История архивного дела

История архивного дела

1. Храмовые архивы гос-в Древнего Востока

Храмы наряду с культовыми задачами, все больше сочетали в себе функции политических органов власти и управления. Примером храмового и одновременно архива полиса являлся Метроон - хранилище государственных документов Афинской республики, построенный при Периклев V в. до н.э. В Метрооне хранились важные государственные акты, торговые договоры с другими государствами, росписи государственных доходов и расходов, материалы по управлению государственным имуществом, отчеты должностных лиц.

Несмотря на свои культовые функции, Метроон стал архивом центрального аппарата государственной власти и управления.

Вся отчетная документация направлялась на рассмотрение и утверждение Совета пятисот, которые затем передавали ее на хранение в текущий архив булевтерии, который находился под контролем государственного секретаря. Материалы в архиве располагались по территориально-хронологическому принципу. По завершении работы с документами в булевтерии они передавались на постоянное хранение в Метроон. Часть финансовой документации концентрировалась в другом храмовом архиве Афин- храме богини Афины-Девы (покровительницы города) в Парфеноне, где находилась государственная казна. Храмы играли решающую роль в сохранении не только общих хозяйственных источников, но и научных материалов, поскольку выполняли функции культурно-просветительских, исследовательских и образовательных центров.

Особые жрецы, исполняли обязанности чиновников по хранению этих архивов. Их первоначальные функции состояли в совершении религиозных обрядов, затем -- в регулировании социально-производственной и правовой деятельности территориальной общины. Постепенно жрецы сосредоточили в своих руках и научно-технические знания, недоступные для большинства людей. Астрономическая служба, включая строительство обсерваторий, полностью входила в компетенцию жрецов. Жрецы стали выразителями правовых и экономических интересов вышестоящей власти, возглавляли управление на местах. Именно поэтому древние экономические архивы как неотъемлемая часть общих архивов (религиозных, дипломатических, военных, судебных) возникли при дворцах и храмах.

2. Хозяйств. архивы гос-в Др.Востока

Возникновение зачатков письменности было связано прежде всего с удовлетворением хозяйственных нужд. Вначале для обозначения изготавливаемых предметов и количественных данных, таких, например, как количество зерна или скота, применялись пиктограммы. Позднее примитивные рисунки становились все более стилизованными и были заменены клинописью и иероглификой, которые наносились на каменные носители и глиняные таблички. Они сообщают подробности строительных работ, промыслов, ремесел, научных знаний, сельскохозяйственных работ, технологии изготовления первых предметов обмена и купли-продажи. Из хозяйственных текстов древнего Двуречья известно существование там разработанной системы хозяйственных норм: затрат труда на проведение различного вида работ, норм выпуска продукции, посева зерна на единице площади и т.д. Так, например, сохранились составленные во времена правления династии Ура списки выдачи довольствия (зерно, хлеб, рыба, пиво, масло, финики, мясо, шерсть) работнику, занятому полный день. Выдачи эти были ежедневными. Документы составлялись специально обученными писцами, которые с течением времени превратились в высокооплачиваемых чиновников, работавших при храмах, дворцах, государственных учреждениях.

Значительные хозяйственные собрания хранились в дворцовых архивах, включая документы о государственных доходах и расходах и об управлении дворцовым хозяйством.

3. Дворцовые архивы Др. Египта

В дворцовых архивах хранились значительные хозяйственные собрания, включая документы о государственных доходах и расходах и об управлении дворцовым хозяйством. Экономические документы находились либо в сокровищнице (царской казне), либо в отдельном помещении, представлявшем собой часть общего или специального архивохранилища.

Примером большого специального дворцового хозяйственного архива может служить царский архив, найденный при раскопках древнего города Сиппара (XVIII в. до н.э.). В нем было обнаружено более 70 тыс. табличек административно-хозяйственного характера. В дворцовом архиве царя государства Мари из 40 тыс. найденных таблеток (табличек) большую часть составляют документы экономического содержания, причем есть основания предполагать, что хозяйственный архив существовал отдельно от общего документохранилища. Он находился вблизи двора с хозяйственными запасами.

Экономические архивы создавались у царских наместников, которые управляли теми или иными видами хозяйственных работ. При раскопках городов-государств в Древнем Вавилоне были найдены остатки такого архива, принадлежащего наместнику царя Хаммурапи в Ларсе Синидиннаму. В нем уцелели письма-распоряжения самого царя, касающиеся управления краем, постройки и содержания каналов, споров экономико-правового характера между жителями.

Экономические архивы формировались в деятельности отдельных учреждений и городских общин. В их составе были документы по управлению какой-либо определенной отраслью хозяйства или по вопросам общего управления на местах. Как правило, хозяйственные материалы хранились вместе с городской казной и были найдены при раскопках городов Апаррхи, Камиша, Кальху. Говоря о жреческих и дворцовых архивах, существовавших в период расцвета древних государств Двуречья, нельзя не отметить их важного значения и как хранилищ первых научно-технических документов, которые также составлялись на каменных, деревянных, железных и глиняных носителях.

Самыми крупными были дворцовые архивы и архивы жрецов. Там вместе с казной хранились различные документальные материалы, среди которых наиболее важное значение имели финансовые и правовые. Прежде всего это документы, подтверждавшие права на владение рабами и недвижимостью или наследование. Поскольку предоставление таких прав могло быть получено (подтверждено) от главы государства (фараона), данные документы представляли собой официальные царские «хартии», составленные в декларативной форме и удостоверенные печатью.

Хартии хранились в архиве канцелярии дворца, помимо которого существовали также архивы департамента печатей, службы писцов и налоговой службы. Архив канцелярии играл наиболее существенную роль при судебных процессах, связанных с выяснением законности владения тем или иным имуществом.

4. Частные архивы менял и торговцев Др.Мира (месопот, Др. Греция, Др. Рим)

Банки как особые экономические институты возникли из меняльного дела, связанного с обращением монет различного веса и содержания золота, серебра и меди. В Древнем Вавилоне начинают свое обращение банковские билеты на предъявителя «худу», которые разменивались на мелкую монету. В этот период формируются основные виды финансовых документов (частные долговые обязательства, заемные письма, расписки, векселя, банкноты банкиров), которые тщательно хранились в частных архивах древних финансистов. Один из примеров -- фамильный архив банковского дома в Вавилоне - Эджиби. Объектами владения, обмена, торговли являлись сельскохозяйственная продукция, оружие, орудия труда, предметы быта и украшения, недвижимость, рабы, услуги и земля, В ближневосточных государствах большое развитие получила аренда. Операции с арендой подлежали обязательному документированию и даже закреплялись в действующих законодательствах, например, в Кодексе Хаммурапи. В законах Хаммурапи даются также образцы наемных контрактов старовавилонского периода.

Архивы банков, которые, подобно греческим, носили как государственный, так и частный характер. Государственные банки стали играть более значительную роль в экономике после Пунических войн, когда под контролем римлян оказалась огромная торговая сеть и начала постепенно складываться единая хозяйственная система и денежное обращение. Во II в. до н.э. банковской деятельностью занимались бесплатно свободные люди, часто - на основе привилегий, данных им аристократией или сенаторами. Они работали в лавках (банках) по определенному расписанию и выполняли государственные функции, связанные с открытием счетов, переводов, обменом денежных средств. Банкиры знали действующее законодательство, вели регистрацию клиентов, составляли протоколы, расписки выдачи ссуд и получения взносов.

Наряду с государственными банками существовали и частные меняльные конторы.

Это требовало посреднических услуг как в силу трудностей и риска их доставки, так и по той причине, что римские граждане считали недостойным для себя лично заниматься торговлей или организацией производства.

Указанные причины способствовали быстрому развитию в Риме частной банковской деятельности. Осуществляя различные финансовые операции, римские банкиры ввели многие из известных и сегодня форм хранения денег, выдачи ссуд, осуществления денежных переводов. Деятельность как государственных, так и частных банков основывалась на разнообразной финансовой документации, которая поступала сначала в текущий, а затем и исторический архив. У архивов древнеримских банков были специальные книги учета всех банковских операций. Каждому вкладчику отводилась особая страница, где указывалось его имя, время открытия счета, выдачи кредита, данные о дебете. Такая система учета давала возможность клиентам банков производить ту или иную оплату по чекам, копии которых также хранились у менсариев.

Специального учета документов в архиве банкиры не вели, поскольку бухгалтерская документация давала необходимые данные для поиска дел, которые хранились по принадлежности к конкретным клиентам (именной признак систематизации). Каждому из них присваивался определенный номер. Кроме операций чисто банковского характера менсарии занимались иногда публичной куплей-продажей наследственных прав. Акты о совершении подобных операций, а также сами документы о наследстве хранились в архивах банков. Благодаря тому доверию, которым менсарии пользовались в обществе, их часто просили стать поверенными в судебных делах или свидетелями при совершении брачных контрактов. Как и в Греции, они принимали на хранение от частных лиц документы о совершенных сделках любого характера, являлись хранителями нотариальных и судебных актов. Бухгалтерские и учетные книги и выписки из них часто помогали суду в разрешении имущественных споров. Случалось, что менсарии помогали или сами занимались подделкой завещаний.

5. Особенности хранения хоз. Докум в древнем мире

Глиняные, а позднее папирусные документы, попадая в архивохранилище (в отличие от библиотек), могли быть использованы в дальнейшем только после специального разрешения хранителя архива или назначенного ответственного за сохранность архивных материалов;

Архивные документы хранились в специально изготовленных для архивов глиняных ящичках, на лицевой стороне которых указывались основные признаки функциональной предметизации

Необходимо отметить, что архивы, содержащие внутриучрежденческую служебную информацию и свидетельства конфиденциального характера, сохранили свою самостоятельную роль и функционировали как неотъемлемая часть любого государственно-административного образования. Архивы создавались как обязательные службы, обеспечивающие выполнение всего комплекса внутренних и внешних функций государства, его институтов власти и управления.

В древних государствах Двуречья экономические архивы были хорошо оборудованы (стеллажами, полками, контейнерами с топографическими указателями и т. д.) и надежно охранялись. Выделяя типы экономических архивов и уровни, на которых осуществлялось хранение древних хозяйственных документов, следует, однако, отметить неразвитость и неоформленность технических и производственных архивов, что обуславливалось прежде всего неразвитостью товарно-денежных отношений, что не стимулировало технический прогресс. Одни и те же орудия труда сохранялись тысячелетиями. Их создание не требовало никаких научно-технических материалов. Малочисленность используемых изделий определяла незначительное количество видов и разновидностей специальных технических документов и не создавала условий для выработки особых методов (по отношению к другим типам документов) их хранения и использования.

6. Зарождение светских госархивов в Древ.Риме

Высшим государственным учреждением Римской республики являлся Сенат, который принимал большинство важнейших экономических и правовых решений, связанных с управлением Римом и римскими территориями. Документы по его деятельности (законопроекты, отчеты, протоколы и др.) хранились в Эрарии -- государственном архиве Римской республики. Несмотря на то, что он находился в храме Сатурна, это был светский архив, где документы хранились вместе с казной, военными трофеями, материальными ценностями.

Эрарии как архив смешанного типа включал документы разного характера: дипломатические, политические, военно-договорные, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные. Последние были представлены прежде всего материалами, связанными с принятием и исполнением законов, регулирующих вопросы торговли и имущественные права. Это речи, письма, сенатские и городские ведомости, законопроекты, эдикты, соглашения, поручения, декреты, отчеты о состоянии державы. Например, эдикт Тиберия Юлия Александра (68 г.) имел целью обеспечить интересы государства в тех случаях, когда лица, которым грозила конфискация имущества, могли попытаться спасти его, продав, заложив или передав кому-либо в счет возмещения долгов. Экономическая документация (договоры купли-продажи, ипотечные займы, брачные контракты), которая сохранилась в связи с введением в действие этого эдикта, свидетельствует о том, что Римское государство стремилось иметь данные о характере, количестве и стоимости движимого и недвижимого имущества, переходившего из рук в руки. Несмотря на то, что практически все письменные документы, поступавшие на хранение в архив, выполнялись на деревянных табличках, папирусе и пергаменте, тексты законов вырезались на медных досках и только после этого сдавались в отделение казны Эрария.

Тесно связанные с материалами по хозяйственным законопроектам статистические письменные данные также были широко представлены в Эрарии.

Позже Эрарий был переименован в Табулярий. В Табулярий регулярно поступали отчетные финансовые документы от наместников провинций (сенаторов, консулов, проконсулов), городских управляющих, магистратов, при которых создавались текущие хозяйственные архивы, направляющие по истечении времени наиболее важные сообщения и документы в Табулярий, который выполнял при этом роль центрального исторического архива. При Юлии Цезаре, когда на заседаниях Сената стали вестись вместо коротких записей подробные протоколы, позиции Табулярия существенно укрепились, и он окончательно стал сенатским архивом. Материалы, поступающие в Табулярий в виде деревянных дошечек, хранились в связках, папирусе - в свитках, пергаменте -- в тетрадях и книгах. Документы систематизировались по принадлежности к определенным учреждениям и по видам материалов, например «Книги сенатских постановлений», которые располагались в хронологическом порядке. Служащие архива, которых набирали квесторы, назвались «аппариторами». Они по существу являлись хранителями фондов и делились на две категории: скрибов (писцов-копиистов, занимавшихся регистрацией поступлений, выдачей справок) и табуляриев, производивших классификацию и систематизацию архивных материалов. Систематизированные документы хранились в специальных ящиках и футлярах (агптагшт).

Помимо Табулярия, в Римской империи существовало множество региональных государственных экономических архивов - у наместников провинций, цензоров, консулов, преторов, прокураторов и т. д. Они функционировали как текущие архивы, где в течение определенного срока хранились арендные договоры, долговые обязательства, контракты с откупщиками и подрядчиками, финансовые документы, отчеты по эксплуатации рудников и государственных земель, оперативные налоговые сводки

7. Производств. архивы гос-в Древ.Мира

Отсутствие практически во всех странах Древнего Двуречья частных производственных (ремесленных) архивов объяснялось слабым развитием ремесел. Ирригационное земледелие, грандиозное строительство, горные и металлургические проекты осуществлялись благодаря централизованному управлению. Поэтому технические и производственные материалы в странах ближневосточной цивилизации хранились вместе с общими хозяйственными документами. Во всех древневосточных государствах широко проводились строительные и гидротехнические работы, результаты которых находили свое отражение в таких документах, как технические описания, планы, рисунки, карты. Сохранились научно-технические источники, повествующие о создании в X--XI вв. до н.э. в Месопотамии ирригационных систем и подземных каналов, планы строительства крепостных стен, хозяйственных и общественных построек в Вавилоне. Эта часть экономической документации откладывалась как в государственных архивохранилищах, так и в частных фамильных архивах, принадлежавших отдельным лицам, организовавшим или финансировавшим тот или иной вид работ. Эпиграфические архивы, которые оставили нам писцы-камнерезы, запечатлевшие важную административно-хозяйственную и производственно-техническую информацию на стенах дворцовых и храмовых сооружений, стелах, гробницах, столбах и т.д.

8. Возникнов. муницип. Арх. В Зап.Европе

С ростом городов (центр ремесла и торговли) образовывались различные типы хозяйственных архивов. Однако первое место по своей значимости и объемам занимали архивы городской администрации, которые наиболее полно отражали основные хозяйственно-административные функции средневековых городов. Городские архивы, которые сначала помешались в монастырях, а затем в ратушах, окончательно оформились в связи с образованием органов городского самоуправления. Фискальная и хозяйственная деятельность городских властей порождала многочисленную финансовую, статистическую и экономико-управленческую документацию, которая хранилась при канцелярии городского совета. Пример -архив Женевы. 1 этап управл. - духов-во управляет городом, несистематизированное накопление и хранение экономической документации вместе с дипломатической, юридической и т.д. Экон. документы хранились в самих монастырях или феодальных поместьях вместе с матер.ценностями.

Второй этап формирования архива - с ростом города и укреплением его политических и экономических позиций многие важные документы, подтверждающие права церквей и светских феодалов на владение какой-либо собственностью, находившейся в черте города или вблизи от него, били перенесены в городской собор Св. Петра (счетные книги, записи о поступлениях продовольствия в городские склады и монастыри, первичные статистические данные о населении города, собираемые в целях налогообложения, планы городских общественных зданий и церквей, сведения о доходах города, получаемых от торговых сделок и сбора тех или иных пошлин.)

Третий этап - управление городом в специально построенную для этого ратушу, куда вместе с советом по муниципальному управлению был перенесен и городской архив. Если в аппарате прежнего правления выделялись только две административные структуры -- секретариат и городское казначейство, то теперь хозяйственные функции выполнялись уже несколькими подразделениями Совета, важнейшим из которых стало контрольно-финансовое подразделение, проводившее систематические проверки правильности ведения финансовых документов.

Страницы: 1, 2, 3



Реклама
В соцсетях
рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать