Болезни рыб

Болезни рыб

36

РЕФЕРАТ

на тему:

«Болезни рыб»

Содержание

Введение

1. Эпизоотии

2. Инвазионные болезни рыб

3. Простуда рыб

4. Болезни плавательного пузыря

6. Нарушение обмена веществ и авитаминозы

7. Продырявливание жаберной крышки

Заключение

Литература

Введение

Учение о болезнях рыб - ихтиопатология (от греческих слов «ихтиос» - рыба, «патос» - болезнь и «логос» - учение) обособилось на грани XIX и XX в.

Болезни и враги рыб существенно влияют на изменение численности и промысловых рыб, поэтому тщательное изучение их имеет серьезное значение.

Ихтиопатологи, часто применяя профилактические меры борьбы с заболеваниями, должны хорошо знать все факторы, оказывающие прямое или косвенное воздействие на жизнедеятельность рыб.

В.А. Догель (1952) дает следующее определение понятию «паразит»: «Паразиты - это такие организмы, которые используют другие живые организмы в качестве среды обитания и источника пищи, возлагая при этом частично или полностью на своих хозяев задачу регуляции своих взаимоотношений с окружающей внешней средой» (Ляйман Э.М, 1978).

Средой обитания паразита является живой организм. Специфичность этой среды и ее резкое отличие от среды, окружающей хозяина, выделяет паразитологию в самостоятельную науку.

Паразиты рыб весьма разнообразны. Некоторые паразиты, являющиеся возбудителями заболеваний, весьма малы, что не видны даже в биологический микроскоп (фильтрующиеся вирусы).

Возбудителями заболеваний рыб являются представители семи типов животного мира и трех типов растительного мира.

1. Эпизоотии

Эпизоотология - наука, изучающая причины возникновения, развитие и распространение массовых заболеваний среди животных, в том числе и среди рыб. Соответствующая наука, изучающая те же вопросы по отношению к заболеваниям людей, носит название эпидемиологии (Ляйман Э.М, 1978).

Возникновение и распространение массовых заболеваний среди рыб зависят от весьма различных причин, и у каждой болезни они имеют свои особенности. Но есть общие причины и закономерности, обуславливающие большинство заболеваний. Основными из них являются:

1. наличие возбудителя болезни и его вирулентность;

2. физиологическое состояние организма рыб;

3. наличие видового, возрастного и приобретенного иммунитета;

4. густота популяции, или сгущенность посадки;

5. наличие переносчиков болезни, промежуточных (окончательных) хозяев и их количество;

6. изменение окружающей среды (гидрологических, метеорологических, гидрохимических, экологических, биоценотических, зоогеографических условий и качества питания);

В некоторых случаях болезнь имеет лишь местное распространение и захватывает небольшое число рыб. Такого рода распространение болезни носит название энзоотии.

В других случаях болезнь захватывает большое количество рыб в водоеме и распространяется на ряд водоемов. Такое распространение болезни называют эпизоотией.

2. Инвазионные болезни рыб

Инвазионные болезни вызывают возбудители, относящиеся к животному миру. Протозойные болезни, вызываемые одноклеточными животными -- простейшими.

· Костиоз, или костиазис

Возбудитель костиоза - очень мелкий жгутиконосец костия - Costia necatrix длиной 5-20 мк. Строение костии можно рассмотреть только при сильных увеличениях микроскопа. С брюшной стороны она имеет овальную форму, с боку - клиновидную, слегка изогнутую. Клетка костии состоит из протоплазмы, маленького округлого ядра и двух сократительных вакуолей. Вдоль клетки проходит желобок, внутри которого находится ротовое отверстие и 2 жгутика. Жгутики служат для прикрепления к коже и жаберным лепесткам рыб. Некоторые исследователи считают, что кроме этих, имеются еще 2 коротких жгутика. Высказывается также предложение, что паразит может прикрепляться, изгибая тело в виде ложной присоски или заостренным концом тела. Обычно костия прикрепляется при помощи двух длинных жгутиков, глубоко вонзающихся в ткань кожи и жабр рыб. Если паразит оторвется о тела рыбы, он совершает в воде круговые движения (кувыркается). Оторвавшиеся костии могут инцистироваться через 30 минут или 1 час. Но эти цисты недолговечны и скоро погибают.

При понижении температуры или других неблагоприятных условиях костия образует цисты другого рода с толстой устойчивой оболочкой, хорошо переносящей изменения окружающей среды. Эти цисты имеют округлую форму диаметром 7-10 мк.

Клиника. При костиозе на коже и жабрах рыб появляется молочный голубовато-серый налет, состоящий из слизи, отслоившихся эпителиальных клеток, многочисленных паразитов и цист. Поселяясь на жабрах и на коже рыб, паразит вызывает сильное слизеотделение и разрушение эпителия. Нередко вскоре после этого на рыбе поселяются грибки сапролегния и ахлия, разъедающие кожу, и жабры и образующие изъеденную поверхность. Если костия поражает жабры, то рыба обычно быстро погибает. Болезнь часто длится около недели, но иногда и более продолжительный срок.

Диагноз болезни должен ставиться после внимательного микроскопического исследования налета, соскобленного с кожи и жабр, и обнаружения в нем значительного количества костий. Такой же голубовато-серый (молочный) налет возникает и при иных заболеваниях: холодоллезе, триходинозе, гиродактилезе, простуде и др.

Эпизоотология. Костия паразитирует на весьма разнообразных видах рыб: на карповых, лососевых и многих других, а также заражает разнообразные виды аквариумных рыб.

Температура, наиболее подходящая для размножения костии, 25-28?С. При температуре 28?С на участке коже рыбы в 1 см? можно подсчитать несколько десятков тысяч жгутиконосных стадий костии.

Костии размножаются очень быстро. Так, после появления первых единичных костий на коже карпов в водоеме уже через несколько дней почти все рыбы оказываются зараженными этим жгутиконосцем.

Но не только одна температура влияет на размножение костий. У карпов, зимовавших при температуре 2?С, наблюдалось сильное заражение костией.

Для размножения костий благоприятным фактором является низкая рН в воде (5-5,5). В зимовальных прудах, в которых наблюдалось заражение карпов костией, зимой были низкие показатели рН (Ляйман Э.М, 1978).

На размножение костий влияет также возраст рыб. У производителей карпов при высокой температуре воды и в сильно зараженном костией хозяйстве большинство костий были в состоянии цист и немногие - в жгутиконосной форме. Стандартные годовики карпа незначительно заражены жгутиконосными формами костии, но у них большое количество цист. По-видимому, условия поверхности тела тоже более взрослых рыб менее благоприятны для жизни и размножении костий. Костия в состоянии цисты непатогенна и не может вызвать заболевания. Лишь проросшая циста, освободившись от оболочек, вызывает болезнь.

Мальки рыб сильно поражены жгутиконосными формами костии. У более крупных рыб костия переходит в цисты (невирулентное состояние) и лишь немного паразитов остается на жгутиконосной стадии. Быстрый рост мальков и хорошая их упитанность способствует постепенному уменьшению интенсивности заражения рыб костией, и понижают вирулентность паразитов. Таким образом, у карпов с возрастом и ростом наблюдается возрастной естественный иммунитет к костиозу. Основываясь на экспериментах с некоторыми видами аквариумных рыб, у них приобретается относительный иммунитет к заражению костией. У разных видов рыб имеется различная невосприимчивость к костиозу. У некоторых видов рыб существует врожденный видовой иммунитет к костии. Костиоз в первую очередь поражает мальков карпа на первом году их жизни. Производители карпа могут быть переносчиками косьтиоза.

Голодание мальков карпа и недостаток соответствующих кормов для рыб также способствует вспышке костиоза.

Меры борьбы. Цисты костии очень мелкие и только при внимательном микрокопировании соскобов с кожи и жабр рыбы можно обнаружить цисты. Во время выдерживания производителей карпа в карантинных прудах они также должны быть исследованы в отношении костиоза. Для того, чтобы не дать проникнуть озерно-речным рыбам в прудовое хозяйство, в некоторых случаях устанавливают сороуловители, заградительные решетки и т.д. Некоторые исследователи предлагают освещать поступающую в хозяйство воду ультрафиолетовыми лампами. Вдоль акведука устанавливают ряд ламп, успевающих облучить движущуюся воду и уничтожить в ней цисты костии. Цисты костии могут быть задержаны угольно-песочными фильтрами. В глубокий ящик послойно закладывают речной песок и толченый древесный уголь. Такие фильтры были установлены на некоторых прудовых хозяйствах, но широко не применяются ввиду медленного прохождения воды через эти сооружения.

Практика показала, что однократное проведение производителей карпа через 5%-ный раствор NаCI в течение 5 минут легко освобождает их от жгутиконосных форм костии, но от их цист полностью не освобождает. Поэтому предлагается повторять ванны 3 раза с интервалами в 5 дней. Обычно после троекратного проведения через ванны карпы полностью освобождались от костий. Помимо производителей, через 5%-ные солевые ванны длительностью 5 минут проводят и стандартных годовиков. Недомерки карпов (весом менее 7-10 г) плохо переносят ванны и могут через некоторое время после них погибнуть.

· Криптобиоз жабр

Возбудитель криптобиоза жабр -- жгутиконосец Cryptobia branchialis -- имеет вытянутое тело. Длина живых жгутиконосцев 14--23 мк, ширина 3,5--6 мк. Тело на переднем конце расширено, на заднем -- заострено. Ядро овальное или округлое. Парабазальное тело яйцевидное, имеются 2 блефаропласта и 2 жгутика. Длина переднего жгутика, выходящего из выемки, 7,7--11 мк и заднего 10--15 мк. Паразит прикрепляется к жаберному эпителию задним жгутиком. Жизненный цикл развития этого вида проходит без участия пиявок в противоположность другим видам этого рода. Паразитирует на жабрах черного и белого амура, олстолобика, золотого карася, трехиглой и девятииглой олюшек в бассейнах Дона и Амура, а также в Невской губе.

При сильном заражении жгутиконосец разрушает эпителий жаберных лепестков рыб, вызывает интоксикацию организма, образование тромбов и может привести к гибели рыб.

· Кровяные жгутиконосцы

В крови у рыб паразитирует ряд представителей из класса жгутиконосцев. Большинство этих видов относится к двум родам: Trypanosoma (трипанозома) и Cryptobia (криптобия). Оба рода паразитов обладают узким лентовидным телом, вдоль которого располагается змеевидная волнообразная перепонка, называемая ундулирующей мембраной. Эта мембрана выдается на заднем конце тела в виде свободного жгутика. У криптобии имеется, кроме того, короткий передний жгутик. В клетке находятся продолговатое ядро и особое тело, лежащее у основания жгутика, которое считается центром, управляющим движением жгута и ундулирующей мембраной. Это образование называется блефаропластом. Ротовое отверстие отсутствует, паразиты всасывают питательные вещества из крови всей поверхностью своего тела. Размеры жгутиконосцев, паразитирующих в крови пресноводных рыб, колеблются от 10 до 15 мк, у морских рыб размеры паразитов крупнее. Криптобия встречается главным образом в крови пресноводных и особенно часто в крови карповых рыб. Чаще всего ими заражаются рыбы, живущие на дне водоема и в иле. Криптобии найдены в крови линя, карася, леща, сома, щуки, окуня, ерша и шиповки (Ляйман Э.М, 1978).

Относительно видового состава криптобий у исследователей имеются разногласия. Одни считают, что почти каждый вид рыбы имеет свойственный ему одному вид криптобий, другие полагают, что у большинства наших рыб встречается один и тот же вид криптобии. Заражение от больной рыбы к здоровой передается через пиявок. Пиявка, укусив больную рыбу, засасывает ее кровь вместе с криптобиями. В кишечнике пиявок криптобий усиленно размножаются, переходя в его переднюю часть, а затем в хоботок. При укусе пиявкой здоровой рыбы криптобий попадают в ее кровь и заражают ее. Среди пиявок -- переносчиков этих паразитов установлены Piscicola geometra, Hemiclepsis marginata и некоторые другие виды. Один и тот же вид криптобий может передаваться различными пиявками.

Патогенное значение криптобии для рыб признается многими авторами. Полагают, что С. Суprini при сильном заражении вызывает у карпов и линей резко выраженную анемию. При этом кровь сильно бледнеет и содержит столько же паразитов, сколько красных кровяных телец. Для того чтобы рассмотреть криптобию, необходимо сильное увеличение микроскопа. Паразиты в крови легко различимы, вследствие их оживленных движений. Исследователи советуют искать их прежде всего в крови почек и ложной жабры. Сильная инвазия криптобиями молодых рыб и сеголетков может быть для них смертельна.

· Амебы, паразитирующие в почках рыб

В почках ручьевой и радужной форели встречается амеба, еще достаточно не изученная и в связи с этим не имеющая точного названия. Амебы этого вида очень мелки. Самые крупные из них не превышают 20 мк в диаметре. Движение у них медленное. Внутреннее строение не выяснено. Амебы массами живут в ткани почек и изредка забираются в почечные канальцы. Они вызывают воспаление почек и сильно изменяют их внешний вид. Изменения затрагивают или почку, или отдельные ее участки, распространяясь с заднего конца.

Почки больной форели сильно увеличиваются в объеме, утрачивают характерный яркий блестящий цвет и становятся мутно-серыми. Консистенция больных почек более плотная, чем у здоровых рыб. Вследствие воспалительного процесса соединительная ткань сильно разрастается, тогда как мочевые канальцы, наоборот, сжимаются, а местами совершенно атрофируются. Деятельность почек, таким образом, нарушается. Наступает общая водянка, которая отражается на внешнем виде рыбы.

Рыба, больная водянкой, отличается светлым цветом, вздутым брюхом и слегка выпученными глазами. При вскрытии из полости тела вытекает большое количество жидкости. Инвазия этими амебами сопровождается сильными изменениями в глазном яблоке. Роговица и хрусталик мутнеют, сетчатка отслаивается от стенки глазного яблока и наступает полная слепота. Массовая инвазия амебами обычно проявляется осенью и только у молодых рыбок (Ляйман Э.М, 1978).

· Гофереллез

Возбудитель -- Hoferellus cyprini -- встречается в почках карпа, в просвете почечных канальцев, где он образует многочисленные округлые или яйцевидные многоядерные плазмодии длиной до 30 мк и более.

Паразит имеет и внутриклеточную стадию и наполняет в виде мелких шариков клетки эпителия мочевых канальцев. Однако другие исследователи указывают на полное сходство этих внутриклеточных стадий с дегенерацией ядра, наблюдаемой в эпителиальных клетках. В связи с этим разногласием по-разному оценивается и патогенность паразита для карпа. Одни склонны считать его весьма вредоносным, так как разрушение почек, вызываемое гофереллюсом, может быть настолько сильным, что приводит к гибели рыбы (особенно у молодых карпов) или к общей водянке, выражающейся в ерошении чешуи, выпучивании глаз и т. П. Наоборот, другие ученые утверждают, что при массовом заражении плазмодии только закупоривает мочевые канальцы,которые при этом несколько вздуваются. Гофереллюс появляется в мочевых канальцах главным образом к осени и зимой, причем в плазмодиях образуется множество спор, которые имеют характерную форму притуплённой пирамиды, вытянутой на заднем конце в два коротких хвостика и покрытой тонкими продольными полосками. Длина спор 10--12 мк, ширина 8 мк, длина хвостиков всего 2 мк.

· Слизистые споровики, паразитирующие в органах рыб

В половых органах рыб иногда поселяются слизистые споровики, например генегвия (Henneguya oviperda), паразитирующая в яичниках щуки. Зараженность этим паразитом может быть очень сильной. В.А. Догель отмечает паразита (в небольшом количестве) у щук Невской губы, а также у щук устьев Аму-Дарьи. Кроме того, этот споровик найден в яичнике гольяна. Указывается различная локализация паразита в яичниках щук. Согласно одним взглядам, генегвия образует узелки до 5 мм в диаметре в `оединительнотканная прослойках яичника. Другие исследователи, напротив, находили ее внутри яиц. Споры паразита имеют характерную хвостовую нить, которая бывает раздвоенной. Миксоспоридии, паразитирующие в мочевом пузыре, встречаются преимущественно у морских рыб, однако в большом количестве встречается у щуки. Во многих местностях, например под Ленинградом, до 90% щук содержат в себе миксидиум.

Диаметр паразита около 40 мк. Внутри споровика обычно видны четыре споры шаровидной формы (диаметр споры 10 мк). Спора имеет 4 полярные капсулы, расположенные на одном полюсе. Две створки споры снабжены ребрышками. Споры вместе с желчью выходят в кишечник рыбы и затем в воду. Заражение рыб происходит при заглатывании спор вместе с водой. У рыб сильная инвазия хлоромиксумом вызывает воспаление кишечника. Испражнения рыбы приобретают желто-бурую окраску. Рыбы перестают принимать пищу и истощаются. Плавательный пузырь и некоторые участки тела окрашиваются в желтый цвет. Печень обесцвечивается и становится серого цвета. Желчный пузырь увеличивается в размерах, и желчь в нем приобретает красно-желтый оттенок. Болезнь продолжается несколько месяцев и может вызвать массовую гибель форелей. Летование прудов и дезинвазия уничтожают споры паразита (Ляйман Э.М, 1978).

Бычки Байкала также поражаются миксоспоридиями, один вид которого вызывает слепоту и пучеглазие, а другой -- желтуху. У карпа, ласкиря и чехони в сердце обнаружен Myxobolus dogieli. Пораженное сердце отличается от здорового своим блекло-красноватым цветом и сильно выраженной деформацией частей. На желудочке видны торчащие во все стороны желтовато-серые колбасовидные или суживающиеся к одному концу мешочки, являющиеся вегетативной формой паразита (Ляйман Э.М, 1978).

При вскрытии сердца видно, что одним концом цисты входят в толщу мускулатуры сердца, а другим -- свободно свисают в перикардиальную полость иди, что бывает реже, в просвет желудочка. Некоторые цисты целиком лежат в мускулатуре, пронизывая ее в разных направлениях. Длина цист достигает 100--150 мк при ширине в 15--20 мк. Цвет их по всей вероятности связан с созреванием спор. Число цист в одном сердце колеблется от 1--2 до 75 и выше. Кроме патологических изменений самого сердца, наблюдается изменение околосердечной сумки, которая сильно воспаляется, утолщается и образует многочисленные спайки с сердцем, другими органами и стенками тела.

· Вертеж лососевых, или миксозомоз

Возбудитель вертежа лососевых -- слизистый споровик Мухоsoma cerebralis. Он представляет собой амебовидный многоядерный плазмодий. Впоследствии внутри плазмодия образуются многочисленные споры диаметром от 6 до 10 мк в виде округлых, двояковыпуклых чечевиц с двумя полярными капсулами. У зародыша миксозомы нет йодофильной вакуоли. Паразит поселяется в хрящах рыбы и питается основным веществом хряща. Поражаются как черепные, так и межпозвоночные хрящи, реже другие хрящи.

Клиника болезни. Имеются две фазы заболевания. Первая фаза, совпадающая с активной плазмодиальной стадией развития споровика, характеризуется усиленным разрушением хрящей. При разрушении хрящевой ушной капсулы нарушается чувство равновесия, и рыбы совершают вращательные движения (плавают маленькими кругами, кувыркаются, делают винтообразные движения). Наблюдается деформация черепной коробки, недоразвитие жаберной крышки, неподвижность нижней челюсти. Разрушение хрящей позвоночного столба вызывает раздражение нервов, что, в свою очередь, ведет к усиленному пигментообразованию (потемнению задней части тела) и искривлению позвоночника. Вторая фаза, совпадающая с переходом паразита к спорообразованию, характе-ризуется относительным спокойствием в поведении рыбы. Из разрушенных хрящей споры током крови могут быть занесены в различные органы: мозг, мускулатуру, желчный пузырь и в стенки кишечника и оттуда могут выйти в воду. Но чаще споры выходят в воду после смерти рыбы (Ляйман Э.М, 1978).

Страницы: 1, 2, 3



Реклама
В соцсетях
рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать