Оформление письменных работ

Оформление письменных работ

Федеральное агентство морского и речного транспорта РФ

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ВОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

Мурманский филиал

Методические указания

для студентов по оформлению письменных работ

Составители:

Бояркин Р.А.;

Дмитриченко Е.А.;

Звездочетова Г.Е.;

Катович А.Д.

Коршунов С.В.;

Сергеева Н.А.

МУРМАНСК 2007

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 КОМПОЗИЦИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ РАБОТЫ

2 ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РАБОТЫ

2.1 Общие требования к оформлению текста

2.2 Представление формул, написание символов и экспликаций

2.3 Оформление таблиц

2.4 Построение диаграмм. Оформление иллюстраций и схем

2.5 Оформление отдельных видов текстового материала

2.5.1 Оформление перечислений (перечней)

2.5.2 Сокращения и условные обозначения

2.5.3 Наименование единиц измерения и физических величин

2.5.4 Примечания и ссылки

2.6 Работа над библиографическим аппаратом

2.7 Оформление приложений

2.8 Оформление графической части

3 ЯЗЫК И СТИЛЬ СТУДЕНЧЕСКОЙ ПИСЬМЕННОЙ РАБОТЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Настоящие указания разработаны на основе ГОСТ 2.105-95 «Общие требования к текстовым документам», введенного 01.07.1996 и содержат общие требования по оформлению всех видов письменных работ студентов.

Введение

Письменная работа, выполняемая студентом, является одной из форм учебной работы.

К письменным работам относятся:

- Контрольная работа (КР);

- Расчетно-графическое задание (РГЗ);

- Отчет по практике (ОП);

- Курсовая работа (КР);

- Курсовой проект (КП);

- Дипломный проект (ДП);

- Дипломная работа (ДР).

Письменная работа в зависимости от ее вида включает в себя пояснительную записку (ПЗ) и графическую часть. Содержание письменной работы определяется заданием на выполнение работы и будет варьироваться в зависимости от вида выполняемой работы, от дисциплины и т.д. Работа может иметь один или несколько разделов пояснительной записки, может содержать или не содержать графической части, но при этом независимо от вида или содержания должна быть оформлена по общим правилам.

1 Композиция студенческой работы

Композиция пояснительной записки студенческой письменной работы - это последовательность расположения ее основных частей, к которым относятся основной текст (т.е. главы, пункты и подпункты) и части справочно-сопроводительного аппарата.

Традиционно сложилась определенная композиционная структура пояснительной записки, основными элементами которой в порядке их расположения являются следующие:

1) Титульный лист

2) Задание к выполнению работы

3) Содержание

4) Введение

5) Главы основной части

6) Заключение

7) Библиографический список

8) Приложения

Титульный лист является первой страницей и заполняется по строго определенным правилам. В верхнем поле указывается ведомственная принадлежность и полное наименование образовательного учреждения, где выполнена работа. Чуть ниже приводится наименование кафедры, на которой выполняется работа. В среднем поле дается наименование вида работы, указывается дисциплина и тема работы. Ниже указываются фамилия, имя, отчество и номер группы студента, выполнившего работу; должность, фамилия и инициалы научного руководителя, при необходимости - фамилии и инициалы консультантов по разделам работы. Далее фиксируется допуск к защите, дата и подпись заведующего кафедрой. В нижнем поле титульного листа указывается место выполнения работы (название города - без слова «город») и год ее написания (без слова «год»). Пример заполнения титульного листа приведен в приложении А.

Задание к выполнению работы является вторым листом работы. Задание выдается студенту руководителем работы и содержит следующие элементы: полное название образовательного учреждения, название руководящей кафедры; заключение заведующего кафедрой; название раздела («ЗАДАНИЕ»), указание вида работы; фамилия, имя и отчество, специальность и номер группы студента, которому дается задание; наименование темы, содержание задания пояснительной записки и графической части работы; фамилия и инициалы руководителя, выдавшего задание; указание даты выдачи задания и даты сдачи работы. Пример оформления задания приведен в приложении Б.

Третий лист работы - содержание, в котором приводятся заголовки всех частей работы, начиная с «Введения», и указываются страницы, с которых они начинаются.

Заголовки разделов и подразделов работы должны точно отражать содержание относящегося к ним текста. Они не должны сокращать или расширять объем смысловой информации, которая в них заключена. Не рекомендуется в заголовок включать слова, отражающие общие понятия или не вносящие ясность в смысл заголовка. Не следует включать в заголовок слова, являющиеся терминами узкоспециального или местного характера. Нельзя также включать в заголовок сокращенные слова и аббревиатуры, а также химические, математические, физические и технические формулы.

Любой заголовок в научном тексте должен быть по возможности кратким, т.е. он не должен содержать лишних слов. Однако и чрезмерная его краткость не желательна. Дело в том, что чем короче заголовок, тем он шире по своему содержанию. Особенно опасны заголовки, состоящие из одного слова. По такому заголовку сложно судить о теме следующего за таким заголовком текста. Встречается и другая крайность, когда автор хочет предельно точно передать в заголовке содержание главы. Тогда заголовок растягивается на несколько строк, что существенно затрудняет его смысловое восприятие. Рубрикация текста сочетается с нумерацией -- числовым (а также буквенным) обозначением последовательности расположения его составных частей. В настоящее время в научных и технических текстах внедряется чисто цифровая система нумерации, в соответствии с которой номера самых крупных частей научного произведения (первая ступень деления) состоит из одной цифры, номера составных частей (вторая ступень деления) -- из двух цифр, третья ступень деления -- из трех цифр и т.д. Использование такой системы нумерации не позволяет употреблять слова «часть», «раздел», «глава», «параграф» и т.д. или их сокращенные написания.

Например:

3 Методы испытаний

3.1 Аппараты, материалы и реактивы

Нумерация пунктов первого подраздела третьего раздела

3.2 Подготовка к испытанию

Нумерация пунктов второго подраздела третьего раздела

Заголовки содержания должны точно повторять заголовки в тексте. Сокращать или давать их в другой формулировке, последовательности и соподчиненности по сравнению с заголовками в тексте нельзя. Заголовки одинаковых ступеней рубрикации необходимо располагать друг под другом. Заголовки следующих ступеней смещают на 3-5 знаков вправо по отношению к заголовками предыдущей ступени. Все заголовки разделов печатают прописными буквами, заголовки подразделов - строчными, начиная с прописной буквы без точки на конце. Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце оглавления.

Следующий раздел пояснительной записки - введение (Приложение В), которое оформляется в виде развернутой аннотации к подготовленной к защите работе. Текст введения содержит обоснование выбора темы (ее актуальность), формулирование целевой установки, конкретных задач и методологических основ работы. Постановка целей и формулировка задач исследования, т.е. его этапов, которые позволяют достигнуть поставленной цели, является важной и неотъемлемой составляющей введения работы. При формулировке цели должно быть использовано отглагольное существительное (например, «исследование», «разработка», «анализ» и т. п.). Формулировать задачи нужно как можно более тщательно, поскольку описание их решения практически составляет содержание работы. Умение правильно и логически взаимосвязано определить задачи, которые необходимо решить для достижения цели исследования, демонстрирует способность студента к самостоятельному мышлению и показывает глубину и качество его знаний по изучаемой дисциплине. Кроме того, правильность и системность определенных исследователем задач позволяет спрогнозировать результат работы и дает возможность избежать ошибок при изучении выбранной для исследования темы. С методической точки зрения разработка задач важна и потому, что они определяют структуру исследования и содержание глав работы. Здесь также указываются объект и предмет исследования. Объект - это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения. Предмет - это то, что находится в границах объекта. Объект и предмет исследования соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования. Затем сообщается теоретическая основа работы и практическая значимость, полученных результатов.

В разделах основной части работы подробно рассматриваются и анализируются изучаемые явления и факты, описывается методика и техника самого исследования, приводятся результаты расчетов. Особое внимание здесь обращается на обработку и систематизацию фактов. Ход анализа фактов - это непрерывная цепь частных выводов, которые, соединяясь, создают определенную картину. Рассекая целое на части, изучая элементы, студент при этом непрерывно должен обобщать полученные данные. Поэтому каждый подраздел работы должен заканчиваться промежуточным выводом.

Заключительная часть предполагает также наличие обобщенной итоговой оценки проделанной работы (Приложение Г). При этом важно указать, в чем заключается ее главный смысл, какие важные побочные научные результаты получены, какие встают новые научные задачи в связи с проведением исследования. В некоторых случаях возникает необходимость указать пути продолжения исследуемой темы, формы и методы ее дальнейшего изучения, а также конкретные задачи, которые будущим исследователям придется решать в первую очередь. Заключение может включать в себя и практические предложения, что повышает ценность теоретического материала. Но такие предложения должны обязательно исходить из круга работ, проведенных лично студентом и внедренных на производстве. Таким образом, можно утверждать, что заключительная часть работы представляет собой не простой перечень полученных результатов проведенного исследования, а их итоговый синтез, т.е. формулирование того нового, что внесено ее автором в изучение и решение проблемы.

После заключения принято помещать библиографический список использованной литературы и источников. Этот список составляет одну из существенных частей работы и отражает самостоятельную творческую деятельность студента при ее написании (Приложение Д).

2 правила оформления работы

2.1 Общие требования к оформлению текста

Оформление текста записки выполняется на белых нелинованных стандартных листах формата А4 (210 x 297 мм) только с одной стороны листа. Если текст оформляется в рамках, то соблюдаются следующие размеры полей: правое, верхнее и нижнее - 5 мм, левое - 20 мм. Расстояние от рамки формы до границ текста в начале и в конце строк - 3 мм. Расстояние от верхней или нижней строки текста до верхней или нижней линии рамки должно быть не более 10 мм (Приложение Е). При выполнении работы без рамок устанавливаются поля следующих размеров: левое поле - 30мм, правое - 10-15мм, верхнее и нижнее - 20мм.

Текст печатается шрифтом черного цвета с размером 14 пт с полуторным междустрочным интервалом. Гарнитура шрифта - Times New Roman.

Все сноски и подстрочные примечания должны быть расположены на той странице, к которой они относятся, и перепечатываются шрифтом размера 10 пт с одинарным междустрочным интервалом.

Абзацы в тексте начинают отступом, равным 12,5 мм.

Текст работы выравнивается по ширине страницы (правое поле должно быть ровным).

Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. При выполнении работы без рамок номера страниц располагаются сверху листа по центру. Если работа оформляется в рамках, то номера указывают в соответствующем поле рамки. Кавычки, тире и т. п. при нумерации листов не используются. Первым листом пояснительной записки является титульный лист. Номер на этом листе не ставится, но входит в счет листов записки как лист с номером 1. Вторым листом является лист задания, который не нумеруется, но входит в счет листов. Лист «СОДЕРЖАНИЕ» является третьим листом записки, нумеруется как лист с порядковым номером «3», и содержит указание всех разделов, подразделов и номеров страниц. Поскольку любая письменная работа подлежит рецензированию, то при компоновке работы после титульного листа необходимо вшить лист рецензии, который не нумеруется и не входит в счет листов. Исключение составляют дипломные проекты (работы). Помимо листа рецензии они должны еще содержать лист отзыва руководителя, но при этом указанные листы к тексту пояснительной записки не подшиваются, а прикладываются к работе неподшитыми.

Каждая часть работы (содержание, введение, заключение, библиографический список) и разделы основной части начинаются с новой страницы. Слова, называющие части работы («СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК»), и заголовки разделов основной части работы записывают по центру страницы прописными буквами с выделением жирным шрифтом без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов.

Заголовки подразделов следует печатать с абзацного отступа строчными буквами, начиная с прописной, с выделением жирным шрифтом. При оформлении заголовок подраздела от названия раздела и предыдущего текста должен отделяться одной пустой строкой, но не отделяется пустой строкой от последующего текста.

2.2 Представление формул, написание символов и экспликаций

Формула -- это комбинация математических или химических знаков, выражающих какое-либо предложение.

Формулы обычно располагают отдельными строками посередине листа и внутри текстовых строк в подбор. В подбор рекомендуется помещать формулы короткие, простые, не имеющие самостоятельного значения и не пронумерованные. Наиболее важные формулы, а также длинные и громоздкие формулы, содержащие знаки суммирования, произведения, дифференцирования, интегрирования, располагают на отдельных строках.

Для экономии места несколько коротких однотипных формул, выделенных из текста, можно помещать на одной строке, а не одну под другой. Небольшие и несложные формулы, не имеющие самостоятельного значения, размещают внутри строк текста. Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке умножения применяют знак «х».

Формулы, за исключением формул, помещаемых в приложении, должны нумероваться в пределах раздела арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы в разделе, разделенных точкой, например (3.1). При этом нумерации подлежат только те формулы, на которые есть ссылки в тексте.

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в квадратных скобках, например: [см. формула (1.5)].

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например формула (В.1).

Следует знать и правила пунктуации в тексте с формулами. Общее правило здесь таково: формула включается в предложение как его равноправный элемент. Поэтому в конце формул и в тексте перед ними знаки препинания ставят в соответствии с правилами пунктуации. Двоеточие перед формулой ставят лишь в тех случаях, когда оно необходимо по правилам пунктуации: 1) в тексте перед формулой содержится обобщающее слово; 2) этого требует построение текста, предшествующего формуле. Знаки препинания между формулами, следующими одна за другой и не разделенными текстом, отделяют запятой или точкой с запятой. Эти знаки препинания помещают непосредственно за формулами до их номера.

Символ -- это условное обозначение, во-первых, математических и физических величин, во-вторых, единиц измерения величин и, в-третьих, математических знаков. В качестве символов используются буквы русского, латинского, греческого и готического алфавитов.

Чтобы избежать совпадения символов различных величин, применяются индексы. Индексом могут служить строчные буквы русского, латинского и греческого алфавитов, арабские и римские цифры, штрихи. Располагаются индексы справа от символа вверху или внизу. Однако верхние индексы используются крайне редко, так как это место расположения степени. Не допускается применение одновременно и верхнего, и нижнего индексов.

При использовании символов и индексов необходимо соблюдать следующие требования.

1) Одна и та же величина в тексте всей работы должна быть обозначена одинаково.

2) В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами.

3) Буквенные индексы должны соответствовать начальным или наиболее характерным буквам наименования понятия или величины, на связь с которыми указывает индекс (например: К -- константа равновесия).

4) Индекс 0 (ноль) необходимо использовать только в случаях, указывающих на начальные или исходные показатели.

Экспликация -- это объяснение символов, входящих в формулу. Экспликация должна отвечать следующим требованиям:

1) Размещается только после формулы, от которой отделяется запятой.

2) Начинается со слова «где» без двоеточия после него.

3) Символы располагают в порядке упоминания в формуле. В формулах с дробями сначала поясняют числитель, а затем -- знаменатель.

4) Должна включать все символы из формулы или группы формул, после которых экспликация расположена.

5) Знаки препинания расставляются в экспликации следующим образом:

- Между символом в расшифровке ставят тире.

- Внутри расшифровки единицы измерений отделяют от текста запятой.

- После расшифровки перед следующим символом ставят точку с запятой.

- В конце последней расшифровки ставят точку.

Формулы могут быть выполнены чертежным шрифтом, и располагаться симметрично основному тексту. Применение машинописных и рукописных символов в одной формуле не допускается.

Страницы: 1, 2, 3



Реклама
В соцсетях
рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать