Акции: организационно-правовое регулирование

Акции: организационно-правовое регулирование

С. КИРИЛЛОВ

АКЦИИ: ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Введение

Реформирование экономики Украины направлено на развитие рыночных отношений во всех отраслях народного хозяйства. Причем одной из составляющих рынка как целостной системы является рынок ценных бумаг, эффективное функционирование которого позволяет достичь высоких темпов развития экономики за счет привлечения инвестиций в наиболее перспективные и быстроразвивающиеся отрасли.

Фондовый рынок обеспечивает аккумулирование и перераспределение капитала путем выпуска, приобретения и свободного обращения ценных бумаг, одним из видов которых и являются акции.

Становление фондового рынка Украины связано с началом приватизации государственных предприятий. Именно приватизационные процессы вызвали массовую эмиссию акций украинских предприятий. И сегодня акции составляют один из основных сегментов рынка ценных бумаг Украины.

Сложная правовая природа акций, соединяющая в себе широкий спектр прав в корпоративных отношениях и специфику ценных бумаг, связана с множеством направлений регулирования: от создания акционерного общества и прав акционеров до обращения акций на фондовом рынке. Данные сферы отличает обилие нормативно-правовых документов органов законодательной и исполнительной власти Украины, рассмотрению и анализу которых и посвящено данное издание.

Правовое регулирование операций с акциями нельзя рассматривать вне системы рынка ценных бумаг. Исходя из этого принципа и построено издание, начинающееся с общих вопросов организации и функционирования рынка ценных бумаг Украины (глава 1) и заканчивающееся правовым регулированием торговых операций (глава 4) и ответственностью за правонарушения на рынке ценных бумаг (глава 5).

Освещены законодательные требования и официальные разъяснения относительно операций эмитента акций (глава 2), а также инвестора и акционера (глава 3).

Объектом отдельного рассмотрения стали особенности операций с акциями в процессе корпоратизации и приватизации государственных предприятий.

При работе с данным изданием в качестве справочника рекомендуется использовать сборник нормативно-правовых актов, вышедший в рамках отдельного издания «Акции: нормативно-правовая база».

Но прежде чем приступить к детальному рассмотрению операций по выпуску и обращению акций, выясним, какой же смысл отечественное законодательство вкладывает в само понятие акции.

Определение акции содержит ст. 4 Закона Украины «О ценных бумагах и фондовой бирже»:

Акция - ценная бумага без установленного срока обращения, которая удостоверяет долевое участие в уставном фонде акционерного общества, подтверждает членство в акционерном обществе и право на участие в управлении им, дает право его владельцу на получение части прибыли в виде дивиденда, а также на участие в распределении имущества при ликвидации акционерного общества.

Как следует из данного определения, акция является одним из видов ценных бумаг, правовое содержание которых раскрывает Закон Украины «О ценных бумаг и фондовой бирже»:

Ценные бумаги - денежные документы, которые удостоверяют право владения или отношения займа, определяют взаимоотношения между лицом, которое их выпустило, и их собственником и предусматривают, как правило, выплату дохода в виде дивидендов или процентов, а также возможность передачи денежных и других прав, которые вытекают из этих документов, другим лицам.

Акции могут существовать в двух формах - документарной и бездокументарной.

В соответствии со ст. 1 Закона Украины «О Национальной депозитарной системе», документарная форма ценной бумаги - это сертификат ценных бумаг, который содержит реквизиты соответствующего вида ценных бумаг определенной эмиссии, данные о количестве ценных бумаг и удостоверяет совокупность прав, предоставленных этими ценными бумагами.

При этом сертификат определен как бланк ценной бумаги, который выдается собственнику ценной бумаги (ценных бумаг) и содержит определенные законодательством реквизиты и название вида ценной бумаги (акция, облигация и т. д.) или наименования «сертификат акций (облигаций и т. д.)» и удостоверяет право собственности на ценную бумагу (ценные бумаги).

Бездокументарная форма ценной бумаги - осуществленная хранителем учетная запись, являющаяся подтверждением права собственности на ценную бумагу.

Опираясь на приведенные нормы, можно сделать вывод, что акция, - это прежде всего обеспечиваемые ею права. А формы ее выпуска - документарная и бездокументарная - это всего лишь способы фиксации и подтверждения права собственности на такие акции-права.

Данный вывод подтверждается и положениями Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий», в соответствии с п.п. 1.8 ст. 1 которого, в целях налогообложения акции соответствуют определению корпоративных прав - «...право собственности на уставный фонд (капитал) юридического лица или его часть (пай), включая права на управление, получение соответствующей части прибыли такого юридического лица, а также активов в случае ее ликвидации в соответствии с действующим законодательством...»

Согласно ст. 4 Закона Украины «О ценных бумагах и фондовой бирже» акции делятся:

1. По типам:

Именные - акции, обращение которых фиксируется в реестре собственников именных ценных бумаг. Согласно положениям Закона граждане вправе быть собственниками, как правило, именных акций. Однако эту норму нельзя рассматривать как ограничение. Она указывает на преимущественный, но никак не единственный тип акций, которыми могут владеть физические лица.

На предъявителя - акции, по которым обществом регистрируется только их общее количество и номинальная стоимость. Их обращение не фиксируется в реестре (необходимом лишь для именных акций), и акционерное общество фактически не может отследить переход права собственности на такие ценные бумаги.

2. По категориям:

Привилегированные - акции, дающие собственнику преимущественное право на получение дивидендов, а также приоритетное участие в распределении имущества акционерного общества в случае его ликвидации. Собственники привилегированных акций не имеют права участвовать в управлении акционерным обществом, если иное не предусмотрено его уставом.

Простые - акции, дающие право на участие в управлении обществом. Размер дохода (дивидендов) по ним зависит от решения общего собрания акционеров о распределении прибыли общества.

Глава 1. Общие вопросы

1.1 Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку

Органом, осуществляющим государственное регулирование рынка ценных бумаг в Украине, является Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (далее - ГКЦБФР). В соответствии со ст. 6 Закона Украины «О регулировании рынка ценных бумаг» она является государственным органом, подчиненным Президенту Украины и подотчетным Верховной Раде Украины. К системе этого органа принадлежат:

- Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку;

- ее центральный аппарат и территориальные органы (управления и отделения).

Согласно ст. 6 Закона Украины «О регулировании рынка ценных бумаг», в обязанности ГКЦБФР входит:

1. Разработка и утверждение актов законодательства по вопросам, которые входят в ее компетенцию. Такие акты являются обязательными для выполнения центральными и местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, участниками рынка ценных бумаг и их объединениями;

2. Контроль за выполнением изданных актов. Полномочия ГКЦБФР, определенные статьей 8 Закона Украины «О регулировании рынка ценных бумаг» и ст. 39 Закона Украины «О ценных бумагах и фондовой бирже», конкретизированы и дополнены Положением о Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, в соответствии с п. 5 которого ГКЦБФР имеет право:

1) делать заключения об отнесении ценных бумаг к тому или другому виду, определенному действующим законодательством;

2) устанавливать обязательные нормативы достаточности собственных средств, другие показатели и требования, которые ограничивают риски по операциям с ценными бумагами в ходе осуществления деятельности по выпуску и обращению ценных бумаг; других видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (за исключением банковских операций);

3) устанавливать по согласованию с Кабинетом Министров Украины плату за выдачу специальных разрешений (лицензий), регистрацию документов, предоставление информации по запросам юридических и физических лиц с направлением полученных средств в Государственный бюджет Украины;

4) устанавливать ограничения относительно совмещения видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

5) в случае нарушения законодательства о ценных бумагах, нормативных актов ГКЦБФР выносить предупреждения, останавливать на срок до одного года размещение (продажу) и обращение ценных бумаг того или иного эмитента, действие специальных разрешений (лицензий), выданных ГКЦБФР, аннулировать действие таких разрешений (лицензий);

К сведению. Из п.п. 1.1 обзорного письма ВАСУ от 04.12.2000 г. № 01-8/719:

Аннулирование выданного Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку разрешения (лицензии) на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг принадлежит к исключительной компетенции Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Другие органы, осуществляющие государственное регулирование рынка ценных бумаг, такими полномочиями не наделены.

В связи с этим было признано недействительным постановление территориального отделения ГКЦБФР, которым было аннулировано выданное ГКЦБФР разрешение на осуществление деятельности по ведению реестра собственников именных ценных бумаг, а также решение ГКЦБФР, которым данное постановление территориального отделения было оставлено без изменения.

6) обращаться в суд и хозяйственный суд с исками (заявлениями) в связи с нарушением законодательства Украины о ценных бумагах;

7) в случае выявления признаков правонарушения в виде выпуска в обращение или размещения не зарегистрированных в соответствии с действующим законодательством ценных бумаг или деятельности на рынке ценных бумаг без специального разрешения (лицензии) - останавливать все операции по банковским счетам соответствующего юридического лица до выполнения или отмены в судебном порядке решения о наложении штрафа, за исключением уплаты государственной пошлины с заявлений и жалоб, которые направляются в суд;

8) в случае нарушения фондовой биржей законодательства о ценных бумагах, устава и правил фондовой биржи останавливать торговлю на фондовой бирже до устранения таких нарушений;

9) осуществлять контроль за достоверностью информации, которая предоставляется эмитентами и лицами, которые осуществляют профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, и ее соответствием установленным стандартам;

10) проводить самостоятельно или вместе с другими соответствующими органами проверки и ревизии финансово-хозяйственной деятельности эмитентов, лиц, которые осуществляют профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, фондовых бирж и саморегулирующих организаций;

Справка. Из ст.1 Закона Украины «О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине»:

Саморегулирующая организация - добровольное объединение профессиональных участников рынка ценных бумаг, которое не преследует получения прибыли, создано с целью защиты интересов своих членов, интересов собственников ценных бумаг и других участников рынка ценных бумаг и зарегистрированное ГКЦБФР.

К сведению. Этапы организации проверок деятельности участников фондового рынка и функции Контрольно-правового управления определены Основными принципами контрольно-ревизионной деятельности ГКЦБФР.

В соответствии с данным документом, контрольно-ревизионная деятельность на фондовом рынке обеспечивается за счет плановых и внеплановых проверок. Плановые проверки осуществляются в соответствии с утвержденными председателем ГКЦБФР планами-графиками. Включение участника рынка в план-график проверок должно отвечать Цели обеспечения систематического контроля за деятельностью крупных участников фондового рынка (не меньше одной проверки за 2 года) и периодического контроля за деятельностью других участников фондового рынка (не меньше одной проверки в 2 - 3 года) с постепенным доведением периодичности плановых проверок профессиональных участников фондового рынка до одного раза в год.

Поручения на осуществление внеплановых проверок выдаются исключительно председателем ГКЦБФР по согласованию с членом ГКЦБФР, который согласно распределению обязанностей отвечает за контрольно-ревизионную работу, по представлению Контрольно-правового управления. Проведение внеплановых проверок по представлению других государственных органов и учреждений, по письменным жалобам граждан и юридических лиц в территориальные органы ГКЦБФР, кроме случаев в соответствии с действующим законодательством, осуществляется исключительно на основании поручений председателя ГКЦБФР.

Порядок проведения проверок и ревизий финансово-хозяйственной деятельности эмитентов, лиц, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, фондовых бирж и саморегулирующих организаций относительно соблюдения требований законодательства о ценных бумагах определен Правилами проверок и ревизий. Причем, как отмечает ГКЦБФР в своем разъяснении № 9, требования относительно порядка, сроков и координации проведения проверок субъектов предпринимательской деятельности в соответствии с Указом Президента Украины «О некоторых мерах по дерегулированию предпринимательской деятельности» и Порядком координации проведения плановых выездных проверок субъектов предпринимательской деятельности, на ГКЦБФР не распространяются.

11) направлять эмитентам, лицам, которые осуществляют профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, фондовым биржам и саморегулирующим организациям обязательные для выполнения распоряжения об устранении нарушений законодательства о ценных бумагах и требовать предоставления необходимых документов в соответствии с действующим законодательством;

12) направлять в правоохранительные органы материалы относительно фактов правонарушений, за которые предусмотрена административная и уголовная ответственность, если в компетенцию ГКЦБФР не входит наложение административных взысканий за соответствующие правонарушения;

13) направлять материалы в органы Антимонопольного комитета Украины в случае выявления нарушений антимонопольного законодательства;

14) разрабатывать и утверждать по вопросам, которые принадлежат к ее компетенции, обязательные для выполнения нормативные акты;

15) накладывать на лиц, виновных в нарушении законодательства о ценных бумагах и фондовом рынке, административные взыскания, а также штрафные и другие санкции вплоть до аннулирования разрешений на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (см. главу 5 издания);

16) ставить вопрос об освобождении с должностей руководителей фондовых бирж и других учреждений инфраструктуры фондового рынка в случаях несоблюдения ими действующего законодательства Украины, с целью защиты интересов инвесторов и граждан;

17) назначать временно (на срок до двух месяцев) руководителей фондовых бирж, депозитариев и других учреждений инфраструктуры фондового рынка, останавливать или прекращать допуск ценных бумаг на фондовые биржи или торговлю ими на любой фондовой бирже, останавливать клиринг, и заключение договоров покупки-продажи на определенный срок для защиты интересов государства, инвесторов;

Справка. Из ст. 1 Закона Украины «О Национальной депозитарной системе …»:

Клиринг - получение, сверка и текущее обновление информации, подготовка бухгалтерских и учетных документов, необходимых для выполнения соглашений относительно ценных бумаг, определения взаимных обязательств, что предусматривает взаимозачет, обеспечение и гарантирование расчетов по соглашениям относительно ценных бумаг.

18) осуществлять совместно с исполнительными органами контроль за полиграфической базой по выпуску ценных бумаг;

19) осуществлять мониторинг движения инвестиций в Украину и за ее границы, которые осуществляются через фондовый рынок;

20) разрабатывать и. внедрять модели инфраструктуры фондового рынка;

21) осуществлять сертификацию программного обеспечения и устанавливать требования к программным продуктам на фондовом рынке;

22) изымать во время проведения проверок на срок до трех суток документы, которые подтверждают факты нарушения актов законодательства о ценных бумагах;

23) создавать в соответствии с законодательством специальные фонды;

24) привлекать специалистов центральных органов исполнительной власти, учреждений, организаций (по согласованию с их руководителями) для рассмотрения вопросов, которые принадлежат к ее компетенции;

25) получать в установленном законодательством порядке от органов исполнительной власти информацию, документы и материалы, необходимые для выполнения возложенных на нее заданий;

26) созывать в установленном порядке совещания по вопросам, которые принадлежат к ее компетенции;

27) утверждать форму выпуска ценных бумаг, определенную решением эмитента о выпуске ценных бумаг;

28) определять максимальное количество собственников именных ценных бумаг для организации самостоятельного ведения реестра эмитентом;

29) устанавливать по согласованию с Антимонопольным комитетом Украины максимальный размер тарифов для оплаты услуг депозитариев, хранителей и регистраторов;

30) издавать по согласованию со Службой безопасности Украины нормативно-правовые акты относительно технической защиты информации в Национальной депозитарной системе;

31) устанавливать отдельный порядок регистрации соглашений относительно ценных бумаг, одной из сторон которых являются работники прямых участников Национальной депозитарной системы и государственных органов, которые осуществляют контроль за деятельностью Национальной депозитарной системы, или члены их семей;

Справка. Из ст. 1 Закона Украины «О Национальной депозитарной системе»:

Прямые участники Национальной депозитарной системы - депозитарии, хранители, регистраторы собственников именных ценных бумаг.

Из ст. 18 Закона Украины «О Национальной депозитарной системе»:

Контроль за деятельностью Национальной депозитарной системы осуществляет Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, а также в рамках полномочий, определенных законодательством Украины, - Национальный банк Украины, Министерство финансов Украины и другие государственные органы.

Перечень должностей и работ, выполняемых работниками прямых участников Национальной депозитарной системы и государственных органов, которые осуществляют контроль за деятельностью Национальной депозитарной системы и которые обязаны ежегодно подавать сведения в Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку о принадлежащих им и членам их семей ценных бумагах установлен решением ГКЦБФР №352

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6



Реклама
В соцсетях
рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать