Конфликтные ситуации при размещении рекламы в СМИ - (реферат)

Конфликтные ситуации при размещении рекламы в СМИ - (реферат)

Дата добавления: март 2006г.

    Конфликтные ситуации при размещении рекламы в СМИ.
    Содержание
    I. Введение

II. Обзор наиболее часто встречающихся конфликтных ситуаций при размещении рекламы в СМИ

    1)Наличие лицензии
    2) Ограничения относительно языка рекламных объявлений

3) Наказание за нарушение законодательства в области рекламы III. Закон “О рекламе”

    Введение
    Участники рекламного процесса
    Особенности отдельных видов рекламы
    Реклама, как публичная оферта
    Социальная реклама
    Спонсорство
    Ненадлежащая реклама
    Ответственность за ненадлежащую рекламу
    Контрреклама
    Государственное урегулирование рекламы
    Саморегулирование в области рекламы
    Договор
    Независимые источники информации
    Специальные потребительские издания
    IV. Пример нарушения Закона “О рекламе” и оспоривание его.
    V. И так, правонарушения…
    VI. Список использованной литературы
    Введение

Реклама - это информация, которая способствует продвижению товаров на рынке. Реклама сопровождает практически все товары, работы или услуги. Именно из рекламы потребитель может узнать о том, какие услуги предоставляет та или иная организация. Зачастую реклама является основным критерием выбора той или иной фирмы. Как бы вы не относились к вездесущей рекламе, как бы много нареканий она не вызывала, все-таки придется признать, что это один из самых мощных источников информации. В "умелых руках" она может сослужить прекрасную службу. Не будь ее, мы просто не догадались бы о том, что уже вышел в свет новый альбом популярной "звезды", что в продажу поступила видео копия фильма, получившая на последнем фестивале премию "Оскар", что открылся новый магазин недалеко от нашего дома и т. д. Реклама - это целый мир, со своими законами, правилами и особенностями.

Значительная часть нарушений законодательства о рекламе происходит по незнанию. Между тем, нормы закона “О рекламе” очень просты, и придерживаться их не составляет труда. Как избежать нежелательных штрафов при размещении рекламы в СМИ, можно узнать из обзора основных нарушений в этой области.

Обзор наиболее часто встречающихся конфликтных ситуаций при размещении рекламы в СМИ.

    Наличие лицензии

Ссылку на наличие соответствующей лицензии должна иметь любая реклама товаров и услуг, требующих лицензирования согласно закону “О лицензировании”. В этом законе четко определен список товаров и услуг, подлежащих лицензированию. Вот некоторые основные виды “лицензионной” деятельности: продажа электроэнергии, газа, ценных бумаг, лекарственных препаратов, страховые, банковские операции, торговля оружием.

Если рекламируется лицензионный товар и при этом у рекламодателя отсутствует лицензия на него, то наказание согласно закону накладывается и на рекламодателя, и на распространителя рекламы (газету, телеканал). Если же рекламодатель имеет необходимую лицензию, но распространитель по каким-то причинам не указал данные о лицензии в рекламном объявлении, то ответственность несет распространитель рекламы.

Таким образом, ссылку на лицензию средства массовой информации должны давать во всех случаях рекламы товаров и услуг, предусмотренных законом “О лицензировании”.

Следует обратить внимание, что речь идет именно о лицензировании, которое не надо путать с сертификацией. Сертификация предполагает соответствие товара неким установленным стандартам, и с лицензированием это никак не связано. При рекламе не сертифицированной продукции ответственность несет сам рекламодатель.

    Ограничения относительно языка рекламных объявлений

Все рекламные объявления должны подаваться только на тех языках, на которых зарегистрировано данное средство массовой информации. Так, например, если газета украиноязычная, то извольте и рекламу давать на украинском языке. Именно за такое нарушение была в свое время оштрафована на значительную сумму газета “Галицкі контракти”, имеющая на то время статус всеукраинской газеты, зарегистрированной на украинском языке. Поводом для штрафа послужил выход рекламных объявлений на английском и русском языках. Инициатором штрафных санкций выступил Львовский комитет защиты прав потребителей. Правило, по которому язык рекламного сообщения должен соответствовать зарегистрированному языку рекламоносителя, было внесено в закон по настоянию Комитета по печати (ныне - Министерство информации).

Я считаю, что данная норма не вполне обоснована. Откройте, например, любую французскую газету - вы обязательно увидите там небольшое количество объявлений на английском языке. Наверняка эти объявления рассчитаны на людей, знающих английский. Очевидно, франкоязычные потребители данных рекламодателей попросту не интересуют. Но выйти из этой ситуации очень просто - зарегистрировать печатное издание на всех тех языках, на которых предполагается подавать рекламу. Если издание уже зарегистрировано, то для расширения “языковой палитры” рекламных объявлений потребуется перерегистрация. Однако она не требует больших усилий. По сути - это получение новой “бумажки”, стоимость которой для печатных СМИ измеряется приблизительно тремя сотнями гривень. Если не будет изменена законодательная норма, допускающая подачу рекламных объявлений только на том языке, на котором зарегистрирован рекламоноситель, то ближайшая перспектива печатных медиа - многоязычные (по форме регистрации) газеты и журналы. Как вам, например, двадцатиязычный деловой еженедельник? Хотя число известных языков в мире гораздо большее. А как насчет неиспользуемых языков? Вдруг рекламодатель захочет дать цитату на латыни?

    Наказание за нарушение законодательства в области рекламы

Пресекать нарушения в области рекламы уполномочены: Министерство информации, Комитет защиты прав потребителя и Антимонопольный комитет.

Министерство информации не имеет права наказывать самостоятельно, а может лишь найти нарушение и написать соответствующее послание в Комитет защиты прав потребителя. Комитет же является фискальным органом и может начать судебное дело. Комитет составляет акт, предписывающий уплатить определенный штраф. Если вы не согласны, то можете не подписывать акт и не платить штраф до тех пор, пока не будет принято соответствующее судебное решение.

Передача суду права решающего голоса в споре между субъектами рекламной деятельности и Комитетом защиты прав потребителя - это нововведение. Раньше такой привилегии у рекламистов не было - Комитет защиты прав потребителя мог наказывать самостоятельно, теперь же - только через суд. Это единственное изменение, произошедшее в законе “О рекламе” с 1996 года.

Есть нарушения в области рекламы, которые выходят за рамки собственно закона “О рекламе”. Так, например, ряд нарушений в области рекламной деятельности может затрагивать антимонопольное законодательство. В этом случае Антимонопольный комитет имеет право штрафовать самостоятельно.

Наиболее характерные нарушения, подпадающие под юрисдикцию Антимонопольного комитета, выглядят совершенно безобидно и заключаются во фразе, вроде: “Только у нас выпускается подобная продукция! ”.

Представим себе ход мыслей чиновника: “Только у тебя? .. Значит ты монополист? Вот, и разберемся! ”

Ведь по закону монополист обязан контролировать свои цены, утверждать их в соответствующем органе. А если ты не монополист, то тогда и не ври. Ведь понятно, что подавляющее большинство тех, кто использует превосходную степень сравнения в рекламных объявлениях, монополистами вовсе не являются. Реально мы имеем дело с недобросовестной рекламой. Таким образом, нарушителю сначала придется доказывать, что он не монополист, а затем отвечать за недобросовестную рекламу.

Если же при размещении рекламы вы все же допустили нарушение и признаете этот факт, то для уплаты вами штрафа вмешательство суда не обязательно. Но если вы считаете, что вас неправильно наказывают, то окончательное решение принимает суд. Ваше согласие или несогласие с наложенными санкциями, а также вмешательство или невмешательство суда никак не повлияют на сумму налагаемого штрафа, поскольку законодательная вилка в данном случае определена совершенно жестко: от двух- до четырехкратной стоимости рекламы в зависимости от вида нарушения.

    Из закона “О рекламе”

Реклама - это информация, которая способствует продвижению товаров на рынке. Правила, регулирующие рекламную деятельность содержатся в:

Законе РФ "О рекламе", который действует с 18 июля 1995 года, Гражданском Кодексе РФ,

Законе РФ "О защите прав потребителей" в редакции от 16. 01. 96г. и Законе РФ "О средствах массовой информации" (принят 27 декабря 1991 года, в редакции от 27 декабря 1995 года).

В соответствии с Законом РФ "О рекламе" реклама - распространяемая в любой форме, с помощью любых средств, информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.

Главная цель любого рекламного сообщения - привлечь внимание потребителей к конкретному товару, услуге или фирме, сформировать доброжелательное отношение к ним. Реклама, как правило, является оплаченной информацией. Реклама должна быть распознаваема без специальных знаний и без применения технических средств именно как реклама непосредственно в момент ее представления независимо от ее формы или от используемого средства распространения. Иными словами, реклама должна быть сделана так, чтобы непосвященный потребитель не перепутал ее со статьей независимого журналиста, репортажем и т. п. Если реклама не распознаваема как таковая без специальных знаний, то такое сообщение считается скрытой рекламой, которая запрещается российским законодательством.

Если какая-то деятельность требует лицензирования, то в рекламе обязательно указание на номер лицензии. Не допускается реклама товаров и реклама о самом рекламодателе, если осуществляемая им деятельность требует лицензии, но лицензия не получена.

Реклама является информацией для потребителя, поэтому к ней применяются все правила об информации, закрепленные в Законе РФ "О защите прав потребителей", которые изложены выше.

    Участники рекламного процесса

Для того чтобы разобраться, кто несет ответственность за недобросовестную рекламу, необходимо знать, кто эту рекламу делает, заказывает и доводит до потребителя. В соответствии с Законом "О рекламе" в зависимости от выполняемых функций участники рекламного процесса делятся на три категории:

    Рекламодатель

Это юридическое или физическое лицо, являющееся источником рекламной информации для производства, размещения и последующего распространения рекламы.

    Рекламопроизводитель

Это юридическое или физическое лицо, осуществляющее полное или частичное приведение рекламной информации к готовой для распространения форме.

    Рекламораспространитель

Это юридическое или физическое лицо, осуществляющее размещение и (или) распространение рекламной информации путем предоставления и (или) использования имущества, в том числе технических средств радиовещания, телевизионного вещания, а также каналов связи, эфирного времени и иными способами.

    Особенности отдельных видов рекламы

Известно, что реклама оказывает очень большое внимание на людей. Поэтому некоторые виды рекламы государство регулирует более жестко.

    Реклама медицинских препаратов

По Закону РФ "О рекламе" не допускается реклама медикаментов, изделий медицинского назначения, медицинской техники при отсутствии разрешения на их производство и (или) реализацию, а также реклама методов лечения, профилактики, диагностики, реабилитации при отсутствии разрешения на оказание таких услуг, выдаваемого федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения. Этот запрет распространяется и на случаи получения патентов на изобретения в этой области.

Реклама лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача, а также реклама изделий медицинского назначения и медицинской техники, использование которых требует специальной подготовки, допускается только в специализированных печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников.

    Реклама табачных изделий и алкогольных напитков

Закон РФ "О рекламе" устанавливает определенные ограничения на рекламу табачных изделий и алкогольных напитков.

Так, реклама алкогольных напитков, табака и табачных изделий, распространяемая любыми способами, не должна:

содержать демонстрацию процессов курения и потребления алкогольных напитков, а также не должна создавать впечатление, что употребление алкоголя или курение имеет важное значение для достижения общественного, спортивного или личного успеха, для улучшения физического или психического состояния человека; дискредитировать воздержание от употребления алкоголя или от курения, содержать информацию о положительных терапевтических свойствах алкоголя, табака и табачных изделий, представлять их высокое содержание в продукте как достоинство;

обращаться в рекламе непосредственно к несовершеннолетним, а также использовать образы лиц в возрасте до 35 лет, высказывания или участие лиц, пользующихся популярностью у несовершеннолетних и лиц в возрасте до 21 года; распространяться в радио- и телепрограммах;

распространяться на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов;

распространяться в детских, учебных, медицинских, спортивных, культурных организациях, а также ближе 100 метров от них.

Распространение рекламы табака и табачных изделий во всех случаях должно сопровождаться предупреждением о вреде курения, причем этому предупреждению должно отводиться не менее пяти процентов рекламной площади.

    Реклама финансовых услуг

Законом РФ "О рекламе" установлен особый порядок рекламы финансовых услуг. При производстве, размещении и распространении рекламы финансовых (в том числе банковских), страховых, инвестиционных услуг и иных услуг, связанных с пользованием денежными средствами юридических и физических лиц, а также ценных бумаг не допускается:

приводить в рекламе количественную информацию, не имеющую непосредственного отношения к рекламируемым услугам или ценным бумагам;

гарантировать размеры дивидендов по простым именным акциям; рекламировать ценные бумаги до регистрации проспектов их эмиссий; представлять любого рода гарантии, обещания или предположения о будущей эффективности (доходности) деятельности, в том числе путем объявления роста курсовой стоимости ценных бумаг;

умалчивать хотя бы об одном из условий договора, если в рекламе сообщается о каких-то условиях договора.

    Реклама, как публичная оферта

Публичная оферта - это реклама, в которой потребителю публично предлагают заключить сделку на определенных условиях. Например, если в рекламе магазина сказано: видеотехника на любой вкус, то это не является публичной офертой, так как не сказано, какую именно видеотехнику и по какой цене предлагает магазин. Но если в рекламе сказано: "предлагаем видеомагнитофон фирмы "Самсунг", модель 2002, цена 300 долларов", то такое предложение является публичной офертой, так как в нем перечислены все основные условия сделки.

В случае публичной оферты потребитель вправе требовать от продавца заключения сделки именно на тех условиях, которые обозначены в рекламном объявлении. То есть продавец не имеет права увеличить цену (если в рекламе сказано "цены действуют до такого-то числа", то цена может измениться только на следующий день после указанного срока) или изменить срок гарантии.

Если рекламодатель уклоняется от заключения договора после получения в установленном порядке акцепта лица, которому адресована публичная оферта, это лицо вправе обратиться в суд, арбитражный суд с требованиями о заключении договора и о возмещении убытков, причиненных необоснованным отказом рекламодателя от заключения договора.

    Социальная реклама

Социальная реклама пропагандирует не конкретную фирму или товар, а некие общественные ценности, моральные нормы общества, правила поведения. Примером такой рекламы могут служить призывы соблюдать чистоту в родном городе, бережно относиться к родителям и детям, помогать инвалидам и т. п. Социальная реклама представляет общественные и государственные интересы и направлена на достижение благотворительных целей.

В социальной рекламе не должны упоминаться коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, а также конкретные марки (модели, артикулы) их товаров, равно как и марки (модели, артикулы) товаров, являющихся результатом предпринимательской деятельности некоммерческих организаций. То есть рекламный ролик, пропагандирующие общечеловеческие ценности, такие как любовь к животным, доброе отношение к детям и т. п. , не является социальной рекламой, если в нем упомянута конкретная фирма.

По Закону РФ "О рекламе" рекламораспространители - средства массовой информации обязаны осуществлять размещение социальной рекламы, представленной рекламодателем, в пределах пяти процентов эфирного времени (основной печатной площади) в год. Другие рекламораспространители обязаны осуществлять размещение социальной рекламы в пределах пяти процентов годовой стоимости предоставляемых ими услуг по распространению рекламы.

Рекламопроизводители обязаны предоставлять услуги по производству социальной рекламы в пределах пяти процентов годового объема производства ими рекламы.

    Спонсорство

Одним из видов рекламы российским законодательством признается спонсорство. Под спонсорством понимается осуществление юридическим или физическим лицом (спонсором) вклада (в виде предоставления денег, имущества, результатов интеллектуальной деятельности, оказания услуг, проведения работ) в деятельность другого юридического или физического лица (спонсируемого) на условиях распространения спонсируемым рекламы о спонсоре или его товарах. Спонсорский вклад признается платой за рекламу, а спонсор и спонсируемый соответственно рекламодателем и рекламораспространителем. Спонсор не вправе вмешиваться в деятельность спонсируемого.

    Ненадлежащая реклама

В соответствии с Законом РФ "О рекламе" к ненадлежащей рекламе относится недобросовестная, недостоверная, неэтичная, заведомо ложная и иная реклама, в которой допущены нарушения требований к ее содержанию, времени, месту и способу распространения, установленных законодательством Российской Федерации. Все виды ненадлежащей рекламы запрещены, и за ее распространение наказуемы по закону. Заведомо ложной является реклама, с помощью которой рекламодатель (рекламопроизводитель, рекламораспространитель) умышленно вводит в заблуждение потребителя рекламы. Такая реклама запрещена законодательством РФ.

По Закону РФ "О рекламе" не допускается недобросовестная реклама. Недобросовестной является реклама, которая:

Страницы: 1, 2



Реклама
В соцсетях
рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать