собранием ординарных (штатных) профессоров, деканы и профессора - советом университета; ректор утверждается царем и сменяется через год (п.13 Устава);

- есть университетский суд, которому подлежат все члены университетского сословия (гл. XIV; мнения о его юрисдикции, разделенные столетием, диаметрально противоположны - от «обширной» до «ограниченной»; История Московского университета, т.1, с.79; Россия. Законы и постановления.., с.340.

- высшая инстанция - совет ординарных и заслуженных профессоров под руководством ректора. Есть также исполнительная власть - правление;

- правительственный контроль ослаблен расстоянием (попечитель Московского университета жил в Санкт-Петербурге, в состав Правления входит его ставленник - непременный заседатель) (п. 135 Устава);

- нет сословных ограничений при приеме;

- в университете сосредоточивалась вся полнота власти в управлении учебными делами округа (п.165 Устава).

Параграфы устава, фиксирующие право университета создавать научные общества, закрепляли его положение как одного из важнейших научных центров.

Убедительным свидетельством больших властных полномочий ректора служило его право в чрезвычайных ситуациях принимать под личную ответственность любые меры, даже требовать помощи у военных или гражданского начальства (с последующим уведомлением министра) Россия. Законы и постановления.., с.340..

Таким образом, согласно устава 1804г., устройство университета основывалось «на началах совершенной автономии во всех делах, касающихся быта университетской корпорации». Там же, с.334. Даже советские исследователи в 50-х гг. признавали, что в те времена существовала «некоторая, хотя и ограниченная, автономия». История Московского университета, т.1, с.78.

Однако широкая автономия «не легко совмещалась со строем всех остальных государственных учреждений и с общим направлением русской жизни», поэтому, к примеру, автономии в части академических свобод не было: См. Воробьев В.А. Указ. соч. с.4. Иная точка зрения у авторов коллективного очерка истории «Высшее образование в России». свобода преподавания отпадала сама собой ввиду недостатка ученых сил; свобода слушания - ввиду недоверия к самодеятельности студентов. См. Милюков П.К. Университеты в России, с.790. Число преподавателей определялось уставами, сверхштатные должности вводились с разрешения министра; в уставе указывались предметы, преподаваемые по всем отделениям.

Контроль за содержанием и направлением лекционных курсов усилился в конце первой четверти XIX века. Министерство духовных дел и народного просвещения (преобразовано в 1817г.) рассматривало не только программу курса, но и конспект лекций.

В 1819 г. было утверждено первое «Положение о производстве в ученые степени». Ученая степень в России давала право на получение соответствующего класса в порядке государственной службы.

В государственную систему подготовки научно-педагогических кадров был включен созданный в начале XIX века Петербургский педагогический институт, преобразованный в 1816г. в Главный педагогический институт.

Полоса внутренней реакции в России, свертывание реформ после войны 1812-1814 гг., заговор декабристов повлекли за собой применение к российским университетам политики Священного союза и общий пересмотр учебной системы, результатом чего стал Устав 1835 г. Распространялся на все университеты, за изъятиями, установленными для Дерптского университета и университета Св. Владимира (ст.10 устава). Он обобщил и узаконил сделанные ранее отдельные ограничения Устава 1804 г. Контрреформа применительно к высшей школе означала полное отрицание закономерностей и потребностей эволюции мировой системы образования, изыскивался особый, российский путь. См. Автономия и авторитарность, с.9.

Политическая автономия отменялась, высшие учебные заведения подчинялись не научной корпорации, но «особенному начальству» попечителя учебного округа. Он становился полновластным управляющим академической жизни. Учебный процесс был предельно бюрократизирован. Выборы сведены к ритуальным. Функции совета сужены. Правление стало органом «исключительно экономическим и независимым от совета» Россия. Законы и постановления.., с.343..

За студентами осуществлял надзор специальный инспектор, назначаемый попечителем (ст.69-75 устава). В целом военно-бюрократическое устройство университета было адекватно правительственной политике. Выпускники и преподаватели университета включались в общую систему чиновной иерархии. См. Табель о рангах («Высшее образование в России», с.266). В Уставе Харьковского университета уже в 1804 г. было записано, что «в нем приуготовляется юношество для вступления в различ-ные звания государственной службы» (п. 1).

По отношению к окраинным университетам политика министерства народного просвещения состояла в сближении их с русскими порядками, с целью торжества «исконно русского начала». См. Милюков П.К. Университеты в России, с.791. Только Дерптский (Тартусский) университет находился в особых условиях и всем статусом отличался от остальных. Не был связан с русскими университетами и не подлежал ведению Министерства народного просвещения Гельсингфорский университет.

В 1837г. и в 1844г. пересматривалось Положение «О производстве ученой степени», а после 1849г. («смута» в Западной Европе) отменены самые важные статьи устава: совет лишился права избирать ректора, он назначался министром на неопределенный срок и утверждался царем; Министр также мог назначать и увольнять деканов. Программы преподавания сделали неподвижными, молодых ученых перестали отправлять за границу.

В экстремальных условиях «высшая школа обрела первые элементы иммунитета к совершаемым над ней экспериментам». Нечаев Н.Н., Князев Е.А. Указ. соч., с.89. В целом система эволюционировала не в заданном направлении. Университеты являлись крупнейшими образовательными и научными центрами страны. Официальное мнение: «Университеты приходили в упадок» (Россия. Законы и постановления.., с.346).

Однако вывод о том, что система образования эволюционировала не том направлении не применим к деятельности военных учебных заведений. Их выпускники являлись опорой и защитой самодержавия от внешних и внутренних посягательств. Возможно именно по этому основная часть военных учебных заведений царской России находилась в Санкт-Петербурге.

Начало военному образованию в России положено на рубеже XVII--XVIII вв. Петром I. В 1697 г., отправляясь в свое первое путешествие по Европе, он взял с собой несколько бомбардиров Преображенского полка, которые стали преподавателями первой военной школы, учрежденной при бомбардирской роте в начале XVIII в., где обучали математике, фортификации и артиллерии.

В 1701 г. в Москве образована Школа математических и навигацких наук, находившаяся до 1706 г. в ведении Оружейной палаты, а затем -- Приказа морского флота и Адмиралтейской канцелярии. В школу принимали сыновей «дворянских, дьячих, подьячих, из домов боярских и других чинов» в возрасте 12--17 лет (позже и 20-летних), причем имевшие более 5 крестьянских дворов содержались за свой счет, а остальные получали кормовые деньги. Выпускники-дворяне назначались во флот, инженерами и в артиллерию, а лица низших сословий (которые обучались только грамоте и счету) становились писарями, архитекторскими помощниками и служащими Адмиралтейства.

С учреждением в Петербурге в 1715 г. Академии морской гвардии школа превратилась в подготовительное для нее заведение, потеряв самостоятельное значение.

В 1712 г. в Москве действовала Инженерная школа, объединенная в 1723 г. с Петербургской инженерной школой, образованной в 1719 г. В 1712 г. наряду с артиллерийской школой при бомбардирской роте учреждена еще одна -- при артиллерийском полку, а в 1721 г. при Петербургском лабора-торном доме создана особая школа на 30 человек для уже состоящих на службе артиллеристов. Однако вскоре после смерти Петра I созданные им артиллерийские школы перестали существовать.

В 1735 г. в Петербурге учреждена Чертежная артиллерийская школа на 30 человек из дворянских и офицерских детей, которая выпускала своих воспитанников унтер-офицерами в артиллерию. Вскоре к ней была присоединена открытая в 1730 г. Арифметическая артиллерийская школа для «пушкарских сыновей» (готовившая канцелярских и полковых писарей), и это учебное заведение стало именоваться Санкт-Петербургской артиллерийской школой. В начале 30-х гг. такая же школа появилась в Москве у Сухаревой башни. Все ученики Инженерной и Артиллерийской школ считались нижними чинами армии и при поступлении в школу приводились к присяге. Они получали от 12 до 36 рублей жалованья и первое время жили на частных квартирах. По окончании курса выпускники поступали унтер-офицерами в соответствующий род войск и по представлению своего начальства производились в офицеры. Малоуспешные ученики выпускались рядовыми.

29 июля 1731 г. в Петербурге по инициативе графа П. И. Ягужинского учрежден Кадетский корпус по образцу существовавшего в Пруссии. Он был открыт 17 февраля 1732 г. В корпус принимали грамотных детей дворян в возрасте 13--18 лет. Учебный курс состоял из 4 классов, причем в трех старших учеба должна была продолжаться 5--6 лет. В 1732 г. штат корпуса включал 360 кадет, а в 1760 г. увеличен до 490. В 1743 г. корпус получил название Сухопутного (для отличия от Морского). При переводе в старший класс перед выпуском совет корпуса определял для каждого кадета род войск, куда ему предстояло быть выпущенным на службу сообразно с его способностями. Выпускникам присваивались унтер-офицерские чины или чин прапорщика, а особо отличившимся -- сразу чин подпоручика и даже поручика.

В 1758 г. генерал-фельдцейхмейстер, главноначальствующий над инженерным корпусом граф П. И. Шувалов объединил Инженерную и Артиллерийскую школы в одно учебное заведение под названием Артиллерийской и инженерной дворянской школы (обучавшиеся в Артиллерийской школе солдатские сыновья вместе с воспитанниками того же звания из Крепостной инженерной школы были переведены в образованную в 1759 г. Соединенную солдатскую школу, составившую особое отделение нового учебного заведения).

    При Екатерине II, в 1762 г., штат Сухопутного кадетского корпуса был увеличен до 600 человек, причем теперь принимались только малолетние дети не старше 5 лет, с тем, чтобы пробыть в корпусе не менее 15 лет. Право на поступление предоставлялось детям штаб-офицеров, причем преимущественным правом пользовались среди них дети неимущих, раненных и убитых на войне. Родители давали подписку в том, что не будут забирать детей даже во временные отпуска.

В том же году Артиллерийская и инженерная дворянская школа была преобразована в Артиллерийский и инженерный шляхетный кадетский корпус со штатом в 146 кадет; в 1784 г. штат увеличен до 393 человек. На протяжении нескольких десятилетий почти весь состав артиллерийских и инженерных офицеров комплектовался из воспитанников этого корпуса. К концу XVIII в. он, впрочем, постепенно утрачивал специализацию и все более сближался с Сухопутным кадетским корпусом.

Страницы: 1, 2, 3



Реклама
В соцсетях
рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать