Развитие разговорной речи глухих учащихся первого класса

Развитие разговорной речи глухих учащихся первого класса

70

Министерство образования

Российской Федерации

Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова

Дипломная работа

Развитие разговорной речи глухих

учащихся первого класса

Выполнила: Тихомирова О.Н.

Москва, 2003

Содержание

Введение

Глава I. Развитие разговорной речи в системе обучения глухих учащихся языку.

I.1 Роль разговорной речи в общем развитии, обучении и воспитании глухих детей

I.2 Роль разговорной речи в начальных классах школы глухих на различных уроках

I.2.1 Развитие разговорной речи на уроках ППО глухих учащихся

I.2.2 Развитие разговорной речи на уроках развития речи глухих учащихся

Глава II. Особенности работы по развитию разговорной речи глухих учащихся первого класса

II.1 Программные требования по развитию разговорной речи в школах для глухих учащихся

II.2 Виды и приемы работы по развитию разговорной речи в школах для глухих учащихся

II.3 Особенности работы по развитию разговорной речи на уроках ППО в первом классе (экспериментальное наблюдение)

II.4 Особенности работы по развитию разговорной речи на уроках развития речи в первом классе (экспериментальное наблюдение)

II.5 Выявление уровня сформированности навыков разговорной речи глухих учащихся первого класса

Глава III. Пути повышения эффективности по развитию разговорной речи глухих учащихся первого класса.

III.1 Виды работ используемые для совершенствования разговорной речи глухих первоклассников

III.2 Использование усовершенствованных видов работ по развитию разговорной речи (контрольный эксперимент)

III.3 Методические рекомендации

Заключение

Литература

Приложения

Введение

Одним из важнейших показателей уровня культуры человека, развития его интеллекта, мышления - является речь. Речь - это вид человеческой деятельности, процесс реализации мышления на основе использования средств языка. Речь выполняет функции общения и сообщения, самовыражения и воздействия на других людей. «Речь есть, прежде всего, средство социального общения, средство высказывания и понимания», - писал Л.С. Выготский1. Для учащихся хорошо развитая речь является средством успешного обучения в школе. Развитие речи в школе для глухих детей предусмотрено на всех уроках, и это всестороннее развитие речи.

Умение полноценно общаться - одна из главных целей развития глухих школьников. Она осуществляется на всех уроках в школе для глухих детей. Речь делится на внешнюю и внутреннюю. Внутренняя речь - мысленная речь человека, обращенная к самому себе. Она не произносится и не пишется. Внешняя речь - это речь, обращенная к другим. Она обличена в звуки или графические знаки. Внешняя речь может быть диалогической и монологической. Диалогическая речь, или разговорная речь - форма речи, при которой происходит непосредственный обмен высказываниями между двумя или несколькими собеседниками.

Обучение речи в школе глухих осуществляется на основе предметной деятельности и потребностей, вызванных этой деятельностью. При этом необходимо учитывать особенности развития речи глухих школьников.

Мы остановимся на рассмотрении особенности развития диалогической речи учащихся первых классов.

Актуальность этой проблемы состоит в том, что обучение языку учащихся в начальных классах, прежде всего, начинается именно с развития разговорной речи - как наиболее им доступной и естественной для организации непосредственного общения учителя с классом и детей между собой.

Кроме того, в процессе обучения диалогу глухих учащихся обеспечивается развитие их языковой способности. Оно осуществляется за счет частоты применения школьниками речевых средств, вариативности высказываний, проведения аналогий, предугадывания ответов собеседника.

Речевая деятельность учащихся совершенствуется в ходе развития разговорной речи на основе говорения, чтения, письма, дактилирования и слухо-зрительного восприятия.

Наконец, овладения глухими школьниками диалогической речью расширяет их представление о системном устройстве языка. Этот процесс происходит за счет восполнения неполных и неясных по значению реплик, сокращения избыточных конструкций реплик, обогащения речи различными структурами.

То есть диалогическая речь для учащихся первого класса является как бы фундаментом на основе которого в дальнейшем будет строиться развитие других форм речи (связанной, письменной и др.).

Чтобы рассмотреть, как развивается разговорная речь учащихся первого класса мы решили провести исследование.

Предмет исследования: разговорная речь учащихся 1-ого класса, приемы ее совершенствования.

Гипотеза: Наша гипотеза состоит в том, что эффективность работы по развитию разговорной речи в значительной степени определяется мотивацией учащихся, их заинтересованностью в процессе работы. Известное однообразие дидактических игр, наглядных пособий, хорошо знакомых детям приемов снижает эффективность учебной работы. Вместе с тем использование «живых» пособий, картин существенной повышает активность детей в овладении разговорными навыками.

Цель исследования: повысить эффективность работы по развитию разговорной речи глухих учащихся 1-ого класса на различных уроках (ППО, развития речи).

Задачи:

1. Выявление состояния разговорной речи учащихся первого класса.

2. Разработка приемов и способов работы по развитию разговорной речи первоклассников.

3. Разработка средств наглядности активизирующих процесс овладения учащимися разговорной речью.

К исследованию были привлечены ученики первых классов школы № 18 для детей с недостатками слуха (г. Рязань).

Глава I

Развитие разговорной речи в системе обучения глухих учащихся языку

I.1 Роль разговорной речи в общем развитии, обучении и воспитании глухих детей

Чтобы определить роль развития разговорной речи для учащихся 1-ого класса рассмотрим как освещены проблемы развития речи, в том числе и разговорной, в сурдрпедагогике и сурдопсихологии.

Диалогическая, или разговорная, речь - форма речи, при которой происходит непосредственный обмен высказываниями между двумя или несколькими собеседниками. На первоначальном этапе развития слышащие дети овладевают языком на основе диалогической речи (А.М. Леушина, Д.Б. Эльконин, А.В. Запорожец и др.). Д.Б. Эльконин объясняет этот факт тем, что «деятельность ребенка еще не отделена в своих существенных звеньях от деятельности взрослых. Диалог является как бы частью совместной деятельности ребенка со взрослыми».1 Речь ребенка в этот период состоит из ответов на вопросы взрослого, вопросов ко взрослому в связи с трудностями возникающими в ходе деятельности, а также требований об удовлетворении своих потребностей.

Овладение речевым общением начинается с использования ребенком отдельных предложений разных типов, в основной побудительных, которыми он овладевает по подражанию. Позже в его речи появляются вопросительные и повествовательные предложения.

Обучение глухих учащихся языку в начальных классах также начинается с развития диалогической речи - как наиболее им доступной и естественной для организации непосредственного словесного общения учителя с классом и детей между собой.

Особенности диалогической речи широко освещены в психологической и лингвистической литературе (Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.К. Маркова, О.Б. Сиротина, Л.В. Щерба, Л.П. Якубинский и др.).

Обучение разговорной речи должно занимать одно из центральных мест в учебном плане учащихся первого класса. Это объясняется тем, что глухие дети без специального обучения не могут овладеть языком, т.к. не слышат речи и не могут, как слышащие дети, подражая взрослым овладеть ею.

Обучение разговорной, а затем связной речи решает основную задачу - формирование речи как средства общения (Зикеев А.Г., 1984г.).

Беседы, связанные с деятельностью учащихся, их впечатления и наблюдения способствуют развитию творческой активности и формирования у детей навыка быстро реагировать на речь собеседника, участвовать в общем разговоре. Дети учатся излагать свои мысли, желания, стремления в нескольких предложениях, а со временем, и развернутым сообщением в виде монолога о пережитом и увиденном, проделанной работе, просмотренном фильме, прочитанном рассказе, обо всем, что происходит в жизни ребенка. Все это дети учатся выражать устно и письменно (Зыков С.А., 1977г.).

Особое значение в развитие разговорной речи глухих имеет деятельность учителя, состоящая в том, чтобы помочь учащимся найти нужную речевую форму, стимулировать их к более активному поиску слов и способов высказывания. Здесь можно выделить несколько направлений: своевременная проверка понимания детьми отдельных слов и выражений, употребляемых ими в речи; побуждение к разным вариантам выражения одних и тех же мыслей; обеспечение обогащения и усложнения речи детей новыми словами и грамматическими структурами; связь употребляемого в данный момент речевого материала с тем, который уже имеется в речевом опыте ученика; побуждение учащихся класса следить за речью товарища, исправлять недочеты в ней, повторять и запоминать наиболее удачно сказанные слова и выражения, сочетание работы по развитию разговорной речи детей с расширением их кругозора и воспитанием самостоятельности.

Работая над развитием у детей диалогической речи, педагог совершенствует все стороны устной речи: содержание и правильное его оформление, точность и скорость слухо-зрительного восприятия, правильность произносительной стороны (дыхание, голос, ударение, произнесение звуков и их сочетаний).

Использование усовершенствованных упражнений, дидактических игр в работе по развитию речи на начальном этапе обучения в школе создает благоприятную атмосферу для наилучшего овладения ею, повышает активность и интерес учащихся. Это неоднократно подчеркивалось ведущими сурдопедагогами в литературе, а также подтверждено практикой работы в школе глухих.

На основе развития разговорной речи в дальнейшем будет строиться и развитие других форм речи: в монологической (связной) речи. письменной и т.д.

Следовательно, чем эффективнее будет происходить развитие диалогической речи, тем лучше будет развита связная и письменная речь, которая в свою очередь тоже имеет ряд свих особенностей.

Монологическая (связная) речь - более позднее образование и формируется на базе разговорной. Школьные монологи - это рассказ по картине или серии картин, по личным наблюдениям, описание событий, выступление, изложение прочитанного текста, письменные сочинения и т.д. Подробная характеристика связной речи дана А.А. Леонтьевым1.

Многие исследования (Ладыжевская Т.Л., Львов М.Р. и др2.) показывают, что связанная речь глухих учащихся начальных классов в целом развивается по тем же критериям, что и речь слышащих школьников: степень раскрытия темы, количество и развернутость микротем, логика высказывания, количество речевых и грамматических ошибок. Вместе с тем выявлен ряд особенностей в развитии связанной речи глухих детей. Для высказывания учащихся 1-2 классов, особенно письменных, характерно частое отсутствие или неполнота отдельных микротем, а следовательно и неполное раскрытие темы. Отсутствие в высказываниях отдельных микротем приводит к нарушению логики рассказа, к пропускам при изложении событий. В высказываниях учащихся имеются нарушения последовательности событий, ошибки в установлении причинно-следственных связей между событиями.

Письменная речь. Уровень развития письменной речи отстает от устной. Часто у глухих школьников отмечаются нарушения логики, недостаточное умение выделять в изображенном на картине существенные компоненты, заранее планировать высказывания. У глухих замечена особенность в умении выражать свои мысли правильно: использование однообразных синтаксических конструкций, наличие большого количества речевых и грамматических ошибок. У глухих детей отсутствуют навыки самопроверки и самоконтроля. Количество большинства самостоятельных работ низкое. Эти особенности в развитии речи глухих учащихся обуславливают необходимость организации дифференцированного подхода в процессе обучения. Организация дифференцированного обучения необходима для того, чтобы обеспечить каждому ученику доступный ему темп работы, ее содержание, степень самостоятельности, а также переход от одного уровня развития к другому. (Зыков С.А., Вишневская Е.Е и др.)

Итак, мы видим, какую важную роль играет развитие разговорной речи учащихся в общем развитии, обучении, воспитании учащихся, в развитии других форм речи.

Следовательно, основной задачей обучения языку в младших классах является овладение глухими диалогической речью как средством общения.

Формирование у глухих детей устной речи означает усвоение или необходимого речевого материала (словаря, грамматических форм), приобретение навыков его восприятия посредством чтения с губ и слухозрительно, и воспроизведения в устной форме, а также усвоение прочной установки на общение с нормально слышащими людьми с помощью устного слова.

Одним из наиболее важных и необходимых условий овладения основами наук глухими школьниками является установление связей между учебными предметами. Согласованность учебно-воспитательного процесса по всем предметам позволяет достигать большого эффекта в общем, развитии учащихся, гармонично развивать сферы из умственной эмоциональной и физической деятельности. Межпредметная связь в преподавании различных учебных дисциплин необходима для развития у глухих учеников мышления, речи, познавательной активности, самостоятельной деятельности. Особое место в развивающей функции межпредметных связей принадлежит приемам обобщения, овладение которыми способствует развитию абстрактно-логического мышления, что в свою очередь теснейшим образом связано с развитием речи. Межпредметные связи помогают научить глухих учащихся сознательно пользоваться системой знаний, применять, переносить и использовать знания и навыки в новых условиях и ситуациях, а это - основа развития речи. Развитие разговорной речи происходит на всех уроках, а также во внеклассное время. Мы остановимся на рассмотрении того, как развивается разговорная речь на уроках ППО и развития речи в первом классе школе глухих.

I.2 Развитие разговорной речи в начальных классах школы глухих на различных уроках

I.2.1 Развитие разговорной речи на уроках ППО глухих учащихся

Разговорная речь наиболее интенсивно развивается в связи с деятельностью. Методика же работы по развитию диалогической речи в связи с различными видами деятельности носит общий характер (Марциновская Е.Н., Нестерович Т.В., Зыкова Т.С., 1980г.). Поэтому, прежде всего остановимся на примере уроков предметно-практического обучения, которые имеют важное значение в развитии разговорной речи.

Реализация деятельного принципа обучения языку наиболее ярко проявляется на уроках предметно-практического обучения. Как считал С.А. Зыков, предметно-практическая деятельность является развивающей одновременно в разных планах. В процессе практической деятельности учащиеся изготавливают различные предметы, что не просто формирует простейшие умения навыки, но и организует общее и речевое развитие глухих детей.

Для развития всех познавательных процессов решающее значение имеет формирование словесной речи глухих детей, что составляет одну из задач уроков ППО (Нестерович Т.В., 1973г.). ППО создает наиболее благоприятные условия для реализации ведущего принципа обучения языку - формирование речи как средства общения в связи с деятельностью. В условиях практической деятельности с предметами, развития общения, формирование речевых навыков происходит в наиболее естественных и мотивированных условиях, когда пользование языком происходит на уроке и становится необходимым. На уроках при разных формах работы - коллективной, парами, бригадами, индивидуальной - создается потребность и необходимость в обращении учащихся к учителю, друг к другу с вопросами, просьбами, заданиями, поручениями. Этому способствует специально организованная коллективная предметно-практическая деятельность учащихся (Зыков С.А., 1977г.).

Развитие диалогической речи на уроках ППО осуществляется по тем же видам речевой коммуникации, которые определены в разделе программы «Развитие разговорной речи». Овладение разговорной речью на уроках ППО начинается наиболее естественным способом с использованием обращений в сочетании с побудительными предложениями, в которых выражаются просьбы совершить определенные действия или выполнить задания.

С самого начала на уроках ППО школьники 1 класса учатся работать не молча, а постоянно сообщать учителю, бригадиру или «маленькому учителю» о каждой выполненной операции и спрашивать разрешение на выполнение следующей. По ходу деятельности они сообщают о своих затруднениях, обращаются за помощью.

Большую трудность для глухих детей представляют вопросительные предложения: они не умеют задавать вопросы и отвечать на них. На уроках ППО часто возникают и легко создаются ситуации, когда появляется потребность в вопросительном предложении.

Например, при распределении работы по изготовлению макета Саша отказывается от предложения бригадира лепить фигурки зверей. Бригадир сообщает учителю: «Саша не хочет лепить фигурки зверей». Учитель: «Узнай у него почему он не хочет лепить». Бригадир обращается к Саше: «Саша, почему ты не хочешь лепить? ». Саша: «Потому что я плохо леплю». Вместе с этим учитель постоянно побуждает учеников спрашивать: «Спроси, как называется; Спроси, что делает; Спроси, у кого есть красный карандаш и т.д.». В таком побуждении, как указывал С.А. Зыков, содержится и вопрос, что облегчает его употребление.

На уроках ППО наиболее естественно и мотивированно усваиваются вопросы: «Что ты будешь делать? Что ты делаешь? Что ты сделал? Что ты нарисовал? Какой пластилин? Зачем нужен клей?» и т.п.

На некоторых уроках учитель предлагает детям изготовить одну поделку из двух. В ситуации выбора дети легко понимают значение вопроса «Что ты хочешь сделать?», а выбрав, усваивают выражение: «Я хочу ….».

На уроках ППО дети учатся соответственных условиях ведению диалога. Практически каждый структурный момент урока (сообщение темы урока и вида деятельности, знакомство с изделием, составление заявки на материалы и инструменты, плана изготовления ее, отчет о работе) правильно организованных учителем способствует возникновению диалогов между детьми. Учитель оказывает им своевременную помощь, предварительно отобрав и четко продумав речевой материал, способы и место его преподнесения детям.

На уроках ППО дети не только учатся правильно вести диалог, но и знакомятся с новыми словами и фразами. Существует несколько способов ознакомления с новыми словами и фразами на уроках ППО:

Страницы: 1, 2



Реклама
В соцсетях
рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать