Экономика Литвы

Экономика Литвы

9

Оглавление

Введение.........................................................................................................3

1. Общая информация...................................................................................5

2. Обзор экономики Литвы в 2006 году......................................................6

3. Деревообрабатывающая и мебельная промышленность.....................10

4. Машиностроение....................................................................................15

5. Химическая промышленность...............................................................22

6. Внешняя торговля...................................................................................30

7. Макроэкономика......................................................................................32

Заключение..................................................................................................48

Список литературы.....................................................................................50

Приложения.................................................................................................52

Введение

Литва - это самобытная страна, не похожая ни на одну другую. Она имеет свою богатую историю, интересное настоящее и будет иметь достойное будущее.

На данный момент страна является очень интересным предметом для изучения и исследования. Так, довольно интересным представляется рассмотрение этнического состава, изучение внутренних различий страны и оценка хозяйственного комплекса в целом.

Все эти вопросы достойны тщательного рассмотрения и изучения. Именно поэтому изучение этой территории является актуальным и своевременным, что Литва - это страна, имеющая свои отличительные черты, не присущие больше ни одной стране мира, со своими проблемами и достижениями, эта тема и представляет большой интерес.

Целью работы является исследование особенностей положения, динамики населения и хозяйственной жизни Литва как одной из уникально самобытных стран Восточной Европы.

Задачами, поставленными при написании работы, являются следующие:

- тщательное изучение хозяйственного комплекса Литвы;

- выявление общих тенденций социально-экономического развития страны;

- выявление и анализ внутренних экономических различий страны;

- определение влияния на экономику и рост населения страны внутренних и внешних факторов;

- определение места и значения Литвы в современном мире.

Объект исследования - территория государства Литвы.

Предмет исследования - тенденции социально-экономического развития страны.

Новизна исследования заключается в позиционировании малоизвестной республики Литва как уникально самобытной культуры и истории, как достойной пристального внимания страны, а также определении возможностей использования материалов исследования в практике учителя географии.

Информационная база исследования: энциклопедические и социально-экономические справочники, научные монографии, учебные пособия, картографические материалы. Также использовались материалы из различных научно-методических и тематических журналов и наиболее объективная информация с официальных правительственных Internet-сайтов.

Методы исследования: сравнительный, арифметический, методы экономического и политического анализа.

1. Общая информация

Географическое положение: Восточное побережье Балтийского моря. В 1989 г. Национальный географический институт Франции определил, что географический центр Европы находится в 24 км на северо-запад от Вильнюса. Площадь: 65,300 кв. км. Климат: морской/континентальный. Среднемесячная температура в июле +23°C, в январе -4,9°C. Временной пояс: по Гринвичу + 2 часа. Столица: Вильнюс. Число жителей: 3,454,000.

Крупнейшие города по числу населения: Вильнюс 553,200; Каунас 373,700; Клайпеда 191,600; Шяуляй 132,700; Панявежис 118,800. Этнический состав: литовцы 83.5%, поляки 6.7%, русские 6.3%, белорусы 1.2%, другие 2.3%. В Литве проживает 115 различных этнических групп. Этническое распределение: по культурным и языковым различиям Литва делится на следующие регионы: Жямайтия (западная Литва), Аукштайтия (центральная и восточная Литва), Сувалкия (ниже Немана) и Дзукия (южная Литва).

Религия: большинство населения - римские католики, другие конфессии - православные, евангелисты лютеране, евангелисты реформаты, старообрядцы, иудеи, мусульмане сунниты, караимы.

Национальная валюта: лит (Лт). Фиксирован курс обмена 1 евро = 3,4528 Лт. Литва планирует ввести евро в 2007 году[11, с. 32].

2. Обзор экономики Литвы в 2006 году

Экономика Литвы в 2006 году продолжала демонстрировать значительные темпы роста. Сохранился крайне высокий для Литвы рост ВВП, который составил 7,4%, (2005 г. - 6,9 %). При этом в середине 2006 года рост ВВП составлял 15,3 %, а в IV-квартале - 6,6 %. Макроэкономическая стабильность, а также отсутствие шоковых решений и кризисных ситуаций, сохраняющиеся в течение длительного периода формировали хорошие предпосылки для дальнейшего развития предпринимательства. Поддержка из структурных фондов ЕС стимулировала экономическую активность в слаборазвитых секторах экономики. Предстоящее снижение размеров подоходного налога вызвало рост активности рынка недвижимости и оказало позитивное воздействие на расходы и банковские заимствования населения.

Анализ структуры ВВП Литвы за 2006 год показывает, что основными отраслями в стране, по объемам ВВП, продолжают оставаться: химическая и нефтехимическая промышленность (переработка нефти, производство пластмасс, удобрений), легкая промышленность (производство текстильных изделий и готовой одежды), пищевая промышленность, деревообработка и производство мебели, оптовая и розничная торговля[14, с. 29].

Показатели добавленной стоимости в структуре ВВП указывают на то, что наиболее значительный рост наблюдается в строительстве (18,4%). Рост, опережающий среднее значение, отмечен в отраслях транспорта и коммуникаций (13,7%), в сфере финансового посредничества (11,8%), в сфере услуг - гостиницы и рестораны (7,4%), а также в обрабатывающей промышленности (7,0%). Добавленная стоимость также значительно увеличилась в секторе образования (7,8%), здравоохранения и социального обеспечения (6,7%). Одновременно снижение добавленной стоимости отмечено в горнорудной промышленности (-4,3%), в секторе поставок газа, воды и электричества (-1,4%), а также в сельскохозяйственном секторе (18%).

В мае 2006 года инфляция в Литве составляла 2,7%, а к концу 2006 г. - 4,5%. По прогнозным оценкам, в 2007 году инфляция в Литве достигнет своего пика в 5,2 % с последующим снижением до 3,9 % в 2008 году. Дальнейшее снижение уровня инфляции увязывается с замедлением роста ВВП и снижением темпов роста заработной платы.

Литва строит концепцию долгосрочного развития экономики на базе конкурентоспособных отраслей, которые производят экспортную продукцию и предоставляют услуги, как на внутреннем рынке, так и на рынках стран - участниц Евросоюза. Сфера традиционного промышленного производства остается главной движущей силой. На промышленное производство приходится 22,1% ВВП страны, в то время как на сектор использования высоких и средних технологий промышленности составляет 4,4%, что заметно ниже показателей по ЕС[20, с. 18].

В последнее время происходит сокращение сектора высоких и средних технологий Литвы, прежде всего, за счет сворачивания деятельности в электронной промышленности. При этом уровень развития сектора машин и оборудования остается крайне низким. Наиболее значительный рост наблюдается в строительстве (18,4%), особенно ярко эта тенденция проявилась в секторе строительства жилья, который вырос на 19,1% по сравнению с 2005 годом.

Рост, опережающий среднее значение, наблюдался в отраслях транспорта и коммуникаций (13,7%), что связано, прежде всего, с развивающимся быстрее остальных и ориентированным на внутренний рынок сектором телекоммуникаций. До недавнего времени высокие темпы роста сектора транспортных услуг, вызванные вступлением Литвы в ЕС, в отчетном году обозначили тенденцию к снижению и составили 6,4%. Снизились показатели внутренней торговли, а взаимосвязанный с ним сектор ресторанного бизнеса и гостиничных услуг сохранил показатели 2005 года.

Несмотря на высокий уровень спроса, повышение закупочных цен, значительную (до 40 %) финансовую помощь ЕС, наличие различных поддержек, субсидий и компенсаций из национального бюджета, а также освобождение от прямых налогов и внешнее увеличение процентной доли сельского хозяйства, показатель добавленной стоимости в данном секторе снизился на 18%, что официально объясняется неблагоприятными погодными условиями, в т.ч. засухой в некоторых районах страны.

В связи с активным бюджетным финансированием в 2006 году произошло увеличение на 6% доли социального сектора и здравоохранения по сравнению с предыдущим периодом. Однако, несмотря на достаточно высокие показатели государственного сектора в целом, показатели сектора образования оказались отрицательными. Рост объемов инвестиций в экономику Литвы по итогам 9 месяцев 2006 года составил 17,5% по отношению к аналогичному периоду 2005 года[6, с. 34].

Основным сектором привлечения инвестиций остается производственный, на который приходится около 17 процентов от общего объема инвестиций в экономику страны. Активный рост отмечен в производстве пластиков, химической продукции, а также изделий легкой промышленности. Более 1/3 всего объема прямых иностранных инвестиций приходится на сектор промышленного производства, что не создает необходимых предпосылок для развития инновационных технологий и производства товаров с повышенной интеллектуальной стоимостью.

Организационно-правовые формы предприятий в Литве

Виды регистрируемых предприятий[6, с. 45]:

- Akcine Bendrove - Открытая акционерная компания с ограниченной ответственностью;

- Uzdaroji Akcine Bendrove - Закрытая акционерная компания с ограниченной ответственностью;

- Tikroji Ukine Bendrija - Партнёрство с неограниченной ответственностью;

- Komanditine Ukine Bendrija - Партнёрство с ограниченной ответственностью;

- Zemes Ukio Bendrove - Сельскохозяйственная компания с ограниченной ответственностью;

- Valstybine Imone - Государственное предприятие;

- Savivaldybes Imone - Муниципальное предприятие;

- Kooperatine Bendrove - Кооператив;

- Personaline Imone - Частный предприниматель;

- Branch - Филиал иностранной компании;

- Representative office - Представительство иностранной компании.

Налогообложение предприятий. Стандартная ставка налогообложения прибыли всех (за исключением сельскохозяйственных) предприятий в Литве - 15%. Малые предприятия, которые имеют меньше 10 работников и ежегодный доход меньше € 150 000 подпадают под ставку налогообложения прибыли в 13%. Сельскохозяйственные предприятия освобождены от уплаты налога на прибыль в Литве. Дивиденды, получаемые предприятиями в Литве, если иное не предусмотрено договорами об избежании двойного налогообложения, подлежат налогу по ставке 15%, при условии, что получатель дивидендов в Латвии держит не менее 10% в течение не менее одного календарного года в предприятии, уплачивающем дивиденды. Проценты, роялти и доходы от недвижимого имущества подпадают под ставку налогообложения прибыли в 10%.

В законодательстве Литвы предусмотрена возможность учреждения предприятий разнообразных организационно-правовых форм. Учитывая то, что Литва вошла в Евросоюз, можно предполагать, что порядок регистрации и администрирования местных предприятий может со временем видоизмениться. Поэтому ниже мы остановимся только на принципиальных моментах, которые могут быть интересны иностранному инвестору при организации своего бизнеса в Литве.

3. Деревообрабатывающая и мебельная промышленность

Деревообрабатывающая и мебельная промышленность относится к числу наиболее динамично развивающихся отраслей экономики Литвы. В период с 1999 года темпы роста этой отрасли значительно превышают общие темпы развития национальной экономики. В 2005 году объем производства в этой отрасли увеличился на 17%. В 2006 году объем реализации продукции деревообработки увеличился на 23%, продукции мебельной промышленности - на 30%, продукции целлюлозно-бумажной промышленности - на 31%. В структуре деревообрабатывающей и мебельной промышленности Литвы можно выделить три сектора[17, с. 20]:

1. производство лесоматериалов;

2. мебельная промышленность;

3. производство бумаги.

На развитие отрасли решающее влияние оказывают два фактора. Во-первых, повышение конкурентоспособности отрасли произошло благодаря интенсивным капиталовложениям. В период с 1999 года в сектор производства лесоматериалов ежегодно вкладывается 13-19 млн. евро, в мебельную промышленность - 8-11 млн. евро, в сектор производства бумаги - 3-6 млн. евро. Приток инвестиций позволил разработать новые виды продукции, увеличить производительность труда и повысить конкурентоспособность отрасли на международном рынке.

Во-вторых, мебельная промышленность и сектор производства лесоматериалов ориентированы на экспорт: экспортируется 65% продукции. Сектор производства бумаги экспортирует 40% продукции. После финансового кризиса в России в 1998-1999 годах предприятиям сектора пришлось переориентироваться на западный рынок. В настоящее время развитие отрасли зависит от развития экспорта продукции в Западную Европу.

Большая часть леса добывается сейчас в государственном лесном фонде (68%). Значительным потенциалом обладают леса, находящиеся в частной собственности. В течение ближайших десяти лет объем рубки леса будет доведен до 7,5 млн. куб. метров в год, причем 50% будет приходиться на частные леса.

В настоящее время насчитывается более 1000 предприятий, работающих в данной отрасли; это число немного уменьшается. Одновременно наблюдается тенденция увеличения доли средних и крупных предприятий. Это свидетельствует о том, что для инвесторов существуют большие возможности, поскольку крупные компании легче и быстрее осваивают зарубежные рынки и расширяют производство.

Пока производительность труда в отрасли не достигла среднеевропейского уровня: так, в литовской мебельной промышленности один работник за год производит продукции на 14 тысяч евро, а для стран ЕС аналогичный показатель достигает 102 тысяч евро. Для повышения производительности труда жизненно важное значение имеют инвестиции и специализация предприятий[22, с. 50].

Во второй половине 2005 года в Литве начался подъем спроса на жилье. Это означает, что продукция мебельной промышленности не останется невостребованной на внутреннем рынке. Потенциал отрасли определяется следующими факторами.

Деревообрабатывающая и мебельная промышленность Литвы основывается на местных источниках сырья. Лесное хозяйство страны вполне способно поддерживать развитие отрасли и рост экспорта. Кроме того, Литва имеет доступ к богатым запасам высококачественного российского леса. Поэтому можно сделать вывод, что развитие деревообрабатывающей и мебельной промышленности нисколько не сдерживается ограниченностью сырьевой базы. Существует несколько факторов, способствующих успешному развитию деревообрабатывающей и мебельной промышленности Литвы:

1. важнейшие европейские рынки (Скандинавия, Германия, Польша и другие) находятся на небольшом расстоянии, что позволяет сократить до минимума транспортные расходы;

2. Литва располагает хорошо развитой авто- и железнодорожной инфраструктурой; внутренняя транспортная сеть интегрирована во внешнюю, и поэтому Литва может выполнять роль производственного звена в различных цепях поставки и распространения;

3. доступность сырьевой базы стран Восточной Европы и близость восточноевропейского рынка.

Возможности развития предприятий отрасли наглядно иллюстрирует пример компании Narbutas & Ko UAB. Она была создана в 1991 году и сейчас является одним из лидеров на рынке кухонной и офисной мебели. Компания начала работать на внешнем рынке в 1993-1994 годах, когда открыла магазины в Москве и Риге. В 1998 году Narbutas & Ko UAB располагала также магазинами в Перми, Ижевске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Киеве. В 1999 году компания начала экспортировать продукцию в Западную Европу и открыла представительство в Дании - Narbutas Trading. В настоящее время компания экспортирует 86% продукции, причем более половины - в Западную Европу.

Малые и средние предприятия отрасли имеют возможность гибко и оперативно выполнять небольшие заказы. В то же время, крупные компании в состоянии выполнить самые обширные заказы западноевропейских компаний розничной и оптовой торговли.

Все перечисленные факторы делают деревообрабатывающую и мебельную промышленность Литвы привлекательной для иностранных инвесторов. Вложения в отрасль были сделаны международными корпорациями Ochoco Lumber, StoraEnso, Laura Ashley, Habufa, Kappa Packaging, SCA Packaging.

Основные деревообрабатывающие и мебельные предприятия Литвы

Как уже говорилось, отрасль включает более тысячи предприятий, которые создают 2% валовой добавленной стоимости и обеспечивают 10% экспорта. Важной отличительной чертой отрасли можно назвать то, что крупнейшие предприятия объединены в несколько промышленных групп[17, с. 44]:

1. SBA Grupe (компании Akmena AB, Karige UAB, Kauno Baldai AB, Klaipedos Baldai AB, Silutes Baldai AB);

2. Libros Grupe (компании AMG UAB, Dailinta UAB, Dirvonu Lentpjuve UAB, Dominga Hardwood UAB, Dominga Mill UAB, Venta AB);

3. Vakaru Medienos Grupe (компании Giriu Bizonas UAB, Kronolitas UAB, Klaipedos Mediena AB, Interflex UAB, Sakuona UAB);

4. Baltijos Baldu Grupe - BBG (компании Dilikas UAB, Freda UAB, Wood Team Production UAB).

На долю этих групп в 2006 году приходилось 20% продаж продукции отрасли. Консолидация отмечается и в секторе производства бумаги: в 2006 году крупнейшая компания сектора Grigiskes AB приобрела компанию Naujieji Verkiai AB, третье предприятие сектора. Сделка позволит повысить эффективность использования инвестиций и укрепить позиции на зарубежном рынке. Очевидно, что группы компаний в состоянии осуществлять крупномасштабные инвестиционные проекты, более устойчивы и надежны.

Доминирующий сектор отрасли - это производство лесоматериалов.

Увеличение объемов валки леса в 2000 году позволило увеличить экспорт круглого леса до уровня 1,2 млн. куб. метров. Около половины экспортируемого леса поставляется в Швецию, а остальное - в Польшу и Россию. Импорт круглого леса за последние четыре года постепенно сокращается. Так, в 2000 году было ввезено всего 60 тысяч куб. метров. Импорт древесины хвойных пород из России сократился на 42%. Импорт из Украины, напротив, вырос с 2 тысяч куб. метров в 1997 году до 11 тысяч куб. метров в 2000 году.

Страницы: 1, 2, 3, 4



Реклама
В соцсетях
рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать