Презентация стран юго-западной Азии

Презентация стран юго-западной Азии

2

Презентация стран юго-западной Азии

Турция

Географические данные.

Турция расположена в восточном полушарии. Её площадь составляет 779 452 кв. км. Часть территории Турции -- 97 % -- расположена в Азии и 3 % -- в Европе. Географическая особенность Турции -- расположение на перекрёстке важных путей, с древности соединяющих Европу с Азией. Ныне через территорию Турции пролегают шоссейные и железнодорожные магистрали, связывающие Европу со многими странами Азии.

С трёх сторон она омывается морями: на севере -- Чёрным морем, на западе -- Эгейским, на юге -- Средиземным. В южной части Босфора и бухты Золотого Рога расположен один из красивейших городов мира и самый большой город Турции -- Стамбул (бывший Константинополь).

Полезные ископаемые.

На территории Турции насчитывается более 100 видов полезных ископаемых. Страна располагает многими видами рудного, горно-химического, топливно-энергетического сырья. В первую очередь следует назвать вольфрамовые, медные руды, бораты, мрамор, каменный уголь и др. На долю Турции приходится 25 % общемирового запаса ртути.

Климат.

Турция -- страна преимущественно горная. В связи с этим климат страны носит в среднем горный характер и черты континентального климата. Лето в Турции повсеместно жаркое и засушливое, зимы снежные и холодные.

Население.

Основное население страны -- турки. В стране никогда не проводилась перепись населения по национальному составу.

На юго-востоке Турции компактно проживает более полумиллиона арабов. В крупных городах, особенно в Стамбуле, многочисленны и ассирийцы. Евреи Турции, которых в Турции примерно 0,1 % населения и проживающие в крупных городах, считают себя турками, исповедующими иудаизм. Греки, албанцы, грузины, азербайджанцы и представители множества других народов живут по всей стране, в основном в Стамбуле, Измире, Анкаре и других крупных городах. В Турции постоянно проживает несколько тысяч русских.

По вероисповеданию турки -- мусульмане.

Анкара - столица Турции.

Анкара, столица Турецкой Республики и административный центр одноименной провинции. Второй по величине город и важный политический и экономический центр страны.

Мавзолей Атотюрка.

Безусловно, Мавзолей Ататюрка - самая посещаемая и привлекательная достопримечательность Анкары. Расположен на территории тщательно охраняемого огромного парка. Над его созданием работали лучшие мастера из Египта, Испании, Италии и Германии.

Совершенно очевидно проглядывают в архитектурных деталях и декоративном оформлении этого сооружения черты и древнеегипетских гробниц. С обзорных площадок Мавзолея открывается великолепная круговая панорама на центральную часть Анкары. В залах Мавзолея, помимо усыпальницы с прахом Ататюрка, размещено несколько музейных экспозиций, в том числе - автомобилей, на которых любил покататься любимый вождь турецкого народа.

Ататюрк скончался 10 ноября 1938 года на пятьдесят седьмом году жизни. Основатель Турецкой республики, Великий вождь турецкой Освободительной войны и человек, претворивший в жизнь великие реформы, Ататюрк провел свою жизнь в борьбе за независимость турецкого народа и за достижение Турцией уровня прогрессивных стран. Именно под его руководством Турция со своей государственной системой дошла до уровня современной цивилизации. Возникла идея построения такого мавзолея, который бы всем своим видом подчеркивал величие этого человека, отражал его принципы и идеи, направленные на развитие страны. Это было желанием турецкого народа, скорбящего о потере Великого вождя.

Иран

Исламская Республика Иран - государство на юго-западе Азии. Столица -- город Тегеран. Иран является одним из древнейших государств в мире. Иран является одним из наиболее технологически развитых государств региона.

Климат.

В Иране преобладает аридный климат. Вдоль побережья Каспийского моря -- субтропический. На севере страны зимой температура часто опускается ниже 0°, в июле изредка достигает 30°. Летом температура в пустынях может превышать 40°. На западе Ирана, в горах Загрос зимой температура практически всегда ниже 0°, характерны обильные снегопады и сильный ветер. На равнинах вдоль берега Персидского залива зима в основном мягкая, лето -- жаркое и влажное.

Основные города.

Тегеран- столица и крупнейший город Ирана и один из крупнейших городов Азии. Политический, экономический, транспортный, торгово-финансовый и культурный центр страны.

Мешхемд - город на северо-востоке Ирана, административный центр провинции Хорасан-Резави. Население -- более 2,5 млн. человек.

Керемдж- город на севере Ирана, пригород Тегерана, расположенный у подножия гор Эльбрус. Население -- 1223 тыс. жителей. Кередж является важным транспортным центром, через который проходят все грузы, направляющиеся в Тегеран с Каспийского моря.

Исфахамн - город в Иране на берегу реки Заянде, расположенный в 340 км к югу от Тегерана. Административный центр провинции Исфахан, третий по величине город Ирана. Население -- 1583 тыс. человек

Тебриз - город с населением 1,4 миллиона человек у озера Уремия в Иране, административный центр иранской провинции Восточный Азербайджан.

Шираз - город на юге Ирана, административный центр провинции Фарс. Шираз расположен в долине небольшой реки Хошк в горах Загрос на высоте более 1500 метров над уровнем моря.

Кум - город в Иране. Население -- более миллиона жителей. Кум -- священный город шиитов, город быстро растёт. Школа мусульманского богословия в Куме считается среди шиитов второй по значению после школы в Эн-Наджафе.

Ахваз - город на западе Ирана, административный центр Хузестана. Расположен на берегах реки Карун. Население -- около 841 тыс. Важный центр металлургической промышленности.

Ирак

Иракская Республика - государство на Ближнем Востоке, в Месопотамской низменности, в долине рек Тигр и Евфрат. Ирак обладает крупными запасами нефти и природного газа.

Климат.

Климат в Ираке континентальный, с сухим жарким летом и относительно дождливой прохладной зимой, на севере субтропический, на юге тропический. Среднеянварские температуры увеличиваются с севера на юг от 7 до 12?С, среднеиюльские повсеместно 34?С. Годовое количество осадков 50-150 мм на равнинах и до 1500 мм в горах. Летом на юге часты пыльные бури.

Столица Багдад.

Багдад расположен почти в центре Ирака, на берегу реки Тигр, неподалёку от устья реки Дияла. Естественная растительность представлена в основном гребенщиком, финиковой пальмой, а в прибрежной зоне -- солончаковыми травами, камышом, тростником, ивой. Численность населения Багдада до начала военных действии с США составляла свыше 5 млн. человек. Однако в результате гибели части жителей города, а также эмиграции багдадцев в другие города страны и за её пределы количество городского населения значительно уменьшилось, точных данных на настоящий момент нет. Национальный состав населения города представлен в основном арабами, а также курдами, турками, ассирийцами, армянами, евреями и др. Государственным языком является арабский, широкое распространение имеет и курдский язык, получивший статус официального.

Сирия

Сирийская Арабская Республика - государство на Ближнем Востоке. Население Сирии составляет 20 млн. человек. Столица -- Дамаск, один из древнейших постоянно заселенных городов мира.

Климат.

Климат в целом засушливый. Среднегодовое количество осадков не превышает 100 мм. Средняя температура в январе -- 7°, в июле -- 26.

Столица Дамаск.

Дамаск -- столица Сирии. Один из старейших городов мира.

Достопримечательности Дамаска:

Мечети

Мечеть Сайида Зейнаб

Мечеть Сайида Ракайя

Мечеть Омейядов -- крупнейшая мечеть Сирии

Церкви

Собор Дамаска

Собор Девы Марии

Дом святого Анания

Часовня Святого Павла

Римско-католический кафедральный собор

Церковь Святого Иоанна

Лавра Святого Павла

Святилище Святого Георгия

Старые дома

Дворец Азем

Байт-аль-Аккад

Мактаб Анбар

Бейт аль-Мамлюка

Ливан

Ливан - небольшое гористое государство на Ближнем Востоке. Население Ливана -- около 4 миллионов человек. Республика выделяется в арабском мире чрезвычайным религиозным разнообразием.

Климат.

Для Ливана характерен средиземноморский климат. В прибрежных регионах зима, как правило, прохладная, а лето -- влажное и жаркое. Зимой в горах температура опускается ниже 0°, возможно выпадение снега. Хотя среднегодовое количество осадков в Ливане гораздо больше, чем в соседних странах, на северо-востоке преобладает засушливый климат, так как горы блокируют поступление влажного воздуха с моря. Часто случаются песчаные и пылевые бури.

В древнем Ливане в огромном количестве произрастали леса Ливанского кедра, ставшего символом страны. Столетиями деревья вырубались без пересадки как основной материал в кораблестроении. Это привело к тому, что к XX веку на месте богатейших лесов остались лишь отдельные острова зелени.

Столица Бейрут.

Бейрут - столица и крупнейший город Ливана, крупный морской порт. Бейрут является важнейшим финансовым и банковским центром всего Ближнего востока. Кроме того, в Бейруте базируются множество международных организаций. Проживает 70 % мусульман и 30 % христиан.

В настоящее время центр города практически восстановлен, городские архитекторы строят новый Бейрут с высотными зданиями, коммерческими комплексами и культурными центрами.

Иордания

Иордания - арабское государство на Ближнем Востоке. Около 90 % занимают пустыня и полупустыня.

Приезжие в Иорданию туристы могут посетить пляжи и коралловые рифы залива Акаба, где подводный мир можно наблюдать чуть ли не с берега, красоты Мёртвого моря и памятники старины. Но наибольшее число туристов привлекает одно из новых семи чудес света -- Петра.

Музеи и библиотеки.

Национальное наследие сохраняется в трех небольших музеях в Аммане: Археологическом музее, расположенном в городской цитадели, Фольклорном музее, находящемся в нижних галереях римского амфитеатра в центре города, и Национальном художественном музее, в котором собраны работы местных художников. В Мадабе, в музее, который занимает несколько старых городских зданий, хранится коллекция поздневизантийских мозаик.

Петра.

Пемтра - древний город. Расположен на территории современной Иордании, на высоте более 900 м над уровнем моря и 660 м над окружающей местностью, долиной Аравы, в узком каньоне Сик. Территория Петры занимает большую площадь. От центра, где хорошо сохранились руины многочисленных зданий, уже не скальных, а выстроенных традиционным способом, из камня, она простирается на несколько километров.

Столица Амман

Аммамн -- столица Иордании и крупнейший город страны. Один из старейших непрерывно заселённых городов мира. Население -- 2,5 млн. человек.

География.

Город расположен в 65 км восточнее Иерусалима, на семи холмах, которые представлены на флаге Иордании семиконечной звездой.

Бахрейн

Королевство Бахрейн -- островное государство на одноимённом архипелаге в Персидском заливе в Юго-Западной Азии, самое маленькое арабское государство. Столица Манама.

География

Площадь -- 620 км?.

Береговая линия: 161 км.

Бахрейн занимает три относительно крупных и множество мелких островов в 16 км на восток от берегов Саудовской Аравии и соединён с этой страной автомобильным мостом.

Катар

Катар--государство в юго-западной Азии, расположенное на Катарском полуострове в северо-восточной части Аравийского полуострова.

Население.

40 % населения составляют арабы. Живут также выходцы из Пакистана, Индии, Ирана, из других стран. Официальный язык -- арабский, широко распространен английский. Государственная религия -- ислам суннитского толка, иранцы -- шииты.

Природа.

Почти вся территория страны представляет собой пустыню. На севере -- низкая песчаная равнина с редкими оазисами, покрытая движущимися песками; в срединной части полуострова -- каменистая пустыня с участками солончаков; на юге -- высокие песчаные холмы. Климат континентальный тропический, сухой. Летом температура нередко поднимается до 50 °C. Полуостров беден водой. Постоянных рек нет, большую часть воды приходится получать путем опреснения морской. Подземные источники пресной воды и оазисы находятся, в основном, на севере страны. Животный мир беден, преобладают пресмыкающиеся и грызуны.

Объединённые Арабские Эмираты

Объединённые Арабские Эмираты - государство в юго-западной Азии в восточной части Аравийского полуострова.

География.

Объединенные Арабские Эмираты занимают территорию, по форме напоминающую рог носорога, который высовывается в Персидский залив от северо-восточного окончания Аравийского полуострова. ОАЭ граничат с Саудовской Аравией на юге и западе, и с Оманом -- на востоке.

Климат.

Климат страны тропический пустынный. Часто бывают песчаные бури. Температура летом 35-40 градусов С, часто достигает 50, а зимой днём 20-23 градуса, ночью холоднее, но заморозки -- явление исключительно редкое, осадки нерегулярны.

Население.

Население Объединённых Арабских Эмиратов составляет примерно 4,5 млн. человек, из которых этнические арабы составляют только треть, а коренные жители -- 11 %. Остальные -- выходцы из Пакистана, Индии, Бангладеш, Шри-Ланки и прочих стран южной Азии, иммигрировавших в ОАЭ в качестве временных рабочих. 85 % проживающих в стране не являются её гражданами. Иммигранты-арабы представлены в основном палестинскими беженцами.

Оман

Оман - государство в Юго-западной Азии, на юго-востоке Аравийского полуострова.

Географические данные.

На северо-востоке страны вдоль побережья Оманского залива узкой полосой тянется приморская равнина Эль-Батина, наиболее освоенная и плотно заселённая часть страны. Обширное пространство западнее этой равнины занимают горы Эль-Хаджар-эль-Гарби. Отдельные вершины достигают 3000 м (высшая точка -- 3353 м). В средней части страны расположено невысокое плато, в значительной степени покрытое песками. Его средние высоты 500 м. В южной части страны, Дофаре, возвышаются горы, наиболее высокие у южного побережья -- до 1678 м. Постоянных рек в Омане нет. Все реки имеют лишь периодический сток, в основном зимой.

Растительность бедна. В горах есть рощи тамариска, смоковницы, платана и дуба, но общая площадь их невелика. В предгорьях имеются саванны. На северном и южном побережье есть пальмовые рощи.

В средней части Омана -- пустыня, есть участки полностью лишённые какой-либо растительности.

Животный мир довольно разнообразен. Много песчаных газелей и грызунов. Обитают хищники -- полосатая гиена, шакал, лисица. Много птиц. Весьма многочисленны пресмыкающиеся -- агамы, ящурки, гекконы, хамелеоны, а также паукообразные -- фаланги, скорпионы.

Столица Маскат.

Маскат - столица и крупнейший город Султаната Оман. Территория Маската с пригородами занимает площадь около 1500 км?. После начала модернизации Омана в 1970 в Маскате происходит стремительное развитие инфраструктуры и урбанизация, и, как это обычно происходит в других городах мира, соседние городки постепенно влились в мегаполис.

Достопримечательности.

Мечеть Султана Кабуса - в 1992 Султан Кабус предписал, чтобы у его страны Омана была своя Великая Мечеть. В 1993 прошёл конкурс, строительство началось в 1995. Строительные работы заняли шесть лет и четыре месяца.



Реклама
В соцсетях
рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать