История древних греков: возникновение первых государств, религия, социальное разделение

История древних греков: возникновение первых государств, религия, социальное разделение

35

1. Религия древних греков

1.1 Поклонение силам природы

Греки, как и другие древние народы, не понимали и боялись многих явлений природы. Они верили, что боги и богини населяют всю природу и управляют ею.

По воле «тучегонителя» Зевса проливается на землю дождь или наступает засуха. Разгневавших его людей и богов могучий Зевс поражает золотыми стрелами -- молниями.

Не меньше, чем грозного Зевса, греки боялись «колебателя земли» -- морского бога Посейдона. Своим огромным трезубцем Посейдон сотрясает землю, вызывает на море бурю и топит корабли.

День наступает оттого, что бог солнца Гелиос выезжает на небо на золотой колеснице, запряженной белоснежными конями. Бог света и искусства был Аполлон.

Увядание растительности осенью и оживление природы весной зависят от богини плодородия Деметры.

После смерти человека его душа спускается в подземное мрачное царство мертвых, где правит суровый Аид, владыка подземного царства. У ног Аида сидит трехглавый пес, который всех впускает в подземное царство, но никому не позволяет из него выйти.

Главных богов греки представляли в виде людей, но бессмертных, могучих и красивых. Лесных богов -- сатиров -- представляли в виде людей, обросших шерстью, с козлиными ногами и ушами. Богинь источников изображали в виде девушек и называли нимфами.

1.2 Боги покровители хозяйства

Считалось, что у каждой отрасли хозяйства -- земледелия, скотоводства, охоты, ремесел -- есть свои боги-покровители.

Бог виноделия Дионис научил людей разводить виноград и делать вино. В честь него устраивали праздники весной, перед началом работ на виноградниках, и в декабре, когда поспевало молодое вино.

Когда греки начали обрабатывать металлы, возник миф о боге Гефесте -- покровителе кузнецов. Гефест сам работает в кузнице под землей. Вулканы, извергающие огонь и дым,-- выходы из его подземной кузницы. Гефест носит простую одежду ремесленника; его руки и лицо выпачканы сажей.

С развитием торговли и у нее появился покровитель -- бог Гермес. Он же выполнял поручения Зевса и летал из одного города в другой. Поэтому Гермеса часто изображали с крылышками на сандалиях и на шляпе.

1.3 Отражение в религии неравенства среди греков

Греки верили, что Зевс и другие главные боги живут на самой высокой горе Греции -- Олимпе. Их называли олимпийскими богами.

Жизнь богов на Олимпе греки представляли себе похожей на жизнь знатных людей. Боги живут во дворцах, носят нарядные одежды, часто пируют. Как знатные люди управляют племенами, так «олимпийцы» во главе с Зевсом управляют людьми и природой. Боги так же властолюбивы, жестоки и мстительны, как многие знатные люди.

Одних людей боги сделали богатыми и знатными, других -- бедными, третьих рабами. Того, кто восстает против порядка, установленного богами, ждут их гнев и суровое наказание.

1.4 Миф о Прометее

Боги скрывали от людей тайну огня. Но благородный герой Прометей принес людям с Олимпа огонь в пустой тростинке.

Разгневанный Зевс приказал Гефесту приковать Прометея цепями к горе на Кавказе. Каждый день Зевс присылал орла выклевать у Прометея печень. За ночь печень вырастала вновь. Не смотря на страшные муки, гордый и мужественный Прометей не примирился с Зевсом. В образе Прометея греки чтили борца с несправедливыми и злыми богами за счастье людей.

В религии древних греков, как и у других древних народов, искаженно отразились окружавшая их природа, их занятия, их переход к рабовладельческому строю.

1.5 Рассказ Одиссея о гибели его последнего корабля

Мачту поднявши и белый на мачте расправивши парус,

Все мы взошли на корабль и пустились в открытое море,

И краток был путь для него. От заката примчался

С воем Зефир, и восстала великая бури тревога;

Мачта, сломясь с парусами своими, гремящая пала

Вся на корму… Тут Зевс, заблистав на корабль громовую

Бросил стрелу… закружилось пронзенное судно, и дымом

Серным его охватило. Все разом товарищи были

Сброшены в воду, и все, как вороны морские, рассеясь,

В шумной исчезли пучине.

1.6 Миф о Деметре и Персефоне

Прекрасная Персефона, дочь Деметры, богини плодородия и земледелия, гуляла с подругами по лугу. Внезапно раскрылась земля, и на колеснице, запряженной черными конями, появился мрачный бог Аид. Он похитил Персефону и увез ее в свое подземное царство, где она стала его женой и царицей. От всевидящего бога солнца Деметра узнала, где находится Персефона. Она тосковала о дочери, и от этого завяли цветы, облетели с деревьев листья, не росли ни ячмень, ни виноград. На земле начался голод, люди перестали приносить жертвы богам. Тогда Зевс приказал Аиду каждый год отпускать Персефону на несколько месяцев к матери. Когда она приходит на землю, Деметра радуется. Наступает весна, и вся природа оживает. Когда же Персефона уходит в подземное царство, ее мать грустит, наступает осень и зима, растительность увядает.

2. Природа Греции. Древнейшее государство в Европе

2.1 Местоположение и природа Греции

На юге Европы находится Балканский полуостров. В южной его части расположена небольшая горная страна -- Греция.

Горы Греции скалисты и обрывисты. На их каменистых склонах росли кустарники и редкая трава. Среди гор располагались небольшие равнины с плодородными почвами.

В Греции встречались месторождения железа, меди, серебра, мрамора.

Восточное побережье Греции, омываемое Эгейским морем, очень изрезано. Узкие полуострова выступают далеко в море, а морские заливы глубоко врезаются в сушу и образуют бухты для стоянки судов. Море было богато рыбой.

В Греции во время короткой зимы идут дожди и нередки сильные бури. Остальное время года на безоблачном синем небе светит яркое солнце. Реки летом почти совсем пересыхают. Провожая друзей в дорогу, греки желали им «счастливого пути и свежей воды».

2.2 Раздробленность Греции

Природа разделила Грецию на три части: Южную, Среднюю и Северную Грецию. Морские заливы отделяют Южную Грецию, или Пелопоннес, от Средней Греции. Только узкий перешеек связывает их друг с другом. Горные хребты разделяют Среднюю и Северную Грецию. Лишь на побережье между горами и морем расположен узкий Фермопильский проход. В древности по нему шла единственная проезжая дорога из Средней Греции на север.

Горы делят каждую часть Греции на мелкие области. Из одной области в другую можно было или проехать по морю, или пройти по горным тропинкам.

Эгейское море усеяно множеством островов. Они находятся так близко друг от друга, что с них видны соседние острова. Самый большой остров -- Крит.

2.3 Крит во II тысячелетии до нашей эры

На Крите во второй половине XIX века археологи нашли развалины городов III--II тысячелетий до н. э. с богатыми каменными домами и хижинами бедняков. В огромном дворце стены парадных залов были расписаны фресками. Их краски сохранили свежесть и яркость в течение тысячелетий. В нижнем этаже дворца было множество помещений с запутанными переходами,

Коридорами и лестницами. Здесь размещались мастерские и кладовые с оружием, драгоценностями, продовольствием.

Критяне успешно занимались сельским хозяйством. Они достигли большого мастерства в изготовлении бронзового оружия и золотых украшений, в строительстве зданий и кораблей. У них была своя письменность, но никому еще не удалось ее прочесть.

На острове были большие и удобные гавани для торгового и военного флота. Найденные вещи свидетельствуют, что Крит вел торговлю с Египтом, с Финикией и через нее с Вавилоном. Археологические исследования доказали, что на Крите в III--II тысячелетиях до н. э. образовалось первое в Европе классовое общество и государство; значительного развития достигла культура.

Они же позволили решить и вопрос о причинах падения этого государства.

2.4 Великая катастрофа

В середине II тысячелетия до н. э. на небольшом острове к северу от Крита произошло грандиозное извержение вулкана. Следы извержения найдены на островах и на дне Эгейского моря. Подземный толчок разрушил многие дома и на Крите. Почти одновременно на остров обрушились тучи пепла, вулканической пыли и гигантские морские волны в десятки метров высотой. Они уничтожили уцелевшие еще сады и посевы.

Опустошенный Крит был легко завоеван греческими племенами, переправившимися на него из Пелопоннеса.

2.5 Миф о Дедале и Икаре

На Крите жил грек Дедал, искусный архитектор, скульптор, изобретатель многих полезных инструментов. Он построил для царя лабиринт -- здание с такими запутанными переходами, что, войдя в него, нельзя было найти выход. Дедал хотел покинуть Крит, но царь не отпускал его. Тогда Дедал сделал для себя и для своего сына Икара крылья из птичьих перьев, слепив их воском. На крыльях оба улетели с Крита. Сначала Икар следовал за отцом, но затем, увлеченный полетом, поднялся высоко в небо. Жаркие лучи солнца растопили воск. Икар упал в море и утонул; только перья от крыльев плавали по волнам. Дедал долетел до далекого острова Сицилия.

2.6 Миф о Тесее

В Средней Греции находится город Афины, возникший во II тысячелетии до н.э. Некогда правил городом престарелый Эгей. Царь Крита наложил на город тяжелую и позорную дань: афиняне должны были каждые девять лет посылать на Крит семь юношей и семь девушек. Их пожирало чудовище с телом человека и головой быка, жившее в знаменитом лабиринте.

Сын Эгея -- могучий Тесей решил поехать на Крит в числе юношей, приносимых в жертву, и сразится с чудовищем. На корабле в знак в знак печали были черные паруса; в случае победы Тесей обещал отцу заменить их белыми.

На Крите дочь царя Ариадна тайно дала Тесею острый бронзовый меч и клубок нитей. Тесей привязал нить при входе в лабиринт и углубился в его помещения, разматывая клубок. С диким ревом, наклонив свои острые рога, чудовище бросилось на Тесея, однако герою удалось схватить его за рог и вонзить меч ему в грудь. По размотанной нити Тесей вышел из лабиринта сам и вывел своих спутников. На корабле они отплыли в Афины.

Тесей забыл об обещании, данном отцу, и не сменил паруса. Эгей, увидев корабль с черными парусами, в отчаянии бросился в море и утонул. В память о нем море назвали Эгейским. Править Афинами стал Тесей.

Выражение «нить Ариадны» означает способ выйти из трудного положения.

3. Первые греческие государства во II тысячелетии до н. э. и их падение

3.1 Памятники микенской культуры

Катастрофа на Крите не привела к полному уничтожению созданной на нем культуры. Во II тысячелетии до н. э. развивалась связанная с ней культура на Балканском полуострове. Впервые археологи обнаружили ее памятники при раскопках города Микены на Пелопоннесе. Поэтому она получила название микенской. Пелопоннес в то время населяли греческие племена ахейцев.

В Микенах успешно развивалось сельское хозяйство. Ремесленники изготовляли бронзовое оружие, глиняную посуду, одежду, укрепления, каменные дома.

Микенский акрополь стоял на высоком холме, среди плодородной равнины. Его стены сложены из огромных обтесанных камней. На акрополе находились царский дворец и дома знати. Вблизи дворца высечены на скале гробницы. На лицах погребенных лежали золотые маски. В гробницах было множество бронзового оружия и золотых вещей. Вокруг холма теснились дома торговцев, хижины ремесленников и земледельцев.

Города, дворцы и гробницы II тысячелетия до н. э. обнаружены и в других местностях Греции, например в Афинах. В греческих городах археологи нашли исписанные глиняные таблички. Надписи на них ученым удалось прочесть. Оказалось, что греки приспособили к своему языку изобретенную на Крите письменность. Таблички содержали списки земледельцев с указанием взыскиваемого с них налога, перечни рабынь (мужчин-рабов в то время было немного), скота и другие записи. Быки и лошади названы в списках по именам, а для рабынь указано только их общее число и число у них детей.

Во II тысячелетии до н. э. в наиболее плодородных областях Греции начал складываться рабовладельческий строй и возникли государства. В остальных областях население продолжало жить первобытнообщинным строем.

3.2 Поход греков на Трою

Большие раскопки были произведены и в Малой Азии, на высоком холме, недалеко от моря. В древности люди селились на этом холме более десяти раз. От каждого поселения остался слой земли со следами жилищ, брошенными и потерянными вещами. Были найдены и развалины города Трои микенского времени. Троя была окружена мощной каменной стеной и, как показали находки, вела торговлю со многими странами. Археология подтвердила древние сказания о морском походе греческих племен на Трою около 1200 лет до н. э.

3.3 Вторжение дорийцев в Грецию

Длительная война с Троей истощила силы греческих городов.

В конце II тысячелетия до н. э. в Грецию вторглись с севера новые греческие племена -- дорийцы. Их культура была значительно ниже микенской. Дорийцы разграбили и разрушили Микены и другие города. Они заселили Пелопоннес. Часть населения была ими покорена, а часть бежала, многие переселились на острова и восточное побережье Эгейского моря.

Вторжение дорийцев привело к резкому упадку хозяйства и культуры в Греции. Небольшие государства, возникшие во II тысячелетии до н. э., были уничтожены. В течение столетий здесь не строили каменных зданий. Ремесленные изделия стали грубыми. Торговля сократилась. Письменность была забыта.

3.4 Значение для истории греческих сказаний

Древнейшая история Греции, однако, сохранилась в памяти народа. Сказители передавали устно из поколения в поколение древние мифы, добавляя к ним новые подробности. Поэты-певцы, подыгрывая себе на лирах, пели о «златообильных» и «крепостных» городах, о подвигах и приключениях героев, о великанах, о богах.

Большинство ученых считали эти сказания целиком вымышленными. В них действительно много вымысла. Но в мифах и песнях рассказывается о борьбе древних греков с природой, их занятиях, орудиях труда, обычаях, о том, в каких бывали они в странах, в каких богов верили. Древние мифы и песни -- важный исторический источник о далеком прошлом Греции.

3.5 Миф об аргонавтах

На Кавказе на берегу черного моря, висело в роще золотое руно -- шкура барана с золотом шерстью. Оно принадлежало царю, владевшему морским побережьем. Дракон, никогда не смыкавший глаз, сторожил руно.

Со всей Греции собрались храбрецы, решившиеся на далекое и опасное путешествие за золотым руном. Их вождем был знатный юноша Ясон. Искусный мастер Арг построил для них деревянный корабль, ходивший под парусами на веслах. По имени мастера корабль назвали «Арго», а путешественников -- аргонавтами.

Долго плыли аргонавты. Им пришлось проплыть между скалами, которые то расходились в разные стороны, то сходились и сталкивались со страшной силой и грохотом. «Арго» едва успел проскользнуть между ними: скалы лишь раздавили последнюю доску рулевого весла. После многих приключений аргонавты прибыли на Кавказ. Царь обещал отдать золотое руно, если Ясон выполнит опасное задание.

Волшебница Медея, дочь царя, дала Ясону чудодейственную мазь. Ясон натер мазью свое тело, и оно приобрело нечеловеческую силу: ноги стали могучими, как медные столбы, руки крепкими, как клещи. Два огромных огнедышащих быка бросились на Ясона, наклонив рога. Но он даже не покачнулся от их ударов. По приказу царя Ясон запряг быков в плуг, вспахал поле и засеял его зубами дракона.

От этого посева сначала показались из земли наконечники копий и верхушки шлемов, а затем целое войско в медных доспехах. Грозно двинулось оно на Ясона. Ясон бросил в его ряды камень. Между воинами началась драка, а в это время Ясон перебил их своим мечом.

Хотя Ясон выполнил задание, царь не отдал руно. Медея усыпила колдовством дракона, охранявшего сокровище. Взяв руно, аргонавты отплыли от берега. С трудом спаслись они от погони и возвратились в Грецию.

3.6 Мифы о Геракле

По приказанию богов могучий Геракл должен был выполнить 12 подвигов.

Огромный лев нападал на животных и людей. У него была такая крепкая шкура, что от не отскакивали стрелы с бронзовыми наконечниками. Геракл сломал дуб и сделал дубину, которую не смогли бы поднять двадцать человек. Смело вошел он в пещеру, где жил лев. Тот бросился на Геракла, но богатырь ударом дубины оглушил, а затем задушил хищника руками. Шкура льва стала заменять Гераклу панцирь и шлем.

В топком болоте жила гидра -- змея с девятью головами, покрытая блестящей чешуей. Выползая из болота, она пожирала стада скота. Геракл сразился с гидрой, но когда он отрубал чудовищу голову, то на ее месте вырастали две новые. Тогда Геракл приказал своему спутнику прижигать горящими головами перерубленные шеи гидры. Головы перестали отрастать, и Геракл убил чудовище.

У царя Авгия было пять тысяч быков. Никто не убирал скотный двор, и он переполнился навозом. Геракл должен был очистить его за один день. В то время, когда Авгий пировал с гостями, Геракл запрудил две реки, протекавшие по близости. Реки, развились, и бурный поток воды смыл весь навоз.

Геракл отправился в дальний путь за золотыми яблока ми. Они росли в саду на берегу океана, далеко от Греции. Там по верованию древних греков, небо сходилось с землей; могучий Атлант держал на своих плечах небо -- огромный полукруглый свод. Пока Атлант срывал для Геракла яблоки, тот держал на своих плечах небо. От тяжести ноги его до колен ушли в землю, кости трещали, пот струился по телу.

4. Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея»

4.1 Происхождение поэм

Особенно много сказаний было о походе на Трою. На основе этих сказаний были созданы две большие поэмы «Илиада» и «Одиссея». По преданию их сочинил великий поэт слепой Гомер. Предполагают, что поэмы были составлены в VIII веке, а записаны в VI веке до н. э. Они не только рассказывают о самом походе, но содержат яркие картины жизни, обычаев, верований, существовавших у греков в течение столетий.

4.2 Народное собрание греков

Название «Илиада» произошло от имени горда Илион. Так греки называли Трою. В «Илиаде» описываются события десятого года войны.

Длительная неудачная осада Трои и потери подорвали боевой дух воинов. Чтобы подбодрить их, вожди созвали народное собрание. Шумная толпа заполнила площадь в лагере. На собрание простой воин Терсит смело обвинил знатных людей в том, что они забирают себе всю добычу. Он призывал греков вернутся домой. Одиссей жестоко избил Терсита жезлом -- знаком власти вождя -- и заставил его замолчать. Угрозами и насмешками вожди уговорили воинов продолжать осаду Трои.

Страницы: 1, 2



Реклама
В соцсетях
рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать