Разработка рабочей тетради по информатике для учащихся 5-х классов

Разработка рабочей тетради по информатике для учащихся 5-х классов

Курсовая работа

Разработка рабочей тетради по информатике для учащихся

5-х классов

Оглавление

  • Введение
  • 1. Методические особенности подготовки школьников в области информатики и информационных технологий
  • 2. Содержание курса информатики и информационных технологий для 5 классов
  • 3. Разработка различных типов заданий для рабочей тетради.
    • 3.1. Общее понятие информации
    • 3.2. Действия с информацией
    • 3.3 Формы представления информации
  • Заключение
  • Литература
  • Введение
  • Информационные процессы и информационные технологии являются сегодня приоритетными объектами изучения на всех ступенях курса информатики.
  • Одним из наиболее актуальных направлений информатизации образования является развитие содержания и методики обучения информатике, информационным и коммуникационным технологиям (ИКТ) в системе непрерывного образования в условиях информатизации и массовой коммуникации современного общества.
  • В соответствии со структурой школьного образования вообще (начальная, основная и профильная школы), сегодня выстраивается многоуровневая структура предмета «Информатика и информационные технологии», который рассматривается как систематический курс, непрерывно развивающий знания школьников в области информатики и информационно-коммуникационных технологий.
  • При этом цели обучения информатике и информационным технологиям в 5 классе могут быть определены следующим образом:
  • формирование у учащихся готовности к информационно-учебной деятельности, выражающейся в их желании применять средства информационных и коммуникационных технологий в любом предмете для реализации учебных целей и саморазвития;
  • пропедевтика понятий базового курса школьной информатики;
  • развитие творческих и познавательных способностей учащихся.
  • При этом для достижения последней из перечисленных целей способствует рабочая тетрадь, программа которой должна идти параллельно с базовым курсом учебника.
  • Целью этой работы является разработка рабочей тетради для 5-х классов. В наше время это актуально, так как у учащихся необходимо активизировать познавательную деятельность. А рабочие тетради, во-первых, расширяют границы учебника за счет большого количества различных заданий, упражнений и задач, направленных на формирование системного мышления и развитие творческих способностей школьников, побуждающих их учиться самостоятельно, с увлечением и азартом. Во-вторых, наличие заданий на печатной основе позволяет организовать именно деятельность по их выполнению, а не по переписыванию условий или, что просто недопустимо, их записи под диктовку. В-третьих, без рабочей тетради учитель зачастую сталкивается с проблемой: как оценить работу ученика совершенно правильную с точки зрения информатики, но пестрящую разного рода грамматическими ошибками. И, наконец, в-четвертых, при отсутствии достаточного количества компьютеров можно делить класс на две подгруппы: одна подгруппа выполняет задания компьютерного практикума, а другая -- задания в рабочей тетради.

1. Методические особенности подготовки школьников в области информатики и информационных технологий

В основу курса информатики и информационных технологий в 5 классе положены такие принципы как:

Целостность и непрерывность, означающие, что данная ступень является важным звеном единой общешкольной подготовки по информатике и информационным технологиям. В рамках данной ступени подготовки продолжается осуществление вводного, ознакомительного обучения школьников, предваряющего более глубокое изучение предмета в 8-9 (основной курс) и 10-11 (профильные курсы) классах.

Научность в сочетании с доступностью, строгость и систематичность изложения (включение в содержание фундаментальных положений современной науки с учетом возрастных особенностей обучаемых). Безусловно, должны иметь место упрощение, адаптация набора понятий «настоящей информатики» для школьников, но при этом ни в коем случае нельзя производить подмену понятий. Учить надо настоящему, либо -- если что-то слишком сложно для школьников -- не учить этому вовсе.

Практико-ориентированность, обеспечивающая отбор содержания, направленного на решение простейших практических задач планирования деятельности, поиска нужной информации, инструментирования всех видов деятельности на базе общепринятых средств информационной деятельности, реализующих основные пользовательские возможности информационных технологий. При этом исходным является положение о том, что компьютер может многократно усилить возможности человека, но не заменить его.

Принцип дидактической спирали как важнейший фактор структуризации в методике обучения информатике: вначале общее знакомство с понятием с учетом имеющегося опыта обучаемых, затем его последующее развитие и обогащение, создающее предпосылки для научного обобщения в старших классах.

Принцип развивающего обучения (обучение ориентировано не только на получение новых знаний в области информатики и информационных технологий, но и на активизацию мыслительных процессов, формирование и развитие у школьников обобщенных способов деятельности, формирование навыков самостоятельной работы).

В настоящее время информатика как учебный предмет проходит этап становления, ещё ведутся дискуссии по поводу её содержания вообще и на различных этапах изучения в частности. Но есть ряд вопросов, необходимость включения которых в учебные планы бесспорна.

Уже на самых ранних этапах обучения школьники должны получать представление о сущности информационных процессов, рассматривать примеры передачи, хранения и обработки информации в деятельности человека, живой природе и технике, учиться классифицировать информацию, выделять общее и особенное, устанавливать связи, сравнивать, проводить аналогии и т. д. Это помогает ребенку осмысленно видеть окружающий мир, более успешно в нем ориентироваться, формирует основы научного мировоззрения.

Умение построить модель решаемой задачи, установить отношения и выразить их в предметной, графической или буквенной форме -- залог формирования не частных, а общеучебных умений. В рамках данного направления в школьном курсе строятся логические, табличные, графические модели, решаются нестандартные задачи.

Алгоритмическое мышление, рассматриваемое как представление последовательности действий, наряду с образным и логическим мышлением определяет интеллектуальную мощь человека, его творческий потенциал. Навыки планирования, привычка к точному и полному описанию своих действий помогают школьникам разрабатывать алгоритмы решения задач самого разного происхождения.

Задача современной школы -- обеспечить вхождение учащихся в информационное общество, научить каждого школьника пользоваться новыми массовыми информационными технологиями (текстовый редактор, графический редактор, электронные таблицы и др.) Формирование пользовательских навыков для введения компьютера в учебную деятельность должно подкрепляться самостоятельной творческой работой, личностно значимой для обучаемого. Это достигается за счет информационно-предметного практикума, сущность которого состоит в наполнении задач по информатике актуальным предметным содержанием. Только в этом случае в полной мере раскрывается индивидуальность, интеллектуальный потенциал обучаемого, проявляются полученные на занятиях знания, умения и навыки, закрепляются навыки самостоятельной работы.

Важнейшим приоритетом школьного образования в условиях становления глобального информационного общества становится формирование у школьников представлений об информационной деятельности человека и информационной этике как основах современного информационного общества.

Умственное развитие современного человека проявляется в его высокой общей и социальной образованности, широком круге и системности его знаний о природе и обществе, культуре речи, умении пользоваться своими знаниями, применять их в своей практической деятельности. Эффективность умственного развития, осуществляемого в процессе овладения новыми знаниями, навыками и умениями, зависит от содержания, методов, средств и способов организации процесса обучения.

Метод обучения -- это способ совместной деятельности учителя и учащихся в процессе обучения, с помощью которого достигается выполнение поставленных задач. Современная дидактика уделяет большое внимание побуждающей функции метода обучения. Назначение метода состоит не в простой передаче знаний, а в том, чтобы пробудить познавательную потребность школьника, его интерес к решению той или иной задачи.

Методы обучения зависят от содержания предмета и уровня мыслительной деятельности учащихся:

* соответствие методов обучения содержанию означает отражение в обучении логики и методов той части науки, которая составляет предмет школьного обучения;

* соответствие методов обучения уровню мыслительной деятельности учащихся (учет психологического фактора) означает не просто обеспечение
доступности изучаемого материала, но и максимальное использование уже имеющихся возможностей мыслительной деятельности учащихся.
Специфическим компонентом в методической системе обучения информатике является наличие компьютера как нового средства обучения. В этой ситуации одинаково вредно как полное отрицание традиционных подходов к обучению, так и огульная замена этих подходов новыми конструкциями. При организации занятий младших школьников по информатике необходимо использовать различные методы и средства обучения с тем, чтобы с одной стороны, свести работу за компьютером к регламентированной норме; с другой стороны достичь наибольшего педагогического эффекта.

В обучении информатике параллельно применяются общие и специфические методы, связанные с применением средств информационно коммуникационных технологий:

словесные методы обучения (рассказ, объяснение, лекция, беседа, работа с учебником);

наглядные методы (наблюдение, иллюстрация, демонстрация наглядных пособий, презентаций);

практические методы (устные и письменные упражнения, практические компьютерные работы);

проблемное обучение;

метод проектов;

ролевой метод.

Одним из наиболее эффективных способов активизации познавательной деятельности учащихся на уроке является проблемное обучение, заключающееся в создании перед учащимися проблемных (поисковых) ситуаций, возбуждении у учащихся потребности в решении возникшей проблемы, вовлечении их в самостоятельную познавательную деятельность, направленную на овладение новыми знаниями, умениями и навыками, развитие их умственной активности и формирование у них умений и способностей к самостоятельному осмыслению и усвоению новой информации.

Широкое применение у нас в стране и за рубежом находит метод проектов как в наибольшей степени обеспечивающий подготовленность учащихся к быстрой смене идей и технологий, свойственной современному информационному обществу.

При работе учеников над проектом изменяются задачи преподавателя, который должен стимулировать и поддерживать интерес школьников, направлять деятельность, своевременно задавая вопросы и помогая в преодолении технических трудностей, организовывать обсуждение, стимулировать выработку идей, помогать в работе над литературой и в составлении отчета. Обычно над проектом работает несколько человек, общаясь между собой для генерации новых идей, возможна и индивидуальная работа над проектом. Учителю необходимо учитывать следующие методические рекомендации для организации проектной деятельности младших школьников: индивидуальный контакт ребенка с преподавателем-консультантом; «внедрение» преподавателя в исследовательскую группу детей на принципе равных интересов; проект должен быть небольшим; проект должен побуждать к получению новых знаний; проект должен иметь полезный результат, имеющий общественное признание.

Для настройки мышления учащихся на максимальную четкость на уроках информатики весьма эффективным оказывается ролевой метод: можно попросить учащихся представить себя в роли объясняющего, или предложить учащимся роль человека, которому предстоит воспользоваться чьим-то алгоритмом. Попытка представить себя в роли другого заставляет человека и на себя взглянуть со стороны. Однако навык к исполнению роли весьма непрост и должен специальным образом формироваться. Ролевое исполнение и составление алгоритмов способствует приобретению такого навыка.

Известно, что организационные формы оказывают заметное влияние на многие стороны учебного процесса. Они формируют определенную часть содержания образования (общую для всех учеников и всех предметов). Они учат слушать, обсуждать при коллективной работе, сосредотачиваться и организовывать свою деятельность при индивидуальной работе. Наиболее распространенной организационной формой работы в нашей школе, обеспечивающей планомерную познавательную деятельность группы учащихся определенного возраста, состава и уровня подготовки, направленную на решение поставленных учебно-воспитательных задач, является урок. Можно выделить следующие основные типы уроков: урок изучения нового материала; урок контроля знаний; обобщающий урок и зачет; урок -- лабораторно-практическая работа; комбинированный урок.

В рамках урока информатики используется коллективная, фронтальная, групповая, парная и индивидуальная (в том числе дифференцированная по трудности и по видам техники) формы работы учащихся.

Анализ характера деятельности людей, занятых в информационной «индустрии», позволяет сделать вывод, что ведущей в этой сфере является коллективная форма деятельности. Поэтому следует шире применять такие формы работы учащихся как учебные дискуссии, коллективно-распределительные формы работы с учебным материалом. В то же время при обучении информатике видно быстрое расслоение учащихся по степени заинтересованности, по уровню подготовленности. Следовательно, нужен индивидуальный подход к каждому школьнику, нужна система индивидуальных заданий для практических занятий по информатике. Достаточно эффективны на уроках информатики такие формы работы как: фронтальная беседа; работа за компьютером индивидуально и попарно; демонстрация презентации или работы программы всему классу; обсуждение материала всем классом и последующее индивидуальное выполнение заданий.

В дидактике доказано, что злейший враг учения -- это скука. Поэтому очень часто используются практические методы. К ним относятся увлекательные задания различных типов в рабочей тетради, которые возобновляют познавательный интерес. Разбор и обсуждение на уроке множественных задач на развитие творческих способностей - побуждает учащихся к продуктивной работе. Кроме того, в рабочих тетрадях можно разработать задания, которые помогут в реализации различных методов обучения: это и поисковые ситуации (проблемные обучение), темы для проектов (метод проектов), задания на ролевое исполнение и составление алгоритмов (ролевой метод), различные иллюстрации (наглядный метод).

2. Содержание курса информатики и информационных технологий для 5 классов

По стандартам предлагается так называемый параллельный подход к изложению учебного материала, когда в соответствии со структурой учебника в первой части урока идет изложение теоретического материала (глава «В мире информации»), а во второй части урока идет рассмотрение некоторых сведений по работе на компьютере (глава «Компьютер для начинающих») и освоение практических навыков (глава «Компьютерный практикум»). Ниже представлено рекомендуемое поурочное планирование для 5 классов по стандартам Российской Федерации[1, С. 72-75].

Рекомендуемое поурочное планирование курса

Номер урока

Теоретический материал

Технологический материал

Компьютерный практикум

1-2

Введение. Информация.

Как устроен компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места.

Работа с клавиатурным тренажером.

3

Действия с информацией.

Ввод информации в память компьютера. Группы клавиш.

Знакомство с клавиатурой.

4

Хранение информации.

Ввод информации в память компьютера. Основная позиция пальцев на клавиатуре.

Работа с клавиатурным тренажером.

5

Носители информации.

Рабочий стол.

Работа с клавиатурным тренажером.

6

Передача информации.

Управление компьютером с помощью мыши.

Освоение мыши.

7

Кодирование информации.

Главное меню. Запуск программ.

Запуск программ. Основные элементы окна.

8-9

В мире кодов.

Управление компьютером с помощью меню.

Управление компьютером с помощью меню.

10

Формы представления информации.

Программы и файлы.

Выполнение вычислений с помощью программы Калькулятор.

11-12

Метод координат.

Программы и файлы.

Выполнение вычислений с помощью программы Калькулятор

13-14

Текст как форма представления информации.

Текстовый редактор и текстовый процессор.

Ввод текста.

15-16

Текст как форма представления информации.

Основные объекты текстового документа.

Редактирование текста.

17-18

Табличная форма представления информации.

Этапы подготовки документа на компьютере.

Форматирование текста.

19-20

Наглядные формы представления информации.

Компьютерная графика. Графические редакторы.

Знакомство с инструментами рисования графического редактора.

21

Обработка информации.

Компьютерная графика. Устройства ввода графической информации.

Раскраска

22-23

Изменение формы представления. Систематизация информации. Поиск информации.

Подготовка текстовых документов. Компьютерная графика.

Пригласительный билет.

24

Изменение формы представления информации. Кодирование как изменение формы представления информации.

Подготовка текстовых документов. Компьютерная графика.

Создание комбинированных документов.

25-26

Получение новой информации. Преобразование информации по заданным правилам.

Подготовка текстовых документов. Компьютерная графика.

Работа с фрагментами рисунка.

27-28

Получение новой информации. Преобразование информации путем рассуждений.

Создание движущихся изображений.

Анимация.

29-30

Получение новой информации. Разработка плана действий и его запись.

Создание движущихся изображений.

Анимация.

31-32

Повторение главы I «Информация вокруг нас».

Создание движущихся изображений.

Анимация. Сюжет на свободную тему.

33-35

Резерв учебного времени.

Страницы: 1, 2



Реклама
В соцсетях
рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать