Приоритетное число риска потребителя
Группа | Подгруппа | А | В | С | |
Показатели назначения | Функциональные | 5 | 5 | 2 | |
Состава продукции | 5 | 6 | 2 | ||
Показатели надежности | Безотказности | 6 | 6 | 2 | |
Долговечности | 3 | 3 | 2 | ||
Сохраняемости | 5 | 5 | 3 | ||
Показатели экономичного использования сырья, материалов, топлива и энергии | Показатели экономичности энергопотребления | 2 | 3 | 2 | |
Показатели экономичности потребления изделием материальных ресурсов | 3 | 4 | 3 | ||
Показатели технологичности | Показатели себестоимости | 4 | 4 | 1 | |
Показатели транспортабельности | 3 | 4 | 3 | ||
Эргономические показатели | Гигиенические | 4 | 5 | 2 | |
Антропогенные | 3 | 4 | 2 | ||
Физиологические | 4 | 4 | 2 | ||
Психологические | 3 | 4 | 3 | ||
Экологические показатели | Показатели, связанные с использованием материальных ресурсов природы | 3 | 4 | 2 | |
Показатели, связанные с использованием природных энергетических ресурсов | 4 | 5 | 2 | ||
Показатели, связанные с загрязнением окружающей среды | 4 | 4 | 5 | ||
Показатели безопасности | 6 | 5 | 2 | ||
Эстетические показатели | Показатели информационной выразительности | 5 | 6 | 1 | |
Показатели рациональности формы | 5 | 5 | 1 | ||
Показатели целостности композиции | 5 | 4 | 1 | ||
Показатели совершенства изготовления поверхностей | 6 | 3 | 1 | ||
Показатели стабильности товарного вида | 6 | 5 | 1 | ||
Показатели стандартизации и унификации | 4 | 5 | 1 | ||
Патенто-правовые показатели | Показатели патентной защиты | 6 | 6 | 1 | |
Показатели патентной чистоты | 7 | 7 | 2 | ||
Экономические показатели | 6 | 5 | 3 |
7. Расчет комплексных показателей качества хлеба
Оценка изготовителя
Рk = (Оценкаmij) mij=1
k= Pk/S k=1
S=Pk
Q=(kPk)
Таблица 3
Оценка изготовителя
Блоки | Признаки | Оценка | Весовые коэффициенты для группы | Групповая оценка | Весовой коэф-т групп | |
Назначение | Функциональные | 4*5*2=40 | m11=40/110 = 0,36 | Р1= 59,2 | 1=0,1 | |
Состав продукции | 5*7*2=70 | m12=70/110 = 0,64 | ||||
Надежность | Безотказность | 5*6*2=60 | m21=60/144 = 0,41 | Р2= 53,52 | 2=0,08 | |
Долговечность | 3*4*2=24 | m22=24/144 =0,18 | ||||
Сохраняемость | 5*4*3=60 | m23=60/144 = 0,41 | ||||
Экономичное использование | Экономичность энергопотребления | 2*3*1=6 | m31=6/24 = 0,25 | Р3=15 | 3=0,03 | |
Экономичность потребления изделием материальных ресурсов | 3*3*2=18 | m32=18/24 = 0,75 | ||||
Технологичность | Себестоимость | 6*4*1=24 | m4=24/24 =1 | Р4=24 | 4=0,04 | |
Транспортабельность | 3*5*3=45 | m5=45/45 =1 | Р5=45 | 5=0,08 | ||
Эргономичность | Гигиенические | 4*4*3=48 | m61=48/105 = 0,46 | Р6= 33,84 | 6=0,06 | |
Антропогенные | 3*4*2=24 | m62=24/105 = 0,23 | ||||
Физиологические | 4*3*2=24 | m63=24/105 = 0,23 | ||||
Психологические | 3*3*1=9 | m64=9/105 = 0,08 | ||||
Экологичность | Использование материальных ресурсов природы | 4*5*2=40 | m71=40/268 = 0,15 | Р7= 135,24 | 7=0,24 | |
Использование природных энергетических ресурсов | 4*6*2=48 | m72=48/268 = 0,18 | ||||
Загрязнение окружающей среды | 6*6*5=180 | m73=180/268= 0,67 | ||||
Безопасность | 4*4*2=32 | m8=32/32 =1 | Р8=32 | 8=0,06 | ||
Эстетичность | Информационная выразительность | 7*7*1=49 | m91=49/159 =0,3 | Р9= 34,1 | 9=0,06 | |
Рациональность формы | 6*5*1=30 | m92=30/159 =0,19 | ||||
Целостность композиции | 5*5*1=25 | m93=25/159 = 0,16 | ||||
Совершенство изготовления поверхностей | 5*6*1=30 | m94=30/159 = 0,19 | ||||
Стабильность товарного вида | 5*5*1=25 | m95=25/159 = 0,16 | ||||
Стандартизация и унификация | 5*7*1=35 | m10=35/35 =1 | Р10=35 | 10=0,06 | ||
Патенто-правовые показатели | Патентная защита | 7*7*1=49 | m111=49/105 =0,47 | Р11= 52,71 | 11=0,09 | |
Патентная чистота | 8*7*1=56 | m111=56/105 =0,53 | ||||
Экономичность | 6*5*3=60 | m12=60/60 =1 | Р12=60 | 12=0,1 |
S = 555,85
Комплексный показатель Q = 66,51
Оценка потребителя
Рk = (Оценкаmij) mij=1
k= Pk/S k=1
S=Pk
Q=(kPk)
Таблица 4
Оценка потребителя
Блоки | Признаки | Оценка | Весовые коэффициенты для группы | Групповая оценка | Весовой коэф-т групп | |
Назначение | Функциональные | 5*5*2=50 | m11=50/110 = 0,45 | Р1= 55,5 | 1=0,1 | |
Состав продукции | 5*6*2=60 | m12=60/110 = 0,55 | ||||
Надежность | Безотказность | 6*6*2=72 | m21=72/165 = 0,44 | Р2= 60,48 | 2=0,11 | |
Долговечность | 3*3*2=18 | m22=18/165 =0,10 | ||||
Сохраняемость | 5*5*3=75 | m23=60/165 = 0,36 | ||||
Экономичное использование | Экономичность энергопотребления | 2*3*2=12 | m31=12/48 = 0,25 | Р3=30 | 3=0,05 | |
Экономичность потребления изделием материальных ресурсов | 3*4*3=36 | m32=36/48 = 0,75 | ||||
Технологичность | Себестоимость | 4*4*1=16 | m4=16/16 =1 | Р4=16 | 4=0,03 | |
Транспортабельность | 3*4*3=36 | m5=36/36 =1 | Р5=36 | 5=0,07 | ||
Эргономичность | Гигиенические | 4*5*2=40 | m61=40/123 = 0,33 | Р6= 32,02 | 6=0,06 | |
Антропогенные | 3*4*2=24 | m62=24/123 = 0,19 | ||||
Физиологические | 4*4*2=32 | m63=32/123 = 0,26 | ||||
Психологические | 3*3*3=27 | m64=27/123 = 0,22 | ||||
Экологичность | Использование материальных ресурсов природы | 3*4*2=24 | m71=24/144 = 0,17 | Р7= 59,82 | 7=0,11 | |
Использование природных энергетических ресурсов | 4*5*2=40 | m72=40/144 = 0,28 | ||||
Загрязнение окружающей среды | 4*4*5=80 | m73=80/144= 0,55 | ||||
Безопасность | 6*5*2=60 | m8=60/60 =1 | Р8=60 | 8=0,11 | ||
Эстетичность | Информационная выразительность | 5*6*1=30 | m91=30/123 =0,24 | Р9= 32,75 | 9=0,06 | |
Рациональность формы | 5*5*1=25 | m92=25/123 =0,21 | ||||
Целостность композиции | 5*4*1=20 | m93=20/123 = 0,16 | ||||
Совершенство изготовления поверхностей | 6*3*1=18 | m94=18/123 = 0,15 | ||||
Стабильность товарного вида | 6*5*1=30 | m95=30/123 = 0,24 | ||||
Стандартизация и унификация | 4*5*1=20 | m10=20/20 =1 | Р10=20 | 10=0,04 | ||
Патенто-правовые показатели | Патентная защита | 6*6*1=36 | m111=36/134 =0,27 | Р11= 81,26 | 11=0,15 | |
Патентная чистота | 7*7*2=98 | m111=98/134 =0,73 | ||||
Экономичность | 6*5*3=60 | m12=60/60 =1 | Р12=60 | 12=0,11 |
S = 543, 83
Комплексный показатель Q = 53,35
8. Проведение экспертной оценки о качестве хлеба
dis = (Э1 - ср. оценка)2+(Э2 - ср. оценка)2+...+(Эn - ср. оценка)2;
S = disi ; весовой коэффициент I = i / I ;
Н1 = log m - 1 (Эmax - Эmin); H = Н0 - Н1;
Общий уровень Н = Нi / m
Коэффициент конкордации W = 1 - S / (m2(n3 - n), где m - количество экспертов, n - количество показателей.
Таблица 5
Экспертная оценка
Показатели качества | Э1 | Э2 | Э3 | Э4 | Э5 | Ранг | Сред. знач-е | dis | i | Н0 | Н1 |
Назначение | 8 | 9 | 8 | 9 | 8 | 42 | 9 | 8,4 | 1,2 | 0,079 | 1 | 0 | 1 | |
Надежность | 9 | 9 | 9 | 10 | 10 | 47 | 3 | 9,4 | 1,2 | 0,089 | 1 | 0 | 1 | |
Экономическое использование сырья | 7 | 8 | 8 | 8 | 7 | 38 | 11 | 7,6 | 1,2 | 0,072 | 1 | 0 | 1 | |
Транспортабельность | 7 | 8 | 8 | 7 | 8 | 38 | 12 | 7,6 | 1,2 | 0,072 | 1 | 0 | 1 | |
Технологичность | 8 | 9 | 10 | 10 | 8 | 45 | 7 | 9 | 4 | 0,085 | 1 | 0,3 | 0,7 | |
Эргономичность | 10 | 10 | 9 | 9 | 10 | 48 | 2 | 9,6 | 1,2 | 0,091 | 1 | 0 | 1 | |
Экологичность | 10 | 10 | 8 | 9 | 8 | 45 | 6 | 9 | 4 | 0,085 | 1 | 0,3 | 0,7 | |
Безопасность | 10 | 9 | 10 | 10 | 10 | 49 | 1 | 9,8 | 0,8 | 0,093 | 1 | 0 | 1 | |
Эстетичность | 9 | 10 | 10 | 9 | 9 | 47 | 4 | 9,4 | 1,2 | 0,089 | 1 | 0 | 1 | |
Стандартизация и унификация | 8 | 8 | 9 | 9 | 8 | 42 | 8 | 8,4 | 1,2 | 0,079 | 1 | 0 | 1 | |
Патенто-правовые | 10 | 8 | 8 | 9 | 10 | 45 | 5 | 9 | 4 | 0,085 | 1 | 0,3 | 0,7 | |
Экономичность | 7 | 8 | 9 | 10 | 8 | 42 | 10 | 8,4 | 1,2 | 0,079 | 1 | 0,5 | 0,5 |
I = 528 S = 22,4
Н = 10,6 / 12 = 0,88
W = 1 - (268,8/10080) = 1 - 0,026 = 0,974
9. Сравнение полученного уровня качества с лучшими виртуальными показателями
Таблица 6
№ | Показатели качества | i | Эталон | Своя продукция | |
1 | Назначение | 0,079 | 1 | 1 | |
2 | Надежность | 0,089 | 1 | 1 | |
3 | Экономическое использование сырья | 0,072 | 1 | 0 | |
4 | Транспортабельность | 0,072 | 1 | 1 | |
5 | Технологичность | 0,085 | 1 | 1 | |
6 | Эргономичность | 0,091 | 1 | 1 | |
7 | Экологичность | 0,085 | 1 | 1 | |
8 | Безопасность | 0,093 | 1 | 1 | |
9 | Эстетичность | 0,089 | 1 | 1 | |
10 | Стандартизация и унификация | 0,079 | 1 | 0 | |
11 | Патенто-правовые | 0,085 | 1 | 1 | |
12 | Экономичность | 0,079 | 1 | 1 |
= 0,998
= 0,847
10. Классификация показателей по пирамиде Маслоу
Рk = (Оценкаmij); k= Pk/S; S=Pk ; Q=(kPk).
Таблица 7
Расчет комплексного показателя потребностей по пирамиде Маслоу
Потребности | Признаки | Оценка | Весовые коэффициенты для группы | Групповая оценка | Весовой коэф-т групп | |
Физиологические | Пищевая ценность | 8*7*3= 168 | m11=168/315 = 0,53 | Р1= 158, 13 | 1=0,39 | |
Энергетическая ценность | 7*7*3= 147 | m12=147/315 = 0,47 | ||||
Безопасность | Усвояемость | 7*6*3= 126 | m21=126/400 = 0,315 | Р2= 109,78 | 2=0,27 | |
Биологическая безопасность | 6*8*3= 144 | m22=144/400 =0,36 | ||||
Сохраняемость | 7*5*2=70 | m23=70/400 = 0,175 | ||||
Патенто-правовые | 5*6*2=60 | m24=60/400 = 0,15 | ||||
Социальные | Возможность с помощью хлеба образовывать общение | 4*5*1=20 | m3=20/20 = 1 | Р3=20 | 3=0,05 | |
Повышение статуса | Ассортимент | 8*6*1=48 | m41=48/230 =0,21 | Р4=82,46 | 4=0,21 | |
Органолептические свойства | 7*7*2=98 | m42=98/230 =0,43 | ||||
Эстетические свойства | 7*6*2=84 | m43=84/230 = 0,36 | ||||
Саморганизация | Инновация | 6*5*1=30 | m51=30/108 = 0,28 | Р5= 30,78 | 5= 0,078 | |
Эксклюзивность | 4*4*1=16 | m52=16/108 = 0,15 | ||||
Оригинальность | 5*4*1=20 | m53=20/108 = 0,18 | ||||
Эстетичность | 7*6*1=42 | m54=42/108 =0,39 |
S = 401,15
Комплексный показатель Q = 112,03
Заключение
В данной работе я рассмотрела методику построения дерева свойств и научилась рассчитывать числовые значения качества различными методами, такими как:
экспертная оценка;
нахождение коэффициентов весомости;
вычисление комплексных показателей.
Квалиметрия помогает нам оценивать качество, т. е. переводить качественные характеристики в количественные. А ведь все, что можно сосчитать и измерить, то поддается контролю.
Список литературы
1. Прохоров В. С. Квалиметрия и ее возникновение. - М.: Госиздат, 1979. - 183с.
2. Гличев А.В. Прикладные вопросы квалиметрии. - М.: Стандарт, 1983. - 129с.
3. Авилов В.А. Математико-статистические методы технико-экономического анализа производства. М.: Экономика, 1967. - 192 с.
4. Райхман О. Р. О квалиметрии. М.: Стандарты и качество, 1983. - 156с.
5. Азгальдов Г.Г. О взаимосвязи качества и потребительской стоимости. М.: Стандарты и качество, 1971. - 174с.
Страницы: 1, 2