Верх-Исетский завод в годы Великой Отечественной войны

Верх-Исетский завод в годы Великой Отечественной войны

2

Курсовая работа

Верх-Исетский завод в годы Великой Отечественной войны

Содержание

1. Введение

2. Производство

2.1 Перестройка производства на нужды военной промышленности (1941-1942 гг.)

2.2 Работа Верх-Исетского завода в 1942 - 1945 годах

2.3 Роль и место Верх-Исетского завода в обеспечении продукцией действующей армии

3. Кадры

3.1 Социальное обеспечение

3.2 Структура рабочего коллектива

3.3 Квалификация рабочих

4. Заключение

Список используемой литературы

1. Введение

Наша работа посвящена изучению деятельности Верх-Исетского завода в годы Великой Отечественной войны.

Для того чтобы понять роль и место Верх-Исетского завода в промышленности Урала в годы ВОВ необходимо обратиться к его истории.

Верх-Исетский завод - одно из старейших действующих предприятий Урала. История его начинается с 1726 года, когда невдалеке от Екатеринбурга был основан «Верх-Исетский казённый Цесаревны Анны железоделательный завод» - таково оригинальное название предприятия. С самого начала своего основания завод специализировался на плавке руд. Уже в первые годы существования завода верх-исетское железо обрело широкую известность в России, в первую очередь своим отличным качеством.

Верх-Исетский завод поначалу служил вспомогательным для Екатеринбургского завода, переплавлял из чугуна железо на своих молотовых фабриках, и в случае необходимости спускал для Екатеринбурга воду из более крупного Верх-Исетского пруда, а позже стал самостоятельным предприятием. В начале XIX века кровельное железо производства Верх-Исетского металлургического завода приобретает мировую известность.

В течении XIX - начале XX века завод развивался в целом стабильно, осваивая выпуск новых марок стали (так на нем впервые в России было освоено производство анизотропной (динамной) стали). В годы первой мировой войны предприятие начинает специализироваться на выпуске стали для нужд военной промышленности (в основном заготовки для снарядов). Революция приводит к национализации завода (4 января 1918 года).

Работа предприятия в условиях советского государства и общества подразумевала новые задачи. В годы первой пятилетки завод перепрофилируется на выпуск электротехнической трансформаторной стали, строятся новые сталеплавильные цеха, а с 1934 года завод полностью обеспечивает трансформаторным металлом электропредприятия страны.

Катастрофичное для страны начало Великой Отечественной Войны, потеря в первые ее месяцы многих промышленных районов, быстрое продвижение немецких войск вглубь территории страны, поставили перед предприятиями Урала в целом и перед Верх-Исетский заводом в частности, совершенно новые задачи.

Нужды фронта требовали мобилизации всех резервов, в том числе и гражданской промышленности. Верх-Исетский завод еще в годы первой мировой войны приобрел бесценный опыт по обеспечению армии необходимой продукцией.

Уже зимой 1941 года на заводе изготовляли металл для танков, самолетов, пулеметов и военных телефонов. В сутки из цехов выходило 250 снарядов, 2 тысячи мин, более тысячи гранат. В 1942 году за образцовое выполнение заданий советского правительства Верх-Исетский завод был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

За годы войны завод увеличил объемы выпускаемого металла в десятки раз. На заводе велись обширные научно-технические разработки. Одним из важных достижений того времени стало освоение производства холоднокатаной стали.

В целом Верх-Исетский завод в годы войны был одним из флагманов промышленности Екатеринбурга и внес весомый вклад в обеспечение советской армии необходимыми ей снарядами и материалами. Этим, в целом, определяется актуальность нашей работы.

Актуальность работы связана еще и с тем, что история оборонных предприятий в СССР представляет сегодня большой научный и практический интерес. Современная Россия решает проблему выбора пути модернизационного развития. Ситуация этого выбора осложняется тем, что в постперестроечные годы многими, в том числе и крупнейшими, промышленными предприятиями России, были утрачены многие позиции в области высоких технологий, приобрела остроту проблема квалифицированных кадров, потеряны многие рынки сбыта.

Пример функционирования предприятий в критические годы Великой Отечественной войны, тот факт, что они не только выполняли, а подчас и перевыполняли поставленные перед ними задачи, позволяет, с позиций современного знания, применять некоторые управленческие и кадровые решения того периода и в современности.

Объект нашей курсовой работы - работа промышленности Урала в годы Великой отечественной войны, предмет - деятельность Верх-Исетский завода в 1941-1945 годы.

Хронологические рамки работы охватывают период Великой Отечественной Войны, то есть с 22 июня 1941 года до 9 мая 1945 года.

Цель работы - изучить деятельность Верх-Исетского завода в годы Великой Отечественной войны.

Задачи, исходящие из указанной цели таковы:

- изучить и проанализировать существующие источники и литературу по изучаемой проблематике;

- проанализировать основные факторы определяющие производство продукции на Верх-Исетском заводе в годы Великой Отечественной войны, проследить процессы перестройки производства на нужды военной промышленности, привести перечень и основные характеристики выпускаемой на заводе продукции, понять роль и место Верх-Исетского завода в обеспечении продукцией действующей армии;

- изучить «кадровые» проблемы и аспекты деятельности Верх-Исетского завода в годы Великой Отечественной Войны - социальное обеспечение рабочих завода, изменения структуры рабочего коллектива, квалификацию рабочих.

Указанные цели и задачи формируют структуру курсовой работы, которая состоит из введения (куда включен историографический обзор) двух глав (по три параграфа в каждой) заключения и списка использованной литературы.

Перейдем к историографическому обзору. Методологически правильно рассматривать историографию проблемы не в контексте одного предприятия - Верх-Исетского завода, а в контексте того факта, что изучаемый завод был составной частью военной промышленности Урала в годы Великой Отечественной войны.

Изучение роли и места промышленности Урала в годы Великой Отечественной войны - традиционная тема для советской и российской историографии. Можно привести без преувеличения сотни статей и монографий, которые, подчас с разных точек зрения, освещают историю промышленности Урала в 1941-1945 годах Более подробный обзор см. напр. Корнилов Г.Е. Историография истории Урала в годы Великой Отечественной войны // Урал в стратегии Второй мировой войны. Екатеринбург, 2000. С. 24-29.. Так как число их действительно велико, в нашем обзоре мы сузим проблематику до конкретного города Свердловска.

Советская историография тесно связывает роль и место Урала в Великой Отечественной войне с индустриализацией. Историки признают, что важнейшим этапом, преобразившим промышленное лицо Урала, стали 1930-е гг., когда в период индустриализации в силу геополитических соображений советское руководство придавало Уралу особое значение.

Выделяется два этапа в изучении данной проблемы. Советская историческая наука всегда уделяла большое внимание изучению формирования индустриального облика Урала в годы первых пятилеток. Изучение истории Свердловска в годы индустриализации начинается в конце 1930-х гг.

В вышедших накануне Великой Отечественной войны популярных изданиях «Наша область: Прошлое и настоящее Свердловской области» (Свердловск, 1938) и книге А. Пятницкого «Свердловск» (Свердловск, 1939) содержались данные об успехах социалистического строительства в г. Свердловске в конце 1920-х - 1930-е гг.

Анализ особенностей индустриального развития города в этот период был дан в статьях Ф. Радько «От разрухи к индустриализации Урала» и Н. Чудакова «Свердловская область сегодня», опубликованных на страницах сборника «Разгром колчаковщины на Урале» (Свердловск, 1939), выпущенного Уралистпартом. Подробнее см. Корнилов Г.Е. Историография истории Урала в годы Великой Отечественной войны // Урал в стратегии Второй мировой войны. Екатеринбург, 2000. С. 24-29.

По мнению советских историков, Великая Отечественная война показала дальновидность курса на социалистическую индустриализацию Урала. Об этом писалось в работах, которые вышли в военные и первые послевоенные годы См. напр. Косяченко Г. Создание военной экономики СССР в 1941 - 1945 гг. // Плановое хозяйство. - 1975. - № 5. С. 12-17. Кравченко Г.С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - М., 1970.; Морехина Г.Г. Экономическая политика Коммунистической партии в период Великой Отечественной войны. - М., 1975..

Достижения индустриализации г. Свердловска нашли отражение в статье Л. Неверова «Триумф сталинской индустриализации», помещенной на страницах юбилейного сборника «Сталинский Урал: К 25-летию Октября» (Свердловск, 1942), а также в выступлении В.М. Готлобера «Свердловск как индустриальный центр» в мае 1948 г. на второй научной конференции по истории Екатеринбурга-Свердловска Приводится по: Корнилов Г.Е. Историография истории Урала в годы Великой Отечественной войны // Урал в стратегии Второй мировой войны. Екатеринбург, 2000. С. 24-29..

В послевоенный период на страницах многочисленных юбилейных изданий по истории города Екатеринбурга-Свердловска и истории Урала в целом, а также в работах корифеев уральской исторической науки, оставивших наиболее заметный след в изучении социалистической индустриализации Урала, А.В. Бакунина, В.Н. Зуйкова, П.Г. Матушкина и других, была представлена советская концепция предпосылок, целей и методов промышленного развития Свердловска См. напр. Васильев А. Ф. Промышленность Урала в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. - М.: Наука, 1982. - 279 с.; Военная экономика СССР в период Отечественной войны / Под ред. А. Вознесенского. - М., 1948.; История Великой Отечественной войны Советского Союза, 1941 - 1945. Т. 2, 3, - М., 1961; Т. 4. - М.,1962; Т. 5. - М., 1963.; Т. 6.- М, 1965; .

Ее особенность заключалась в том, что историки положительно трактовали этот процесс и практически ничего не писали о тех проблемах, которые принесло Свердловску однобокое индустриальное развитие.

Особенностью современного изучения проблемы является то, что исследователи подходят к оценке индустриализации Свердловска дифференцировано. Эта оценка определяется их симпатиями и антипатиями к советскому методу индустриализации, которые, в свою очередь, во многом зависят от тех идейно-политических позиций, на которых стоят авторы.

Неомарксисты продолжают отстаивать традиционную точку зрения на индустриальное развитие города. Либеральные историки оценивают процесс индустриализации через призму концепции «советского» или «сталинского» тоталитаризма. Применение к истории Урала модернизационного подхода позволило ряду исследователей выделить этап «сталинской модернизации», который пришелся на 1930-1940-е гг Потемкина М.Н. Эвакуационно-реэвакуационные процессы и эваконаселение на Урале в 1941 - 1948 гг. // Дис... докт. ист. наук. Екатеринбург, 2004..

В то же время в качестве положительной стороны современной историографии следует отметить постановку историками новых исследовательских проблем, которые ранее не могли быть поставлены по соображениям секретности.

В 90-е годы XX века историки стали впервые оперировать абсолютными цифрами об экономическом потенциале города накануне Великой Отечественной войны.

По данным авторов книги «Екатеринбург: исторические очерки (1723-1998)», «в предвоенный период Свердловск был превращен в мощный индустриальный центр с солидным промышленным потенциалом, включавшим в себя более 160 заводов и фабрик» Екатеринбург: исторические очерки (1723-1998). Екатеринбург, 1998. С. 45. . Здесь же дается характеристика основных отраслей промышленного производства и обращается внимание на те нерешенные проблемы, которые возникли из-за репрессивной политики в отношении руководящих и технических кадров.

Наибольшее внимание современные историки уделяют превращению Свердловска в 1930-е гг. в центр военно-промышленного комплекса Урала. По словам А.Ф. Васильева, «создание на Урале в 30-е гг. второй военно-промышленной базы позволило развернуть здесь военное производство, недоступное для воздушных ударов противника» Васильев А. Ф. Промышленность Урала в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. - М.: Наука, 1982. - 279 с. .

По данным уральских ученых, военное производство на Урале в 1935-1940 гг. возросло в 3 раза. По подсчетам В.В. Алексеева Алексеев С.Е., Заболотный Е.Б. Исследователи о превращении Свердловска в крупнейший промышленный центр в годы социалистической индустриализации Урала // Урало-Сибирская научно-практическая конференция. Екатеринбург. 12-14 ноября 2006 г. С. 34-42. , за период войны индустриальный комплекс Свердловска увеличил промышленное производство в 7 раз по сравнению с довоенными показателями. Уральские ученые раскрывают номенклатуру и количество военной продукции, выпущенной заводами Свердловска.

В современных изданиях впервые объективно и всесторонне характеризуется та цена, которую заплатил город Свердловск за форсированную индустриализацию. Уральские ученые пишут об отставании в развитии легкой промышленности города, нерешенности жилищной проблемы, сложном материальном положении горожан, тяготах быта, которые тяжело сказывались на моральном климате в городе, вызывали рост асоциальных явлений.

История Верх-Исетского завода в годы Великой Отечественной войны изучалась в контексте приведенных выше исследований, а также и отдельно. В качестве таких «отдельных» исследований упомянем В. С. Ожиганова, С. Л. Лифшицына Ожиганов В.С. Лифшицын. С.Л. Верх-Исетский завод. Екатеринбург, 2000. - 89 с., которые изучали различные аспекты функционирования завода в 1941-1945 годах.

Перейдем к источниковедческому обзору. Источники по истории Верх-Исетского завода необходимо разделить на несколько частей. Рассмотрим их подробнее.

Первая часть - официальные документы органов государственной власти СССР, РСФСР, а также документы уровня Свердловской области и города Свердловск. Эти документы дают нам понимание тех задач, которые страна ставила перед заводом в годы Великой Отечественной войны.

В качестве примера необходимо привести официальные издания документов советского периода, в первую очередь это «Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам» Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. - М., 1957. - 783 с., «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК» КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 7. - М., 1985. Т.7. - 584 с.. Наиболее полный обзор указанных источников содержаться в работе В. Бубнова Бубнов В. И. Об источниках по истории заводов и фабрик периода Великой Отечественной войны (1941-1945) // Из истории заводов и фабрик: Сб. ст. Вып. 1. - Свердловск: Сред.-Урал. кн. изд-во, 1960. - С. 113-118.

Вторая часть источников - это материалы периодических изданий времен Великой Отечественной войны. В первую очередь это материалы центральных газет - «Правда», «Известия», а также материалы заводской многотиражки «Красный кровельщик».

В совокупности периодические издания дополняют другие источники информацией о методах материально, морального и идеологического воздействия на работников военных предприятий и условиях организации их труда и быта.

Третья, необходимая часть нашего источниковедческого обзора - это материалы, содержащиеся в архиве и музее Верх-Исетского завода, а также содержащиеся в городских и областных архивах.

Немаловажное значение для исследования проблемы имеет такая разновидность источников как мемуары и воспоминания. Особая их ценность, по нашему мнению, состоит в том, что в них отражалась повседневная жизнь работников Верх-Исетского завода. В работе использовались воспоминания хозяйственных руководителей заводского уровня и простых работников завода.

Завершая наш историографический и источниковедческий обзор, отметим, что, несмотря на то, что отдельные аспекты функционирования Верх-Исетского завода в годы Великой Отечественной войны изучены довольно хорошо.

В то же время другие вопросы - связанные, как правило с аспектами повседневной жизни рабочих завода, с их нуждами, вопросы их переподготовки и социального обеспечения, должного освящения не получили, и информацию по ним приходилось собирать фактически «по-крупицам».

Тем не менее, имеющиеся в нашем распоряжении материалы позволяют выполнить указанные нами выше задачи курсовой работы.

2. Производство

2.1 Перестройка производства на нужды военной промышленности (1941-1942 гг.)

В настоящей части нашего изложения мы проанализируем и изучим те процессы перестройки производства Верх-Исетского завода нужды военной промышленности, которые имели место быть в начальный период Великой Отечественной войны.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, которая без преувеличения затронула все, без исключения, стороны жизни советского государства и общества. Непосредственным образом они коснулись и Верх-Исетского завода.

Напомним, что в годы форсированной индустриализации завод специализировался в качестве основного производителя электротехнической трансформаторной стали. От продукции завода зависела вся электрическая инфраструктура страны. Однако потенциал завода был гораздо шире указанной специализации. Война резко изменила условия и задачи работы предприятий промышленности. Необходимо было в кратчайший срок перестроить промышленность на военный лад, максимально использовать все резервы и возможности для обеспечения победы над врагом

На конец июня среднесписочная численность сотрудников Верх-Исетского завода составляла около 6 тысяч человек, из которых около 50% составляли мужчины подлежавшие мобилизации. В первые месяцы войны на фронты ушли около 2 тысяч сотрудников завода (около 1000 человек получили так называемую «бронь») Данные по: Васильев Г.А. Верх-Исетский завод: история продолжается // Российская металлургия. - 2007. - № 5. - С. 46. . Это создало проблему «кадрового голода», которую мы подробнее рассмотрим в третьей части нашего изложения.

Катастрофичное положение на фронтах, потеря промышленных районов Украины привели к тому, что Советское руководство приняло решение об эвакуации ряд промышленных предприятий, оказавшихся под угрозой захвата со стороны немецких войск в глубь страны.

В скобках отметим, что крупнейшим пунктом промышленной эвакуации являлся уральский регион, разместивший к осени 1942 г. на своей территории оборудование и рабочую силу более 830 предприятий, 212 из которых приняла Свердловская область См. подробнее, напр.: Потемкина М.Н. Эвакуационно-реэвакуационные процессы и эваконаселение на Урале в 1941 - 1948 гг. // Дис... докт. ист. наук. Екатеринбург, 2004..

Страницы: 1, 2, 3



Реклама
В соцсетях
рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать