Китай во второй половине ХХ века

Китай во второй половине ХХ века

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Северо-Казахстанский Государственный университет им. М. Козыбаева

Исторический факультет

Кафедра всемирной истории и политологии

Дипломная работа

Китай во второй половине ХХ века

Допущена к защите

Заведующая кафедрой

Канаева Т.М.

Выполнила: студентка

дневного отделения, специальности

«История, основы права и экономики»

Елеусизова Д. С

Научный руководитель

кандидат исторических наук

доцент Заитов В.И

Петропавловск, 2006г.

А?датпа

Елеусизова Дана Саркен?ызыны? дипломды? ж?мысыны? та?ырыбы «ХХ ?асырды? екінші жарытысында?ы ?ытай». Дипломды? ж?мыс кіріспе, екі б?лім, ?орытынды, ?олданыл?ан ?дебиеттер шізімінен т?рады.

Мао Цзэдун бас?ару кезіндегі ?ытайды? саяси - тарихи ?мірі негізгі орын алады. ?ытайда?ы саяси реформалар мен ?леуметтік - экономикалы? дамуы шо?дайына байланысты м?ліметтер мен фактілер корсетеді.

Бірінші б?лімде Мао Цзэдун кезіндегі социализмні? саяси ??рылысы жайында соз ?оз?алады. Екінші б?лімде ?ытайды? ?азіргі кездегі сырт?ы саяси жа?дайы мен экономикалы? даму де?гейі туралы м?ліметтер беріледі.

Аннотация

Тема данной дипломной работы Елеусизовой Даны Саркеновны - «Китай во второй половине ХХ века». Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка использованной литературы.

Основное место в работе занимает политическая история Китая в период правления Мао Цзэдуна. В работе содержатся сведения и факты о социально-политическом развитии и политических реформах в Китае.

В первой главе содержатся сведения о правлении Мао Цзэдуна, о политике строительства социализма. Во второй главе содержатся сведения об экономическом развитии и внешней политике современного Китая.

Annotation

The theme of this diploma work of Yeleussizova Dana Sarkenovna is «The China in the second part of ХХ century ». The work consists of introduction, two chapters, conclusion and the list of the literature.

The main place in the work takes the political history of the China in period of government of Mao Tzedun. There are information and facts about social - economical development and political reforms in the China in the work.

There are information about government of Mao Tzedun, about policy of building of socialism in the first chapters. There are information about economic development and foreign policy of Modern China in the second chapters.

Содержание

Введение

Глава І. Китай в 1949-1976гг

1.1 Личность Мао Цзэдуна

1.2 Внутренняя политика Китая

1.3 Политика «большого скачка». Становление «культурной революции»

Глава ІІ. Китай в современную эпоху

2.1 Китай после смерти Мао Цзэдуна

2.2Экономическое развитие и внешняя политика современного Китая

Заключение

Литература

Введение

Тема предлагаемой дипломной работы называется «Китай во второй половине ХХ века». Работа посвящена исследованию и анализу основных политических событий, происходивших в Китае с 1949г. до современности. Также в работе освещены вопросы по экономическому, социальному, культурному развитию страны, что имеет немаловажное значение в истории Китая.

Цель данной дипломной работы заключается в рассмотрении основных важных вех в истории Китая во второй половине ХХ века и в их анализе. А также предполагается сравнить два периода развития КНР - в правление Мао Цзэдуна и после его смерти, чтобы определить изменения в развитии Китая.

Задачи дипломной работы следующие:

1. охарактеризовать в истории Китая период, когда произошли такие события, как образование КНР, проведение политики строительства социализма, экономические и политические реформы, направленные на улучшение и модернизацию Китая.

2. раскрыть сущность политики «большого скачка» и «культурной революции».

3. определить роль Китая во внешней политике со второй половины ХХ века до современности.

Актуальность данной темы не вызывает сомнений. Китай представлял у всех интерес еще с давних времен. Китай является одной из древнейших цивилизаций Востока. «Далекий» и «таинственный»- именно такие эпитеты приходят на ум обывателю, когда речь заходит о Китае/

Китай был и остается страной, которая дала миру богатую традициями, обычаями, законами культуру. На современном этапе Китай достиг значительных успехов.

С середины 80-х годов китайское руководство вырабатывает концепцию многополюсного мира, в котором КНР должна занять подобающее ей место одного из новых «центров силы» не только в Азии, но и в мире в целом. В этом желании КНР находит активную поддержку со стороны России, поддерживающую и развивающую данную идею со второй половины 90-х годов /Самтурова, Медведев, 1991, с. 302/.

Литература, которая была использована для написания дипломной работы, раскрывает различные вопросы, касающиеся данной темы. В ходе исследовательской работы была использована различная литература, но к основным источникам, на которые был сделан основной упор,- это работа Ф.М.Бурлацкого «Мао Цзэ-дун «Наш коронный номер-это война, диктатура», «Китай: история в лицах и событиях» под ред. Л.В.Сидашенко, работа В.С.Куликова «Китай о себе», работа Е.Н.Самтуровой, А.А.Медведева «Китай» и другие. А также были использованы газетные и журнальные статьи.

В работе Бурлацкого очень ярко и подробно описывается период правления Мао Цзэдуна (1949-1976гг.). В его правление произошли значительные события, которые повлияли на ход истории Китая. К ним относятся образование КНР в 1949г., период политики «большого скачка» (1958-1966 гг.), проведение «культурной революции» (1966-1976 гг.). Все эти мероприятия отражают политику Мао Цзэдуна. Вся его деятельность была направлена на утверждение его личной власти его партии.

В работе Сидашенко раскрывается биография Мао Цзэдуна. Он играл очень важную роль в истории Китая. Он оставил значительный след, поэтому мы не могли не уделить внимания его биографии. В предлагаемой работе личности Мао Цзэдуна посвящен один из пунктов І главы.

Газетные, журнальные статьи описывают события, касающиеся развития Китая с 70-х годов до современности. В журналах «Азия и Африка сегодня» (1989-1990гг.), «Саясат» (2005г), «Континент» (2005г) были использованы статьи для написания ІІ главы. Статья А.Делюсина посвящена анализу событий 80-х годов. Здесь описаны основные экономические и политические реформы, которые были проведены после смерти Мао Цзэдуна и направлены на устранение ошибок маоистской политики. Статья В. Кеворкова, А. Шаповалова подробно описывает основные положения экономической реформы в промышленности (1989г.). Статья Д.Нысанбаева приводит некоторые статистические данные по достижению Китая в области экономики к началу ХХІ века. К. Сыроежкин в своей статье описывает и анализирует современное положение Китая, о некоторых ошибках проведенных реформ в 70-80-е годы, о решениях пленума, который состоялся в 2005г.

В дипломной работе рассмотрены внешнеполитические взаимоотношения Китая, в частности с СССР, США. Раскрытие этого вопроса было осуществлено в статье Е.Бажанова «Конец большой размолвки», где рассмотрены причины отказа от создания единого фронта против СССР (1982г.). В статье Дж. Гинзбургса «Как в Америке смотрят на советско-китайское перемирие» описываются экономические взаимоотношения двух стран. Статья Н.Анина «Трансформация связей» описывает приезд в 1989г. премьера Госсовета КНР Ли Пэна, причины, способствующие этому приезду. С. Кушумбаев в своей статье «Шанхайский процесс: путь к кооперативной модели региональной безопасности» раскрывает основные принципы и методы ведения политики в деятельности Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Также были использованы дополнительные источники, среди которых: «История Китая» под ред. А.В. Меликсетова, «Новейшая история Китая (1928-1949гг.)», «КНР - краткий исторический очерк (1949-1979гг.)» и другие.

Глава І. Китай в 1949-1976 годы

1.1 Личность Мао Цзэдуна

Мао Цзэдун родился 26 декабря 1893г. в крестьянской семье в деревне Шаошань уезда Сянтань провинции Хунань. В детстве он посещал частную школу, осенью 1910г. поступил в Дуншаньскую начальную школу второй ступени в уезде Сянсян, а затем весной следующего года в Сянсянскую среднюю школу города Чанша провинции Хунань. В молодости Мао Цзэдун усвоил ценности как китайской феодальной культуры, которая тогда называлась «старым знанием», так и культурой западной буржуазной демократии - «нового знания». Произведения Конфуция, Кан Ювэя, Лян Цичао, Сун Ятсена, Толстого и Кропоткина, а также философия неокантианцев и неогегельянцев в той или иной степени оказали на него влияние и способствовали формированию его мировоззрения. В апреле 1918г. вместе с Цай Хэсэнем и другими он создал в Чанша общество «Новый народ» с целью поиска новых путей и методов преобразования в Китае. Вскоре после учреждения общества Мао Цзэдун организовал группу из его членов и других представителей передовой молодёжи для поездки во Францию в рамках программы «работа и учеба» для изучения прогрессивных идей и революционного опыта /Федосимов, 1989, с. 23/.

В период движения 4 мая (1919 год) Мао Цзэдун впервые познакомился с марксизмом и стал издавать в Хунане журнал «Сянцзянское обозрение». Осенью 1920г. он создал в Чанша коммунистические группы. Будучи основателем Китайской Коммунистической партии, Мао Цзедун присутствовал на первом съезде партии, которая ознаменовала образование Коммунистической партии Китая (КПК) в июле 1921г. После установления сотрудничества между Гоминьданом и КПК он избирался кандидатом в члены Центрального исполнительного комитета Гоминьдана на его І (январь 1924г.) и ІІ (январь 1926г.) съездах. Критикуя Чэнь Дусю - тогдашнего руководителя КПК - за компромисс и уступки правому крылу Гоминьдана, Мао разоблачил правый уклон Чэня, сутью которого было отрицание права пролетариата на руководство демократической революцией/

Избранный на чрезвычайном совещании кандидатом в члены Политбюро Мао Цзэдун был направлен Центральным комитетом в Хунань. 9 сентября он возглавил «восстание осеннего урожая» в районе, расположенном на границе Хунань и Цзеянси. Вскоре после этого он привел повстанцев в горы в Цзинганшань, где, осуществляя аграрную революцию, создал І в Китае революционную базу в деревне. В апреле 1928г. повстанцы Мао Цзэдуна соединились с отрядом Чжу Дэ, вследствие чего был сформирован четвертый корпус рабоче-крестьянской Красной армии Китая, в котором Мао Цзэдун был представителем КПК и комиссаром, а Чжу Дэ - командиром. В декабре 1929г. четвертый корпус Красной армии созвал в Гутяне 9-ю конференцию представителей партии, на которой была принята резолюция, подготовленная Мао Цзэдуном. В этой резолюции говорилось, как пролетарская народная армия нового типа с жесткой дисциплиной и тесными связями с массами может быть на базе революционной армии с преобладателем крестьян, чтобы укрепить партийные организации.

В августе 1933г. был создан первый фронт Красной армии, Мао Цзэдун был одновременно секретарем фронтового комитета КПК и политкомиссаром. В 1933г. он был избран членом Политбюро ЦК КПК.

В 1936-1937гг. Мао Цзэдун на основе марксизма-ленинизма обобщил опыт китайской революции. В декабре 1936г. он написал работу «Вопросы стратегии революционной войны в Китае», в которой в систематизированном виде изложил характерные особенности, закономерности, стратегию и тактику революционной войны в Китае и подверг критике «левый» авантюризм в военной сфере.

В августе 1937г. после начала войны сопротивления Японии, Политбюро ЦК КПК провело расширенное совещание в Лочуане. Мао Цзэдун выступил на нем с важной речью, в которой сформулировал линию, программу и политические установки КПК на период войны и настоятельную необходимость сохранения независимости и инициативы партии в рамках единого фронта. Поставив перед всеми членами КПК задачу изучения теории марксизма-ленинизма, он настаивал на необходимости соединения теории с практикой в соответствии с условиями Китая, а не просто на изучении абстрактных догм. В 1939-1940гг. Мао Цзэдун опубликовал свои известные работы «К выходу первого номера журнала «Гунчаньданжэнь» (коммунист), «Китайская революция и Коммунистическая партия Китая», «О новой демократии», где он всесторонне изложил основные концепции новой демократии и развил марксистско-ленинскую теорию о руководстве пролетариата в демократической революции. Определяя цели, задачи, движущие силы, характер и перспективы новодемократической революции, Мао Цзэдун сформулировал ее политическую, экономическую и культурную программу и назвал три главных вида оружия китайской революции, а именно: единый фронт, вооруженная борьба и партийное строительство.

В марте 1943г. Мао Цзэдун был избран председателем Политбюро ЦК КПК. В апреле - июне 1945г. он председательствовал на VІІ съезде КПК и выступил на нем с докладом «О коалиционном правительстве», а также произнес ряд других речей, в которых обобщил опыт антияпонской войны и сформировал политический курс на широкую мобилизацию масс, наращивание народных сил, разгром под руководством КПК японских агрессоров, освобождение всего народа и строительство новодемократического Китая. Затем он изложил основные положения политики КПК и три важнейших компонента стиля работы партии: соединение теории и практики, тесная связь с народными массами и самокритика. На съезде идеи Мао Цзэдуна, сочетавшие основные принципы марксизма-ленинизма с подлинной реальностью китайской революции, были провозглашены руководящей идеологией КПК. На І пленуме ЦК КПК 7-го созыва Мао Цзэдун был избран председателем ЦК КПК, он переизбирался на этот пост и на всех последующих съездах партии до своей смерти в 1976г.

Накануне падения гоминьдановского режима Мао Цзэдун председательствовал на ІІ пленуме ЦК КПК 7-го созыва. В сделанном на нем важном докладе выдвинул политические установки, ускорявшие победу революции в общественном масштабе и готовившие эту победу, сформулировал решение о переносе центра тяжести работы партии из сельской местности в города, а также основные установки, которые должны были проводиться после полной победы / Ефимов, 1979, с. 107/.

1 октября 1949г. Мао Цзэдун на площади Тяньаньмэнь торжественно провозгласил образование КНР. После создания КНР Мао Цзэдун вместе с Лю Шаоци, Чжоу Эньлаем он вел переговоры со Сталиным и подписал перед возвращением в Китай в феврале 1950г. китайско-советский Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи.

В сентябре 1954г. в первый раз было созвано Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП). Оно приняло Конституцию КНР и избрало Мао Цзэдуна первым Председателем КНР. Этот пост он занимал до 1959г. В апреле 1955г. на расширенном заседании Политбюро ЦК КПК Мао Цзэдун выступил с речью «о десяти важнейших взаимоотношениях». В ней обобщался первый опыт строительства социализма в Китае и нащупывался путь социалистического строительства, соответствующий условиям Китая. К сентябрю 1955г. социалистическое преобразование частной собственности на средства производства было завершено. На VІІІ съезде КПК было отмечено, что главной задачей, стоящей перед китайским народом, является сосредоточение всех усилий на развитии общественных производительных сил (этот принцип не был осуществлен в полной мере добросовестно и в результате породил ряд ошибок в руководстве). Летом 1957г. горстка буржуазных правых элементов начала яростную атаку на новую социалистическую систему и на КПК, пытаясь ликвидировать ее руководящую роль. Чрезмерно остро реагируя на сложившуюся ситуацию, КПК начала широкую по масштабу кампанию «борьбы против правых», многократно повторяя и подчеркивая, что противоречия между пролетариатом и буржуазией, между социалистическими и капиталистическими путями были главными противоречиями, существовавшими тогда в китайском обществе /Симоновская, 1974, с. 182/.

С зимы 1960г. по 1965г. ЦК КПК и Мао Цзэдун принимали меры по дальнейшему исправлению ошибок «большого скачка» и движения за создание народных коммун и повернули экономику страны на путь восстановления. Но вскоре после этого Мао Цзэдун вновь обратил свое внимание на классовую борьбу, в которой он видел главное проявление внутреннего конфликта в стране. В 1966г. вследствие неправильной оценки внутреннего и международного положения Мао Цзэдун начал «культурную революцию», которая вопреки его ожиданиям переросла в политические беспорядки.

Мао Цзэ-дун умер 9 сентября 1976г. Он совершил крупные ошибки в последние годы жизни, но он живет в сердцах и памяти китайского народа. Не сбылась мечта о духовном превосходстве Китая как источнике революционных идей, преображающих мир. Маоистский идеологический режим привел в упадок культурную жизнь в самом Китае, а маоизм отвергнут мировым коммунистическим движением, не принят как руководящая доктрина ни одним сколько-нибудь крупным отрядом национально-освободительного движения, ни одной развивающейся страной мира. Усилиями Мао и маоистов Китай превращается в опаснейший центр национализма, экстремизма и социальной реакции / Бурлацкий, 1976, с. 378 /.

1.2 Внутренняя политика Китая

1 октября 1949г. Мао Цзэдун от имени китайского народного правительства торжественно заявил о создании Китайской Народной Республики. Незадолго до этого, 21 сентября 1949г., была создана первая сессия Китайской Народной политической консультативной конференции в Бэйпине (Северное спокойствие), который через несколько дней был переименован в Пекин (Северная столица), ставший столицей нового государства. На ней была закреплена организация нового государства и избран состав его руководителей. Председателем правительства стал Мао Цзэ-дун. Все это свидетельствовало об очень высокой степени концентрации власти в ее высшем эшелоне в руках одного человека- Мао Цзэдуна, который стал к этому времени харизматическим вождем китайского народа.

В ходе политического и экономического обновления страны, руководителем и инициатором которого была КПК, развивалась и сама КПК теперь уже как правящая партия всего Китая. Продолжался рост численности КПК- с 4,5 млн. к моменту образования КНР и до 6,1 млн. в мае 1953г. Но кадровая политика руководства КПК оставалась противоречивой. С одной стороны, партия стремилась расширить свои ряды за счет привлечения всех патриотически-настроенных сограждан, видевших в КПК руководителя нового Китая. Но с другой стороны, КПК как правящая партия неизбежно стояла перед угрозой засорения своих рядов карьеристами, политически чуждыми элементами, членство в партии которых могло лишь дискредитировать КПК. Поэтому вскоре после образования КНР руководство КПК принимает решение о регулировании роста рядов партии и о первоочередном привлечении в партию рабочих, о развитии партийной учебы и о «чистке» партийных рядов. «Чистка» партии проходила как напряженная политическая кампания, ставившая своей задачей политическое и организационное укрепление партии /Савельев, 1981, с. 210/.

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5



Реклама
В соцсетях
рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать