Учебные материалы курса "Социальная психология" - (реферат)

Учебные материалы курса "Социальная психология" - (реферат)

Дата добавления: март 2006г.

    Учебные материалы курса “Социальная психология”

Для быстрого поиска параграфа используйте команду “перейти” в меню “Правка” №1. Предмет социальной психологии ............................... 1

№2. Понятие социальной ситуации .............................. 2

    №3. Общение: коммуникация, социальная перцепция,

интеракция ........................................................................................ 4 №3. 1. Определение процесса коммуникации................ 4

№3. 2. Модель процесса коммуникации .............................. 5

    №3. 3. Виды обратной связи в коммуникации ............... 7

№4. Понятие социальной перцепции .................................... 9 №4. 1. Что влияет на процесс межличностного

    восприятия

.................................................................................................... 10 № 4. 2. Наиболее типичные ошибки межличностного

восприятия ....................................................................................................... 12 № 4. 3 Эмпатия ................................................................................................12 №5. Цели и структура взаимодействия

(интерактивная сторона общения) ........................................ 13 №5. 1. Типы взаимодействия ............................................................ 17 Литература к курсу “Социальная психология”.......... 20

    №1. Предмет социальной психологии

Одно из возможных определений предмета социальной психологии может быть сформулировано следующим образом: социальная психология - наука, изучающая как люди думают друг о друге, как они влияют друг на друга и как они относятся друг к другу.

При этом важно различать предмет социальной психологии, с одной стороны, и предмет социологии и психологии личности:

Социология и социальная психология действительно имеют общие интересы, изучая, как ведет себя люди в группах. Однако каждая наука делает свой акцент в изучении поведения людей в группах. Социология изучаетгруппы (от малых до очень больших - обществ). Социальная психология изучает - индивидов, людей, составляющих эти группы - что думает человек о других, как они на него влияют, как он относится к ним. Сюда входит и изучение влияния группы на отдельных людей, а индивида - на группу. Например, рассматривая супружеские отношения, социолог центром своего внимания сделал бы тенденции браков, разводов и т. п. , а социальный психолог, в первую очередь, стал бы исследовать то, почему определенные люди привлекают друг друга.

Сходство социальной психологии и психологии личности состоит в том, что обе эти отрасли психологической науки изучают индивида. Однако, психологи, занимающиеся изучением личности, фокусируют внимание наиндивидуальных внутренних механизмах и на различиях между индивидами, задавая вопрос, например, почему одни люди более агрессивны, чем другие. Социальные психологи концентрируются на том, как в целом люди оценивают друг друга, как социальные ситуации могут заставить большинство людей поступать гуманно или жестоко, быть конформными или независимыми и т. д.

    №2. Понятие социальной ситуации.

Ситуация - совокупность обстоятельств, положение, обстановка Обстоятельство - условия, определяющие положение, существование чего-нибудь. (С. И. Ожегов. Словарь русского языка. - М. , 1987. - С. 587).

Одним из важнейших ключевых понятий социальной психологии является понятие “социальная ситуация”. Ситуация может рассматриваться как нечто созданное самим индивидом в процессе взаимодействия с другими людьми. С другой стороны, к ней можно относиться как к существующей независимо от ее участника или участников.

В первом случае ситуация - это определенный сценарий, ждущий своего исполнения актерами. Приверженцысимволического интеракционизмавсегда подчеркивали, что внешнему наблюдению доступна только "актерская" интерпретация ситуации, имеющая последствия для поведения и опыта, а не ее объективные характеристики (например, званный обед для разных участников). Еще одна точка зрения символических интеракционастов состоит в том, что многие определения ситуации делаются через процесс интеракции. Согласно этой точке зрения, участники сотрудничают для того, чтобы сохранить взаимоприемлемое понимание сопутствующих их взаимодействию обстоятельств, помочь друг другу правильно идентифицировать себя и уменьшить возможные неудобства. Все мы оказываемся в ситуациях таких как работа, совместная вечеринка и т. п. , где каждый ведет себя таким образом, чтобы соответствовать своим поведением самым существенным и общепризнанным чертам ситуации, несмотря на то, что наблюдаемые формы поведения могут быть различными или даже противоречащими друг другу. (На нудистском пляже внешний наблюдатель найдет много сексуальных признаков в поведении, в то время как сами участники этой ситуации делают все, чтобы свести эти признаки на нет).

Когда мы считаем, что ситуация - это нечто, существующее только в "голове" индивида или это то, что создается во взаимодействии нескольких "действующих лиц", объективные и количественные черты ситуации перестают оказывать влияние на индивида.

Другой подход состоит в том, что ситуации на самом деле существуют независимо от индивидов “задействованных” в них, и их объективные характеристики ситуации действительно имеют важные последствия. Никакие люди сами по себе не создают ситуаций обучения, продажи, тренировки и т. д. , поэтому каждая из них имеет измеряемое влияние на то, как люди ведут себя в них и взаимодействуют друг с другом. Выражение эмоций, общее эмоциональное состояние, степень физического контакта зависят от ситуации, в которой оказывается индивид. Некоторые психологи считают, что повседневные ситуации насчитывают значительное количество черт, сами по себе определяющих, что люди думают, как чувствуют, как ведут себя. С этой точки зрения, субъективная природа определения ситуации неприемлема.

Изучение объективной природы ситуаций связано с рядом сложностей. Во-первых, трудно классифицировать встречающиеся социальные ситуации, т. к. их количество практически неисчислимо. Например, их можно классифицировать по месту, где они происходят: дома, на работе, на отдыхе.... Другой путь - классификация в соответствии с типом отношений - формальные, интимные, конкурентные, сотрудничества. Трудность с таким подходом состоит в том, что обязательно найдется ситуация, не попадающая ни под одну категорию. С другой стороны, разные люди не всегда смогут прийти к соглашению относительно качества одной и той же ситуации, например, игра для любителя и профессионала. Другим подходом к классификации ситуаций является попытка использовать типичные для большинства людей характеристики их восприятия:

    включенность - невключенность
    простая - сложная
    проявляется активность - проявляется пассивность
    приятная - неприятная
    интимная - публичная
    чувство комфорта - чувство неловкости
    известно как себя вести - неизвестно как себя вести
    дружесткая - враждебная
    случайная - регулярная
    организованная - спонтанная
    сотрудничество - конкуренция
    формальная - неформальная

№3. Общение: коммуникация, социальная перцепция, интеракция.

Психологический словарь (под ред. А. В. Петровского и М. Г. Ярошевского) дает следующее определениеобщения: сложный многогранный процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека.

Компоненты общения иначе называют сторонами общения (см. Андреева Г. М. Социальная психология. - МГУ, 1988. ). Естественно, что все стороны общения неразрывно едины, однако в целях изучения целесообразно рассматривать их по отдельности. В этом параграфе рассматриваются: * коммуникация - обмен информацией;

    * социальная перцепция - восприятие и понимание людей;
    * интеракция - социальное взаимодействие
    №3. 1. Определение процесса коммуникации

Существует достаточно большое количество определений коммуникации. В зависимости от точки зрения, занимаемой тем или иным ученым, коммуникация это:

    передача информации с целью получить ответ;
    координация значений между индивидом и аудиторией;
    обмен информацией о идеях или переживаниях;

обмен элементами поведения, образа жизни посредством набора правил; достижение единства в перечне символов в умах людей - проще говоря, достижение взаимопонимания;

чисто индивидуальное, внутренне переживаемое событие, разделяемое с кем-либо; передача информации от одного человека или группы другому человеку или другой группе;

Имеются даже определения того, чем коммуникация не является: "Коммуникация не есть только передача информации от источника во вне; этот процесс лучше понимать как воссоздание информационных идей посредством ключевого символа или темы".

Во всех приведенных дефинициях можно выделить общие черты, например, подчеркивается идея обмена - информацией, идеями, переживанием, опытом и т. д. Для нас важно помнить черты трансакционизма, чтобы дать определение коммуникации. С точки зрения этих черт, основные черты коммуникации состоят в том, что люди: а)

осознают объекты; б) интерпретируют их; в) конструируют смысл (значение); г) действуют сообразно смыслу, выражая его. Поэтому коммуникация может быть определена как процесс, используемый людьми для того, чтобы выразить смысл образа мира, в котором они живут и действуют, и иметь возможность обмениваться значимыми для себя образами посредством различных символов.

    Кроме того, процесс коммуникации:
    динамичный - это процесс постоянного создания смыслов;

протяженный во времени - это не единичный акт, а непременное условие взаимодействия, не имеющее ни начала, ни конца;

циркулярный - нет линейной последовательности взаимодействий; люди вовлечены в целый круг разнообразных коммуникаций;

неповторяемый - поскольку постоянное воссоздание смыслов приводит к изменениям индивидуальных образов мира;

необратимый - сделанное сообщение не может быть возвращено от того, кто принял его;

сложный - осуществляется во многих контекстах и на многих уровнях: внутриличностном, межличностном, организационном, социальном, культурном.

Кроме этого следует учесть еще следующее. Любое действие, совершаемое человеком в присутствии других (даже молчание, избегание контакта глаз или уход) имеет ценность сообщения. Иными словами, любое действие, которое человек может осознать, интерпретировать, наделить смыслом и использовать для создания впечатления или образа, имеет отношение к процессу коммуникации. Никто не может не вступать в этот процесс, находясь в присутствии других.

    №3. 2. Модель процесса коммуникации.

Все, что мы хотим выразить в процессе коммуникации существует в виде “ментальных образов”: невысказанных чувств (раздражения, тревоги, радости), побуждений (желаний, потребностей), воображаемых картин реальности (как будет выглядеть работа после ее завершения) и т. д. Поскольку люди не могут непосредственно читать мысли друг друга, “отправитель информации” должен каким-то образом закодировать свое сообщение и использовать какой-либо информационный канал, чтобы оно дошло до “получателя информации”:

    информационный канал

Существует много способов, посредством которых мы можем “доставить” свое сообщение по адресу: например, выражать его словами устно или в письме. В этом случае мы будем иметь в виду два различных используемыхканала коммуникации. Коммуникационные каналы(средства)- это инструменты или приемы, способствующие передаче коммуникационного сообщения. Но это не просто средства, обеспечивающие контакт участников коммуникации. Коммуникационные каналы помогают достичь общего понимания того, кто к кому обращается, с какой целью, по какому поводу, в каких условиях, с какой степенью доверия. Кроме того, в качестве канала коммуникации могут быть использованы и невербальные средства: прикосновение, особая поза, жест и т. д. Проходя по каналу коммуникации, сообщение достигает “получателя информации”, который, для того чтобы правильно понять его, должен раскодировать его. Понятно, что основным средством кодирования и раскодирования информации служит письменная и устная речь.

Эта модель коммуникации носит название линейной. Линейная модель коммуникации характеризует этот процесс как односторонний: информация передается от “активного” источника к “пассивному” получателю. Мысли, эмоции, смыслы (т. е. ментальные образы) принимают вид сообщения и “внедряются” в получателя информации. Однако, более или менее полно отображая процесс коммуникации, например, в случае радио- или телевизионной передачи, линейная модель перестает работать при рассмотрениимежличностной коммуникации. Она не учитывает реакцию на сообщение получателя информации. Эта реакция (вербальная или невербальная) являетсяобратной связью, а модель коммуникации, учитывающая наличие обратной связи называется интерактивной:

В данном случае, естественно, сохраняется кодирование и раскодирование информации, разнообразные коммуникационные каналы. Однако, наиболее важно, что в процессе коммуникации отправитель информации в то же время является и ее получателем, и наоборот, тот, кто получает информацию, не остается пассивным, а в той или иной форме реагирует на поступающие к нему сигналы. Функция обратной связи состоит в том, чтобы по мере развития коммуникационного процесса обеспечить согласованность “ментальных образов” вовлеченных в него людей, Однако по собственному опыту мы знаем, что достичь согласованности (иначе говоря, взаимопонимания) удается не всегда. Объяснить это можно, если принять во внимание, что у каждого из участников коммуникации имеется свое собственноепространство, которое он использует обмениваясь ментальными образами со своими партнерами. При этом здесь имеется в виду не простофизическое пространство, но скорее опыт человека в общении, его состояние, настроение, социальный статус и т. п. Например:

    партнер А здоров - партнер Б болен

партнер А прожил долгую насыщенную жизнь - партнер Б молод и неопытен партнер А клиент - партнер Б консультант и т. д.

Проблема личностного пространства в коммуникации настолько важна, что необходимо применить еще одну модель -трансактивную:

    информационный информационный
    шум шум

В этой модели “коммуникатор 1” и “коммуникатор 2” рассматриваются как получатели и отправители информации, кодирующие, раскодирующие сигналы обратной связи и использующие коммуникационные каналы. Для того, что обозначить силы, препятствующие свободному прохождению информации, используется понятие “информационный шум”. Шум может быть физическим (например, переполненное помещение). Физиологический шум может нарушать коммуникацию из-за неблагоприятного биологического состояния коммуникаторов (болезнь, усталость). Психологический шум относится к тому или иному психологическому состоянию партнеров. Так, например, один из них может быть раздражен, или захочет преувеличить значимость того, что он сделал, чтобы похвастать, или будет слишком застенчив и т. п. Следует обратить внимание на взаимное наложение личностных пространств в процессе коммуникации. Это наложение и составляет общий для обоих коммуникаторов смысл, достигаемый в общении.

    №3. 3. Виды обратной связи в коммуникации.

Для представителей коммуникативных профессийнеобходимо правильно использовать различные виды обратной связи. Обратная связь - это вербальный или невербальный сигнал от получателя информации к его источнику, служащий ответом на инициирующее высказывание или поведение. Влияние обратной связи сказывается на том , какая информация передается, какие средства используются для ее передачи, как воспринимается сообщение. Поэтому она имеет сигнальнуюфункцию. С другой стороны, получая обратную связь, мы можем изменить смысл и характер сообщения с тем, чтобы добиться большего взаимопонимания. В этом случае обратная связь имееткорретивную функцию.

Количество и качество обратной связи влияет не только на процесс непосредственной коммуникации, но и влияет на характер дальнейших взаимоотношений партнеров. Поэтому имеет смысл говорить об обратной связи как условии эффективной коммуникации. Внимание к тому, какой эффект ваша обратная связь имеет на партнера и на вас самих, как она способствует достижению целей коммуникации, является одним из компонентов профессиональной компетентности в общении. Обратная связь может быть директивной (оценочной) и недирективной (безоценочной).

Директивная обратная связьоснована на выражении собственной позиции и взглядов. Она используется тогда, когда мы хотим, чтобы наша точка зренияоказала влияние на образ мыслей или поведение партнера. Здесь надо помнить о том, что оценка, критика и даже похвала затрудняют самовыражение, приводят в действие механизмы психологической защиты. Непременное условие употребления директивной обратной связи - полное понимание обращенного к вам высказывания и обстоятельств, в которых оно сделано. Оценочное высказывание (если оно необходимо) следует сделать по возможности неопределенным, звучащим как выражение вашей собственной системы взглядов или ценностей, не приговор. Целесообразно при этом указать причины, которые привели вас к тому или иному оценочному выводу.

Цель недирективной обратной связи- создать у партнера ощущение психологического комфорта, дать ему возможность свободно продолжать высказывать свои мысли. Безоценочность обратной связи достигается отсутствием в ней мнений или взглядов, особенно выраженных в категоричной форме. Безоценочная обратная связь применяется по крайней мере в двух случаях: 1) если мы хотим узнать больше, получить нужную информацию; 2) если хотим дат возможность партнеру обдумать ситуацию, высказать собственную идею или решение.

В первом случае средствами обратной связи являются соответствующим образом сформулированные вопросы и невербальные сигналы, демонстрирующие заинтересованнойть. В этих же случаях целесообразно прибегать кпарафразированию, воспроизведению смысла выражаемого собеседником (подробно об этом см. в разделе “Психологическое консультирование”). Безоценочная обратная связь ведет к созданию атмосферы психологической поддержки, делает общение более открытым. Она используется и как “разведка” состояния партнера, и как средство помочь ему справиться с его раздражением, неуверенностью и т. п.

    №4. Понятие социальной перцепции.

Восприятие и познание людьми друг друга подчиняется общим законам восприятия одного из важных познавательных процессов. Процесс восприятия позволяет нам упорядочивать, структурировать мир вокруг нас, иными словами, придавать ему то или иное значение. Поэтому следует начать с указания на уровни структурирования мира.

1. Селекция. Процесс восприятия начинается с выбора объекта, на который стоит обратить внимание. Имеется несколько факторов, влияющих на этот выбор: * более интенсивные стимулы легче привлекают внимание;

Страницы: 1, 2



Реклама
В соцсетях
рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать