Египет во второй половине ХХ века. Революция 1952 года

Египет во второй половине ХХ века. Революция 1952 года

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Северо-Казахстанский государственный университет им. М.Козыбаева

Факультет истории и права

Кафедра всемирной истории и политологии

"Утверждаю":

заведующий кафедрой

Козорезова Л.А

(К.и.н., доцент)

Дипломная работа

"Египет во второй половине ХХ века. Революция 1952 года"

030540. очная. ИОПЭ-03-1

автор Ли В.О.

РУКОВОДИТЕЛЬ Заитов В.И.

Петропавловск, 2007

АННОТАЦИЯ

Тема данной дипломной работы Ли Владимира Олеговича является "Египет во второй половине ХХ века. Революция 1952 года".

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.

В работе даётся характеристика революции 1952 года в Египте, её предпосылки, причины, значение и сравнительный анализ литературы. Также рассматривается влияние революции не только на сам Египет, но и на весь Арабский мир в целом. В работе использованы аналитический, сравнительный и описательный методы. В заключении сделан вывод по поставленной проблеме.

АНДАТПА

Владимир Олегович Лиді? диплом ж?мысыны? та?ырыбы: "ХХ ?асырды? екінші жартысында?ы Египет. 1952 жыл?ы революция".

Ж?мыс кіріспеден, ?ш тарау, ?орытынды ж?не ?олданыл?ан ?дебиеттер тізімінен т?рады.

Ж?мыста Египеттегі 1952 жыл?ы т??керісті? сипаттамасы, оны? ал?ышарттары, себеп-салдары, ма?ызы ж?не ?дебиетті? салыстырмалы талдауы берілген. Сондай-а? т??керісті? тек Египетке ?ана емес, сондай-а? т?тастай барлы? Араб ?леміне ?сері ?арастырылады. Ж?мыста талдамалы?, салыстырмалы? ж?не сипаттамалы? ?діс ?олданыл?ан. ?орытындыда ?ойыл?ан м?селелер бойынша шешім жасалды.

ABSTRACT

The topic of this diploma's work of Lee Vladimir Olegovich is "Egypt in the second part of XX century. Revolution of 1952".

This work consists of introduction, three shatters, conclusion and list of literature that have been used in the work.

There are characteristic of the revolution 1952 in Egypt its premise, reason, importance and comparative analyses of literature. There is the influence of this revolution not only on Egypt but also on the whole Arab world. Analytical, comparative and descriptive methods are used in the diploma's work.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ЕГИПТЕ НАКАНУНЕ 1952 ГОДА

2. НАЦИОНАЛЬНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНАЯ БОРЬБА НАРОДОВ ЕГИПТА

2.1 Подготовка и выступление 23 июля

2.2 Причины победы "свободных офицеров"

2.3 Политика "насеризма"

2.4 Результаты революции 1952 года

3. "НОВЫЙ КУРС" РАЗВИТИЯ ЕГИПТА

3.1 Период правления Анвара Садата

3.2 Современный этап развития

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Более 2 тыс. лет назад египетский мудрец взывал

к фараону и здравым людям - "не губите офицерство,

ибо, если оно угаснет, то погибнет и Египет"...

Актуальность скоро в Египте будет отмечается 55-ая годовщина переворота, положившего конец монархии в стране.

Июльская революция, открыв эпоху независимого развития, явилась поворотным пунктом в исторических судьбах египетского народа и вместе с тем оказала огромное революционизирующее воздействие на ход событий во всём арабском мире.

Историческое значение не только для Египта, но и для всего Арабского мира и Африканского континента имели аграрные реформы, политика индустриализации, национализации Суэцкого канала, а вслед за ним собственности иностранного монополистического капитала, борьба против экономической блокады, навязанной империалистическими державами, и др.

Египетская революция 23 июля 1952 года явилась одним из крупнейших исторических событий ХХ века. После Второй мировой войны народы, долгое время жившие в условиях колониального гнета, стали думать о своей независимости. Именно после войны еще существовавшие в мире крупные колониальные империи стали разваливаться. Можно сказать, во многих регионах земного шара начались выступления, борьба против колониальной системы. Среди них Египетская революция 1952 года занимает особое место в арабском и исламском мире. Они свергли монарха, на которого делала ставку Британия, и создали в стране новый политический режим. Впервые за два с половиной тысячелетия египтяне получили возможность править страной самостоятельно. До этого Египет повидал немало захватчиков - его территорию в разные времена облюбовывали персы, греки, римляне, арабы, турки и, наконец, британцы.

Неудивительно, что Гамаль Абдель Насер, возглавивший памятный переворот, завоевал на родине невероятную популярность. Ведь он положил конец британскому владычеству и провозгласил Египет республикой, отстранив от власти изнеженного любителя роскоши короля Фарука.

С тех пор прошло уже полвека, а личность Насера все еще вызывает в Египте бурные споры. Пробыв у власти 18 лет, он наложил огромный отпечаток на политику и общественную жизнь страны.

Сегодня, когда многие арабы ощущают себя униженными Израилем и господством в мире США, ностальгия по Насеру становится все более ощутимой.

Происходящие в последние годы в мире масштабные политические и социально-экономические преобразования привели к необходимости переосмысления многих исторических событий. Их углубленное изучение необходимо в связи с живучестью тех идей, для их предотвращения или возрождения. Не являются исключением и события, произошедшие в 1952г. в Египте.

Цель работы рассмотрение политических и социально-экономических процессов в Египте в ХХ веке, в частности революции 1952 гола, коренным образом повлиявших на ход истории не только Египта, но и всего Арабского мира и Африканского континента.

Задачи работы

1. Проанализировать методическую и научную литературу по данной теме.

2. Выявить причины и предпосылки национально-освободительного движения в Египте в ХХ веке.

3. Определить роль Революции 1952 года.

4. Показать значимость событий 1952 года и их влияние на формирование современного Египта.

5. Раскрыть причины изменения внешней политики Египта и показать её составляющие в постнасеровский период.

Теоретическая и практическая значимость. В данной работе даётся характеристика революции 1952 года в Египте и сравнительный анализ литературы, который может быть использован на уроках истории, а также на уроках общественных дисциплин: культурологи, политологии, социологии.

Методы исследования:

1. Теоретический анализ научной и методической литературы.

2. Изучение литературы по данной теме.

3. Историко-сравнительный метод

4. Описательный метод

Историография работы источниковая база в данном исследовании представлена документами и материалами- договорами, соглашениями и протокольными записями переговоров, опубликованными, в основном, в специализированных журналах и средствах массовой информации, а также учебниками, пособиями, монографиями российских и зарубежных историков и историографов. В первую очередь это работа известного египетского публициста, журналиста, общественного и политического деятеля Ахмеда Хамруша. Особую ценность в книге представляют те главы, в которых автор -- активный участник этого события -- вводит в научный оборот многие неизвестные или малоизвестные исторические факты, раскрывает значение социально-экономических мероприятий египетского правительства, политическое и идеологическое воздействие революционного Египта на освободительное движение во всем арабском регионе. События излагаются в диалектическом взаимодействии, взаимообусловленности и противоречивости. Большой интерес представляют и заслуживают пристального внимания главы работы, посвященные истории формирования и становления организации "Свободные офицеры". До сих пор еще не создана научная история "Свободных офицеров". Книга А. Хамруша вносит важный вклад в решение этой значительной проблемы.

Историография по изучению поставленной проблемы представлена трудами советского периода, российскими, отечественными и зарубежными учеными, политологами и дипломатами. Также были использованы различные периодические печати, изданные во второй половине ХХ века и наиболее полно отражающие настроения того времени.

Научная новизна данного исследования в данной работе приводится анализ и сравнение новых источников по данной теме, их анализ и характеристика.

Структура работы данная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении рассматривается актуальность данной работы, определяется цель, методы исследования, приводится теоретическая и практическая значимость, историография, задачи и структура работы.

В первой главе даётся краткая характеристика предреволюционного положения в Египте, указываются предпосылки и причины возникновения национально-освободительного движения.

Вторая глава включает в себя четыре подпункта, в которых рассказывается о подготовке и проведении переворота 23 июля, о причинах его успеха, результатах и о политике её руководителя, Г.А. Насера.

Третья глава посвящена проблемам развития Египта в послереволюционный и современный периоды.

В заключении делается общий вывод по всей проделанной работе.

1. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ЕГИПТЕ НАКАНУНЕ 1952 ГОДА

Египет - самая крупная по населению арабская страна. В начале ХХ века она считалась частью Османской империи, хотя уже с 1882 года там начался период английской оккупации. Именно тогда вследствие обострённого внутриполитического положения и нестабильности верховной власти зарождается национально-освободительное движение. Но, будучи ещё очень слабым, оно не могло коренным образом изменить ситуацию в стране. Англия установила в Египте свой протекторат, султаном назначен Хусейн Камиль, но вся реальная власть в стране была сосредоточена в руках английского генерального консула, который стал именоваться верховным комиссаром.

Территория Египта служила исходным плацдармом для операций англичан против турок в Палестине и Сирии. Для организации перехода войск через пустыню и для их снабжения был организован "трудовой корпус", в котором в общей сложности пребывало около 500тыс. человек, по признанию самих англичан оказавшего ценнейшие услуги. Попытки Турции поднять восстание оставались тщетными. Таким образом, Египет целиком попал под зону влияния Англии; Франция ещё в 1904 году признала исключительное положение Англии в Египте [15, c.287].

Сокращение импорта промышленных товаров в годы 1-й мировой войны 1914-18гг. стимулировало развитие местной промышленности. Выросло число рабочих и ремесленников. Военная конъюнктура позволила египетской буржуазии и помещикам накопить капиталы за счёт поставок армии и спекуляции продуктами питания. Рост египетской буржуазии в годы войны, с одной стороны, и усиление эксплуатации трудящихся, -- с другой, создали предпосылки для мощного подъёма национально-освободительной борьбы.

Новый подъём национально-освободительной борьбы в Египте начался под влиянием освободительных идей Октябрьской революции в России. Кампания по сбору подписей под требованием национальной буржуазной организации "Вафд" (основана в 1918) о предоставлении Египта независимости вылилась в мощные антианглийские восстания. В 1918--19 в Каире, Александрии, Порт-Саиде возникли первые социалистические и коммунистические группы, объединившиеся в Социалистическую партию Египет [13, с.139].

Размах национально-освободительного движения вынудил Великобританию в феврале 1922 отменить протекторат и признать Египет "независимым и суверенным государством". При этом в Египте остались британские войска; английский капитал сохранял господствующие позиции в экономике Египта.

19 апреля 1923 была провозглашена конституция, в соответствии с которой Египет стал конституционной монархией с двухпалатным парламентом. Парламентские выборы 1923 принесли победу "Вафду". Лидер "Вафда" Саад Заглул сформировал в январе 1924 первое вафдистское правительство. Его буржуазно-помещичий характер проявился в вооруженном подавлении забастовок египетских рабочих. Репрессиям подверглись КПЕ и Всеобщая конфедерация труда; в 1924 обе организации были запрещены [32, с.25].

В сентябре -- октябре 1924 правительство Заглула попыталось добиться вывода английских войск из Египта и Судана. Однако переговоры потерпели неудачу. Использовав убийство в ноябре 1924 командующего египетской армией и генерал-губернатора Судана англичанина, Ли Стэка, Великобритания предъявила Египту ультиматум. В связи с отказом Египта выполнить одно из требований (вывести египетские войска из Судана) англичане захватили александрийскую таможню и начали военные действия против египетских частей в Судане, правительство Заглула в знак протеста ушло в отставку.

Однако уже на выборах в парламент в 1925 и 1926 большинство снова получили вафдисты (но английские власти не допустили создания вафдистского правительства). Под давлением египетской буржуазии был принят закон об акционерных компаниях (1927), предусматривавший участие египетских предпринимателей во вновь создаваемых иностранных компаниях. Опираясь на созданный в 1920 национальный банк "Миср", египетская буржуазия основала около десятка национально торговых и промышленных компаний [25, с.46].

Она добилась также введения покровительственного таможенного тарифа (1931), защищавшего египетскую промышленность от иностранной конкуренции.

Неудачей закончилась новая попытка урегулировать отношения с Великобританией. Проект англо-египетского договора (проект Сарват -- Чемберлен, ноябрь 1927), предусматривавший сохранение в Египте английских войск, английского контроля над египетской армией, не был ратифицирован египетским парламентом. В условиях антибританского движения к власти пришёл кабинет, возглавленный лидером "Вафда" Наххасом-пашой, однако в июне он вынужден был уйти в отставку; новый кабинет приостановил действие конституции 1923. Парламентские выборы 1929 вновь принесли победу "Вафду", правительство Наххаса (сформировано в январе 1930) начало новые переговоры с английским правительством, но и они закончились неудачей (май 1930). В июне 1930 правительство Наххаса было устранено, новое правительство (Исмаила Сидки) отменило конституцию 1923 и ввело (1930) реакционную конституцию.

Отказ правительства удовлетворить требования конгресса "Вафда" (январь 1935) о восстановлении конституции 1923 и заключении англо-египетского договора, который обеспечил бы независимость Египта, вызвал в стране возмущение. 13 ноября в Каире произошла 40-тыс. антибританская демонстрация. 21 ноября началась всеобщая забастовка, в декабре -- столкновения с полицией и войсками и баррикадные бои. В 1935 оппозиционные буржуазные партии во главе с "Вафдом" создали Национальный фронт [35, с.216].

12 декабря Национальный фронт потребовал восстановления конституции 1923, выборов в парламент и проведения новых переговоров с Великобританией. 13 декабря конституция 1923 была восстановлена; в мае 1936 парламентские выборы принесли победу "Вафду", 26 августа вафдистское правительство заключило с правительством Великобритании договор, несколько расширивший права Египта во внутренних и внешних делах.

После заключения договора 1936г. положение египетской армии, которая к тому времени насчитывала всего 15 тыс. человек, была изолирована от общества и полностью подчинена оккупационным властям и двору, во многом изменилось. Договор устанавливал своего рода союз наподобие того, который после аннулирования мандата в октябре 1932 г. был установлен между Англией и Ираком. Признавая суверенитет Египта над своей территорией и его свободу действий во внутренних делах, договор в то же время обязывал Египет не проводить внешнюю политику, противоречащую союзу, предусматривал привилегированное положение британского посла по сравнению со всеми другими иностранными дипломатами. Согласно договору, Англия сохраняла за собой военно-морские базы в Египте и имела право на льготы для своих войск, которые должны были быть отведены в зону Суэцкого канала через 8 лет. Англия признала суверенитет Египта над Суэцким каналом, а Египет признал, что канал является международным средством сообщений и жизненно важным путем сообщения между различными частями Британской империи. Договор предусматривал, что английские войска будут оставаться в зоне канала до тех пор, пока Египет не будет в состоянии своими собственными силами обеспечить его защиту, и что английская армия имеет право возвратиться на египетскую территорию в случае войны или угрозы войны. Договор также предоставлял Англии право требовать введения чрезвычайного положения и объявления военного положения в случае возникновения войны. Договор 1936 г. не осуществил целей восстания 1919 г. И все же это были не одни лишь оковы, в договоре содержались и некоторые позитивные положения. Так, был отменен: режим капитуляций, упразднены смешанные суды. В мае 1937 г. Египет стал членом Лиги наций. Формальная независимость, провозглашенная в февральской декларации 1922 г., приблизилась к тому, чтобы стать более реальной, хотя влияние и власть оккупационных войск сохранялись.

Египетские войска вернулись в Судан, после того как были выведены оттуда в 1924 г., и их встретили там с большим радушием [15, с.293].

Договор устанавливал 20-летний срок пребывания британских войск в Египте, что связывалось со способностью Египта самому осуществлять защиту канала. Это послужило стимулом к развитию египетской армии, к тому, что это могло вывести её из состояния косности и изоляции.

Обстановка, в которой был заключен договор 1936 г., для английских оккупантов была сложной как никогда. В Германии к власти пришли нацисты. Италия вела захватническую войну в Эфиопия. Противоречия мирового империализма все усиливались, приближалась мировая война.

В 1937 король Фарук (правил в 1936--52) уволил в отставку вафдистский кабинет, и вплоть до февраля 1942 у власти находились реакционные правые партии.

Во время 2-й мировой войны (1939--45) территориальные, материальные ресурсы и армия использовались Великобританией для ведения военных действий против итало-германские войск в Ливии. В январе 1942 страна оказалась под угрозой фашистского вторжения. Дворцовые круги готовили профашистский переворот. В этих условиях правительство Великобритании вынудило короля Фарука вернуть к власти (февраль 1942) вафдистов, выступавших в поддержку антигитлеровской коалиции. Египет не объявлял войны державам "оси", его армия не входила в состав сил союзников, и Великобритания не прибегла к ее помощи в военных действиях за пределами Египта, как это было и отношении армии Индии, Судана, Ливии и некоторых других африканских стран. Несмотря на малочисленность египетской армии и низкий уровень ее вооружения, британское командование вначале пыталось включить ее в состав своих сил и использовать в боевых операциях, но затем отказалось от этой идеи, поняв опасность подобного шага в условиях, когда египетский народ отнюдь не испытывал удовлетворения по поводу присутствия в своей стране оккупационных войск.

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6



Реклама
В соцсетях
рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать рефераты скачать