Чеченская война

Чеченская война

САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА. Краснодарский филиал.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ.

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА.

По предмету: ИСТОРИЯ.

На тему: ЧЕЧЕНСКАЯ ВОЙНА.

Группа 44 ПБЗ. 1 курс, заочное отделение. Маслов Александр Владимирович. Проверил преподаватель: Ратушняк Т. В.

ПЛАН:

НЕМНОГО ИСТОРИИ

ЗАХВАТ ВЛАСТИ ДУДАЕВЫМ

ОЧАГ БАНДИТИЗМА

ВОЕННАЯ ОПЕРАЦИЯ

ВОЗВРАЩЕНИЕ К МИРНОЙ ЖИЗНИ

НИ ВОЙНЫ, НИ МИРА

ВАХХАБИЗМ

СНОВА В ПОХОД

КОМСОМОЛЬСКОЕ. МАРТ 2000 г. ПОСЛЕДНИЙ ШТУРМ

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Острота и сложность чеченской проблемы во многом вызваны особенностями исторического прошлого чеченского народа, специфическими чертами его менталитета.

Чеченцы и близкие к ним ингуши, в прошлом составлявшие единый вайнахский народ, до начала XVIII века в основном проживали в изолированных друг от друга горных ущельях и долинах. Поэтому у них сравнительно поздно сформировалось общенациональное самосознание.

Уже в середине XVI века в ряде местностей Чеченской равнины, на склонах Терского хребта и вдоль Терека проживало русское население - казаки. Эти земли находились в непосредственном владении кабардинских князей, которые были приняты в подданство при царе Иване Грозном по их же просьбе. Смысл просьбы: укрыться за широкою спиной Руси от нашествий со стороны крымских татар и турок.

Русских, таким образом, с полным основанием причисляют к коренному насилению этих мест.

Переселяясь с гор на равнины, чеченцы стали с начала XVIII века вступая с ним в общение, по преимущественно мирное. Все переселявшиеся становились подданными России. Но в середине XVQI века в чеченском обществе произошла своего рода антифеодальная революция. Власть от потомственных властей, перешла к старейшинам тейпов.

Часть чеченцев к тому времени начала захватывать занятые другими народностями земли и совершать грабительские набеги на соседей. Русские власти временно ушли с южного берега Терека и перенесли на его северный берег казаков.

В условиях активного продвижения России на Северный Кавказ и Закавказье чеченские старейшины в 1781 году добровольно приняли подданство России. Вскоре в горных районах Чечни развернулось вооружённое сопротивление администрации и войскам Российской империи, возглавляемое шейхом Мансуром. Тем не менее к началу XIX века на значительной части Чечни была восстановлена мирная жизнь. Чеченский народ понёс большие потери в ходе почти полувековой Кавказской войны. Она началась в 1817 году и закончилась окончательным покорением черкесов, всей Чечни и Дагестана. Широкой эмиграции чеченского населения за пределы Российской империи не происходило. Чеченцы крепко держались за свою землю. Глубокой национальной вражды между чеченцами и русскими не было.

После усмирения Кавказа царские власти терпимо относились к обычаям чеченцев. Постепенно происходила глубокая интеграция всего Кавказского региона в российскую экономику. С конца XIX века в Чечне наблюдался быстрый экономический подъём, обусловленный ростом добычи нефти.

Большевики в 20-е годы проводили покровительственную политику в отношении коренных народов Кавказа, допуская широкие репрессии в отношении русских казаков. В Чечне продолжался заметный экономический подъём, чеченцы и ингуши пользовались национальной автономией.

В 1944 году весь чеченский народ стал жертвой бесчеловечной акции сталинского НКВД, который депортировал чеченцев и ингушей в Среднюю Азию под предлогом их сотрудничества с гитлеровцами. Тяготы депортации и жизни в изгнании закалили многих чеченцев.

Возвращение большинства чеченцев из ссылки во второй половине 50-х годов и воссоздание чеченской автономии не решили многих экономических и социальных проблем этого народа, главным из которых были нехватка сельскохозяйственных угодий и скрытая безработица на селе. Надо признать, что в результате слабого развития промышленности на исторической Родине и проживания в сельских районах Казахстана во время депортации чеченское население имело слабые традиции работы на промышленных предприятиях, на строительстве и в сфере обслуживания. Отсюда важнейший факт новой истории Чечни: основная часть её современного промышленного потенциала была создана и обслуживалась русским и русскоязычным населением.

С началом перестройки среди чеченцев, как и среди других народов СССР, усилились настроения в пользу возрождения национальных и религиозных традиций. Укрепились связи с рядом арабских и мусульманских стран. За полную независимость и выход из состава России среди чеченцев, по свидетельствам серьёзных наблюдателей, не было.

К концу 80-х годов политическая обстановка в республике стала обостряться. Больными вопросами, вызывающими законное недовольство большинства населения, были традиционный клановый подход к назначению на влиятельные посты, а также широкая коррупция, вплоть до покупки высоких должностей за деньги. В это обстановке местные руководители, пытаясь поднять свою популярность, стали демонстративно поддерживать лозунги и требования националистического характера. Национализм до поры до времени напоминал бомбу с часовым механизмом. Бомба взорвались тогда, когда союзное руководство в борьбе против нового руководства РСФСР с Борисом Ельциным во главе стало разыгрывать карту автономий и попыталось выровнять их статус по отношению к республике СССР.

В ноябре 1990 года с согласия тогдашнего обкома КПСС и Верховного Совета Чечено - Ингушетии был созван Общенациональный конгресс чеченского народа (ОКЧН). Который скоро вышел из-под влияния официального руководства. До осени 1991 года непосредственной опасности антироссийского сепаратизма в Чечне не было. В 1991 году российский парламент издал закон «О реабилитации репрессированных народов». В нём были вновь осуждены незаконные акты сталинского режима в отношении чеченцев, ингушей и некоторых других народов Северного Кавказа. В марте 1991 года Правительство Российской Федерации выделило значительные дополнительные ассигнования для Чечено - Ингушетии. В частности, на программу улучшения эгологической обстановки в Грозном было выделено сто миллионов рублей -весьма значительная по тем временам сумма.

В мае 1994 года в связи со 130-летием окончания Кавказской войны Президент России в специальном послании к народам Северного Кавказа дал принципиальную оценку негативны аспектам политики Москвы в этом регионе в прошлом. Он призвал жителей Кавказа к совместной работе во имя процветания всех его народов в рамках единой демократической Российской Федерации. Захвативший власть в Чечне режим Дудаева открыто проигнорировал широкие возможности свободного развития чеченского народа в составе России. Вопреки интересам и чаяниям большинства жителей Чечни дудаевсая верхушка встала на сепаратистский антироссийский путь, попыталась дестабилизировать обстановку во всём Северокавказском регионе.

Между тем с распадом СССР в конце 1991 года и превращением бывших союзных республик в независимые государства геополитическое значение Чечни для России значительно выросло. Рост конфронтации по этническому признаку и «разломом» по линии христианских и исламских культур носил лавинообразный характер. Передел зон влияния между криминальными структурами в центре и регионах ещё более усугубил бы и без того криминогенную обстановку в российском обществе. Во внешнеполитическом плане «отпадение Северного Кавказа» могло бы привезти к созданию санитарного кордона на одном из участков нашей южной границы. Россия была вынуждена уйти из Закавказья. Большинство компетентных специалистов, в том числе и чеченцев, убеждены: Чеченская Республика вне России полностью нежизнеспособна. Их единство - также в интересах чеченского народа. Подтверждается та закономерность, что ослабление хозяйственных связей бывших союзных и автономных республик с Россией, не говоря уже о полном разрыве, губительно для них. Как подтверждает пост советский опыт, единство и взаимодействие, а не самореализация и конфронтация - таковы магистральные направления развития всех народов, населяющих Российскую Федерацию.

ЗАХВАТ ВЛАСТИ ДУДАЕВЫМ

Человек - это, прежде всего его биография.

До лета 1990 года генерал-майор Джохар Дудаев был командиром дивизии бомбардировочной авиации, дислоцированной в районе Тарту (Эстония). Он поднялся по обычным ступеням советской военной карьеры. В возрасте 23 лет вступил в коммунистическую партию. Жена - русская, родом из города Пушкино Московской области.

Здесь уместно заметить, что Чечня в годы «холодной войны» привлекала пристальное внимание спецслужб США и других западных стран. Чечено-Ингушетия называлась более перспективной территорией в плане работы по дестабилизации СССР.

В конце 80-х годов с Дудаевым установили доверительные отношения сепаратистки настроенные националистические деятели Эстонии, а затем Литвы. Дудаев оказался восприимчив к сепаратистским лозунгам. В начале 1990 года к Дудаеву уже нашли дорогу эмиссары некоторых националистических и политизировано-религиозных кругов Чечни. Они рассчитывали использовать престиж одного из немногих чеченцев-генералов в обостряющейся борьбе за власть в республике. Летом 1990 года Дудаев подал в отставку из Советской армии и переехал в Грозный. Первоначально он соглашался на должность заместителя председателя Комитета государственной безопасности Чечено-Ингушетии. Наибольшее влияние на Дудаева имели Зелимхан Яндарбиев и Яраги Мамодаев - лидеры шовинистического крыла в Общенациональном конгрессе чеченского народа. Именно они тогда выдвигали лозунги полной независимости от России и создания «исламского государства». В ноябре 1990 года Дудаев был введён по предложению Мамодаева в состав его исполкома (ОКЧН). Зимой и весной 1991 года среди чеченцев была развёрнута массированная пропаганда в пользу выхода из России. В июне 1991 года на втором съезде ОКЧН Дудаева продвинули в председатели его исполкома. После августовского путча 1991 года обстановка в Чечено-Ингушетии резко обострилась.

Начались хорошо организованные, так сказать, постоянно действующие дудаевские митинги. Под эгидой ОКЧН создавались незаконные вооружённые формирования, которые готовились к захвату власти.

В начале сентября вооружённые боевики заняли ряд правительственных зданий. 6 сентября «национальные гвардейцы» Дудаева штурмом взяли помещение, где шло заседание Верховного Совета Чечено-Ингушетии. С согласия руководства российского парламента, а именно Р.Хазбулатова, из небольшой группы депутатов Верховного Совета Чечено-Ингушетии и представителей ОКЧН был образован Всемирный высший совет. Верховный Совет России незамедлительно признал его в качестве законного высшего органа власти на территории республики. Это была одна из ошибок федеральных властей. Временный высший совет был использован сепаратистами для расчленения Чечено-Ингушетии. Что касается ингушей, то их большинство осталось равнодушно к сепаратистским лозунгам и твёрдо выступило за дальнейшее проживание в составе России. Не прошло и трёх недель, как исполком ОКЧН принял решение о роспуске Всемирного высшего совета и взял на себя всю полноту власти. 27 октября 1991 года в обстановке, близкой к военному положению, под полным контролем боевиков ОКЧН была устроена инсценировка выборов президента и парламента Чеченской Республики. Выборы состоялись только в 70 из 360 избирательных участков. 1 ноября 1991 года Дудаев объявленный президентом, обнародовал указ «Об объявлении суверенитета Чеченской Республики». Первым суверенитет республики провозгласил её Верховный Совет. 2 ноября V Съезд народных депутатов России, признал выборы незаконными. 7 ноября 1991 года Президент РСФСР принял Указ о введении чрезвычайного положения в Чечено-Ингушской Республике. Это вызвало обратную реакцию подняв акции Дудаева в чеченском обществе как «борцов с российским империализмом». Указ спустя несколько дней был фактически отменён.

После периода некоторого замешательства Дудаев и его сторонники перешли к активным действиям и блокировали российские части, оставшиеся без движения в аэропорту. Их пришлось вернуть обратно в Москву. Несогласованность действий тогдашнего как общесоюзного, так и российского руководства, облегчила Дудаеву приход к власти.

В декабре 1991 года прекратил своё существование Советский Союз и было образовано Содружество Независимых Государств. Занятое решением огромного количества сложных проблем, обрушившихся на Москву после распада СССР, руководство Федерации не смогло принять эффективных и своевременных мер по восстановлению конституционного порядка на территории Чечни. Российские власти допустили ещё одну ошибку, не были приняты жёсткие меры по предотвращению захвата дудаевскими формированиями огромных количеств современного вооружения и боевой техники прежней Советской Армии.

Массированное морально - психологическое давление продудаевских элементов, прямые угрозы и вооружённые провокации, всё это привело к тому, что российские военные на территории Чечни дрогнули. Многие были деморализованы и дезертировали. К моменту вывода войск с территории Чеченской Республики до 30% вооружений и военной техники было разграблено.

Генерал Пётр Соколов - получил весной 1992 года указание тогдашнего главнокомандующего Объединёнными Вооружёнными Силами СНГ маршала Евгения Шапошникова: передать Дудаеву половину оружия по остаточной стоимости.

Назначенный в мае 1992 года на пост министра обороны России Павел Грачёв подписал приказ о передаче Дудаеву 50 процентов оружия российской армии, Чечне. Вывезти сколько-нибудь значительную часть оружия из Чечни оказалось невозможно. В частности, для этого потребовалось бы десятки эшелонов. Дудаев же ультимативно требовал вывести войска до 1 июня 1992 года. Антироссийский сепаратистский режим, утвердившийся в Грозном, подорвал экономику Чеченской Республики. Жизнеспособность обеспечивалась за счёт поставок российской нефти на Грозненский нефтеперерабатывающий завод и продажи произведённых нефтепродуктов за рубеж. В Россию нефтепродукты переработанные в Грозном практически не поступали. Они шли по другим адресам: вывозились за пределы РФ и стран СНГ. Огромные доходы от этих операций текли прямо в карман Дудаеву.

Укреплению режима Дудаева в политическом плане косвенно способствовало обострившееся с середины 1992 года и продолжавшееся до осени 1993 года противоборство между исполнительной и законодательной властью в России. 31 марта 1992 года он отказался подписать Федеративный договор и пошёл на односторонние действия по выводу Чеченской Республики из состава Российской Федерации. В начале 1993 года Дудаев распорядился объявить недействительным Протокол о разграничении полномочий между государственными органами Российской Федерации и Чеченской Республики. Дудаев создал в Чечне незаконные воинские формирования. Уже в 1992 году там появилась разветвлённая система военных командных пунктов и штабов с необходимой инфраструктурой. Режим Дудаева продолжал попирать права граждан. 5 июня 1993 года должен был, проводится референдум о статусе Чеченской Республики. К этому времени активизировалась борьба генерала с собственным парламентом. Основной формой протеста оппозиции стал митинг на центральной площади Грозного в апреле - мае 1993 года. Оппозиционные силы пытались провести референдум. 5 июня 1993 года митинг был разогнан вооружёнными отрядами, верными Дудаеву. Все подготовленные к референдуму избирательные участки в Грозном были разгромлены группами бесчинствующих дудаевцев. После июля 1993 года деятельность оппозиционных групп в Грозном была практически свёрнута. Центр оппозиции переместился в районы, где её лидеры имели поддержку своих тейпов. Следующий кризис режима Дудаева пережил в конце 1993 - начала 1994 годов. На смену «политической» пришла «военная». 16-17 декабря 1993 года полевые командиры чеченских добровольцев, воевавших в Абхазии, совместно с Комитетом национального селения генерала Ибрагима Сулейменова окружили резиденцию Дудаева и выдвинули ему требования: назначить на конец марта 1994 года парламентские выборы, сложить полномочия премьер-министра, создать шариатский суд. Однако оппозиционеры не предприняли решительных действий и фактически свернули акцию протеста. 4июня 1994 года в Надтеречном районе состоялся съезд представителей чеченского народа. Попытки Дудаева силой сорвать проведение мероприятия неудалось. Съезд объявил о проведении выборов в органы государственной масти ЧР не позднее августа 1994 года.

С середины 1994 года по указанию Дудаева предпринимаются неоднократные попыти ликвидировать вооружённые группировки оппозиции. 27 июня 1994 года Временный совет призывает Президента РФ Ельцина признать его единственным законным органом власти на территории Чечни и просит «оказать необходимую помощь в наведении правопорядка, создании условий для безопасности, жизни и работы всех граждан республики». 8 августа в селении Знаменское формируется оппозиционное правительство из 13 человек. 11 августа Дудаев подписывает указ «О всеобщей мобилизации населения для защиты Отечества». 20 августа в городе Шали Руслан Хасбулатов призывает к созданию примирительной комиссии и подписанию оглашения о неприменении оружия. 8 сентября части и подразделения Северо-Кавказского военного округа частично приводятся в повышенную боевую готовность. Вооружённая оппозиция во главе с Автухановым дважды в октябре - ноябре безуспешно пытается овладеть Грозным, но терпит неудачу. Осенью 1994 года, антидудаевская оппозиция переоценила свои силы. Она сумела сплотить свои ряды и объединиться. Во многом ошибочной была также её ориентация на вооружённую борьбу. К ноябрю 1994 года Чечня стала ареной ожесточённых вооружённых столкновений. Республика начала погружаться в пучину гражданской войны. Руководство России «исчерпало все иные средства воздействия» на крайне опасную ситуацию в Чеченской Республике и было вынужденно применить вооружённую силу.

ОЧАГ БАНДИТИЗМА

Рост преступности, естественно, сопровождался вопиющими нарушениями прав граждан. Республику вынужденно покинули сотни тысяч человек. Из большинства станиц было изгнано казачье население, десятки тысяч жителей Чечни лишились работы, пенсий. Ситуация осложнялась тем, что здесь нашли убежище тысячи уголовников, совершивших тяжкие преступления на территории России и других государств. Криминализация чеченской политики не ограничивалась лишь внутренними аспектами.

Чечня при Дудаеве стала источником региональной угрозы. Стремясь выйти из изоляции, лжепрезидент предложил в апреле 1992 года создать на территории бывшего СССР «союз нефтедобывающих исламских государств», нацеленный на борьбу с Россией. Войти в него должны были по его замыслу Туркмения, Узбекистан, Азербайджан, Башкирия, Татарстан. Геополитические планы Дудаева включали и страны дальнего зарубежья. В июне 1994 года было опубликовано обращение руководства Чечни к мировому сообществу с призывом отказаться от жёстких границ между государствами и народами, исповедующими ислам. Дудаев и его эмиссары совершили ряд визитов б Турцию и арабские страны. Там их вежливо выслушали, но от признания чеченской независимости твёрдо отказались. Когда генералу стало ясно, что на Ближнем и Среднем Востоке добиться политической поддержки на антироссийской платформе невозможно, он усилил давление на кавказские республики.

Страницы: 1, 2



Реклама
В соцсетях
рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать