Скевенсор "CAKEWAIK". Как с ним работать? - (книга)

Скевенсор "CAKEWAIK". Как с ним работать? - (книга)

Дата добавления: март 2006г.

    НОВОСИБИРСК - 1996 г.
    Дорогие музыканты! Надеюсь это руководство
    поможет Вам освоить замечательный секвенсор
    Cakewalk . Вперед !
    Рузанкин Е. А.
    КАК РАБОТАТЬ С СЕКВЕНСОРОМ "CAKEWAIK"
    P. 1.

Установка программы проста. Вставив первую дискету запустите файл setup. exe из под File manager. Выберите полную установку и программа сделает все сама. При первом запуске вам будет нужно выбрать миди-устройство . Это может быть ваша звуковая карта или другой миди-интерфейс . Программа сама предложит вам список миди-устройств.

Теперь надо убедиться, что в синтезаторе правильно установлены все миди-параметры. Если вы работаете только со звуковой платой, то все еще проще. Для платы НАДО УСТАНОВИТЬ миди-выход на fm sinthesis . Для чего под заголовком SETTING нажмите строку midi device и в правом окне выберете fm-sinthesis. Теперь в первом трэке /дорожке/ в колонке " patch" выберете любой инструмент, и вы услышите его нажав на свою миди-клавиатуру! Теперь выбирайте остальные инструменты в каналах. И можно

    сказать, что полдела /0, 5дела/ позади! !!
    В синтезаторе сложнее, но если почитать его инструкцию, то
    выясняется , что всего-то надо установить миди-режим multi,

а также включить все его миди-контроллеры. Как правило после этого все начинает звучать. Надо, однако помнить , что все

    заработает, если ваш синтез. подключен по миди-шнуру к миди

разьему вашей карты, или к другому миди-интерфейсу. К сожалению разные карты имеют разные распайки разьемов, поэтому будьте внимательны!

Теперь, когда все подключено и звучит, перейдем к самой работе с Секвенсором. Главное здесь понять одно: НЕТ НИЧЕГО ПРОЩЕ, ЧЕМ РАБОТАТЬ С СЕКВЕНСОРОМ!

    Итак нажмите мышью на любой такт. С этого места начнется за

пись новой партии! Вверху, на рисунке похожем на панель магнито фона /там есть перемотка, воспроизведение и запись/ нажмите на кнопку rec. В динамике вашего "супер" PC вы услышите писк. Это метроном! Отсчитав 4 писка начните играть, Вы пишете музыку! !! Поиграв нажмите на клавиатуре на пробел. Запись окончена, вы можете ее прослушать нажав мышой на 1ый такт, и снова нажав на пробел. Воспроизводить и останавливать можно также и нажимая мышью на кнопку воспроизведения на рисунке "магнитофона".

    ВОТ И ПОЧТИ ВСЕ !

Записывать вы умеете. Здесь надо лишь знать два вида записи. Первый replace /стирает предыдущую запись/ и второй blend /или sound on sound/, который накладывает новую партию на старую. Выбор нужного режима производится в меню /заголовке/ REALTIME в строке record mode /режим записи/. Вся остальная работа над пьесой - это исправление записанного материала.

Основная редакция партий находится в меню EDIT . Там имеется десяток функций редактирования. Но мы рассмотрим самые нужные, а остальные вы поймете сами, после того как разберетесь с этими.

    P. 2.
    Меню EDIT

Редакция любого материала производиться с ЕГО ВЫДЕЛЕННОЙ ЧАСТЬЮ! Для выделения нажмите мышой на нужный такт. Он поменяет цвет. Теперь с ним можно произвести любую редакцию! Повторное нажатие на такт делает его пассивным. Соответственно если вы хотите выделить неско лько тактов , то не отпуская кнопку проведите по ним мышью.

1 Quantize - это выравнивание нот по долям и по длине самих нот. Нажав строку quantize вы увидите окно, где надо выбрать длительность, по которой произойдет выравнивание. Строки start и duration означают соответственно выравнивание старта ноты и ее длины. При надобности и то и другое отключается. Сразу отметим в меню EDIT строку undo - это отмена последнего редактирования. Так что если вы поняли , что вашу партию баса надо выравнивать не по восьмым , а по шестнадцатым, то не расстраивайтесь, а просто нажмите "undo" и все можно выровнять заново!

2 Velositi scale - это регулировка громкости нот. Нажав на эту строку вы увидите окно, в нем вы выставляете нижний порог громкости нот и верхний порог. Например - если вы поставите оба порога на 120, то все ноты /в выделенном вами куске/ будут иметь громкость 120 миди-децибел.

3 Transpose - простое повышение /или понижение/ партии на любое количество полутонов. Выбирайте и "OK" нажимайте.

4 Lenght - регулировка длины самих нот , либо пауз между ними. Нажав на эту команду , выберете нужное кол-во %, и то, что именно вам надо отредактировать. Помните о ВЫДЕЛЕНИИ тактов! ! "ОК"!

5 Slide - не что иное , как СДВИГ куска партии на нужное кол-во либо тактов , либо "тиков". ТИК - просто мельчайшая доля такта например 1/96.

6 Controllers - задает чувствительность трэка к различным миди контроллерам. Открыв окно, выберете нужное и нажмите "OK".

7 Copy - эта команда пишет выделенные такты в буфер , а затем вы их можете приклеить в любое место. Для чего есть команда

    8 Paste - вставляет то, что в буфере в любое место этого же

трэка. Перед этим не забудьте нажать такт , с которого вам хоте лось бы иметь начало копируемой партии.

    9 Paste to one track - то же самое , но позволяет вставить
    партию в любой трэк, а не только в родной.
    Cразу покажем вам простой способ копирования любых партий.

Это делается так: Выделив нужный кусок пьесы нажмите на клавишу Ctrl и, УДЕРЖИВАЯ ее, нажмите мышью на 1ый такт ВЫДЕЛЕННОГО КУ СКА. Теперь Ctrl можете отпустить, а мышь двигайте к нужному ме сту НЕ ОТПУСКАЯ кнопки. Попав на нужный такт, отпускайте кнопку. Появится окно копирования. Если выберете Blend, то новый материал наложится на то, что уже есть в этих тактах. Если выберите строку Replace , то новый материал сотрет старый.

    Выбирайте нужное и нажмите "ОК".

Таким способом вы можете также перемещать маркеры в окне тактов. Просто Ctrl и мышью двигайте его куда надо.

10 Сut - самая нужная команда . Начисто удаляет выделенные такты. Напоминаем , что если последнее редактирование вас не ус троило, то его можно отменить командой Undo.

    P. 3.

Теперь о сохранении песен. Чтобы ваш труд не был напрасным необходимо нажать Save as в меню FILE . Затем наберите название песни /но не более 8 знаков/ и в правой части окна выберите директорию. И нажмите "ОК" ! !

    Если вы уже сохраняли какую-либо песню, а теперь решили ее

отредактировать, то нажмите Open /в меню FILE/ и найдите в ди ректории название песни. Нажав "ОК" загрузите песню. Эту песню теперь можно пересохранять просто нажав Save . Заметим, что это периодически делать необходимо, так как надежность Российских энергосетей весьма под вопросом.

    Начать новое /крутое/ произведение можно нажав FILE new ,
    затем выберете normal и нажмите "ОК".

Когда вам вся эта музыка надоест, можете нажать FILE exit. Или просто 2 раза быстро нажать квадратик в левом верхнем углу. / не смейтесь, есть люди, которые не видели компьютера никогда/.

Команда Print позволяет напечатать всю пьесу или отдельные трэки . Но прежде чем запускать команду Print, необходимо вы делить то, что вы хотите напечатать, и открыть окно нотоносца. Как это сделать, мы расскажем чуть дальше.

Отлично! Вы можете создать песню , записать и отредактировать партии, а затем все это сохранить. Собственно все остальные функ циональные навороты созданы для расширения возможностей и для удобства. Мы лишь вкратце поясним как их использовать, а вы, если захотите, легко разберетесь с ними , немного поэкспериментировав.

1 VIEW - это меню , в котором вы найдете изменение установок программы, возможность плавного или резкого изменения темпа, раз мера и несколько окон с миди-микшером , листом пьес и т. д.

.... New открывает 4 важных окна для редакции. На самом деле эти же окна удобнее открывать мышой, путем нажатия ПРАВОЙ кнопки . Об этих окнах чуть позже.

.... Options - изменение параметров секвенсора. /лучше не трогать/. /Если очень хочется, то здесь вы можете поменять все цвета/... .. Tempo - изменение темпа по ходу пьесы. Рисуется карандашиком, который вы увидите в окне.

.... Meter - то же самое , но для размера пьесы. Кстати установить изначальный размер можно так: Нажмите в правом верхнем углу на нотный стан, в открывшемся окне вы все увидите. Небольшой привет тем , кто пользуется "русскими" windows! У вас этого нотного стана просто нет...... /срочно поставьте нормальные windows/. Только не связывайтесь с WINDOWS 95 ! Для умнейших пользова телей откроем секрет: Ноты можно вылечить и в "русских" windows для этого просто отключите все шрифты, которые содержат символы из греческого алфавита. Cakewalk конфликтует с такими символами , в результате нот не видно. /А вот почему это происходит только в "русских" windows - это вопрос не ко мне....... /

.... Markers - это окно редакции маркеров. Они нужны чтобы помечать части пьесы. add - означает добавить маркер, delete - стереть... .. Faders - миди-микшер, в нем можно записывать изменения громкости каналов, панорамы и других миди-контроллеров.

.... Playlist - список пьес, которые вы хотите прослушать. Если вы сос тавите такой список, то вы прослушаете все пьесы в этом порядке. Причем компьютер сам будет их подгружать когда надо.

.... Sys-ex - это миди-данные, которые можно сохранить в компьютер. Эти данные может содержать ваш синтезатор или другое миди

    устройство.

.... Cal - это программки которые не нужны. Если очень хотите, то убедитесь в этом сами.

Итак с меню VIEW вроде все. Теперь о 4-х важных окнах, которые открывает ПРАВАЯ кнопка мыши.

---------------------------------------------------------------------- 1 Piano-roll - в этом окне вы увидите ноты в виде брусков.

    Взяв курсором мыши за начало бруска, вы двигаете ноту влево

вправо. Взяв за середину - вверх-вниз. Взяв ноту за хвост , вы можете ее удлиннить. ВНИМАНИЕ! Нажав на ноту правой кнопкой, вы откроете ее параметры! Их можно менять. Самое крутое в этом окне то, что если, нажав Ctrl, щелкнуть мышой в любое место, появиться нота! Если также нажав /и удерживая! /delete щелк нуть по ноте , то ее не будет. Кстати таким образом можно пи сать песни даже без миди-клавиатуры! Ура !

2 Staff - обычный нотный стан. Редакция та же , что и в преды дущем окне. /Говорили же вам, поставьте нормальные WINDOWS ! / . Используя окно Staff вы можете увидеть до 16-ти

нотных станов одновременно /чтобы увеличить окно до максималь ных размеров , нажмите стрелочку в правом верхнем квадратике этого окна /. Вы увидите все нотные станы трэков, которые вы предварительно выделили. Теперь вы можете напечатать все это на принтере, просто нажав команду Print /находится она в меню File /.

    3 Controllers - окно , где можно задать и нарисовать любой

миди-контроллер. Делается это " карандашиком ". С помощью этих контроллеров можно круто менять звук и микс пьесы по ходу игры! 4 Event list - просто лист событий. В нем видны ноты , их па

раметры и время события. Кроме нот там можно редактировать раз личные другие события. Например колесики, послекасание и др. -------------------------------------------------------------------------

    Р. 4.
    Итак меню REALTIME! Для начала мы поясним Step record.

1 Step record - это запись по ступеням. Она весьма неудобна и практически не нужна.

2 Record mode - команда смены режимов записи . Выше мы уже обьясняли все их функции. /наложение или вымещение/.

    3 Panic - сброс всех нот, устройств и т. д. Похоже на не

большой reset. Эту же функцию выполняет рожица в правом верхнем углу при нажатии на него мышью. Ноты часто "повисают" , когда держа клавишу на синтезе, нажимаешь мышкой соседний миди-канал. Вот тогда и нажмите на эту буржуйскую морду ! / Шутка. ха-ха /

    Очень простое меню Mark. Оно всего лишь помогает выделять

такты. Например : Вы задумали выделить всю партию баса и сделать ее тише. Нажмите на первый такт , а затем на строку thru end. В результате весь трэк выделится, и теперь можете выполнять коман ду Velosity scale .

    1 Select all - выделяет ВСЕ в окне тактов.
    2 Unselect all - наоборот делает все такты пассивными.
    А вот меню SETTING несколько, пожалуй посложнее.

1 Metronome - естественно и есть метроном. В этом окне можно отключить РС динамик и задать миди-ноту. Тут же регулируется громкость метронома и т. д.

2 Timebase - это важный параметр, он определяет максимальное разрешение секвенсора. Ставьте по вкусу, но меньше 1/96 весьма не советуем. Оптимально - 1/240.

3 Clock - как бы часы. Оставьте Internal , если , конечно вы

    не очень круты. /Тогда смело экспериментируйте! /.

4 Midi device - это окно выбора миди-устройств. Для внешнего синтезатора ставьте миди-порты. Для ЗВУКОВОЙ ПЛАТЫ ставьте

в правом окошке выход на FM-sintesis. /ИНАЧЕ ОНА МОЛЧИТ ! /.

    5 Midi in - определяет какие каналы участвуют в работе ,
    а какие - нет.

6 Midi out - оставьте по умолчанию /то есть не трогайте/. Это параметры общения с внешними миди-устройствами.

    7 Midi thru - те же рекомендации.
    8 Record filter - просто фильтрует запись миди событий.
    Можно, например, отключить запись послекасания.
    9 Chanell table - это таблица миди каналов. Как правило по
    умолчанию в ней все нормально. /попробуйте по-отключать/.

10 Patch names - список различных инструментов. Если у вас ка кой-либо из них, то выберете его. Если вы работаете со звуковой платой , то ставьте в этом окне General MIDI.

11 Auto save - это автоматическое сохранение вашей пьесы. Вы можете его поставить в зависимость от времени , а можете в зави симости от количества произведенных изменений. Только учтите, что пьеса при этом сохраняется в виде файла autosave. wrk ! Рекомен дуем в конце работы самим произвести сохранение песни.

    Меню Track. Это различные функции с трэками.

1 Solo - эта команда, при нажатии она просто заглушает все остальные трэки.

    2 Un-solo - отмена команды Solo
    3 Kill - ликвидирует трэк навсегда.

4 Sort - сортировка трэков в колонках по каким-либо признакам.

    Р. 5.

Теперь подробнее о работе в основном окне /трэки и такты/. Вы можете вписать имя трэка в колонке Name. Для этого 2 раза быс тро щелкните мышью в нужном трэке /в колонке Name /, затем впишите туда имя и нажмите ENTER .

    В колонке Chn можно тем же способом поменять номер канала.

В колонке с галочкой вы можете заглушить трэк. Для чего надо в эту галочку 2 раза быстро щелкнуть мышой.

    Еще один способ менять данные: Нажав мышью на квадратик с

какими-нибудь цифрами , подвигайте мышь вверх-вниз не отпуская кнопки. Цифры будут меняться.

Все остальное в колонках практически также, но мы особо отме тим Time+. Этот параметр позволяет сдвинуть весь трэк на какое либо количество мельчайших долей раньше или позже остальных. Попробуйте это сделать с басом, песня сразу зазвучит по-другому. Size - просто показывает кол-во событий в трэке.

    Обратите внимание на 4 одинаковых /но с разными рисунками/

квадратика вверху рядом с "магнитофончиком". Это быстрый доступ к смене режима записи/левый нижний/. Затем это установка петли /левый верхний/. Ступенная запись /правый верхний/ и переклю чатель миди-режимов/правый нижний/.

Слева от нотоносца панелька управления темпом произведения. Нажав на стрелочку вверх , вы увеличите темп . Стрелка вниз его уменьшает . В этой же панельке темп можно как бы умножить на нужное вам число. /Это чуть ниже/.

Меню windows и help - это обычные функции windows. Конечно, все про секвенсор вы можете прочитать в help, но не жалко ли денег на словарь ? ....

Вот практически и все. То, что мы пока обошли вниманием пона

добится вам очень не скоро. К этому времени вы будете знать эту программу лучше, чем я , и сами все поймете. Добавим только вот что: для каждой команды существует краткая комбинация клавиш, например это UNDO - Ctrl+Z, SAVE - Ctrl+s и т. д. Все эти ком бинации вы найдете в менюшках. Работайте, как вам больше нра вится. Кто-то любит с мышью , а кто-то с клавиатурой . Мы не будем ничего навязывать.

    GOOD BYE ! !!
    19. 01. 96 All right not reserved.



Реклама
В соцсетях
рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать