Здоровьесберегающая среда как средство успешной социализации ребенка

Здоровьесберегающая среда как средство успешной социализации ребенка

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Понятие о здоровьесберегающей среде как средстве успешной социализации ребенка

1.1 Проблема социализации

1.1.1 Определение и сущность социализации

1.1.2 Механизмы социализации

1.1.3 Факторы социализации

1.2 Здоровьесберегающая среда как средство успешной социализации ребенка

1.2.1 Понятие "здоровьесберегающая среда"

1.2.2 Влияние семьи на социализацию

1.2.3 Влияние школы на процесс социализации

2. Изучение представлений и осведомленности учащихся о проблеме здоровьесберегающей среды

2.1 Изучение отношения учащихся к здоровому образу жизни и их представления о здоровьесберегающей среде

2.2 Результаты исследования семейной среды учащихся

2.3 Результаты изучения школьной среды учащихся

2.4 Деятельность социального педагога в организации здоровьесберегающей среды

Заключение

Список использованных источников

ВВЕДЕНИЕ

Предметом исследования работы является процесс социализации ребенка. Социализация предполагает развитие индивидуального потенциала личности, что обеспечивается освоением различных социальных ролей, опосредованных духовностью, культурой, преемственностью поколений. Развитие личности - непрерывный и исключительно сложный процесс, построенный на многогранном взаимодействии множества факторов, как стихийных, так и последовательно направляемых обществом, социальной средой.

Теперь все чаще социализацию определяют как двусторонний процесс. С одной стороны, индивид усваивает социальный опыт, входя в социальную среду, в систему социальных связей, а с другой - в процессе социализации он активно воспроизводит систему социальных связей за счет активного вхождения в среду. Таким образом, этот подход акцентирует внимание на том, что человек в процессе социализации не только обогащается опытом, но и реализует себя как личность, влияя на жизненные обстоятельства, на окружающих людей.

Объект исследования: здоровьесберегающая среда. Здоровьесберегающая среда - это благоприятная среда обитания и деятельности человека, а также окружающие его общественные, материальные и духовные условия, оказывающие положительное влияние на его здоровье. Здоровьесберегающая среда обеспечивает благополучное развитие ребенка, и способствует его успешной социализации.

Изучение проблемы процесса социализации, а также здоровьесберегающей среды как фактора социализации не теряет своей актуальности. Процесс социализации будет протекать успешно только если личность будет физически, социально и психически здорова. Здоровье человека - тема для разговора актуальная для всех времен и народов, а в ХХI в. она становится первостепенной. Проблемы укрепления здоровья и долголетия волновали выдающихся деятелей науки и культуры всех народов во все времена. Извечен был вопрос, как человеку преодолеть все неблагоприятные влияния окружающей среды на организм и сохранить хорошее здоровье, быть физически крепким, сильным и выносливым, чтобы прожить долгую и творчески активную жизнь.

Цель работы - выявить основные пути и направления деятельности социального педагога по организации здоровьесберегающей среды.

Во время подготовки работы были поставлены следующие задачи:

1) раскрыть определение и сущность социализации;

2) раскрыть понятие и сущность здоровьесберегающей среды;

3) проанализировать особенности семейной и школьной сред;

4) рассмотреть и проанализировать специфику деятельности социального педагога по предотвращению пагубного влияния условий среды на развитие ребенка.

Автором термина "социализация" считают американского социолога Ф. Г. Гуддинса. Он впервые употребил этот термин в книге "Теория социализациии". Вслед за Г. Гуддинсом изучением процесса социализации стал заниматься американский психолог Т. Парсонс. В XX - XXI вв. процесс социализации рассматривался различными выдающимися психологами и педагогами. Важный вклад в изучение процесса социализации внесли А. В. Мудрик, В.С. Мухина, Г.М. Андреева, И.С. Кон. Здоровьесберегающая среда как фактор успешной социализации личности еще не достаточно изучена и нуждается в дальнейшей разработке.

При подготовке работы автором были использованы специальная литература, монографические издания, справочные издания, материалы периодической печати, учебные пособия для вузов, информация из Интернета.

1. ПОНЯТИЕ О ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ СРЕДЕ КАК СРЕДСТВЕ УСПЕШНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ РЕБЕНКА

1.1 Определение и сущность социализации

В настоящее время нет однозначного толкования термина "социализация". В литературе чаще всего понятия социализации и воспитания выступают как родовые. Автором термина "социализация" считают американского социолога Ф. Г. Гуддинса. Он первым употребил этот термин в значении "развитие социальной природы или характера индивида, подготовка человеческого материала к социальной жизни" в книге "Теория социализации" (1887). Вслед за Гуддинсом американский психолог Т. Парсонс предложил термин "социализация" для обозначения процесса "очеловечивания человека", т.е. "вхождения" его в общество, приобретения и усвоения им определенного социального опыта в виде знаний, ценностей, правил поведения, установок на протяжении всей жизни. По мнению Парсонса, этот объективно складывающийся процесс обусловлен потребностью общества в обеспечении своего производства, развития и совершенствования. Социализация, как по содержанию, так и по средствам реализации является сложным процессом взаимодействия человека с окружающим его миром.

Исследования в области социализации проводили такие ученые как И. С. Кон, Г.М. Андреева, В.С. Мухина, А.В. Мудрик.

Одним из самых первых, но наиболее последовательных и глубоких теоретиков социализации в отечественной науке является И.С. Кон. Взгляд И.С. Кона на социализацию отличает, во-первых, выделение в ее процессе стихийного и организованного компонентов; и, во-вторых, акцентирование активной позиции человека в ходе социализации. И.С. Кон, рассматривая детство и как особую субкультуру общества, и как элемент человеческой культуры в целом, трактует социализацию детей как "способ существования и трансмиссии культуры".

Г.М. Андреева определяет социализацию как двусторонний процесс; с одной стороны, это усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду; с другой - процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивидом за счет его активной деятельности включения в социальную среду. Содержания процесса социализации - процесс становления личности, начинающийся с первых минут жизни человека, который протекает в трех сферах: деятельности, общения и самосознания. Процесс социализации может быть понят как единство изменений этих трех сфер.

В работах В.С. Мухиной проблема социализации рассматривается в рамках концепции феноменологии развития и бытия личности, согласно которой индивидуальное бытие человека определяется одновременно и как социальная единица, и как уникальная личность. Развитие личности рассматривается в процессе социализации через диалектическое единство внешних условий, предпосылок и внутренних позиций человека, возникающего в онтогенезе.

А.В. Мудрик трактует социализацию как развитие и самоизменения человека в процессе усвоения и воспроизводства культуры, что происходит во взаимодействии человека со стихийными, относительно направляемыми и целенаправленно создаваемыми условиями жизни на всех возрастных этапах. А. В. Мудрик считает, что сущность социализации состоит в сочетании приспособления и обособления человека в условиях конкретного общества.

Любое общество стремилось и стремится сформировать определённый социальный тип человека, соответствующий его социальным идеалам. При этом главенствующая роль всегда отводится воспитанию как целенаправленному процессу включения различных поколений в систему социальных ценностей и социальных ролей.

Социализация ребенка - процесс сложный и длительный. С одной стороны, общество заинтересовано в том, чтобы ребенок принял и усвоил определенную систему социальных и нравственных ценностей, идеалы, нормы и правила поведения, стал его полноправным членом. С другой стороны, на формирование личности ребенка оказывают влияние разнообразные стихийные, спонтанные процессы, происходящие в социуме. Совокупный результат таких целенаправленных и стихийных влияний не всегда предсказуем и отвечает интересам общества. Таким образом, социализация, базируясь на воспитании, в свою очередь выступает определяющим фактором развития личности.

Социализация - непрерывный и многогранный процесс, продолжающийся на протяжении всей жизни человека. Но наиболее интенсивно он протекает в подростковом и юношеском возрасте, когда закладываются все базовые ценностные ориентации, усваиваются основные социальные нормы и отношения, формируется мотивация социального поведения [1, с.45].

На формирование личности определенное влияние оказывают биологические факторы, а также факторы физического окружения и общие культурные образцы поведения в отдельной социальной группе. Однако главными факторами, определяющими процесс формирования личности, безусловно, являются групповой опыт и субъективный, уникальный личностный опыт. Эти факторы в полной мере проявляются в процессе социализации личности.

Социализация охватывает все процессы приобщения к культуре, обучения и воспитания, с помощью которых человек приобретает социальную природу и способность участвовать в социальной жизни. В процессе социализации принимает участие все окружение индивида: семья, соседи, сверстники в детском заведении, школе, средства массовой информации и т.д.

Нормы культуры усваиваются в основном через обучение ролям. Например, человек, осваивающий роль военного, приобщается к обычаям, нравственным нормам и законам, характерным для статуса данной роли. Только немногие нормы принимаются всеми членами общества, принятие большинства норм зависит от статуса той или иной личности. То, что приемлемо для одного статуса, оказывается неприемлемым для другого. Таким образом, социализация как процесс обучения общепринятым способам и методам действий и взаимодействий является важнейшим процессом обучения ролевому поведению, в результате чего индивид становится действительно частью общества.

Некоторые люди не могут успешно выполнять свою роль, если она в процессе социализации не принята ими как стоящая потраченного времени, удовлетворяющая какую-либо их потребность, соответствующая их внутреннему миру.

Процесс социализации достигает определенной степени завершенности при достижении личностью социальной зрелости, которая характеризуется обретением личностью интегрального социального статуса. Однако в процессе социализации возможны сбои, неудачи. Проявлением недостатков социализации является отклоняющее (девиантное) поведение. Этим термином в социологии чаще всего обозначают различные формы негативного поведения лиц, сферу нравственных пороков, отступления от принципов, норм морали и права. К основным формам отклоняющегося поведения принято относить правонарушаемость, включая преступность, пьянство, наркоманию, проституцию, самоубийство.

Многочисленные формы отклоняющегося поведения свидетельствуют о состоянии конфликта между личностными и общественными интересами. Отклоняющееся поведение - это чаще всего попытка уйти из общества, убежать от повседневных жизненных невзгод и проблем, преодолеть состояние неуверенности и напряжения через определенные компенсаторные формы.

Социализация - процесс, посредством которого индивидом усваиваются нормы его группы таким образом, что через формирование собственного “Я” проявляется уникальность данного индивида как личности, процесс усвоения индивидом образцов поведения, социальных норм и ценностей, необходимых для его успешного функционирования в данном обществе.

1.2 Понятие "здоровьесберегающая среда"

Понятие "среда" имеет два аспекта: социальная среда и окружающая среда.

Социальная среда - это окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его существования и деятельности. Среда в широком смысле (макросреда) охватывает экономику, общественные институты, общественное сознание и культуру. Социальная среда в узком смысле (микросреда) включает непосредственное окружение человека -- семью, трудовую, учебную и др. группы.

Окружающая среда - это среда обитания и деятельности человечества, окружающий человека природный и созданный им материальный мир. Окружающая среда включает природную среду и искусственную (техногенную) среду, т. е. совокупность элементов среды, созданных из природных веществ трудом и сознательной волей человека и не имеющих аналогов в девственной природе (здания, сооружения и т. п.). Общественное производство изменяет окружающую среду, воздействуя прямо или косвенно на все ее элементы. Это воздействие и его негативные последствия особенно усилились в эпоху современной НТР, когда масштабы человеческой деятельности, охватывающей почти всю географическую оболочку Земли, стали сравнимы с действием глобальных природных процессов. В широком смысле в понятие «окружающая среда» могут быть включены материальные и духовные условия существования и развития общества. Часто под термином «окружающая среда» понимается только окружающая природная среда; в таком значении он используется в международных соглашениях.

1.2.1 Понятие "здоровьесберегающая среда"

Под понятием "здоровьесберегающая среда" будет пониматься окружающая и социальная среда, которая способствует достижению личности полноценного формирования, содействует ее физическому, духовному и социальному благополучию.

Благополучие слагается из всех аспектов жизни человека: необходимо гармоничное сочетание социального, физического, интеллектуального, карьерного, эмоционального и духовного элементов [30, с.4]. Ни одним из них нельзя пренебрегать. Здоровье человека--это жизненная энергия, возможность творчески, умственно и физически трудиться, отдыхать, радостно жить, быть уверенным в себе и своем будущем.

· физическое здоровье - при котором у человека имеет место совершенство саморегуляции функций организма, гармония физиологических процессов и максимальная адаптация к различным факторам внешней среды;

· психическое здоровье - это путь к интегральной жизни, не разрываемой изнутри конфликтами мотивов, сомнениями, неуверенностью в себе;

· социальное здоровье подразумевает социальную активность, деятельное отношение человека к миру.

Если принять условно уровень здоровья за 100 %, то, как общеизвестно, здоровье людей определяется условиями и образом жизни на 50 - 55 %, состоянием окружающей среды - на 20 - 25, генетическими факторами - на 15 - 20 и только деятельностью учреждений здравоохранения на 8 - 10 % [10, с.6].

Участники воспитательного процесса должны создать максимально благоприятные условия для развития личности ребенка, приобщить его к соблюдению правил здорового образа жизни.

Образ жизни - это система взаимоотношений человека с самим собою и факторами внешней среды. К последним относятся: физические (температура, излучение, атмосферное давление); химические (пища, вода, ядовитые вещества); биологические (животные, микроорганизмы); психологические факторы (воздействующие на эмоциональную сферу через зрение, слух, обоняние, осязание).

Основными причинами подрыва и разрушения здоровья человека являются [30, с.7]:

· неувязки в психодуховной сфере, нарушения духовно-нравственных принципов;

· неестественный уклад жизни, неудовлетворенность работой, отсутствием полноценного отдыха, высокие притязания;

· недостаточная двигательная активность, гиподинамия;

· нерациональное жизнеобеспечение, несбалансированное и неполноценное питание, обустройство быта, недосыпание, нарушение сна, непосильный и изнурительный умственный и физический труд;

· низкая санитарная культура и культура мышления, чувств и речи;

· проблемы семейных, супружеских и половых отношений;

· вредные привычки и пагубные пристрастия к ним.

Важнейшей задачей сохранения и укрепления общественного здоровья является гармоничное физическое и духовное развитие молодого поколения.

Жизнь современного человека сопряжена с постоянно окружающими его факторами риска как природного, так и техногенного происхождения. Под окружающей средой принято понимать целостную систему взаимосвязанных природных и антропогенных явлений и объектов, в которых протекает труд, общественная жизнь и отдых людей. Современный человек продолжает изменять природу, но должен при этом осознавать, что часто эти перемены ставят вопрос о самом существовании людей. Остро встает вопрос о сохранении окружающей среды не только для настоящих, но и для будущих поколений.

Микросреда (социальная среда в узком смысле) играет важную роль в процессе социализации ребенка. Здоровый психический климат в семье и учебной группе, соблюдение гигиены умственного и физического труда, правильное благоустройство жилища, его эстетика и гигиена, следование основным правилам рационального питания оказывают существенное воздействие на становление личности ребенка.

Психическое здоровье предполагает не только гигиену тела, но и психогигиену, самовоспитание духовной сферы, нравственную жизненную позицию, чистоту помыслов.

Проблема стрессов приобрела первостепенное значение в жизни современного человека. В настоящее время стресс рассматривается как общая реакция напряжения, возникающая в связи с действием факторов, угрожающих благополучию организма или требующих интенсивной мобилизации его адаптационных возможностей со значительным превышением диапазона повседневных колебаний. Выраженность ответной реакции организма человека зависит от характера, силы и продолжительности стрессирующего воздействия, конкретной стрессовой ситуации, исходного состояния организма и его функциональных резервов.

Важное значение для человека играет соблюдение гигиены умственного и физического труда. Любая деятельность человека вызывает утомление. Мышечное утомление, которое возникает в процессе физической работы, является нормальным физиологическим состоянием, выработанным в процессе эволюции как биологическое приспособление, предохраняющее организм от перегрузки. Умственная работа не сопровождается выраженными реакциями, надежно сохраняющими организм человека от перенапряжения. В этой связи наступление нервного (умственного) утомления в отличие от физического (мышечного) не приводит к автоматическому прекращению работы, а только вызывает перевозбуждение, которое может привести к заболеванию.

Длительный напряженный умственный труд, даже в спокойной эмоциональной обстановке, отражается, прежде всего, на кровообращении мозга. Закрепощенное на протяжении многих часов работы положение тела, особенно мышц шеи и плечевого пояса, способствуют: затруднению работы сердца и нарушению дыхания; возникновению застойных явлений в брюшной полости, а также в венах нижних конечностей; напряжению мышц лица и речевого аппарата так как их активность тесно связана с нервными центрами, управляющими вниманием, эмоциями и речью; сдавлению венозных сосудов из-за повышенного мышечного тонуса в области шеи и плечевого пояса, по которым происходит отток крови от мозга, что может способствовать нарушению обменных процессов в мозговой ткани [30, с.84].

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5



Реклама
В соцсетях
рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать