Орловский край в годы великой отечественной войны

Орловский край в годы великой отечественной войны

55

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №35 города Орла».

Реферат

по

ИСТОРИИ РОССИИ

на тему:

«НАШ КРАЙ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: ЛЮДИ И СОБЫТИЯ»

Выполнил

Конеев А. В.

Ученик 11 «В» класса

Преподаватель истории и

обществознания

Акишенкова М. Д.

г. Орел 2006 г.

Содержание:

I. Введение

II. Основная часть. Орловщина в период временной оккупации

2.1. Зверства немецко-фашистких захватчиков

2.2. Аграрная политика гитлеровцев на Орловщине

в период временной оккупации

2.3. Сведения из архива

3. Борьба Орловцев в подполье

4. Партизанское движение

З. Памятник мемориал «Убитая деревня».

III. Заключение

IV. Список литературы

Введение

Имеет ли право на существование народ, не помнящий своего прошлого? Как показывает история, он умирает. К сожалению, сейчас все труднее дается сохранение традиций. Взгляды и ценности меняются. Но празднование Дня Победы - способ отдать дань прошлому, преклониться перед подвигом отцов и дедов.

Победа в Великой Отечественной войне осталась, пожалуй, единственным, чем гордятся и послевоенные и послеперестроечные поколения бывшей страны Советов. Но если для детей послевоенного десятилетия эта гордость - живое чувство, то для их детей и нас, внуков, слово «война» имеет другой вкус и цвет.

История тоже не осталась неизменной.

А тут еще новые историки пересматривают результаты Второй Мировой, умаляя роль СССР. . . Вот почему так важно сохранить память о тех днях и глубокое уважение к поколению победителей. «Из человеческих судеб складывается целостная картина какого-либо события...» Газета «Орловская правда», 2005 г., с.10 с каждым годом все меньше возможностей получить сведения о кажущихся теперь далекими событиях от их очевидцев. Работая над рефератом, был дорог каждый человек; каждая встреча приоткрыла новую страницу в истории войны.

Поэтому для нас молодых так важно собрать по крупицам воспоминания очевидцев тех событий и воссоздать их реальную картину.

Работая над рефератом, мне пришлось познакомиться со многими документальными источниками: Будков А. Д. «Орловский край в период оккупации». Орел-Курск 1999 г., Кузнецов Н. «Накануне». 1966 г., Мартынов М. М. «Это было в Орле». 1985 г., Зверство немцев в Орловской области/ Документы. Вып. 9 Сост.. Ф. Г. Потемкин М. 1993 г., пообщаться с ветеранами ВОВ, обнаружить новые исторические материалы, которые позволили вообразить картину тех страшных дней. Как мне стало известно, Орловский край неоспоримо занимает особое место в истории Великой Отечественной войны. Недавний визит в наш город президента страны В.В. Путина подтвердил значимость военных страниц нашего края в истории Победы нашей страны над фашизмом. Он неоспоримо констатировал: «В летние месяцы 43-го Советская Армия не только выиграла битву, она не дала врагу взять реванш за тяжелое поражение под Москвой и Сталинградом.» Орловский стратегический плацдарм был создан немцами в 1941 г. Овладев районом Орла и упрочив там свое положение, немецкое командование использовало это с целью обхода Москвы с юга и юго-востока. До осени 1941 г. на территории Орловшины фашисты установили оккупационный режим.

Мы живем в то время, когда происходят крушения многих идеалов, святынь и ценностей, еще вчера казавшихся не зыблемыми. В Конституции РФ говориться о том, что память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость и есть человеческая ценность.

Целью данного реферата является рассмотрение вопросов, связанных с историей Орловского края в период оккупации.

II. Основная часть

2.1. Зверства немецко-фашистских захватчиков

К декабрю были захвачены 64 из 66 районов, но уже в январе 1942 г. Красная Армия освободила 8 районов, а линия фронта разделила Мценский, Новосильский, Верховский, Русско-Бродский, Ливенский, Никольский и Должанский районы между воюющими сторонами. Восемь восточных районов области были в оккупации около одного месяца, 10-более года, а остальные 46-чуть более двух лет. Временно оккупировав осенью 1941 года большую часть территории Орловской области, немецко-фашистские захватчики, попирая международные законы и обычаи, установили свой «новый порядок». Это был режим насилия, грабежа, рабско-крепостнического труда. Они повели планомерное разрушение экономического уклада жизни и уничтожение культурно-исторических ценностей русского народа. Фашистский «новый порядок» означал установление крепостного режима и увод советских граждан в немецкое рабство.

Десятки тысяч жителей Орловской области испытали на себе жестокость планов Гитлера и его компании. Несколько тысяч погибли.

О чудовищном произволе фашистских захватчиков, об их «новом порядке» свидетельствует приказ от 26 февраля немецкой комендатуры города Волхова о расстрелах горожан, подозреваемых в связях с партизанами. Вот этот приказ: «Установлено, что граждане, направляющиеся в город и выходящие из города, идут не большой дорогой (большаком), а тропинками, полянами и непроезжими дорогами. Немецкая комендатура поставила в известность все население города Волхова и районы, что лица, нарушающие подписанные правила, будут расстреляны». Будков А.Д. Орловский край в период оккупации. Орел-Курск, 1999, с.68

Массовые казни гражданских лиц командование вермахта обосновало ссылками на необходимость борьбы «с бандитами», т. е. партизанами, но фактически речь должна идти о геноциде в отношении мирных жителей. Солдаты вермахта участвовали в карательных походах против мирного населения Орловской области.

В Орловской городской тюрьме немецко-фашистские оккупанты организовали лагерь для военнопленных и гражданского населения. Показаниями освобожденных военнопленных, в частности Толубеева. Равкина, Кабалдина, Жильцова и других установлено, что в Орловском лагере гитлеровцы истребляли советских граждан. Пленникам в день давали по 200 грамм хлеба с примесью древесных опилок и по литру супа из гнилой сои и прелой муки.

Начальник лагеря майор Гофман избивал военнопленных и заставлял истощенных от голода выполнять тяжелые физические работы в каменных карьерах и по разгрузке снарядов. У военнопленных были отобраны сапоги и ботинки и выданы деревянные колодки, которые в зимнее время делались скользкими при ходьбе, пленные падали и получали увечья.

Врач Цветков X. И., находившийся в лагере военнопленных, дал следующие показания: «За время своего пребывания в Орловском лагере отношение к военнопленным со стороны немецкого командования могу охарактеризовать как сознательное истребление живой силы в лице военнопленных. Питание, содержание максимум 700 калории, при тяжелой, непосильной работе приводило к полному истощению организма и вело к смерти. Немецкие врачи лагеря Купер и Бекель, несмотря на наши категорические протесты и борьбу с этим массовым убийством советских людей, утверждали, что питание вполне удовлетворительное. В лагере была массовая смертность. Из общего числа умерщвленных 3000 человек погибли в результате голодания и осложнений на почве недоедания. Военнопленные жили в ужасных условиях: невероятная скученность в камерах тюрьмы, в помещении площадью 15-20 кв. м. размещалось от, 50 до 80 человек. Военные умирали по 5-6 человек в камере, и живые спали на мертвых» Зверства немцев в Орловской области / Документы. Вып. 9. Сост. Ф.Г. Потемкин. М., 1993, с.39.

Готовя план агрессивного вторжения в Советский Союз (кодовое название "План Барбаросса"), гитлеровские палачи разработали вместе с ним "распоряжение об особой подсудности в районе Барбаросса" -чудовищный документ, в котором зверства по отношению к мирному населению и военнопленным возводились в разряд государственной политики.

Заблаговременно создавались специальные команды и "техника" для массового истребления мирных жителей. Германские вооруженные силы и власти на оккупированных территориях должны были руководствоваться при этом соответствующими наставлениями Гитлера, который поучал: "Мы обязаны истреблять население - это входит в нашу миссию охраны германского населения. Нам придется развить технику истребления населения ... Если я посылаю цвет германской нации в пекло войны, без малейшей жалости проливая драгоценную немецкую кровь, то, без сомнения, я имею права уничтожить миллионы людей низшей расы, которые размножаются, как черви". Там же. В своем приговоре Международный трибунал констатировал, что нацистские концентрационные лагеря превратились в места организованных систематических убийств. Эти убийства совершались с кощунственным глумлением над жертвами. Нередко живые люди становились объектами безжалостных экспериментов, включая "опыты по определению условий на больших высотах, когда жертвы помещались в камеры с пониженным давлением, опыты, целью которых служило определить, сколько времени человеческое существо может прожить в ледяной воде, опыты с отравленными пулями, опыты с заразными болезнями, опыты по стерилизации мужчин и женщин рентгеновскими лучами и путем применения других методов". Полторак А.И. Нюрнбергский эпилог. М., 1989, с.8.

Задолго до нападения на СССР начальник гестапо Гиммлер по по-ручению германского правительства приступил к разработке генерального плана "Ост" - плана покорения огнем и мечом народов Восточной Европы, включая народы Советского Союза. Отправные установки этого плана были доложены Гитлеру еще 25 мая 1940 года. Гиммлер выражал уверенность, что в результате осуществления намеченных мероприятий будут целиком истреблены многие народы, в частности поляки, украинцы и другие. Для полной ликвидации национальной культуры намечалось уничтожение всякого образования, кроме начального в особых школах. Программа этих школ, как предполагал Гиммлер, должна была включать "простой счет, самое большее до 500, умение расписаться, внушение, что божественная заповедь заключается в том. чтобы повиноваться немцам, быть честным, старательным и послушным. Умение читать. - добавлял Гиммлер, - я считаю ненужным". Полторак А.И. Нюрнбергский эпилог. М., 1989, с.8. Ознакомившись с этими предложениями, Гитлер всецело их одобрил и утвердил в качестве директивы.

В отношении той части военнопленных, которым сохранялась жизнь, был предусмотрен жестокий, каторжный режим. Разрабатывал его генерал-лейтенант Рейнеке - начальник управления по делам военнопленных при ставке верховного главнокомандования. На секретном совещании в Берлине в марте 1941 года он, инструктируя своих подчиненных, подчеркивал, что если на местах не удастся в срок создать для русских военнопленных лагеря с крытыми бараками, то устраивать эти лагеря под открытым небом, огородив их только колючей проволокой.

6 августа 1941 года была издана заранее подготовленная директива 'касательно снабжения советских военнопленных, в которой говорилось: "...Мы не обязаны предоставлять советским военнопленным снабжение" Там же.

Гитлеровцы собирались морить голодом не только военнопленных, но и весь советский народ. Выступая 20 июня 1941 года на закрытом совещании, Розенберг дал следующие указания: ...Южные области и Северный Кавказ должны будут создать запасы продовольствия для германского народа. Мы не берем на себя никакого обязательства по поводу того, чтобы кормить русский народ продуктами из этих областей.

По так называемому "генеральному плану Ост" немецкие фашисты намечали расчленить и колонизировать СССР, выселить из его западных и центральных областей за Урал десятки миллионов людей, а оставшееся население превратить в рабов. Речь идет не только о разгроме государства с центром в Москве... - говорилось в этом плане. - Дело заключается скорее всего в том, чтобы разгромить русских как народ, разобщить их. В этом же плане намечалось "истребление большевистских комиссаров и коммунистической интеллигенции, как носительницы культуры, просвещения технических и научных знаний". Нюрнбергский процесс. Сборник материалов. Т.3, М., 1990, с.337.

В декабре 1941 г. гитлеровцы учинили дикую расправу над населением прилегающих деревень - Николаевки и Журиничи. Заподозрив жителей этих деревень в связи с партизанами, фашисты вывезли все 180 семей с детьми, подростками, стариками и старухами (до 900 человек) в с. Хвастовичи, затем отправили их в лес и в течение нескольких часов расстреляли из автоматов.

В это же время оккупанты зверски сожгли живьем Соловьеву Прасковью 38 лет и ее пятнадцатилетнюю дочь Александру, семью председателя колхоза "Трактор" и пятидесятилетнюю Ермакову, расстреляли тридцатилетнюю Еремину Варвару, шестидесятипятилетнего Млякова Г.В., председателя колхоза им. Кирова и его жену, а также много военнопленных красноармейцев и командиров.

В ночь на 14 марта 1942 г. в деревне Калькулев Верховского района был сожжен гитлеровский склад с боеприпасами. Утром фашисты согнали все население деревни и казнили каждого четвертого: отрубали руки, отрезали носы и уши. В числе казненных были женщины и дети.

В апреле 1942 г. гитлеровцы расстреляли на кладбище в селе Хвастовичи ни в чем не повинных 27 мужчин и женщин. В одного 60-летнего старика стреляли 12 раз. Умирая, он кричал: "Не мучьте, добейте! Погибаю ни за что!" Орловская область в годы ВОВ. Сборник документов и материалов. Орел-Курск, 1990, с.111 - 114. В числе других были убиты Караситов Егор 65 лет и его жена 65 лет. В августе 1942 г. были расстреляны 5 мирных жителей этого района, в числе которых Морозова 35 лет с девятилетней дочерью.

14 октября 1941 г. немецкие войска захватили Суземский район, началась страшная расправа с местным населением. Предатель Крумельник выдал немцам родных летчика И.В. Серякова в деревне Кокаревка. Его мать немцы посадили в подвал и заставили лаять по-собачьи шесть часов подряд, потом раздели догола и повели вдоль деревни, избивая ее розгами. Когда женщина упала, ее закололи штыками и труп не разрешали убирать пять дней. Там же.

2 июня 1942 года фашисты оккупировали село Баранчик Должанского района, они забрали у населения скот, птицу, хлеб, одежду и обувь. Возле дома жены фронтовика Елизаветы Ивановны Бакуровой во время стрельбы из автоматов по курам один из гитлеровцев был ранен. Немцы сочли, что это сделала Бакурова. Они схватили ее и повели к коменданту, дорогой избивая ее прикладами, таская за волосы, искалывая штыками. После долгих издевательств женщину застрелили. Дом Бакуровой, в котором находился ее 14-летний сын Иван, гитлеровцы забросали гранатами. Затем вытащили раненого, истекающего кровью мальчика во двор и убили. После этого они схватили старшего сына Василия и 80-летнего старика Антона Григорьевича Бакурова, приказали им перенести трупы матери и сына в воронку, а потом расстреляли их из автоматов. Четыре трупа несколько дней валялись в яме, фашисты не разрешали их убирать.

Многие деревни и поселки Выгоничского. Навлинского и Суземского районов Орловской области были превращены гитлеровцами в пепел. Большинство мирных жителей фашисты угнали на каторгу в Германию, многих, в том числе и детей, безжалостно истребили.

В поселке Бороденки гитлеровцы умертвили 31 человека, среди которых были дети, женщины и старики. В их числе Новосельцева с тремя детьми, остальные трупы расстрелянных и замученных было трудно опознать.

Не будучи в силах покорить советский народ, фашисты обрушили свой гнев на головы беззащитных стариков, женщин и детей. Захватив в руки жертву, они выкалывали ей глаза, обрезали уши, выворачивали руки и ноги, вспарывали животы, обливали горючей жидкостью и под-жигали. Они бросали в огонь или в колодцы детей на глазах матерей. И доведенную до отчаяния мать тут же закалывали или зарывали живой в землю.

В течение двадцати месяцев немецкие фашисты чинили свои злодеяния над молодежью Свердловского района. За это время было угнано в Германию на каторжные работы 106 комсомольцев, расстрелян 21 комсомолец, один повешен. Так, был расстрелян комсомолец Ходырев из колхоза "Ударник" Плоссовского сельсовета. Во время эвакуации всей молодежи, когда немецкая армия была вынуждена отступать под ударами Красной Армии, Ходырев скрылся от немецких властей, но его нашли и выстрелили в него. Ходырев был ранен, но затем фашисты изрезали его тело ножами. Комсомолок Аксенову, Ракитченкову, Чиненову (Никольский сельсовет) сажали в холодные погреба за невыход на работу к помещику. Там они сидели по целым суткам без воды и пищи..

“В июне 1942 года в деревню Каменку (Знаменский район) приехала группа немецких солдат из карательного отряда "Украинская кампания". Пьяные немцы, ворвавшись в дом колхозника Курилина, выгнали из дома всю семью: Курилину Татьяну Глебовну, ее детей Раю, Валю, Розу, Маню и бабушку Матрену Михайловну с трехдневной внучкой на руках. Под свист и пьяный хохот солдаты повели их к опушке леса, где уже была заранее вырыта могила. На глазах Курилиной Т.Г. немецкие палачи расстреляли ее детей и мать, а затем убили и ее. Трехдневный ребенок выпал из рук убитой женщины. Один из бандитов столкнул живого ребенка в яму, и его закопали вместе с расстрелянными” См: Орловская область…с.119.

Акулина Ивановна Антипова (1909 года рождения), будучи выгнана из села Глубки (Новосильский район), захватила с собой двух сыновей: трехлетнего Колю, которого несла на руках, и пятилетнего Ваню, которого везла на салазках, да маленький узелок с хлебом и картошкой. Пройдя несколько километров, женщина от усталости стала замедлять шаги. Следовавший за ней немецкий солдат, толкая в спину прикладом автомата, приказывал ей двигаться быстрей. Но силы покидали Акулину. Тогда немецкий палач вырвал из ее рук салазки, отвез их в сторону и на глазах у матери расстрелял из автомата ее старшего сына. От ужаса мать упала, выронив из рук ребенка. Немецкий солдат тут же застрелил второго сына, а затем убил и Акулину.

В селе Верхососна Дросковского района фашисты к оглоблям за-пряженных лошадей привязали председателя колхоза "Красный ударник" Извекова Бориса Ивановича и погнали лошадей во весь дух. После чего Бориса Ивановича, избитого лошадьми, расстреляли на глазах семьи. Фашистский "новый порядок" означал установление крепостного режима и увод советских граждан в немецкое рабство. В 1943 году, перед отступлением немецко-фашистских войск из Орла, было опубликовано объявление, в котором немецкие военные власти потребовали, чтобы жители Орла немедленно покинули город в западном направлении. Покидание Орла в другом направлении было запрещено под угрозой применения оружия. Далее в приказе говорилось, что каждое гражданское лицо на улице после наступления темноты будет расстреляно.

2.2. Аграрная политика немцев на Орловщине в период оккупации

Заняв город Орел, гитлеровцы ликвидировали Советскую власть, ввели старое административное деление: округа, уезды, волости и сельские общины. Во главе местного самоуправления в городах были поставлены бургомистры, в волостях старшины. В сельской местности, в деревнях, назначались старосты, в распоряжении их имелись полицейские из лиц предателей Отечества.

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5



Реклама
В соцсетях
рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать